Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Достать из-под земли. Монологи частных детективов

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Достать из-под земли. Монологи частных детективов
Редакционный материал

Частный детектив — загадочная профессия. У читателей книг о Шерлоке Холмсе, Нате Пинкертоне и Эркюле Пуаро мог сложиться романтический образ этих людей. «Сноб» разобрался, сколько романтики в профессии частного детектива на самом деле, почему не стоит следить за Константином Эрнстом, как найти тайную недвижимость мужа и зачем инсценировать собственные похороны

Детективы-мошенники и охота на Эрнста


dee11afafeda5ace6fa2ea7547df3f924f9b5231cacdd0894f3ccb04b1ee2019.jpg

Олеся Пухова, частный детектив:

У каждого детектива есть своя специализация. Кто-то занимается выводом людей из секты, кто-то — вопросами бизнеса, кто-то — семейными проблемами. Я чаще занимаюсь поиском пропавших или скрывающихся людей: должников, мошенников, пропавших без вести и потерявших память. А раньше в основном я работала с личными и семейными проблемами клиентов — супружеской неверностью, например.

При расследовании личных дел я думаю как женщина. Все-таки женский образ мышления кардинально отличается от мужского. Если у клиентки проблемы с детьми, то она подсознательно чувствует, что я могу встать на ее место и понять ее. Мужчины чаще обращаются с проблемами в бизнесе. Из частных детективов-женщин в Москве я знаю только одну. В Петербурге еще одну. Два года назад проходила конференция, так на ней вообще было 100 мужчин и я одна.

До того как я открыла свое агентство, я была сотрудником другого агентства. Женщины-клиенты предпочитали работать со мной, а не с моими коллегами-мужчинами. Вот я и решилась на то, чтобы открыть свое агентство только для женщин. Но мне постоянно звонили мужчины со словами: что за дискриминация, почему я не могу обратиться к вам, мне тоже проще работать с женщиной. Думаю, мужчины по личным вопросам охотнее обращаются к женщинам, чтобы не выглядеть глупо перед другим мужчиной.

Частный сыск в России находится на стадии становления, услуги частного детектива все более востребованы. Например, наш клиент — жертва антипиара. Это часто встречающаяся практика: негативные отзывы, личные номера телефонов конкурентов. Мы находим тех, кто это делает. Зарабатывают детективы очень по-разному. Если в среднем, то это 50 000 рублей за месяц. От суммы, которую платит клиент, наш чистый заработок — 10–20%, остальное тратим на информаторов, оборудование и другие нужды.

В основном в частные детективы приходят из правоохранительных органов. Но я — юрист по информационной безопасности. Чтобы работать детективом, нужно получить лицензию, пройдя специальные курсы: то, что на них рассказывают соответствует первым курсам юридического факультета, плюс немного о специфических для профессии вещах. Раньше можно было получить лицензию, просто будучи юристом, потом государство решило, что нужны курсы. К тому же за курсы берут деньги. Но без опыта работы, без юридического образования, без контактов работать будет очень сложно.

Детективное сообщество достаточно сплоченное. У нас проводятся конференции, встречи, детективы хорошо знают друг друга. Еще мы очень дорожим репутацией. Но зачастую клиенты не умеют пользоваться интернетом, не читают отзывы об агентстве — и попадают не на детективов вовсе, а на мошенников. Получается примерно так: «детектив» два месяца тянет с поиском человека, а потом говорит заказчику, что тот, кого ищут, умер. А деньги за поиск, конечно, нужно заплатить. Но все же большинство детективов честные люди, берегущие репутацию, которым лучше уйти в финансовый минус, но сделать дело хорошо.



edd384ed537771b797b356e0b10459e62b95322f9b002cd54795981914fb9c22.jpg

Олег Пытов, частный детектив:

Ко мне пришли люди и попросили найти человека, проследить за ним, рассказать, как, что, где. Я спрашиваю, что это за человек, зачем он им. Они сказали, что у них есть фотография, и протянули мне ее. Я смотрю на фотографию и вижу Константина Эрнста. Сразу я им сказал, что, ребята, нет, я этим заниматься не буду. Может, конечно, они хотели взять у него автограф, но, может, и что-то другое. Умный частный детектив всегда поймет, когда и чем заниматься не стоит.

В стране кризис, и все вспоминают о своих должниках


dee11afafeda5ace6fa2ea7547df3f924f9b5231cacdd0894f3ccb04b1ee2019.jpg

Олеся Пухова:

У людей есть проблема с формулировкой своего запроса. Им трудно сказать, чего они хотят и какая информация у них уже есть. Мне приходится задавать очень много наводящих вопросов о том, как пропал человек, какие события этому предшествовали. Чаще всего ищут должников и мошенников — последние несколько лет это основная категория поиска. В стране кризис, и все вспоминают о своих должниках.

Мы находим должников, а дальше уже не наша работа. Часто клиенты считают, что мы можем им помочь выбить долг, но нет — мы не коллекторская компания и не юридическая.

Я работаю одна. У меня есть помощники, располагающие фрагментами информации, которые я выдаю им для работы, но сумма фрагментов есть только у меня. Поэтому много дел сразу я обрабатывать не могу. В среднем беру 10 дел в месяц: примерно пять из них будут по поиску людей, два — семейные проблемы, супружеская неверность, и три — это проблемы бизнеса. Без вести пропавшие — это самая тяжелая категория. Самый длинный поиск такого человека в моей практике — 1 год и 3 месяца. Долго, но в итоге мы справились: девушка нашлась живой в другом городе.

Кроме должников иногда ищем родственников и друзей. Например, мужчина жил с гражданской женой. Потом он пропал. Позже его женщине позвонили друзья и рассказали, что он умер, кремирован и похоронен. Но интуиция привела ее к мысли, что что-то не так, нужно проверить сообщение о смерти. Тогда женщина обратилась ко мне. Конечно, это выглядело, будто она сумасшедшая, ведь есть урна с прахом с фамилией ее гражданского мужа, а она говорит, что не верит в его смерть. Но я ей поверила, и в ходе расследования выяснилось, что она оказалась права: мужчина нашелся в другом городе. Видимо, его любовь к гражданской супруге прошла, но он не решился сказать об этом. Поэтому он просто имитировал собственные похороны — это оказалось проще.



edd384ed537771b797b356e0b10459e62b95322f9b002cd54795981914fb9c22.jpg

Олег Пытов:

Один мужчина направился на автобусе из города А в город Б. Он ехал с какого-то торжества, возможно, со свадьбы, соответственно, выпивший. Всю дорогу в город Б он балагурил, даже проявлял агрессию. Но все терпели. И вот ночью, во время очередной остановки автобуса он вроде как еще нашел, что выпить. Пока он выпивал, пассажиры вернулись в автобус. То ли не заметили его, то ли рады были, что этот пьяный мужчина не вернулся, но автобус тронулся. Родственники мужчины, не обнаружив его на автобусной станции в городе Б, подняли тревогу. Они обратились в полицию и ко мне.

Что детектив делает в первую очередь? Устанавливает место происшествия. Из разговора с водителем автобуса я узнал километр трассы, на котором была остановка, где предположительно и пропал мужчина. Прежде всего мы связались с ближайшими пунктами полиции и больницами. Но у них никого не нашлось. Недалеко от места исчезновения было несколько деревень, куда мы и отправились. Кто-то сказал, что видел пьяного, который шатался по округе, но больше ничего о нем неизвестно. Дальше мы расширяли географию — связывались с более и более дальними полицейскими участками и больницами. Связались с Бюро несчастных случаев, они хранят информацию о смертях. Нигде ничего.

Полгода зацепок не было. Мы продолжали опрашивать жителей окрестных деревень. И вот прошел слух о том, что у какой-то женщины появился мужчина не из местных. Что за мужчина, кто он такой, откуда в деревне, в которой все друг друга знают? Как потом оказалось, это был наш человек.

Выяснилось, что, пьяный, он бегал через дорогу, и его зацепила машина. Он отлетел, ударился головой и остался лежать на дороге без сознания. Водитель, зацепивший мужчину, скрылся. Через какое-то время мимо проезжала женщина. Она увидела мужчину, подобрала его. Стала думать: что делать? Больница в другой стороне ведь. Так что она решила отвезти его к себе домой. Утром она все же отвезла мужчину в больницу. Серьезных травм головы не было, но память отшибло напрочь. До тех пор, пока мы не нашли мужчину, они жили вместе. Была ли у них любовная связь, мне неизвестно.

Как поговорить с соседом, чтобы он не понял, о чем его спросили


1e7b85e0f1a7f6af00845ede77eb91efb9c944f16e60627a6bffb8172b391a54.jpg

Олег Гросу, частный детектив:

Жена, обращаясь к нам, хочет разыскать имущество, которое муж заработал в совместном браке, но не оформил должным образом на себя, а оформил на третьих лиц. Это могут быть квартиры, земельные участки, загородные дома — в России и за границей. Наша задача в том, чтобы выяснить, имеет ли этот человек такое имущество, имеет ли он отношение к какому-то дому. Дом может быть оформлен на Васю Пупкина, но Васю никто никогда здесь не видел, зато видели этого мужа. Это становится известно из опросов соседей и других людей. Как правильно поговорить с соседом, чтобы он не понял, о чем его спросили, — в этом и кроется наш профессионализм. Есть случаи, когда нам не надо показывать удостоверение частного детектива. Люди у нас добродушные, ничего не скрывают. Как правило, информацию можно получить из открытых источников и из бесед с соседями.



dee11afafeda5ace6fa2ea7547df3f924f9b5231cacdd0894f3ccb04b1ee2019.jpg

Олеся Пухова:

Разница между полицией и частным детективом в том, что для проведения официальной следственной работы нужны правовые основания. А зачастую таких оснований у клиентов нет. В России до сих пор не привыкли заключать никакие договоры. Мне приносят расписку: Иванов Иван такого-то числа взял столько-то денег — и все. Никаких условий и данных не прописано, а значит, юридической силы расписка не имеет. Люди или совсем неграмотны юридически, или слишком доверяют окружающим. Но бывает, что обращаются и с правильно оформленными договорами о долге. Тогда дело в сроках: если запрашивать информацию через правоохранительные органы — это займет недели. Но поиски лучше начинать «еще вчера».

Бывает, что человек несколько раз обращается за помощью. Чаще всего такое случается в бизнесе. Если клиент пришел, то он остается на обслуживании. Я помогаю в проблемах с персоналом, с партнерами. Например, в большой компании, занимающейся продажей одежды, прошли слухи о том, что кто-то ворует вещи. По итогам расследования оказалось, что несколько сотрудников открыли интернет-магазин и успешно продавали товары в течение пары лет. Как я это делаю? Я не раскрываю свои секреты. Методы работы остаются при мне.



edd384ed537771b797b356e0b10459e62b95322f9b002cd54795981914fb9c22.jpg

Олег Пытов:

В компанию, занимающуюся производством кондиционеров, меня позвал генеральный директор — назовем его Иван. Поначалу у них все было хорошо, но потом вдруг продажи резко упали, контракты получали их конкуренты. Стали смотреть, что к чему — вроде все делается как раньше. Я попросил списки тех, кто устраивался на работу в то время, когда появились проблемы. Было несколько позиций: от грузчика до менеджера по рекламе. Для себя я определил двоих, которых решил проверить прежде всего.

Прежнее место работы одного из них, которого назовем Петр, — компания, производившая промышленные охладительные системы. Отзывы об этом мужчине от генерального директора той компании замечательные. Но что-то меня в Петре настораживало. Я стал проверять его ближайших родственников. Оказалось, что муж его дочери работает в конкурирующей с Иваном компании.

Петр занимал высокую должность, у него был доступ к технологиям компании. Скажем, он работал в нашей компании А, его зять владел компанией Б, а еще была компания В. Так вот, этот Петр, с целью улучшить материальное положение дочери, передавал технологии в компанию Б зятю, а через нее компании В! Все это делалось с целью сокрытия утечки конфиденциальной и коммерческой информации. Ведь если бы компания Б стала использовать эти технологии, то сразу всем стало бы все понятно. В этой же схеме третьесортная компания В получала нужное, а зять, работающий в Б, — деньги.

Все это в итоге вскрылось. Петр уволился по собственному желанию, уголовное дело не завели.

Бейсбольная бита и сохраненный брак


1e7b85e0f1a7f6af00845ede77eb91efb9c944f16e60627a6bffb8172b391a54.jpg

Олег Гросу:

Обычно к частному детективу обращаются люди, на 99% уверенные в том, что что-то происходит. Им не хватает только подтверждающих данных, чтобы, например, при разводе правильно разделить имущество, деньги, детей. Радует то, что часто расследования по семейным проблемам заканчиваются хорошо: супруги прощают друг друга.

Однажды ко мне обратилась дама, она хотела узнать, не изменяет ли ей ее муж — назовем его Степан. Несколько раз она замечала на муже, вернувшемся с работы, женские волосы. Иногда от него пахло женскими духами. Я согласился взять это дело и отправил своих помощников проследить за ним. Утром Степан на машине поехал на работу, мои помощники отправились за ним, припарковались недалеко от его офиса и стали наблюдать. Целый день они провели в машине. К вечеру Степан вышел из офиса сел в авто и поехал — мои помощники следом за ним. Добрались до Битцевского парка, в те годы туда еще можно было заехать.

Людей в парке было немного: гуляли с собаками, с детьми, были парочки влюбленных. Вскоре приехал автомобиль, из него вышла женщина. Наш клиент с этой женщиной в обнимку стали гулять. Мои помощники сделали несколько фотографий и продолжили наблюдение.

Наступили сумерки, люди разошлись. Остались гулять Степан с женщиной и мои помощники, больше никого. В итоге Степан заметил, что за ним следят. Через некоторое время он и его женщина сели по своим машинам и поехали. Мои помощники за ними. Получилась колонна — Степан, его женщина и мои помощники в хвосте. Наш клиент заехал во двор, за ним его женщина. Двор был темный, и первую машину видно не было. Женщина выехала из двора, помощники за ней, Степана видно не было. Тогда помощники заметили, что он едет за ними, сзади — теперь преследовали моих ребят.

Они позвонили мне, спрашивают: что делать? Я сказал им, чтобы они возвращались в наш офис. Фотографии уже есть, дело сделано. Помощники бросили наблюдение, уехали, а Степан за ними. Ездили так по городу, выехали на МКАД. Изменщик сравнялся с машиной моих помощников, открыл окно и стал им кулаком грозить, угрожать. Потом он подрезал машину, чуть не случилось ДТП. Помощники остановились. Степан вышел из машины: здоровенный такой, с битой. Мои тоже вышли из машины, их было трое: водитель и двое помощников, тоже ребята не хилые. Степан посмотрел на них и не решился атаковать.

Он вернулся домой, устроил скандал, но, успокоившись, поклялся больше не изменять. Супруги остались вместе.
Достать из-под земли. Монологи частных детективов
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
На свой страх и сыск: частный детектив о профессии

Глава кемеровского детективного агентства Вадим Вялков оставил госслужбу в должности майора ФСБ и ушёл в частный сыск. Дело это не очень прибыльное, особенно если оставаться честным человеком. Поэтому конкурентов в Кемерове у него почти нет, и со своими проблемами обращаются все: крупный бизнес, правоохранительные органы, обманутые жёны и беспокойные родители.

Про заказы
Очень широкий спектр услуг, начиная от обеспечения экономической безопасности фирм и заканчивая проблемами родителей с детьми. Родители весь день на работе. Чем в это время занимается ребёнок, в какой компании крутится? Есть ли какое-то негативное влияние на него, как это устранить? Занимаемся сбором информации по гражданским делам, информации для коммерческих переговоров. Говоря по-простому, "кинут" или не "кинут". Нельзя сказать, что по каким-то вопросам чаще обращаются.

Заказов много не бывает, как и в любой фирме. Как предприниматель я был бы рад, если заказов будет больше. Чисто по-человечески – если бы их не было вообще. Потому что к нам люди не с радостью приходят, а с проблемами. Достаточно много людей, которым реально нужна помощь, но денег у них нет. В каких-то случаях работаем вообще бесплатно, но постоянно благотворительностью заниматься мы не можем. Чтобы когда-то себе сделать имя, я 10 машин бесплатно вернул.

В нашем городе частных детективов практически нет. Был тут недавно один, непонятно как работал. Потерялся, теперь найти не могут. Поэтому к нам приходят все.

Была как-то мама, у неё сын в переходном возрасте. И вроде как наркотой попахивало. А папе два года до пенсии в органах осталось. Если сын – наркоман, то отец и погон может лишиться. Поэтому идут не в полицию, а к нам. Потом и отец пришёл: мужики, так и так. В данном случае всё хорошо закончилось.

Мы не коллекторское агентство, мы не занимаемся сбором долгов. У нас несколько другая методика. Например, есть должник. Необходимо, чтобы по решению суда он вернул определённую сумму. Коллекторы пытаются, допустим, имущество выбить. У нас же – другой подход. Есть притча: можно дать человеку рыбу, а можно дать удочку. Наш подход – посмотреть, почему у должника возникли проблемы, откуда образовались долги, по возможности, помочь ему эти проблемы решить, дать возможность заработать и рассчитаться. Но вообще, по долгам не особо охотно берёмся.

Материалы частных детективов в суде, чаще всего, не учитываются. Суд руководствуется нормами существующего законодательства и личным мнением. Личное мнение, как правило, перебивает всё остальное.


Про опасный бизнес
Часто приходят представители фирмы. Яркий пример – с углём, у нас же все на нём сидят. Вот один проплатил пару вагончиков, ему всё вовремя поставили. А потом по оптовой поставке забрасывают миллионов 60 – и оп-па: ни угля, ни денег. Года три назад всем известный холдинг "кинули" на 68 миллионов, прямо под день рождения собственника. Схема такая же. Обещали супердешёвые нефтепродукты, миллион заплатили, всё нормально. А потом ещё 68 миллионов…


Про романтику
Детективов не читаем, потому что неправдиво и неинтересно. Это же блеф. По телевизору показывают сериалы, где детективы занимаются прослушкой, наружкой. Если бы это существовало в жизни, все бы они давно сидели.

Лет пять назад один полковник подработать решил. Используя служебное положение, он в интересах частных лиц занимался прослушкой телефонных переговоров. Ну худо-бедно "трёшку" дали.

С развитием социальных сетей в работе частных детективов ничего особо не изменилось. Здесь как были ноги и голова, так и остались. Хотя плюс интернета и соцсетей, в частности, в том, что часть информации можно получать, не вставая со стула.

Про правоохранительные органы
Сейчас даже многие начальники в органах не знают, что такое оперативно-разыскная деятельность. Берут в органы с дипломами сельхозинститута и КемТИПП. И ничего удивительного, что при переименовании милиции в полицию выяснилось, что у 80% сотрудников ГАИ – поддельные дипломы. Так же – и с дипломами археолога: мамонты кончились, он сидит в БЭПе. В кино посмотрел, как с подозреваемым разговаривают, – и хватит.

Работают до полшестого, не вставая из-за компьютеров. Вот девочка потерялась. Спрашиваешь, сколько домов отработали. А нам чуть ли не по алфавиту начинают перечислять: за восьмичасовой рабочий день опрошены 50 человек…

Многие задаются вопросом – прав у частного сыщика мало. А какие нужны права? Чтобы прокуратура с ФСБ подчинялись, а заодно – и полиция? У частного сыщика – самые большие права – меньше всего обязанностей. Профессия детектива опасна для собственной психики, а для жизни…как у всех.

Нормальный сыщик, как и опер, работает не с помощью микрофонов, камер, прослушек, дубинок. Работаем мы ногами и головой. И даже удостоверение не нужно.

Простой пример. Украли магнитофон из школы. Что делает старший опер? Он честно идёт в соседнюю пятиэтажку, честно звонит, ему, естественно, днём в будни не открывают. Работает. А детектив идёт в ближайший пивбар, покупает кружку пива тому, кто больше всего опохмелиться хочет. Мужику уже добро сделать хочется. Говорит, пойдём на улицу выйдем, и рассказывает, где тот магнитофон лежит. Так кто больше сделал?

Сами полицейские недавно анекдот рассказали. Царь зверей издал указ: доставить ко мне лося, разговор есть. Послали на это дело ОМОН, уголовный розыск и участковых. Через два часа возвращается ОМОН, приносит какую-то связанную избитую тушу и говорит, что это лось. Через четыре часа возвращается уголовный розыск, притаскивает с собой зайца и ежа, которые уже написали чистосердечное признание, что они – лось. Ещё через четыре часа приходит служба участковых. Лося они, конечно, тоже не привели, но принесли объяснение от белки, лисицы и волка о том, что лось в данном лесу не проживает.


Про доходы
На Mercedes на частном сыске не заработаешь. Можно, но только при определённом складе характера или через кого-то. Стоимость почти всегда определяется индивидуально. Товар или услуга стоит столько, сколько за него способен платить покупатель. Сейчас средняя покупательная способность не шибко высокая. До 2008 года было немного по-другому. Сегодня на удовлетворение насущных потребностей у населения уходит основная часть доходов. Поэтому, например, на обеспечение своего спокойствия или дополнительные меры безопасности бизнеса просто не остаётся денег.


Про супружеские измены
Сейчас немного другой мир. Допустим, подозревает жена мужа в измене. Независимо от того, какие доказательства она ему принесёт, если он не хочет признавать, то не признает. Один товарищ говорил: ты меня голым с ней видел? Руку между нами держал? Ну вот, а всё остальное – происки и монтаж.

Второй вопрос: есть у тебя алиби или нет, если вам плохо, то вы идёте в суд и разводитесь. Если такое положение вещей вас устраивает, то вы опять же договариваетесь. Алиби здесь абсолютно ни при чём.

С изменами приходят часто, а работаем по этим темам мы неохотно. Приходит женщина, и я задаю вопрос, зачем ей это знать. Вот узнает она точно, что изменяет. А дальше что? Либо будет жить с ним, либо нет. И если нет, то иди прямо сейчас и разводись.

Моральный аспект конкретно в моей деятельности очень важен: ну воспитаны так. С точки зрения успешности бизнеса – это минус. Но переступить через себя я не могу.


Про тонкую грань
Грань между частным сыском и личной жизнью очень тонкая. По сути, она и законом не определена. В Конституции РФ написано, что вмешательство в частную жизнь недопустимо. Если работаем по двум супругам, и я предоставляю жене информацию о любовнице, то это уже не частная жизнь. Потому что это и её личная жизнь тоже. А вот мужу любовницы в рамках договора рассказать не могу.

Иллюстрации: Екатерина Мишкель

Журналист: Филипп Фахрутдинов
На свой страх и сыск: частный детектив о профессии
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Как всё устроено Частный детектив

Частный сыщик анонимно рассказал The Village, как найти первую любовь, как понять, что за вами следят, а партнёр вам изменяет, и узнать, что о вас уже известно интернету

Про вечные любовные треугольники
Проработав десять лет в уголовном розыске, я понял, что полиция не для меня: не люблю штампы, рутинную писанину, не люблю, когда в ответ на один простой вопрос ты должен написать десять бумажек. В начале 90-х я уволился со службы и занялся частной практикой, успел даже поработать телохранителем.


Моё первое дело было о похищении 18-летнего мальчика, которого якобы удерживали в заложниках некие выходцы с Кавказа. Заявление поступило от его матери. Нам нужно было доказать, что мальчика никто не удерживал, а мама сама попросила его припрятать, потому что за ним охотился военкомат. Мы выяснили, что мальчик ходил на курсы английского языка, покупал продукты в магазине — в общем, не сидел взаперти. Нашли даже подтверждение, что его задерживали за прогулку в позднее время суток. К сожалению, в итоге суд не принял это во внимание. Но зато это стало для меня хорошим опытом. Я помогал, и, самое главное, мне понравилось. Мне тогда посоветовали: «А чего бы тебе не стать детективом?» Так всё и пошло. Сначала я помогал полиции неофициально, а через два года получил лицензию частного детектива.


За 20 лет практики я много всего видел, в том числе телефоны в виде огромных переносных шкафчиков за 2 тысячи долларов. Но ситуации, с которыми ко мне приходят люди, одинаковые: всегда существуют треугольники, люди, которые кидают, обманывают, воруют и так далее.

Мои знакомые писатели Литвиновы — авторы детективных романов. «Золотую розу» они написали обо мне. Есть ещё один автор, с которым я хорошо знаком и одно время даже переписывался, — Леонид Словин, он очень хорошо писал про милицию и детективные агентства, используя в качестве прототипов реальных сыщиков.

Про взаимоотношения с полицией

Большинство полицейских переходят из органов в частный бизнес, потому что хотят работать на себя или считают, что не до конца раскрылись на службе.
В полиции работать несладко: это огромная ответственность. Сам помню: только приходишь домой, выпиваешь сто грамм водки, а тебя уже снова вызывают на работу. Ночами не спишь, вечные засады, погони, семью не видишь, никакой личной жизни. Многие этого не выдерживают. Страшно видеть всё изнутри. Кто не работал, тому этого не понять, а кто прошёл и зацепил хоть чуть-чуть, тот понимает, о чём я говорю. В частном сыске грязи (по сравнению с тем, чего я навидался, работая в органах) всё-таки меньше.

То, что мы видим в фильмах и сериалах — погони, перестрелки, драки, расследования, собирание окурков, слюны и отпечатков, — полная ерунда. Нужна усидчивость, способность к анализу и понимание основных жизненных принципов. Были случаи, когда знакомые ребята, хорошие оперативники, способные раскрыть любое дело с полпинка, не могли работать в этом бизнесе. В полиции думают и решают за тебя, а в частном сыске за всё отвечаешь ты сам.

Большой разницы в работе частного детектива и полицейского нет. Мы все из одного теста, выходцы из одной системы. Единственное, у правоохранительных органов больше прав и возможностей для раскрытия преступлений и поиска людей. Но у полиции в производстве одновременно может быть пять-десять дел, по которым надо работать, собирать информацию, принимать решения. Частный сыщик же всегда может отказаться, если у него в арсенале и так уже есть три дела.

Бывает, что мы с полицией помогаем друг другу. Например, убили мужчину. Его следы привели меня на Царицынский радиорынок, где с места преступления был похищен планшет. Благодаря мне полиция раскрыла целую шайку разбойников, которых разыскивал Интерпол.

Куда обращаться — в полицию или к частному детективу, — решать самому клиенту. Часто люди приходят в полицию с заявлением о пропавшем человеке, проходит неделя, но результата нет. В органах есть свои незыблемые правила: порядок обращения, рассмотрения. Инициатива в таком деле наказуема. Тогда люди обращаются за помощью ко мне. Частный детектив найдёт человека быстрее, но за деньги.

Есть категории просьб, с которыми глупо идти в полицию: например, поиск попутчика в самолёте или первой любви. В таких случаях частный детектив вам вряд ли откажет.

Про то, где этому учат

Стать частным детективом может любой — даже тот, кто никогда не работал полицейским. Есть специальные курсы при МИИТ, которые постоянно ведут наборы. Есть даже годовые онлайн-курсы, после которых можно получить лицензию. Для меня учителем было МВД. Сейчас в Москве уже работают мои ученики — среди них, кстати, есть и девушки. Раньше они работали у меня помощниками. Потом вижу — люди выросли, и я отправил их в свободное плавание. Помощников отбираю по уму. Обычно даю простое задание: написать, как они представляют себе работу частного детектива. Если вижу, что человек мыслит нестандартно, даю тестовые задания: например, найти на автостоянках автомобили с нужными номерами.

Права частного сыщика закреплены в законе «О частной детективной и охранной деятельности», по которому он имеет право собирать сведения и проводить наблюдение. Но прописаны эти права очень коряво: не хватает самых простых полномочий. Например, заявляется мужчина, у которого вчера в 11 часов вечера из дома ушла пьяная жена. В полицию он звонить не хочет: боится, что её могут лишить родительских прав. Как частный детектив я не имею права официально прийти в государственные учреждения (бюро регистрации несчастных случаев, морги, больницы), чтобы провести расследование. Даже если бы он обратился в полицию, там такие дела могут лежать неделями. А сколько мы знаем случаев, когда мы теряли человеческие жизни только из-за того, что упускали минуты или секунды. Если бы я смог получить хотя бы минимальные права, то дышать было бы легче. Это нужно мне не только потому, что я на этом зарабатываю. Теоретически я могу раскрыть любое преступление, отнести его полиции на подпись — и всё, дело закрыто. Я получил деньги, полиция — закрытое дело.
У оперативников освобождается время для других дел.

Частным детективам запрещены подручные шпионские средства: камеры наблюдения, жучки. Только голова, фотоаппарат, мобильный телефон и компьютер. Разрешается применение слезоточивого газа («черёмухи»), резиновых палок и наручников, но это специально оговаривается при получении лицензии.

При выборе частного детектива обращайте внимание на то, как давно человек в профессии, прочитайте отзывы о нём, пообщайтесь лично. Просите лицензию, регистрацию предпринимателя и удостоверение частного детектива: тогда вероятность того, что вас обманут или кинут, будет меньше.

Про гранату и гусиный пух

Если вы только что появились на рынке (неважно, чем вы занимаетесь, хоть продажей памперсов), о вас никто не знает и, естественно, к вам никто не пойдёт. Но когда ты уже больше двадцати лет работаешь, а твой сайт появился в одно время с возникновением Рунета, то, скорее всего, о тебе знают все. Обычно клиенты находят меня через поисковики, СМИ и, конечно же, сарафанное радио.

Я занимаюсь и расследованием мошенничества, и сбором информации, и юридической проверкой фирм. Самая интересная ниша, которая позволяет держаться на плаву, — это поиск людей. Поиск пропавшего человека проводится в первые три-четыре дня, по горячим следам, пока ещё о нём помнят те, кто мог его видеть, общаться с ним. К заявлению о пропаже человека лучше всего приложить его фото в анфас и профиль, на котором пропавший в той одежде, в которой его обычно видят на улице.

Клиенты приходят ко мне самые разные: от 25 до 60 лет. Обычно это люди со средним достатком, которые хотят разобраться с деловым партнёром, решить семейные вопросы, проверить организацию. Например, фирма перегоняла подержанные машины из Германии, выкачивала деньги из клиентов, а потом исчезала. Если ты не в состоянии проверить благонадёжность компании, обратись за помощью к частному детективу: лучше заплатить 20 тысяч рублей за юридическую проверку организации, чем потерять миллион.

Услуги частного детектива — это не кусок колбасы или килограмм картошки. Они дороже. Определённого прайса я никогда не держу. Все ситуации похожи друг на друга, но всегда найдутся нюансы, которые могут увеличить или, наоборот, уменьшить стоимость услуги. В среднем поиск людей обходится от 20 тысяч рублей и выше, сбор информации — от 15 до 30 тысяч рублей. Всё зависит от того, что нужно клиенту и сколько он готов заплатить.

Однажды ко мне обратился мужчина, который познакомился с девушкой из Тверской области, а её муж-алкоголик ей угрожал. Я помог им разобраться, привлёк своих тверских коллег. В итоге они поженились, живут вместе с её двумя детьми и каждый год поздравляют меня с Новым годом. Приятно, что люди помнят. Другой женщине из Бельгии помог найти её сестру в России. Вот такими делами, когда я смог помочь людям, я горжусь.

Бывают ситуации, когда очень хочется помочь, но понимаешь, что это невозможно. Например, позвонил мужчина и попросил найти врача-анестезиолога по имени Игорь, который в 1983 году работал в Боткинской больнице. Я ему отказал. Во-первых, в больнице его могут не помнить, во-вторых, все дела, хранящиеся в Минздраве РФ, идут без разделов, и чтобы найти там нужного человека, придётся перекопать невероятный объём информации, на который не всегда дадут разрешение.

Отказываю клиенту, когда меня явно просят нарушить закон или же где я интуитивно чувствую криминал. Иногда меня просят: «Достаньте мне, пожалуйста, пистолет и гранату — убить мужа» или «Дайте мне загранпаспорт, я хочу сбежать за границу». В начале 2000-х мне позвонила пожилая женщина и попросила найти контору по закупке гусиного пуха. Я растерялся, но в итоге нашёл. Бывает, просят найти собачку или кошечку, за такие дела я не берусь. Во-первых, я не понимаю методику поиска домашних животных, а во-вторых, и без меня есть множество сообществ, в которые можно обратиться.


Про ваши следы в интернете

Появление интернета намного облегчило поиски. Раньше нам приходилось бегать ножками, мотаться, расспрашивать. Правда, и сейчас есть категория людей, которых нет в сети. В таких случаях есть другие методики. Сложно говорить, что и как — всё зависит от ситуации. В интернете можно найти практически всё — с учётом того, что человек сам про себя всё выложил. Допустим, закон запрещает нам прослушивать телефонные разговоры человека без его согласия, но просматривать его переписку в чатах и комментарии в социальных сетях мы можем.

Если человек скрытный, то наверняка кто-то из знакомых или друзей расскажет о нём. Если и они откажутся разговаривать, то проще отказаться от такого дела. Частный детектив не имеет доступа к закрытой информации. Остаётся только выуживать её по крохам, сопоставлять, анализировать, проводить параллели.

Информация о доходах и расходах граждан защищена лучше, чем другая, но и тут прогресс не стоит на месте. Большинство работодателей начисляют зарплату сотрудникам на банковские карты. Ещё не все наши люди привыкли расплачиваться кредитками, поэтому зачастую сразу спешат снять наличные. Если вы хотите узнать, сколько зарабатывает человек, можно просто проследить за ним у банкомата и, если тот не взял чек, подобрать его. Есть ещё один легальный источник — досье кредитных бюро. В них можно найти всю информацию о доходах, кредитах и собственности человека. У нас это пока что не очень развито, но на Западе за определённую плату любой желающий может получить доступ к финансовой истории человека.

Зашёл мужчина
с женщиной
в гостиницу, вышли через два-три часа,
оба довольные —
что они там делали? Играли в шашки, обсуждали деловые проекты?


Про то, как раскрыть измену

Такой статистики, кто чаще обращается за помощью — мужчины или женщины, — у меня нет. Бывает, что отцы семейства ударяются в сомнительные развлечения или, например, дети в школу не ходят, принимают наркотики. Или вот приходит однажды обеспокоенная тёща и говорит, что есть у неё такое подозрение, что зять погуливает. Или может прийти отец, который волнуется за судьбу дочери.

Раскрыть измену можно и самостоятельно: достаточно наблюдательности. Допустим, супруг стал вести себя непонятно и вы заметили в нём то, чего раньше не было. Фиксируйте и анализируйте часы отсутствия, телефонные звонки, SMS — одним словом, осуществляйте контроль. Главное — не переусердствуйте и не закидывайте мужчину вопросами. Если чувствуете что-то неладное, не подавайте виду, истериками можно только спугнуть.

Проследить за человеком без специальной аппаратуры не так легко, как кажется. Главное — вести себя непринуждённо, чтоб не вызвать подозрений. Можно прогуливаться по улице или наблюдать из автомобиля. Иногда приходится и хитрить: если слежка идёт в ресторане, беру с собой помощников. Удобный способ слежки сейчас предлагают мобильные операторы: за небольшую плату можно подключить к SIM-карте услугу автоматического определения местоположения обладателя телефона.

Обычному человеку, не владеющему методом контрнаблюдения, практически невозможно понять, что за ним следят. Можно проделать простой трюк: едете в машине — включите поворотник и резко поверните направо. Если все машины, кроме одной, поехали дальше, то, скорее всего, за вами следят. Идя по улице, оглядывайтесь, посматривайте в зеркала и витрины. Если встречаете одного и того же человека в разных частях города в один день, насторожитесь.

Меня часто спрашивают: что делать, если объект слежки зашёл в подъезд или гостиницу? На этом полномочия детектива заканчиваются. Мы все взрослые люди и всё прекрасно понимаем: зашёл мужчина с женщиной в гостиницу, вышли через два-три часа, оба довольные, лица светятся — что они там делали? Играли в шашки, обсуждали деловые проекты? Неизвестно. Меня бесит, когда клиенты просят: «Мне нужны доказательства, что они вместе спят». Им хочется посмотреть порно? Зайдите в интернет, найдите, посмотрите, как это делается, и представьте, что это ваш муж или ваша жена. Это бред. Зачем вам это надо, если и так всё понятно? Я никогда не влезаю в личные разборки своих клиентов.

Текст: Кристина Астафурова

Частный детектив
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы