Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Как не стать жертвой подставы полиции.

Страх гражданина перед встречей с милиционером вызван неуверенностью в том, что страж порядка будет действовать по закону, не станет вымогать деньги, не будет применять без необходимости физическую силу или специальные средства. Одно из таких средств, резиновую палку, острые на язык выдумщики прозвали «демократизатор». Но перечисленные неприятности меркнут перед опасностью быть незаконно обвиненным в совершении преступления. Цель таких обвинений — не поиск реальных преступников и их изобличение, а попытка заработать на этом денег. О том, в результате каких провокаций милиционеры «добывают» доказательства «виновности» человека речь пойдет ниже.

1 Кто и зачем совершает провокации

Одна из самых распространенных ситуаций — обвинение человека в незаконном ношении, приобретении или сбыте наркотиков.

Наказание за это преступление предусмотрено не шуточное — до трех лет лишения свободы. А если количество наркотиков составит крупный размер, то верхний предел наказание увеличится до 10 лет лишения свободы. Чтобы обвинить человека в наркоторговле, нужно «найти» у него или в его квартире, на работе наркотики. Количество найденной «дури» должно быть достаточным для возбуждения уголовного дела. А по действующему законодательству хватит пол грамма героина. Это очень небольшой объем вещества. Дальнейший поиск доказательств провокаторов не заботит. Расчет строится на том, что в обществе бытует мнение: если у человека нашили наркотики, значит, он, как минимум, наркоман или того хуже, торгует белой смертью. Поэтому у жертвы провокации колени могут задрожать не без оснований.

Чаще всего провокацией с подкидыванием наркотиков занимаются сотрудники подразделений:
- по борьбе с незаконным оборотом наркотиков;
- уголовного розыска;
- патрульно-постовой службы;
- дорожно-патрульной службы.

Такой список обусловлен тем, что милиционеры этих служб чаще всего проводят обыски и досмотры граждан, осмотры места происшествия и имеют возможность подкинуть наркотики «при естественных» обстоятельствах. Кроме того, они имеют более или менее свободный доступ к наркотикам.

Помимо милиции, в провокации могут принять участие сотрудники ФСБ или таможня.

Подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСНК). Наиболее продвинутые в этом вопросе, конечно же, оперативники из Федеральной службы по наркоконтролю.. Они постоянно сталкиваются с гражданами, которые распространяют
наркотики, да и просто с наркоманами, поэтому имеют широкие возможности для проведения провокаций с помощью наркотиков.

Получить их оперативники могут во время задержания преступника в процессе личного обыска, поскольку в момент непосредственного задержания понятые обычно не присутствуют. Если наркотиков обнаружено много, часть из них может оказаться в карманах правоохранителей. В дальнейшем ценный груз может быть использован в ходе провокаций. Часть наркотиков может быть получена в процессе транспортировки на экспертизу или в ходе ее проведения. Правда в этом случае в цепочку добытчиков должен быть включен либо следователь, либо эксперт. Поэтому такое случается не часто.

В некоторых ситуациях наркотик вообще не попадает следователю. Оперативники забирают его себе, а гражданина, попавшегося с «дурью» делают осведомителем.

Обычно в провокациях используют достаточно распространенный наркотик. Другой критерий выбора предмета провокации — его размер для привлечения к уголовной ответственности должен быть как можно меньшим. Идеальным, с этой точки зрения, является героин. Как уже было сказано выше, достаточно обнаружить больше 0,5 грамма героина и человеку грозит уголовная ответственность. За гашиш можно «попасть» начиная с 2 граммов. Полный список наркотиков и их криминальные размеры указаны в постановлении правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76.

Характеристика жертвы также виляет на выбор наркотика. Например, для человека, употребляющего дурь будет использована, скорее всего, марихуана.

Оперативники из угрозыска имеют большой опыт в проведении арестов, задержаний, обысков. Они изворотливы, находчивы, многие имеют необходимую ловкость рук. Такие качества приходятся как раз кстати для проведения провокаций. Тем более, что «уголовники» не гнушаются незаконных методов добычи информации. Это позволяет без проблем подкинуть наркотик во время личного обыска.

Угрозыск не столь легко может раздобыть наркотики как сотрудники ФСНК. Однако имея достаточный круг контактов как с коллегами из наркоконтроля, так и в преступной среде, они могут получить нужное количество «травы».

ППСники (пешие патрульные) редко проводят подставы по своей инициативе. Обычно они действуют вместе операми, поскольку патрульному легче найти повод для задержания гражданина, а оперативник имеет больший опыт в проведении обыска. Да и выйти на наркотики ему проще.

Гаишники могут действовать и самостоятельно. Подбросить пакетик с героином в машину гораздо проще, чем положить его в карман жертве.

Наиболее реальный канал, по которому наркота попадает к гаишнику или пешему патрульному – личные связи с операми из ФСНК.

Место провокации выбирается в зависимости от используемого для этой цели наркотика и того, кто проводит подставу. Например, опера ФСНК часто используют личные вещи жертвы, его одежду или место, где она проживает. Так же поступают и оперативники угрозыска.

Если для подставы выбрано жилище, наркотик может быть «найден» в одежде, висящей на вешалке в прихожей или же в шкафу, под кроватью или другом месте, куда человек заглядывает не часто.

В автомобиле любимым местом является место за спинкой водителя или под передними сиденьями, перчаточный ящик (бардачек) и багажник.

ППСники «обнаруживают» наркоту в карманах одежды или сумке жертвы.

2 Процесс подготовки и реализации подставы
Подготовки и проведение провокации зависит от ее целей и состава участников.

Целью подставы может быть однократное получение денег, попытка заставить жертву регулярно платить оброк либо поиск повода для лишения человека свободы, чтобы в дальнейшем предъявить другие обвинения. Поэтому срок подготовки может составлять от нескольких минут, до нескольких дней.

Если наркотик уже есть и целью является однократное получение денег, остается дождаться подходящего момента. Так обычно действуют сотрудники ДПС и ППС.

Идеальным является позднее время суток, пустынная улица, отсутствие свидетелей. Предлог для остановки и проверки документов гражданина может быть сходство с преступником. После проверки документов предложат предъявить личные вещи, проведут досмотр. Поскольку понятых в таких ситуациях не бывает, то наркотик может быть подкинут на глазах у изумленной жертвы. После этого начинается вымогательство денег. Впрочем, иногда останавливают и без предлога, пытаясь спровоцировать задержанного на скандал. В результате гражданина обвиняют в неповиновении и доставляют в дежурную часть РОВД. Наркотики могут быть подкинуты по дороге в отдел или непосредственно в дежурной части. Например, при досмотре дежурный может подложить задержанному сигареты с травкой в его же пачку сигарет. Обычно это случается после 20 часов, когда руководство уже
отправилось домой.

Гаишники же для вброса наркотиков используют досмотр машины вне стационарных постов. Для начала просто проверят документы, а затем начнут сверять номерные агрегаты, предлагают открыть багажник, бардачек... Если водитель вышел из машины и не закрыл окно, наркотик может оказаться за спинкой переднего сиденья. Пока один милиционер ведет беседу с жертвой, второй незаметно делает свое черное дело.

В описанных ситуациях милиционеры никогда не составляют протокол, а лишь пугают гражданина такой возможностью.
Для организации крышу необходимо провести предварительную подготовку. Обычно этим занимаются оперативники.

Сначала идет поиск подходящего объекта. Сюда входит установление примерного дохода, связей среде руководства правоохранительных и других государственных органов.

Местом провокации выбирают либо офис, либо улица.

Чаще всего предпочитают первый вариант. В такой ситуации будет меньше свидетелей и участников, а значит утечка информации маловероятна.

В кабинете предпринимателя опера заводят разговор, делая намеки, что им нужно заплатить за услуги по защите бизнеса. В ходе разговора могут быть заданы вопросы об отношении к наркотикам. Если жертва намеков не поняла, будут высказаны прямые угрозы в проведении обыска, в ходе которого обнаружат наркотики. Не редко это блеф. Однако иногда милиционеры приглашают своих понятых и действительно проводят обыск с составлением протокола. Разумеется, что наркотики будут обнаружены. Второй вариант: оперативники уходят, но продолжают искать способ подкинуть дурь в другом месте и в другое время. Не сомневайтесь, они обязательно попытаются это сделать.

Если цель провокации — лишение свободы человека, подготовка и проведение операции будет наиболее серьезным. Оперативники могут применить различные техсредства для наблюдения за объектом и прослушивания его переговоров. Может быть даже сформировано фальшивое оперативное дело. Местом провокации обычно выбирают автомобиль жертвы или его офис. Подбросить наркотик могут не только милиционеры, но и один из недоброжелателей. Процедура поиска и обнаружения наркотиков проводится с соблюдением всех формальностей: применение спецсредств, участие «своих» понятых и т.д. Цель — максимально запугать жертву подставы.

3 Чтобы не стать жертвой
Давно доказано, что чаще всего жертвами преступлений становятся люди, которые посещают места, небезопасные с криминально точки зрения. Общаясь с определенным кругом лиц тоже можно навлечь на себя неприятности. Есть и другие факторы, влияющие на вероятность оказаться в непростой ситуации.

Некоторые из них не зависят от самой жертвы. Это могут быть: успешный бизнес, занятие руководящей должности на фирме, наличие автомобиля, знакомства с наркоманами, Если бросать свой бизнес или продавать автомобиль совсем не обязательно, то круг общения подкорректировать стоит.

Выезжая на машине по делам нужно помнить, что из машины лучше не выходить. Отдайте документы гаишнику, пусть он их сам изучит. Особую бдительность нужно проявлять, если вас остановили вне стационарного поста. Если вам угрожают досмотром автомобиля или вашим личным досмотром, помните, что без понятых и протокола он незаконен.

Если к вам нагрянула милиция, нужно насторожиться. Любая неплановая встреча может грозить неприятностями.

Если есть опасение, что вам могут подбросить наркотики, лучше сделать упреждающий шаг. Напишите заявление в прокуратуру или милицию (в отдел собственной безопасности), где выразите озабоченность этим вопросом, приведите доводы в пользу своей позиции. Если подстава состоится, у вас будет своеобразное алиби: вы предупреждали.

Во время общения с милицией старайтесь вести диктофонную запись разговора. Благо в настоящее время использовать специальное устройство нет необходимости, почти в каждом мобильном телефоне есть встроенный диктофон. Манипуляции с ним на глазах у стражей порядка действуют отрезвляюще.
А.В. Сутягин
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555