Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

МВД предложило подключить детективов к борьбе с мошенниками в ОСАГО

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Честное дело: МВД предложило подключить детективов к борьбе с мошенниками в ОСАГО
РСА и ЦБ уже прорабатывают изменения в законодательство
30 января 2020, 00:01
Александр Волобуев
TASS_10617986_1.jpg

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Частных детективов могут привлечь к борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО. С такой идеей выступило МВД. Российский союз автостраховщиков (РСА) совместно с Банком России уже активно прорабатывают изменения в законодательство, которые позволят это сделать, сообщили «Известиям» в ассоциации. Услуги частных сыщиков стоят дорого, что может создать проблемы для самих страховщиков — привести к еще большей убыточности ОСАГО, предупреждают эксперты. Проблема также заключается в нехватке таких специалистов: в стране их менее 1 тыс. человек.

Розыск детективов
МВД считает целесообразным привлекать частных детективов к борьбе с мошенничеством на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Это следует из материалов министерства, поступивших в Госдуму, с которыми ознакомились «Известия».





Подконтрольная закупка: ЦБ выявил нарушения в половине проверенных СК
Тайные покупатели регулятора впервые протестировали услуги страховых и финансовых организаций

«Банку России во взаимодействии с Российским союзом автостраховщиков [следует] разработать правовые основы привлечения на аутсорсинг юридических и физлиц для детективной деятельности по сбору доказательной базы при подаче заявлений в правоохранительные органы», — говорится в письме.

Из документа за подписью замминистра внутренних дел Михаила Ваничкина следует, что такое предложение МВД ранее высказывало в межведомственной рабочей группе по взаимодействию правоохранителей и страховых организаций. «Известия» направили запрос в МВД.

По действующему законодательству, частные сыщики должны получить письменное согласие страхователя на проведение расследования в отношении него, что, разумеется, невозможно, заявил «Известиям» заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Поэтому в настоящее время РСА совместно с ЦБ активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности, — сказал он. — Также создаются подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний.

В Банке России добавили, что собранные частными детективами доказательства сейчас не имеют процессуального статуса, то есть не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела без дополнительной проверки.

Наделение частных детективов, а также страховщиков, которые первыми сталкиваются с проявлениями мошеннических действий, подобными полномочиями будет содействовать раскрытию преступлений, — заявили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

По данным РСА, за девять месяцев 2019 года страховщики направили в МВД 9,5 тыс. заявлений, общая сумма ущерба от мошеннических действий за этот период составила более 6 млрд рублей. В ассоциации отметили, что эта цифра приблизительная, без учета так называемого латентного (скрытого) мошенничества — например, когда страховая сумма завышается юристами.

Враг внутри
В материалах МВД утверждается, что каждое четвертое преступление на рынке автогражданки «совершается руководителями или сотрудниками самих страховых компаний либо с их участием».




Золотой полис: стоимость ОСАГО может вырасти на 30%
Больше всех от реформы ОСАГО пострадают Москва и Санкт-Петербург

В РСА признают, что такие факты имеют место. Но это далеко не каждый четвертый случай, отметил Сергей Ефремов. По его словам, подавляющее число преступлений — это так называемое «бытовое» мошенничество. Кроме того, значимую роль играют организованные преступные группы, особенно активные в ряде регионов.

Согласно опубликованному недавно ЦБ «Мониторингу региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО», наиболее неблагополучными признаны девять субъектов РФ — Краснодарский край, Дагестан, Адыгея, Северная Осетия, Ставропольский край, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. В зоне умеренного риска оказались 22 региона, низкого — 54.

Привлечь мошенника к уголовной ответственности трудно даже при наличии необходимой доказательной базы, отмечают в РСА. Поэтому доля возбужденных уголовный дел не превышает 20% от общего числа заявлений в правоохранительные органы. Чтобы улучшить ситуацию, в самых крупных субъектах РФ ассоциация создала 64 межведомственные рабочие группы с участием представителей региональных властей. По словам Сергея Ефремова, в ряде регионов их работа уже показала позитивные результаты, например в Татарстане, Ивановской и Волгоградской областях.

Мал детектив, но дорог
Сегодня лицензированием деятельности частных сыщиков в стране занимается Росгвардия. Для того чтобы получить разрешение на такую работу, нужно иметь юридическое образование, пройти профессиональное обучение работе частного детектива или иметь стаж в оперативных или следственных подразделениях правоохранительных органов не менее трех лет. Достаточно соответствовать любому из трех условий.




Строгая автогражданка: в России изменился закон об ОСАГО
Пьяные за рулем и брокеры-мошенники не уйдут от наказания

Вместе с заявлением на получение лицензии необходимо предоставить результаты медицинских тестов, включающих исследования на наличие в организме наркотиков и психотропных веществ. На проверку поданных документов, в том числе медицинских справок, отводится 45 дней, сама лицензия (пошлина за ее выдачу) обойдется в 7,5 тыс. рублей. В Росгвардии на вопрос «Известий» о количестве выданных в РФ разрешений на момент публикации материала не ответили.

Сопредседатель Союза потребителей РФ, автоюрист Антон Недзвецкий предположил, что инициатива МВД связана с дефицитом сотрудников, обладающих достаточной квалификацией для раскрытия мошенничества в сфере ОСАГО.

— Но привлечение частных детективов потребует значительных трат, оплатить их услуги придется страховым компаниям, что только увеличит убыточность «автогражданки», — сказал он «Известиям».

Цена скрытого наблюдения начинается от 12 тыс. рублей, прослушка — от 600 руб./кв. м, сбор компромата на бизнес-партнера — от 50 тыс. рублей, следует из прайса одного из московских детективных бюро. Наиболее популярные услуги — скрытое наблюдение за деловыми партнерами и супругами, финансовая «разведка», розыск людей и сбор досье.

По словам зампредседателя коллегии адвокатов «Центрюрсервис» Ильи Прокофьева, минимальная почасовая ставка работы детективного агентства в Москве составляет 1,5–2 тыс. рублей. А самая востребованная услуга, по его словам, слежка за супругом, заподозренном в неверности.

Проблема также заключается в дефиците частных детективов. По данным РСА, в России работает всего порядка 900 человек. Этого количества явно недостаточно, чтобы эффективно участвовать в раскрытии всех случаев страхового мошенничества, признают в ассоциации.

Честное дело: МВД предложило подключить детективов к борьбе с мошенниками в ОСАГО
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.517
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
В Международной ассоциации детективов поддержали инициативу МВД о помощи автостраховщикам.

В Министерстве предложили привлекать частных сыщиков к расследованиям случаев мошенничества на рынке ОСАГО. Документ уже направлен в Госдуму.

Президент Международной ассоциации детективов (IAPD) Андрей Матушкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» одобрил предложение и рассказал о возможных путях его реализации.

«У меня летом состоялась встреча с одним из руководителей Российского союза автостраховщиков Сергеем Ивановичем Ефремовым, мы этот вопрос обсуждали. Это необходимая мера, потому что отрасль несёт колоссальные убытки. Мы проговаривали, что можно организовывать совместные курсы по обучению детективов, конечно, после того, как будут сделаны изменения в законе».

Матушкин считает, что нововведения поспособствуют лучшей раскрываемости дел.

«Кто такой частный детектив? Это бывший работник правоохранительных органов либо спецслужб. У ребят колоссальный опыт за плечами, им только дай полномочия. В данный момент законом мы сильно ограничены: если мы начинаем против кого-либо работать, то нам нужно согласие той стороны. Какой же мошенник даст согласие, чтобы против него работали? Конечно, нужны изменения. Например, детективы США могут довести своё расследование до возбуждения уголовного дела».

По словам президента ассоциации, курсы для детективов, скорее всего, не будут бесплатными и могут проходить только в Москве и Санкт-Петербурге.

Ранее заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов рассказал «Известиям», что они совместно с Центробанков «активно разрабатывают законопроект о страховой детективной деятельности». Они также намерены создать подразделения по борьбе с мошенничеством внутри самих страховых компаний.

В Международной ассоциации детективов поддержали инициативу МВД о помощи автостраховщикам
 
Последнее редактирование:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Макаров Виталий Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
10 Сентябрь 2018
Сообщения
169
Реакции
227
Баллы
43
Возраст
46
Адрес
Красноярский край, п. Н-Ингаш, ул. Таёжная, 1/1-1
Когда же государство повернется лицом к работе частных детективов? Ведь это тема давно уже назрела, а власти всё молчат!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Когда же государство повернется лицом к работе частных детективов? Ведь это тема давно уже назрела, а власти всё молчат!!!
Виталий) А молчат потому,что ЧД,даже если бы захотели,не смогут в принципе,удовлетворить потребности рынка....т.к. нас очень мало...ведь в нрекоторых регионах (а их не мало) чд вообще нет.....плюс-не у всех есть достаточный уровень подготовки,что бы заниматься именно этим направлением деятельности....но это личное мнение....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ОПЦИОН

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
15 Октябрь 2011
Сообщения
647
Реакции
172
Баллы
43
Возраст
58
Адрес
Екатеринбург 89222194672
Веб-сайт
www.daopcion.ru
Таких предложений звучало море. Только все эти страховые конторы хотят задорма, поинтересуйтесь, кто не в курсе, сколько нормочас у автосервисов, которые работают по ОСАГО. Ниже только самому в гараже делать)))))). Несколько раз выходили на страховщиков и предлагали им реальную информацию, если "за спасибо", то давайте, а если надо оплатить, то лучше убытки будем терпеть! Мое мнение это сотрясание воздуха. Скоро забудется................
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Макаров Виталий Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
10 Сентябрь 2018
Сообщения
169
Реакции
227
Баллы
43
Возраст
46
Адрес
Красноярский край, п. Н-Ингаш, ул. Таёжная, 1/1-1
Виталий) А молчат потому,что ЧД,даже если бы захотели,не смогут в принципе,удовлетворить потребности рынка....т.к. нас очень мало...ведь в нрекоторых регионах (а их не мало) чд вообще нет.....плюс-не у всех есть достаточный уровень подготовки,что бы заниматься именно этим направлением деятельности....но это личное мнение....
Полностью с Вами согласен!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Законопроект о страховых детективах планируется внести в Госдуму в этом году
11.03.2020

Законопроект о страховых детективах планируется внести в Госдуму в 2020 году. По информации Всероссийского союза страховщиков, в прошлом году страховые компании заявили 12 250 страховых событий с признаками мошенничества, уголовные дела были возбуждены только в 19% случаев и лишь 1% из них были раскрыты. Страховщики считают, что изменить ситуацию может появление института страховых детективов.

«Чтобы создать систему страховых детективов, потребуются законодательные изменения, которые позволят наделить их правом проведения оперативно-разыскных мероприятий», — говорит президент ВСС Игорь Юргенс.

По словам члена комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, количество уголовных дел по страховому мошенничеству растет. При этом около 90% обращений связаны с ОСАГО, эта сфера больше всего привлекает мошенников. «У правоохранительных органов зачастую не хватает компетентности, чтобы разобраться в сложных страховых ситуациях. Страховщики уже достаточно давно говорят о необходимости создания службы страховых детективов с правом проведения расследования в структурах службы безопасности страховых компаний. Однако в соответствии с действующим законодательством в области частной детективной деятельности в рамках страховой компании не представляется возможным создание служб страховых детективов», — отметил он.

Анатолий Выборный добавил, что детектив — это индивидуальный предприниматель и поэтому не может быть работником страховой компании. В случае если он будет принят на работу в страховую компанию, то не будет обладать правами детектива. Поэтому страховая компания может использовать детектива только на основании гражданско-правового договора оказания детективных услуг.

Для изменения ситуации готовятся коррективы в действующий закон, регулирующий частную детективную деятельность, который был принят еще в 1992 году. Анатолий Выборный сообщил, что одна из инициатив законопроекта — наделить частных детективов дополнительными правами по ведению детективного расследования.

Кроме того, предлагается расширить перечень детективных услуг, включив в него «сбор сведений по установлению факта и причин наступления страхового случая».

Напомним, по информации ВСС, судебные издержки страховщиков в результате мошеннических действий в 2019 году составили 20 млрд рублей. В регионах РФ созданы 64 рабочие группы по противодействия страховому мошенничеству.

Источник: Banki.ru
Законопроект о страховых детективах планируется внести в Госдуму в этом году
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Один Человек

Команда форума
Приватный уровень доступа
Регистрация
1 Сентябрь 2009
Сообщения
29
Реакции
37
Баллы
18
Адрес
Ханты-Мансийск
Вопрос состоит в том, захотят ли страховщики нормально платить детективам. Ведь они очень прижимисты на расчёты :cool:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы