Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Казахстан.

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Общественный интерес к частному детективу. Запреты подчас приводят к тому, что негосударственной сыскной деятельностью начинают заниматься преступные элементы.

С принятием Указа Президента «О мерах по повышению эффективности правоохранительной деятельности и судебной системы в Республике Казахстан» актуализировался вопрос о введении института частных детективов. Не секрет, что в развитых странах их услуги пользуются большим спросом.

Частные детективные агентства оказывают содействие полиции в борьбе с преступностью, а государство поощряет эту деятельность путем предоставления обширных и законодательно закрепленных прав.

Частный сыск получил широкое распространение в США, Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Франции, Японии и других странах. Там частный детектив – такое же обыденное явление, как личный адвокат или врач. К примеру, в Штатах гражданин может нанять «сыщика-частника» для расследования любого дела. При этом тот наделен правом получения объяснений у пострадавших от преступления, очевидцев, истребования документов, сбора предметов, которые могут быть использованы в качестве вещдоков.

Впервые идею организации в нашей республике частного сыска поднял в 2003 году президент Ассоциации охранных организаций Казахстана Булат Баекенов. Ее поддержали депутаты Мажилиса, инициировавшие проект закона о негосударственной (частной) охранной деятельности и негосударственной (част­ной) детективной деятельности в РК. В тот период уже действовал Закон «Об охранной деятельности», поэтому в проекте оставили лишь положения о частной детективной деятельности.

Законопроект прошел юридическую экспертизу, заинтересованные министерства и ведомства дали положительные заключения. Но затем рассмотрение вопроса было приостановлено. Обосновывалось это двумя причинами. Во-первых, как отмечалось, деятельность частных детективов чревата нарушениями конституционных прав и свобод граждан. Во-вторых, дескать, под видом частных детективных структур могут быть легализованы преступные группы, орга­низации экстремистского толка и даже резидентуры иностранных разведок. В конечном счете было решено, что данный вид деятельности в частную сферу передавать не целесообразно.

Но, как показывает опыт, подобные запреты приводят к тому, что частным сыском начинают полуподпольно заниматься преступные элементы. У нас нет никакой официальной статистики по таким «услугодателям», но при необходимости их контактный телефон без особого труда можно найти в объявлениях, публикуемых в газетах. При этом неизвестно, с кем вы столкнетесь, – с человеком, уважающим закон, или мошенником?

Дабы противостоять натиску таких подпольных сыщиков, в большинстве стран бывшего Союза приняли соответ­ствующие законы и стали создавать охранные организации, частные сыскные службы и службы безопасности. Только в Москве зарегистрировано более двух тысяч част­ных детективных и охранных структур. В России Закон «О частной детективной и охранной деятельности» действует с марта 1992 года. Есть такие акты в Молдове, Латвии. Детективная деятельность в этих республиках осуществляется на основании лицензии, выданной по согласованию с МВД.

Надо быть реалистами и признать: правоохранительные органы далеко не всегда своевременно и эффективно осуществляют защиту прав граждан. Об этом, в частности, свидетельствует опрос, проведенный МВД РК. Так, у 15% потерпевших, обратившихся в полицию, не приняли заявлений, более половины респондентов признались, что стражи порядка уговаривали их забрать заявления назад. А 18% граждан заявили: став жертвой преступных посягательств, вообще не обратились в полицию, поскольку не верят в ее помощь. Факты укрытия преступлений от учета повсеместно выявляют и прокуроры.

Считаю, что деятельность частных детективов расширит возможности граждан по защите своих прав, а опасения в связи с созданием частного сыска, высказываемые правоохранителями, беспочвенны. К примеру, уже сейчас в крупных организациях есть службы без­опасности. В их компетенцию входит сбор информации об интересующих объектах, а это уже и есть своего рода частная детективная деятельность.

Нормы законопроекта «О частной детективной деятельности в Республике Казахстан», в свое время разработанные по инициативе депутатов, мало отличаются от принятых аналогич­ных законов других стран. В соответствии с его положениями частные детективы наделялись полномочиями по сбору сведений по гражданским и уголовным делам, изучению рынка, выявлению надежности и кредитоспособности организаций и компаний, установлению обстоятельств недобросовестной конкуренции и разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, поиску пропавших без вести, утраченного имущества, выяснению личных данных граждан при заключении ими контрактов.

На мой взгляд, в проекте необходимо законодательно закрепить и иные правовые средства, направленные на защиту законных интересов участников уголовного процесса. Согласно статьям 74, 75, 76, 77, 78 УК РК, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый, гражданский ответчик вправе собирать, представлять письменные документы и предметы для их приобщения к уголовному делу в качестве доказательств. Но при этом в кодексе не определены способы их сбора и представления.

Если в силу тех или иных причин участник процесса не имеет возможности собрать необходимые доказательства, то он может обратиться за помощью к частному детективу и заключить с ним договор. Участие последнего в уголовном процессе не только не противоречит его основным принципам, но, наоборот, служит одной из гарантий реализации участниками уголовного судопроизводства их прав, способствует решению задач и достижению целей правосудия.

Требует законодательного урегулирования и процесс проверки собранной детективом информации, а также преобразования ее в уголовно-процессуальные доказательства. Сбор сведений по уголовному делу на договорной основе с участниками уголовного процесса целесообразно закрепить в УПК. Незаменимым детектив может стать и при подготовке материалов по делам частного обвинения. Считаю, что в УПК необходимо ввести статью о частном сыщике, его правах и обязанностях.

Указ Президента предполагает сокращение штатной численности правоохранительных органов республики. Мера, конечно, не очень популярная, но необходимая. Она затронет многих сотрудников, особенно тех, кто достиг пенсионного возраста. Это в основном мужчины в полном расцвете сил и опыта.

В случае принятия законопроекта «О частной детективной деятельности» у них появится возможность продолжить работу, приносить пользу людям. Сегодня те, кто занимается частным сыском, работают без лицензии, доход от этой деятельности не контролируется, нало­ги не платятся. Работая вне закона, сыщики не несут никакой ответственности перед своими клиентами, и, надо признать, в их среду может попасть кто угодно. Что еще раз свидетельствует о необходимости скорейшего принятия законопроекта.

Ганият НАСЫРОВ, кандидат юридических наук

https://www.kazpravda.kz/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы