Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Изменение в законодательстве (апрель 2011)

Регистрация
15 Январь 2011
Сообщения
3.019
Реакции
14
Баллы
38
Веб-сайт
iapd.info
Федеральный закон от 20.03.2011 N 39-ФЗ

"О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"
Новые поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривают возможность допроса судом потерпевшего и свидетеля посредством систем видеоконференц-связи
Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен новой статьей, устанавливающей особенности допроса путем использования систем видеоконференц-связи.

Суд, рассматривающий уголовное дело, поручает суду по месту нахождения свидетеля организовать проведение допроса свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос проводится по общим правилам, установленным для допроса свидетелей. До начала допроса судья суда по месту нахождения свидетеля по поручению председательствующего в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело, удостоверяет личность свидетеля. Подписку свидетеля о разъяснении ему прав, обязанностей и ответственности, и представленные свидетелем документы судья суда по месту нахождения свидетеля направляет председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего уголовное дело.

Федеральный закон от 20.03.2011 N 40-ФЗ

"О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Уточнен порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора
Установлено, что реабилитированный, осужденный, орган внутренних дел по месту задержания осужденного, учреждение или орган, исполняющий наказание, должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, в котором рассматриваются вопросы, связанные с исполнением приговора, не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. При этом ходатайство осужденного об участии в судебном заседании может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 N 211

"О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 января 2003 г. N 27"

Сведения о некоторых лицах, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, включенных в соответствующий Перечень, будут доступны на официальном сайте Росфинмониторинга, а также публиковаться в "Российской газете"
В связи с изменениями, внесенными в закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, скорректировано Положение, регулирующее порядок определения перечня организаций и физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму.
Согласно новой редакции Положения, Росфинмониторинг включает и исключает из Перечня организации и физических лиц в случае получения от государственных органов (Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, МВД РФ, МИД РФ) информации о наличии оснований, предусмотренных пунктами 2.1 и 2.2 статьи 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов..." (указанные пункты являются новыми, введены Федеральным законом от 27.07.2010 N 197-ФЗ).

На сайте Росфинмониторинга, а также в "Российской газете" подлежит размещению (опубликованию) информация о лицах, включенных в Перечень (исключенных из него) по основаниям, предусмотренным соответственно подпунктами 1 - 3, 6, 7 пункта 2.1 статьи 6 и подпунктами 1 - 3, 5 - 8 пункта 2.2 статьи 6 Закона.
Кроме того, уточняется порядок направления информации об организациях и физических лицах, содержащихся в Перечне, до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом, подлежащие обязательному контролю. Такая информация доводится до сведения организаций через надзорные органы (при их наличии в сфере деятельности организаций), либо, при их отсутствии, - через территориальные службы по финансовому мониторингу.

Приказ МВД РФ N 26, Минпромторга РФ N 18, ФТС РФ N 80 от 19.01.2011

"О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.03.2011 N 20278.

Замена паспорта транспортного средства производится на основании заявления собственника или владельца транспортного средства в день его обращения, а в случаях, требующих проведения дополнительных проверок, - решение о возможности замены паспорта принимается по их результатам в срок до 30 суток со дня поступления заявления
Соответствующее уточнение внесено в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное Приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134.
Приказ МВД РФ от 20.01.2011 N 28

"О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.03.2011 N 20152.

Упрощены процедуры техосмотра автомобилей, снятия и постановки на регистрационный учет

В частности, "Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств...", утвержденные Приказом МВД РФ от 15.03.1999 N 190, дополнены новой главой, подробно регламентирующей порядок работы инспекторов дорожного движения с электронными заявлениями, размещенными физическими и юридическими лицами через "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ МВД РФ от 28.03.2002 N 282 "О государственных регистрационных знаках транспортных средств", разрешается выдача высвобождающихся регистрационных знаков. Ранее выдача таких регистрационных знаков была возможна по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ без взимания оплаты за их изготовление, транспортировку и хранение только на транспортные средства социально не защищенных категорий граждан.

Основные изменения внесены в "Правила регистрации автомототранспортных средств...", утвержденные Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001.

По совершенным сделкам, направленным на отчуждение зарегистрированных транспортных средств, осуществляется изменение регистрационных данных о собственнике на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта РФ, что и прежний собственник. Снятие и постановка на учет транспортного средства, как это было предусмотрено ранее, не потребуется. При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками также не потребуется. При желании нового собственника ранее присвоенные государственные регистрационные знаки сохраняются за транспортным средством, за исключением случаев, когда прежний и новый собственники зарегистрированы на территории различных субъектов РФ.

Изменения внесены также в "Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденный Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001. В частности, уточнен перечень документов, представляемых для совершения регистрационных действий. В том числе в перечень включены бланки заявления, размещенные в "Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)" и документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

В приложениях к Приказу приведены новые формы, в том числе заявления о выполнении регистрационных действий, свидетельства о регистрации транспортного средства, свидетельства на высвободившийся номерной агрегат.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555