Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Кому достанется TikTok, будущий финтех «Яндекса» и Wheely против мэрии Москвы.

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Кому достанется TikTok, будущий финтех «Яндекса» и Wheely против мэрии Москвы



Что происходит

В первые дни августа Дональд Трамп успел несколько раз перепридумать, что США будут делать с китайским видеосервисом TikTok. Сначала он заявил, что заблокирует китайскую соц.сеть «скоро, немедленно» — указ об этом он готовился подписать еще в прошлую субботу. Потом события замелькали как в калейдоскопе: сначала американский бизнес TikTok решила купить Microsoft, но Трамп эту сделку не одобрил, потом передумал, зато заявил, что участникам сделки придется поделиться с государством и отправить в казначейство «значительную сумму денег» за посредничество.
В четверг Трамп подписал два указа, которыми запретил американским компаниям любые сделки с владельцем TikTok китайской ByteDance, если видеосервис не будет продан до 15 сентября, а еще — фактически забанил в США другой китайский сервис Wechat. «Чтобы защитить нашу нацию, я принял меры по устранению угрозы, исходящей от одного мобильного приложения TikTok. Необходимы дальнейшие действия для устранения аналогичной угрозы, исходящей от другого мобильного приложения WeChat», — отметил в указе Трамп. Указ вступит в силу через 45 дней.
Кроме Microsoft, которая не скрывает своих интересов, TikTok, по слухам, интересуются Apple и Twitter. Но Microsoft продвинулась дальше конкурентов — по данным FT, она обсуждает покупку не только бизнеса TikTok в США и в Канаде, но вообще везде, включая Европу и Индию, где сервис уже заблокирован.
Основатель ByteDance Чжан Имин, чьего мнения о блокировке TikTok никто особо не спрашивал, поначалу пытался исправить положение. После претензий Трампа он заявил, что не против продать TikTok, если так будет лучше для будущего компании, и пообещал создать в США 10 тысяч рабочих мест. На Трампа это впечатления не произвело. Спустя несколько дней в письме своим сотрудникам Имин написал, что США добиваются не продажи TikTok, а хотят разрушить компанию и заблокировать сервис.
Теперь TikTok угрожает американским властям судом: «Мы воспользуемся всеми доступными нам способами правовой защиты, чтобы гарантировать верховенство закона и его ненарушение, а также, чтобы к нашей компании и ее пользователям относились справедливо – если не в администрации, то в судах США», — говорится в заявлении TikTok.

Красная угроза

Впервые вопросы к TikTok у американских властей возникли еще в 2019 году. Еще в феврале того года Федеральная торговая комиссия США оштрафовала ByteDance на $5,7 млн за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете. Дело касалось приложения Musical.ly, которое TikTok присоединил в 2018 году. TikTok обвиняли не в утечках данных, а в том, что соцсеть собирала данные о детях без согласия родителей, и потребовали удалить все видео с детьми младше 13 лет.
В этом году проблемы у TikTok начались в Индии: в июне соцсеть заблокировали вместе с еще 58 китайскими приложениями. Формальная причина — угроза суверенитету Индии и безопасности государства. Реальная — обострение между индийскими и китайскими военными на спорной территории в Гималаях. В июле о блокировке TikTok задумались в Австралии: власти начали расследование деятельности сервиса, но пока что не нашли подтверждений того, что его работа угрожает национальной безопасности, а данные пользователей подвергаются угрозе.
Проблема всех обвинений в адрес TikTok в том, что даже если китайские власти имеют доступ к данным соц.сети, никаких доказательств этому пока не представлено. Пекину эту на руку: там называют действия американцев запугиванием и нарушением принципов рыночной экономики. Сам TikTok утверждает, что хранит данные американских пользователей на серверах в США, а резервные копии — в Сингапуре.
Но на этой неделе Трамп подписал сразу два указа по противодействию угрозам. Первый — про TikTok: китайские приложения продолжают угрожать нац.безопасности и, чтобы решить проблему, надо принять меры против соцсети, говорится в нем. «TikTok автоматически собирает обширные массивы информации о пользователях… в том числе данные о местоположении, истории просмотров и поиска. Это грозит тем, что у компартии Китая будет доступ к личной и конфиденциальной информации американцев», — говорится в указе. Когда указ вступит в силу, американцам будет запрещено проводить любые сделки с ByteDance.
Второй указ — про WeChat. В нем говорится, что WeChat, которым в США почти никто не пользуется, тоже представляет угрозу нацбезопасности. Более того, китайская компартия якобы использует мессенджер, чтобы следить за китайцами за границей. «Например, в марте 2019 года исследователь обнаружил китайскую базу данных, содержащую миллиарды сообщений WeChat, отправленных пользователями не только из Китая, но также из США, Тайваня, Южной Кореи и Австралии». Указ запрещает в американской юрисдикции сделки с WeChat — при том что сервис даже не является отдельной компанией. Остальные активы владельца WeChat — гиганта Tencent — это ограничение не затрагивает.
Оба указа вступают в силу через 45 дней после подписания. Почему американские власти позволяют двум приложениям, угрожающим нацбезопасности США, функционировать и собирать данные об американцах еще полтора месяца, в указах не уточняется.

План «Чистая сеть»

Как именно будут устроены блокировки китайских сервисов, пока тоже не ясно. В США еще не было прецедентов, когда в каком-то сервисе полностью блокировалась возможность передачи данных между пользователями и серверами, как это работает в том же Китае, пишет The Verge. США могут потребовать удаления приложения соцсетей из магазинов приложений — но TikTok уже установлен у 100 млн американцев, так что это не решит проблему.
Через три месяца в США будут пройдут выборы президента, и «чистка интернета» — часть политической программы Трампа, которую на этой неделе представил госсекретарь Майк Помпео. С помощью плана «Clear network» американские власти намереваются вычистить китайские сервисы из американского интернета.
План агрессивный, но умозрительный, и состоит из пяти пунктов:
  • Удаление китайских приложений из американских аппсторов;
  • Запрет китайским производителям устройств предустанавливать китайские приложения;
  • Запрет на хранение американских данных на китайских серверах;
  • Запрет роуминга китайских операторов на американских сетях;
  • Запрет на использование трансатлантических интернет-кабелей, чтобы не позволять китайцам шпионить.
Как именно должен работать этот план и кто его будет осуществлять — непонятно. Эксперты, опрошенные The Verge, считают, что пока это только сотрясание воздуха. Помимо всего прочего, в США просто нет законов, которые помогли бы осуществить план. Исследовательница мирового регулирования в IT-отрасли Мария Фаррелл сравнивает этот подход с российским — правительство быстро утвердило закон о «суверенном рунете», но ресурсов привести его в жизнь у него нет.

Опасный прецедент

Понять позицию американских властей в истории с TikTok можно, считают некоторые IT-предприниматели. В конце концов, Китай запретил практически все некитайские социальные приложения на своей территории, напомнил основатель Telegram Павел Дуров: «С чего бы остальному миру, включая США, отдавать китайскому приложению свои рынки?». Но это создает «опасный прецедент, способный убить интернет как действительно глобальную сеть — или то, что от нее осталось», — добавил Дуров.
Основатель Facebook Марк Цукерберг на встрече с сотрудниками заявил, что кейс TikTok — «плохой прецедент в долгосрочной перспективе». И хотя у американских властей, возможно, есть основания для беспокойства, запрет TikTok значит, что в будущем другая страна легко может запретить какой-то из сервисов Facebook.
Запрет Трампа на китайские сервисы показывает, как будет выглядеть торговая война в интернете, пишет Bloomberg: «Два года торговых споров между США и Китаем привели к росту цен на бытовую электронику, промышленное оборудование, сою, сталь и стиральные машины. Теперь мы увидим, как выглядит “око за око”, когда дело касается интернета». И это новая для мира вещь: если Китай строил свой фаервол несколько десятков лет, то в США прецедентов блокировки сервиса только на том основании, что он иностранный, до этого момента не было. Шаг, на который пошел Трамп, может заложить основу для будущих решений. «Судьба TikTok — напоминание будущим международным гигантам из Китая, что они должны быть готовы к ответным мерам в новую эру технонационализма», — пишет Bloomberg.
Запрет WeChat — самого популярного в мире мессенджера — может навредить международному бизнесу Apple и усугубить конфликт между США и Китаем. WeChat — это не только мессенджер, но и сервис для покупки всего. В худшем случае американские бренды, вроде Walmart или Starbucks не смогут продавать товары китайским покупателям — сейчас все продажи идут через мини-аппы в WeChat. Для понимания: на Китай приходится около 9% международных продаж Walmart, и для него это самый быстрорастущий рынок.
Требование Трампа поделиться доходами от продажи TikTok с государством — еще один опасный прецедент. Сначала правительство заставляет иностранную компанию продать бизнес, руководствуясь вопросами нацбезопасности, потом получает за это компенсацию, одновременно выступая и как регулятор, и как получатель выгоды от сделки.

«Яндекс» готовит почву для будущей финтех-экосистемы

Не прошло и двух месяцев с развода со Сбербанком, как «Яндекс» задумался о собственной финтех-экосистеме. Это неудивительно: в 2012 году, когда госбанк купил долю в «Яндекс.Деньгах», IT-компания подписала соглашение о неконкуренции в финансовых сервисах, но теперь его действие прекращено. Готовиться к разводу «Яндекс» начал еще весной: тогда компания подала заявки на регистрацию 17 торговых марок, среди которых: «ЯБанк», «ЯКредит», «ЯВклад», «ЯСтраховка» и «ЯСчет». Банком-партнером в каких-то из этих сервисов может стать ВТБ: при последнем размещении банк купил миноритарную долю в компании, а до этого — компании готовились к запуску совместного сервиса для инвестиций. Что именно задумал «Яндекс», пока не известно, но он вполне может замахнуться на свою финансовую экосистему вроде Apple Pay и Google Pay, считают эксперты.

Wheely заблокировали за отказ делиться данными с властями

В России — своя драматическая история противостояния государства и частного сервиса, пусть и совсем в других масштабах, чем у TikTok в США. Сервис элитных такси Wheely поссорился с московскими властями и теперь готовится к блокировке. Основатель Wheely Антон Чиркунов рассказал, что мэрия подала на сервис в суд из-за того, что он отказался разглашать «конфиденциальную информацию клиентов». Мэрия требовали предоставлять данные о перемещениях водителей, с помощью которых можно отслеживать, где и когда была начата и закончена каждая поездка, писал Чиркунов. В законах такого требования не прописано, уверен он. Суд с ним не согласился: в пятницу сервис был заблокирован на 90 суток за отказ выполнять требования должностного лица. Это не первый раз, когда сервис конфликтует с московскими властями: в апреля мэрия запретила его работу из-за того, что в городе был разрешен проезд только для такси белого и желтого цвета, а черный бизнес-класс такой привилегии не получил. Тогда Чиркунов обратился к Сергею Собянину: выкупил рекламную полосу в «Коммерсанте» и там попросил отменить запрет. 7 мая власти пообещали снять запрет, но только если сервис согласится передавать геолокацию автомобилей департаменту транспорта города Москвы. Wheely возобновил работу несмотря на требование, но уже через день департамент транспорта Москвы обратился в прокуратуру, чтобы та проверила сервис на предмет нарушения выполнения требований.

The Bell

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Компания ByteDance рано или поздно продаст Tik Tok. Кто купит - бог знает.

Или Tik Tok будет похоронен как Like
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Это маловероятно
Такие соц сети 100% будут похоронены заживо молодыми и более функциональными соц сетями. Точнее не функциональными, а дебильными и простыми. Что бы даже ребенок мог зайти и снять видео. Сколько было таких зумерских соц сетей по типу Lile , Kwai и.т.п, которые быстро обретали популярность и быстро их теряли.


Новое поколение зумеров найдет другие и более тупые соц сети. Что же сказать : Деградация
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
20 Август 2010
Сообщения
415
Реакции
244
Баллы
43
Такие соц сети 100% будут похоронены заживо молодыми и более функциональными соц сетями. Точнее не функциональными, а дебильными и простыми. Что бы даже ребенок мог зайти и снять видео. Сколько было таких зумерских соц сетей по типу Lile , Kwai и.т.п, которые быстро обретали популярность и быстро их теряли.


Новое поколение зумеров найдет другие и более тупые соц сети. Что же сказать : Деградация
Согласен на 100% Дети самих Зумеров будут другими)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555