Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Я был берлинским Пинкертоном.

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Собкор «НВ» в Германии поработал частным детективом

– Сколько хочешь за работу? – лукаво ухмыляется директор берлинской велосипедной станции Иво фон Нордхайм.

– Тридцать евро в час плюс накладные расходы, – пожимаю плечами.

– Это мало. Давай полтинник в час – и по рукам!

Да, в Германии не часто столкнешься с такой щедростью, когда тебе предложат больше, чем ты просишь. Правда, нанимаюсь я не охранять велосипеды граждан, оставляющих их в заведении Иво подле железнодорожного вокзала. И даже не чинить там четырехколесных друзей. Я нанимаюсь работать частным детективом, в чью задачу входит выведение на чистую воду трех нерадивых работников фон Нордхайма. Трех «хронически больных таджиков», которые, говоря по-русски, не слезают с бюллетеней. Директор заведения платит им 1 евро в час и уверяет:

– С этими парнями все ясно, они здоровы как быки. Вот только четких улик против них нет. Докажи, что они «шварцуют» (так на местном сленге именуется работа по-черному), – и полтинник за каждый час сыска – твой! За вечерние и ночные часы плачу вдвойне! – по-обещал Иво.

Доказать, причем документально, подозрения бдительного немца оказалось несложно. Мне понадобилось всего двое суток слежки за местными «равшанами и джумшудами», обитающими в одном социальном жилище (так называются вполне современные и благоустроенные доходные дома, квартиры в которых сдаются малообеспеченным слоям населения). Я скрыто зафиксировал похождения этой братии на мини-видеокамеру – и вот он, компромат! По ночам уроженцы Таджикистана, странным образом живущие в Германии на правах «российских немцев», не спят, проглотив прописанные им докторами лекарства (в том числе – от «синдрома хронической усталости»!), а промышляют нелегальной развозкой проституток по клиентам. Днем, как следует отлежавшись, они воруют «велики», оставляемые иными скаредными гражданами не на платных стоянках-мастерских, подобных тем, что дала мне заработок, а под открытым небом. И – вот это уже особая наглость! – выходя в редкие дни на работу, прямо там перекрашивают ворованные велосипеды для дальнейшей перепродажи. Что ж, флешка с четырьмя часами соответствующих видеозаписей и 113 фотографий, на которых запечатлена ударная «работа» моих «хронически больных» подопечных, ложатся директору станции на стол. Иво торжествует:

– Все! Теперь привлечем паразитов к суду! Довольно обществу их содержать!

В истории про трех «таджикских немцев» поражает как минимум два обстоятельства. Неизбывная щедрость заказчика ко мне и одновременно его «кровожадность» по отношению к подчиненным. Ведь он не поскупился на несколько сотен евро ради изобличения людей, получающих в переводе на рубли чуть больше 40 рублей в час!

Теперь поясню. Что касается «щедрости» фон Нордхайма, то он мог бы заплатить мне хоть 200 евро в час, хоть 1000: после суда над злостными прогульщиками оплата «детективных расходов», понесенных пострадавшим работодателем, все равно будет возложена на них.

А относительно «нищеты» ребят, которая-де толкнула их на «черные заработки», тоже не стоит волноваться. Я отнюдь не стал здесь «мальчишом-плохишом», который сдает буржуинам «пролетариат». В действительности «парни, живущие на 8 евро в день», имеют на брата по двухкомнатной квартире, полностью оплачиваемой им биржей труда. Почти 400 ежемесячных евро пособия по безработице. Бесплатные медицинские полисы. Многочисленные социальные доплаты (на одежду, на отпуск и т. д.). Ну а на «работу за один евро» их послала та же биржа, просто для того чтобы «новые немцы», хронически не ищущие работу, приносили хоть какую-то пользу налогоплательщикам, которые их содержат.

Вот и весь секрет «странной бухгалтерии» моего расследования – услуги «наемного Штирлица» оплатит агентство по труду, по поручению которого действовал директор велостанции. Агентство – после успешного суда над махинаторами (доказательства-то собраны «убойные»!) – освободится от обязанности годами содержать трех «равшанов и джумшудов». А заодно переложит сделанные мне выплаты на их хрупкие плечи. И вот тогда азиатским парням придется уже по-настоящему искать легальные заработки и ежемесячно выплачивать из них долги за «разоблачителя» агентству.

Следующий заказчик вызывает у меня куда меньше симпатий, чем велосипедный бизнесмен герр Нордхайм. Хотя бы потому, что знаю: содержание публики из разряда той, которую я «сдал», обходится здешним трудящимся налогоплательщикам в 3–5 миллиардов (!) евро в год. А вот новый заказчик сам… завзятый жулик. Он продал на аукционе eBay под видом модного «айфона»… старую коробку от него за 370 евро. Позже выяснилось, что «тевтонский Бендер» нарвался не на того покупателя.

Одураченный бюргер оказался из числа «афганцев» (ветеранов войны в Афганистане в ФРГ немало) и пригрозил запуганному немцу, что нагрянет к нему за должком в гости, да не один, а «с русской братвой».

Вот и решил горе-«коммер-сант» прибегнуть к услугам частного детектива. Во-первых, привлечь к этому делу полицию значило бы официально признаться в жульничестве. А значит, «сесть» по собственной инициативе. Во-вторых, ушлый немец счел: с «русской братвой» совладать способен лишь «русак» (то есть выходец с постсоветского пространства). А 99 евро в час (такую оплату детективного труда положил мне перепуганный подопечный) «не пахнут». Берусь! В назначенный день сижу в гостях у клиента, предварительно установив повсюду скрытые камеры (такая техника, замаскированная под пачки сигарет, ручки и книги, доступна здесь всем). Вскоре появляются «агрессоры»: обиженный покупатель с тремя какими-то образцово-показательными «русскими бандитами». Бритые головы, костюмы «Адидас» и лица, выразительностью напоминающие сухофрукты.

Разговор ведет «афганец», его спутники, рассевшись по креслам, многозначительно молчат. Но клиент, как будто позабыв обо мне, уже готов отдать все: достает кредитные карты, с десяток «айфонов» без коробок (вот интересно, где он столько набрал?), трясясь, протягивает «братве».

– Стоп, минуточку! – я произношу эти слова по-русски, чем удивляю честную компанию, а затем прошу ее вожака уединиться со мной «для переговоров».

Буду краток. Мой новый знакомый, назовем его Володя, прибыл в Германию недавно и еще не отвык «добиваться справедливости по понятиям». А не так, как это принято здесь: апеллируя к обществам защиты потребителей да подавая иски в суд. Тут же выяснилось, почему его сопровождающие словно перенеслись из российских девяностых в современную Германию. Дело в том, что первой газетной статьей, которую прочел бывший спецназовец, едва освоив немецкий, стала статья об охранной фирме под названием «Московские ребята». Эти парни, нанимаемые отчаявшимися кредиторами, года три назад действительно наводили ужас на немецких неплательщиков. И не посредством утюгов и паяльников, а подобно спутникам «афганца» – одним своим внешним видом, по которому каждый должник мгновенно узнавал «кошмарных русских мафиози». И чтобы избежать беды, готов был молниеносно расплатиться за все.

Вот и решил мой собеседник «повторить успешный коммерческий опыт» владельца «Московских ребят», проверив на реальном жулике теорию практикой. Увы, экс-афганец не знал, что немцы «Московских ребят» уже прикрыли. И не подозревал, что жулик может обнаглеть настолько, чтобы прибегнуть к помощи частного детектива. Я, конечно, поступил непрофессионально – раскрыл земляку секрет, что тайно сделанная мною видеосъемка по здешним законам будет принята судом как однозначное доказательство факта вымогательства. Хотя с учетом российских реалий «бандиты» вели себя поделикатнее, чем иная продавщица в магазине. И пояснил ему, почему ему лучше моего клиента просто «засудить». Затем я побеседовал и с «кидалой», предложив ему вернуть «этим очень страшным людям» все деньги до евроцента, но ни копейкой больше. И посоветовал ему никогда больше не жульничать. На том и разошлись.

Всего я проработал в ФРГ частным детективом пять суток. И за это время еще несколько раз получал заказы, связанные с земляками, обосновавшимися здесь. Так, я отклонил предложения двух мнительных немецких мужей, подозревающих, что их русские жены виртуально изменяют им в российских социальных сетях с соотечественниками. А ведь, добудь я доказательства «интернет-измен» русских ветрениц, им грозил бы не только развод, но и выдворение из страны. И при этом я разоблачил по заказу дирекции крупного супермаркета целую шайку воров, похищавших велосипеды у посетителей магазина.

Вот уж воистину голь на выдумку хитра! Жулики орудовали не без криминального юмора. Прикрепляли дорогой чужой велосипед своей цепью, «забыв» защелкнуть на ней замок. Владелец, сняв с «железного коня» свою «уздечку» (этого и добивались воры!) и обнаружив чужую, полагал, что ее оставил какой-то рассеянный покупатель. В духе тевтонской добропорядочности отправлялся в торговый зал искать «растеряху». А в это время жулики, воспользовавшись отсутствием владельца и замка на технике, угоняли велосипед. Замок с цепью пострадавшие, следуя немецкой упорядоченности, всегда прихватывали с собой, чтобы предъявить «забывчивому» коллеге.

Разумеется, внимания частного детектива в ФРГ заслуживают не только «русаки». Например, самым знаменитым безработным (то есть совсем не желающим трудиться) Германии является урожденный немец Арно Дюбель. Дюбель живет за счет общества вот уже 36 лет, не отказывая себе ни в закуске, ни в выпивке, ни в развлечениях. Более того, Дюбель любит выступать в многочисленных телешоу, иронизируя на счет «глупцов, которые вкалывают почем зря». Но пока он так и не удостоился интереса со стороны моих «коллег». Видимо, подлинное имя всем этим «дюбелям» – легион.


Немецкие частные детективы: факты и цифры

* Чтобы стать сыщиком по найму, в Германии не требуется специального образования. Достаточно зарегистрироваться частным предпринимателем (ок. 50 евро) и платить налоги.
* Средний заработок немецкого Шерлока Холмса – 90 евро в час (плюс оплата накладных расходов, включая питание в ресторане).
* В ФРГ официально трудятся 1000 частных детективов, окончивших специальные курсы (от 3 до 24 месяцев). Относительно легально работающих сыщиков-любителей точной статистики нет.
* Наиболее частые задачи германских private eyes – слежка за неверными мужьями и женами, а также, по заданию биржи труда и социального ведомства, разоблачение граждан, получающих пособия и работающих нелегально (промышляющих сигаретной контрабандой, организацией подпольных борделей и т. д.).


// Антон Шандоров.
[DLMURL]https://www.nvspb.ru/[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.436
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555