Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Рассылка Банками своим Клиентам банковских карт по почте

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Рассылка Банками своим Клиентам банковских карт по почте

В случае если Вы когда-либо брали кредит, Ваша кредитная история известна всем Банкам, т.к. подписывая документы, связанные с выдачей кредита, Вы даете письменное согласие на проверку и использование Ваших данных третьими лицами, в том числе Бюро кредитных историй.
Воспользовавшись такой информацией о клиента, Банки нередко производят рассылку банковских карт.
Подписывая кредитный договор, внимательно ознакомьтесь с его условиями, а также терминами и тарифами.
Условиями кредитного договора может быть предусмотрено согласие клиента на получение банковских (кредитных) карт по почте. Права и обязанности возникают с момента подписания договора, Вы соглашаетесь со всеми условиями банка именно в этот момент. Кроме того, зачастую в кредитных договорах имеется определение терминологии, которой пользуется банк, в том числе определен момент активации банковской карты.
Правомерна ли банковская оферта об активации банковской карты по телефону? Действующим законодательством такой способ распространения банковских карт прямо не запрещен.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Из положений статьи 434 Гражданского кодекса РФ и следует, что договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа, подписанного сторонами, так и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
При этом в соответствии со статьей 438 Гражданского кодекса РФ акцептом (принятием условий договора) признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии, который должен быть полным и безоговорочным. При этом молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. В случае получения банковской карты по почте нужно иметь в виду, что обязательства перед кредитным учреждением, вытекающие из ее использования, возникают после активации карты.
В силу положений статьей 438 Гражданского кодекса РФ активация банковской карты может быть рассмотрена банком как акцепт клиента. Поэтому во избежание активации карты следует внимательно ознакомиться с информацией содержимого почтового конверта (сопроводительное письмо, договор и т. п.).
Если Вы не планируете активировать банковскую карту, нужно уничтожить ее во избежание несанкционированного использования третьими лицами. В случае активации ответственным за выплату кредита будет лицо, на которое оформлена карта. При заключении кредитного договора Вы заполняете многочисленные анкеты, поэтому маловероятно, что «человек с улицы» сможет ответить на все вопросы. А чтобы не сомневаться в «порядочности» сотрудников банка, выбирайте кредитные учреждения с хорошей репутацией, зарекомендовавшие себя на рынке банковских услуг.
По сложившейся судебной практике в указанном выше случае кредитный договор считается заключенным, а, следовательно, у Вас возникает денежное обязательство по возврату кредита. Объясняется это тем, что кредитный договор с использованием банковской карты - это договор банковского счета с условием его кредитования, поэтому права и обязанности сторон возникают с момента его заключения.
Поэтому при получении банковской карты по почте целесообразно письменно обратиться в кредитное учреждение с заявлением о прекращении подобного рода рассылки. Таким образом, в случае несанкционированного использования предназначенной для Вас банковской карты будет больше шансов отстоять свои права в суде.
При подготовке материала использована статья Ирины Редькиной. Источник: www.forbes.ru
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы