Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Кто собирает ваши данные, и как они это делают? часть 1

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
673
Реакции
1.013
Баллы
93
Возраст
57
Шпион в кармане
Ваши устройства — компьютеры, мобильные телефоны, планшеты — постоянно делятся информацией о вашем местонахождении. Для этой задачи очень удобен мобильный телефон. Куда бы вы ни шли, телефон всегда с вами. Он фиксирует, где вы находитесь, даже без подключения к интернету.

Ваша жизнь по данным геолокации
Данные собираются в течение некоторого времени, и вот уже перед нами удивительно подробная картина о том, кто вы и чем живете. Добавьте открытые всем адреса, твиты, фотографии, данные телефона, и более полную картину о вас будет трудно представить.

Данные геолокации раскрывают не только то, где вы живете и работаете, но и ваши визиты в церковь, клиники, бары, к друзьям и родственникам. Данные расскажут, в каких протестных акциях вы участвовали, в каких политических или общественных группах состоите.

0*bgomjE9MkqGrxuJJ.png


О том, как это работает, можно судить по специальной карте (en), недавно подготовленной Open Data City. Карта основана на данных коммуникаций Бальтазара Глэттли (Balthasar Glättli), члена Зеленой партии Швейцарии, собранных за шесть месяцев. Поражает то, как глубоко в жизнь человека можно проникнуть благодаря локационным данным.

В Германии похожему эксперименту подверг себя член Зеленой партии Мальте Шпитц (Malte Spitz). Господин Шпитц истребовал данные у своего оператора мобильной связи. Результаты были опубликованы в газете «Die Zeit». Записи включали информацию о звонках, текстовых сообщениях и местонахождении. Газета обработала данные и представила детальную картину жизни политика (de). Его ежедневные передвижения и необычные отклонения от рутинных дел были как на ладони. Подробнее здесь (en).

А по этой ссылке можно посмотреть, как Google отслеживает твои перемещения по городу. (Нужен аккаунт Google)

Схемы социальных связей
Данные геолокации могут быть использованы для оценки ваших взаимоотношений с другими людьми. Например, вы и еще кто-то (один или несколько человек) каждый день проводите определенное время в одном и том же месте. Вероятно, вас что-то объединяет, например, общая работа, любовные или семейные отношения. Другой пример: вы — госслужащий, и ваше местонахождение (обеденный перерыв, кафе) совпало с координатами одного журналиста. Может, вы «сливаете» этому журналисту информацию?

Кому и зачем нужны эти данные

Самая детальная картина может попасть в руки любым людям и организациям. Данные можно продать ради прибыли. Можно составлять прогнозы — где человек окажется в будущем. Наконец, информацию может использовать правительство.

Вышки сотовой связи и ваш телефон
Вышки сотовой связи

Для отправки и получения звонков и сообщений ваш телефон должен быть в контакте с вышками сотовой связи. Эту активность отслеживает и фиксирует оператор. Фактически, оператор сотовой связи знает, где вы находитесь и где были до этого.

GPS-отслеживание

Ваш смартфон — фактически GPS-устройство. Большинство смартфонов имеет встроенный приемник GPS. Если соответствующая функция включена, приемник получает сигналы со спутников GPS, и точность координат увеличивается.

Записи о местонахождении

Геолокационные данные могут использоваться телефоном и различными приложениями. На большинстве смартфонов установлена картографическая программа. Когда вы перемещаетесь, фиксируются ваши текущие координаты и где вы были в прошлом.

У кого есть доступ

Данные о вашем местонахождении доступны всякому, кто имеет (или может получить) доступ к вашему телефону. Google и Appleпредположительно тоже имеют доступ к геолокационным данным, поскольку контролируют и приложения для отслеживания координат, и операционные системы для большинства смартфонов.

Посмотреть данные геолокации


0*zJmqdJuHomu9_abF.png

Image for post
Некоторые люди отключают определение местонахождения в телефоне. Если вы это не сделали, возможно, ваше устройство фиксирует координаты. Владелец iPhone может увидеть эту информацию на карте.

Если ваш iPhone работает на iOS7 или более свежей операционной системе, выберите Настройки –> Конфиденциальность → Службы геолокации → Системные службы → Часто посещаемые места → выберите город → увидите карту.

Как они могут узнать, где я живу?

В iPhone приложение определяет точки «дом» и «работа». Логика Apple: если вы регулярно проводите ночное время в одном и том же месте, то, скорее всего, это дом. А если вы регулярно проводите дневные часы в другом месте, вероятно, это ваша работа.

Существуют ли другие способы отображать мои перемещения на телефоне?

Да. Вы можете установить рекомендуемое нами приложение Open Paths (iPhone или Android).

Примечание: если установить Open Paths, то доступ к персональным данным де факто будет иметь компания The New York Times, разработчик этого приложения.

История wi-fi
0*bWY20Ub3GVehdhuL.png

Image for post
Есть два основных способа, которыми телефон может делиться локационными данными при включенном wi-fi.

До подключения к сети

Предположим, вы зашли в кафе, где никогда раньше не бывали, и включили свой компьютер. Wi-fi активирован по умолчанию. Компьютер ищет сеть, но не какую попало. Проще, если он уже знает эту сеть и раньше подключался к ней.

Чтобы понять, есть ли поблизости знакомые сети, компьютер начнет передавать их названия. В этом списке могут оказаться кафе, офисы, аэропорты, квартиры и дома ваших знакомых, разные публичные места.

У кого есть доступ

У владельца сети и всякого, кто способен перехватывать трафик, к примеру, создав фальшивую сеть. Злоумышленник может получить подробную картину того, где вы бывали ранее.

Внутри сети

В сети может оказаться несколько точек доступа, например, если сеть принадлежит крупной компании или конференц-холлу (как вариант — с поддержкой технологии Wireless Distribution System). Когда вы подключаетесь к такой сети wi-fi и перемещаетесь внутри нее от одной точки доступа к другой, ваши движения тоже можно отслеживать.

Как это выглядит

Подобное наблюдение было установлено за участниками конференции Re:publica в Берлине (2013 г.) в рамках проекта Open Data City. Вы можете видеть перемещения гостей конференции на интерактивной карте здесь.

Посмотреть историю wi-fi
Историю подключений к сетям wi-fi на устройствах iPhone или Ipad посмотреть нельзя, хотя избавиться от всех записей о соединениях можно, перейдя по ссылкам Настройки → Основные → Сброс → Сбросить настройки сети.

На телефонах Android и на компьютерах (включая Mac) можно увидеть список подключений по wi-fi и удалить эти записи одну за другой.

форум частных детективов. Шпион в кармане.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

David Mamedov

Зарегистрированный
Регистрация
21 Май 2021
Сообщения
392
Реакции
228
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Джалал Абад
Спасибо за интересную статью!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

trojanets

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Сентябрь 2021
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Адрес
нет
Я вот не спец в телефонии, но то, что Вы пишите это на мой взгляд это 1й уровень, Далее фантазия:
Я вот думаю, что схема отслеживания человека приблизительно следующая:
Телефон входит в GSM сеть: после активации GSM модуля происходит JMP на его начальный загрузчик (это не загрузчик Iphone или IOS это загрузчик (обзовем его драйвером GSM модуля), далее посылается какой-то ответ в сеть. Если ответа в сеть не поступило, то по команде от сотовой сети(думаю, что это уже часть СОРМ) происходит JMP на рековери заггрузчик, который полностью переписывает РОМ GSM модуля и потом его подгружает, тем самым злоумышленник(он для нас таков) получает доступ к телефону. Далее, есть прослойка (назовем его сокет) для обмена данными со вторичной системой, по которому уже андройд или айос выполняет все звонки, отправляет смс или интернет трафик. Но так как загрузчик GSM грузится 1м он подменяет стандартные вызовы, например вывода на экран, запрос местоположения и так далее. Тем самым злоумышленнику не нужно знать криптографические пароли или делать запросы в FB или Телеграмм, он спокойно получает Вашу переписку с экрана, ваши координаты, да любые данные.
Как этому противостоять ?
Думаю:
1е что надо сделать, это отключить GSM модуль или купить мобильный роутер так как в случае роутера вы блокируете хотя бы самое простое, чтение с экрана.
2е вы уберете криптографию с прямого устройства (то есть сделаете по сути прокси сервер), но тут есть 1 но! У вашего телефона есть мак адрес(в данном случае это будет мак wi-fi модуля), его смена в России запрещена законом и менять часто вы его не сможете, по нему вас отследят как описано - по кафе,... и все общественным местам) - вывод не пользоваться телефоном нигде более, кроме связки с роутером. Роутер тоже отслеживается по вышкам и ГПС(нужно искать китайский без ГПС), но по вышкам Вас все равно могут отследить хотя и не до метра.
До метра если Вы понадобитесь, вас отследят мобильным комплексом (по сути это переносная сота, к которой подключится Ваш роутер, а далее по силе сигнала определят ваше местоположение уже совсем точно). Но это если Вы очень понадобитесь.
3е помните даже создав такую связку (Live Demo Unitы тут не помогут, так как они имеют полноценный GSM модуль), если вы носите или пользуете 2й мобильный телефон, то в считанные часы определят хозяина. Поэтому можно сохранить тайну переписки, но точно не местонахождение.
4е трафик - вы в любом случае запрашиваете какие-то IP, если это не сеть ТОР или анонимные прокси, созданные вами сами где-то(помните что создание такого прокси остается в логах провайдера(ну или представителя услуги), то Вас отследят с другой стороны, или вычислят какими еще способами Вы пользуетесь этими сервисами.

Отсюда вывод: Мы все под колпаком.

Кто что думает на эту тему?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

trojanets

Приватный уровень доступа
Регистрация
12 Сентябрь 2021
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
44
Адрес
нет
Следующее поколение будут распределенные меш сети без сотовых вышек вообще, то есть это как торренты. поэтому собрать там трафик будет невозсожно!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

seventeam

Зарегистрированный
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
197
Реакции
55
Баллы
28
Возраст
27
Адрес
Виннница
Следующее поколение будут распределенные меш сети без сотовых вышек вообще, то есть это как торренты. поэтому собрать там трафик будет невозсожно!
"поэтому собрать там трафик будет невозсожно" не очень понял, вы имели ввиду "невозможно"?
 
Original message
Следующее поколение будут распределенные меш сети без сотовых вышек вообще, то есть это как торренты. поэтому собрать там трафик будет невозсожно!
"поэтому собрать там трафик будет невозсожно" не очень понял, вы имели ввиду "невозможно"?

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

alexsey1417

Зарегистрированный
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
298
Реакции
154
Баллы
43
Возраст
30
Адрес
Астана
Спасибо. Позновательно!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы