Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Рубим хвост.

Демитрий

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Декабрь 2017
Сообщения
422
Реакции
448
Баллы
193
Адрес
г.Ейск, ул.Коммунистическая, 12/1, офис 308
Рубим хвост.
«Если у тебя нет паранойи, это еще не значит, что они за тобой не следят.»


Зачем это надо в обычно жизни?

Если ты не лезешь в криминал или в игры спецслужб, навряд ли тебе придётся уходить от профессионального наблюдения. Но и кроме этого существует огромное количество случаев, когда за тобой могут следить. Это могут быть:
- грабители
- маньяки – в лесу, парке
- авто-воры – на стоянках перед магазинами, один ломает тачку, второй присматривает за тобой
- лохотронщики, кидалы, цыгане
- наркоманы – часто ждут людей, возвращающихся в пригород на маршрутке, и ведут до подъезда, где и нападают
- бомжи
- торговцы людьми
- ревнивые мужья
- и т.д.

Поэтому навык выявления и «обрубания» «хвоста» наравне с рукопашкой и стрельбой является необходимым для элементарного выживания в каменных джунглях.


Цели слежки:
1. установить личность, место жительства, контакты, определить уровень дохода
2. запугать самим фактом слежки
3. довести до безлюдного места, и там ограбить/убить/похитить/изнасиловать
4. выявить занятия, принадлежность к определённым кругам.


Личность филёра.

В случае профессиональной слежки это обычно человек 25-45 лет, мужчина или женщина (!), прилично одетый.

Психологическое состояние его можно спровоцировать.

Во время слежки может снимать / одевать пиджак, куртку, шапку и прятать все это в сумку, или держать в руках.

Кроссовки / ботинки и брюки меняются редко.

Для связи использует мобильный телефон или рацию.

Расстояние слежки обычно от 3-5 м на оживлённых улицах до 50-100 на пустынных.

Помни: филёр всегда в подчинённом положении (т.к. это он идёт за тобой), а особенно когда ты знаешь про слежку, а он не знает, что обнаружен. Поэтому от любой, даже очень профессиональной слежки можно уйти.


Методы выявления наблюдения.

Самый лучший вариант здесь, равно как и при избавлении от хвоста – сделать так, чтобы “топтуны” не поняли, что их засекли или от них оторвались специально. Надо помнить, что если ты попал в поле зрения спецслужб / братков случайно (ну например, как контакт кого-то, кто уже был под колпаком), а потом слишком явно «срубил хвост», то одно это уже вызовет к тебе повышенный интерес. Поэтому обнаружить хвост полезно всегда, а вот избавляться от него - не всегда, а в зависимости от обстановки. (см. Цели слежки).

Общее:
- Внимательность, особенно при важных встречах, в незнакомой / угрожающей обстановке.
- Развивай память!
- Имей несколько маршрутов движения даже на работу /с работы, меняй их хаотически
- Изменяй скорость движения, совмести это с наблюдением.
- Продумывай маршрут.
- Имей специальные заранее выбранные места, в которых можно провериться и уйти (магазины с 2мя и более выходами, проходные дворы, и т.д.)
- Люди в 96 % случаев определяют взгляд, направленный в затылок. ДОВЕРЯЙ СВОЕЙ ИНТУИЦИИ! (не переводя это в паранойю, конечно).


Филёров можно определить по:
1. Повторяемости тех же лиц.
2. Неадекватности поведения среди других прохожих. Когда топтун теряет тебя из виду, он:
А) начинает суетиться, искать тебя,
Б) впадает в замешательство,
В) звонит сообщнику.
Обычные прохожие в основном никак не реагируют на твои перемещения.

На улице:

НЕ ОГЛЯДЫВАЙСЯ! Не останавливайся “завязать шнурки” – это банально! Лучше найти способ, при котором поворот назад будет выглядеть логично.

- Остановись у ларька, киоска, витрины в пол-оборота и в этот момент боковым зрением смотри назад + фиксируй прохожих по отражению в стекле.
- Пешеходный переход – остановись у края проезжей части и посмотри, как учат Правила, налево-направо.
- Магазин – зайди внутрь и смотри через витрину на дорогу.
- Телефонная будка – зайди внутрь, возьми трубку и оглянись назад.
- Подземный переход – лучше с 4-мя выходами (по 2 на каждую сторону), тогда ты можешь провериться 4 раза. Пройдя один выход, спустись по “встречному”. При этом ты разворачиваешься на 180 градусов и получаешь возможность посмотреть туда, откуда только что шел. Перейди улицу по тоннелю, выйди наверх, развернись, снова спустись вниз, снова перейди улицу, и поднимайся наверх через четвёртый выход. Это называется “восьмёрка”.
- Проходные дворы, подъезды с двумя выходами. Забегай в такой двор, прячься в любом подъезде, и наблюдай через стекло на лестничной площадке. Топтун выскочит во двор и растеряется – куда ты делся? Возможно, станет кому-то звонить. Ты можешь отсидеться в подъезде и уйти в противоположную сторону. Лучше, если подъезд имеет два выхода, тогда ты можешь выйти на другую улицу.

Наземный транспорт; метро.

- Если угрозы жизни нет, то лучше тот, где мало людей. Когда подходит автобус, стой на остановке близко к краю тротуара, но не садись в него. Обычно остановка при этом пустеет, а те, кому нужны другие автобусы, стоят далеко от края. Остаешься ты и топтун. Для подтверждения сделай так несколько раз.
- В автобус, троллейбус, трамвай входи через заднюю дверь – сможешь наблюдать, кто едет сзади; и оглядывать весь салон, стоя в углу у заднего стекла. Филёр постарается встать к тебе поближе, чтобы смотреть, на какой остановке ты выйдешь.
- В метро на малолюдных станциях могут быть “карманы”, и там свободные скамеечки. Присядь, отдохни, осмотрись вокруг. Если на пустой станции заметишь человека, который как и ты пропустил несколько поездов…
- Выходя из метро, придержи дверь и оглянись назад. Идущий прямо сзади топтун (чтобы не потерять тебя сразу после выхода из метро ) может при этом еще и звонить по телефону, информируя своих сообщников.


Методы отрыва.

1. Незаметные – когда наблюдатель теряет тебя из виду на некоторое время, а у тебя есть 2 и более (чем больше, тем лучше) выходов – т.е. есть возможность затеряться в толпе и незаметно покинуть место.
- завернуть за угол, резко ускориться и спрятаться в парадной.
- выходя из подземного перехода или метро – то же.
- в проходных дворах, подъездах с двумя выходами –то же.
- в метро/автобусе подставить ногу перед почти закрывшимися дверями, разжать их и выпрыгнуть.
- В любом здании с 2-мя и более выходами или туалетом на первом этаже (подходит школа, больница, поликлиника, торговые центры, институты, хотя иногда это затруднено из-за охраны). Зайти внутрь, спрятаться. Тебя или будут искать внутри, или ждать у выхода. Переждать, потом выйти через второй выход или вылезти в окно туалета.
- На вещевых рынках, в крупных магазинах.
- В музеях, на выставках – можно затеряться в толпе и позвонить / встретиться с нужным человеком. Но у них обычно один выход, перед которым вас и могут ждать. Можно воспользоваться окном в туалете.
- В храмах где много колонн или несколько помещений – то же. В православном храме обычно есть второй выход рядом с алтарём через помещение для священников.
- Пройти через проходной подъезд с двумя выходами и кодовым замком (код надо узнать заранее).
- В некоторых домах разные подъезды могут быть связаны переходами на этажах. Это обычно или длинные коридоры, которые могут соединять даже 3-4 подъезда, или переходы на последнем этаже старых домов с парадной лестницы на черную. Такие места надо разведать заранее, и использовать для проверки или для отрыва. В таком коридоре можно и встретить преследователя.


2. Силовые.

Подходят при:
А) наличии реальной угрозы твоей жизни
Б) желании “наказать” топтунов
В) наличии достаточного уровня подготовки и решимости. Оружие приветствуется.
Г) УСТАНОВЛЕННОМ ФАКТЕ СЛЕЖКИ – не стоит бросаться на прохожих, которые просто живут с тобой в соседних домах, и поэтому идут за тобой от метро.
Д) в пустынных местах. Филёра надо завести в такое место, которое будет удобно тебе (например где тусуются твои друзья, или где ты хорошо знаешь местность, или просто туда, где темно и тихо…)
- Самый простой – заметив слежку, разворачиваешься и атакуешь сам.
- Затаится в подъезде/за углом / в проходном дворе и ждать. Появившегося филёра встречаем рукой / ногой / дубиной / пулей. Топтуна можно обыскать, хотя редко когда какая-либо информация бывает у него с собой. Тут же сматываемся!


3. Экзотические.

Самые технически сложные, но эффективные. Требуют отличного ЗНАНИЯ МЕСТНОСТИ и предварительной подготовки. В идеале маршрут должен быть проложен заранее и несколько раз пройден.

- Уход по крышам, подвалам, чердакам; канализационным коллекторам. (Сейчас может быть затруднён в связи со всеобщей “борьбой с терроризмом”).
- Изменение внешности – сбрить / приклеить усы, бороду, волосы. Переодеться. Одеть очки. Кардинально сменить имидж – был «новый русский», стал зачуханный сгорбленный пенсионер с палочкой и авоськой. Был репер – стал скинхед, и т.д. Осуществимо при наличии достаточного времени и места, например в туалете или на верхней площадке лестницы.
- Переплывание реки; зимой вприпрыжку по льдинам.
- В лесу / парке. Там можно или выйти с любого направления, или самому организовать засаду.
- На стройке (то же, только не нарвись на сторожа).
- С использованием велосипеда, мопеда или мотоцикла. Их скорость существенно больше, чем у пешехода, а проедут они там, где автомобиль не проедет (по тропинкам, через ж/д полотно, по пешеходным мостикам, паркам). Велосипед можно взять с собой на электричку.
- На платформе электричек – встать к краю платформы, как будто хочешь сесть на электричку. Перед поездом спрыгнуть с платформы и за поездом убежать.


ГЛАВНОЕ – ДЕЙСТВОВАТЬ СОВЕРШЕННО НЕПРЕДСКАЗУЕМО!

У профессионала в голове набор схем, по которым он действует. А НЕпрофессионал выдумывает, импровизирует. Чем лучше воображение, тем больше шансов остаться в живых. Но все свои действия, конечно, надо проверять логикой. Иногда бывает полезно поставить себя на место топтуна.


Спец-средства.

Иногда для профессионального наблюдения на тебя могут навесить радио-маячок (вариант – спутниковый маячок). Радио-маяк – достаточно простое устройство, его можно изготовить самостоятельно. Он излучает радио-сигнал на определённой частоте, а простой сканер показывает направление на тебя, т.е. направление, где сигнал больше. Промышленные образцы очень компактны, а промышленные сканеры чаще всего показывают и расстояние до тебя. Спутниковые маяки посылают сигнал на спутник, который потом показывает 20 метров. Но такие приборы очень четко показывают твоё положение на карте. Очень точные - дороги, и их использование против простого человека маловероятно.

Для обнаружения радио-маяка существуют приборы-сканеры, простейшие из которых тоже можно сделать самому.


Следует помнить:
1. Радио-маячок тебе могут повесить незаметно, например «случайно» столкнувшись с тобой на улице или в метро.
2. Достаточно просто прикрепить радио-маяк к автомобилю (чаще всего он и используется именно для слежки за автомашинами).
3. Радио-маяк висит на одежде (сзади за воротником, за поясом, под полой) или находится в сумке.
4. Расстояние передачи мало ( 50 – 100 – 200 метров)
5. Крупные бетонные объекты (тоннели метро, подвалы, подземные паркинги, здания с толстыми стенами) обычно экранируют радиоизлучение.
6. Приём излучения маяка затруднен вблизи теле-радио-вышек, мачт сотовой связи.

Если для кого-то я написал банальные истины – ну что же, посмеёмся над ними вместе. Но, может быть, кому-то это спасёт жизнь.
Источник:Уход от слежки
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы