Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Как ищут родителей, наследников и выявляют брачных аферистов: откровения частного детектива. "Бюро независимых расследований", Казахстан.

Alexander Konovalenko.

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Май 2021
Сообщения
437
Реакции
369
Баллы
63
Возраст
52
Адрес
173024-г.Великий Новгород.,ул.Свободы,д.-23, кв-5
Как ищут родителей, наследников и выявляют брачных аферистов: откровения частного детектива.

591620.jpg

Частный детектив рассказал “КАРАВАНУ” о запутанных делах и объяснил, почему нужно проверять возлюбленных.


Быть сыскарем, психологом, историком, специалистом широкого профиля и просто неравнодушным человеком – в этих ролях зачастую приходится выступать детективам. О том, как помогали восстанавливать шежире, находили родственников за границей и вычисляли мошенников, “КАРАВАНУ” рассказал председатель ОО “Эксперты безопасности “Калкан” Рустам МИРЗАБАЕВ.
Чужие судьбы – наши дела
К частному детективу в Германии обратилась клиентка, в прошлом гражданка Казахстана, с просьбой помочь разыскать бывшего супруга. С ним они развелись больше 20 лет назад – почти сразу после рождения дочери. Теперь нужно было разрешение экс-супруга на смену фамилии совместной дочери, которая собралась замуж. Такие законы в фатерлянд.
– Неоднократные попытки самой найти контакты бывшего мужа или его родственников, вступить в переписку с госорганами положительных результатов не дали, тогда она обратилась к частному детективу, который, в свою очередь, вышел на меня, – начинает свой рассказ Рустам Мирзабаев.
После получения апостилированной доверенности от клиентки детективы занялись поиском: начали с места рождения и прописки разыскиваемого мужчины, установили пару адресов его родственников в райцентре соседней области и выехали в командировку.
– На месте нам удалось поговорить с родными мужчины. Выяснилось, что его давно не видели в поселке – он злоупотреблял спиртным и практически забомжевал. Разыскиваемого видели в соседнем поселке, где проживала его дальняя родственница. Это была единственная зацепка, поэтому мы отправились в то село и узнали, что бедолага умер, – продолжает собеседник “КАРАВАНА”.
Сообщили немецкому коллеге, который после разговора с адвокатами предложил поменять задачу и получить копию свидетельства о смерти, апостилировать и выслать в Германию.
– Мы выдохнули – что может быть проще, и направились в районное отделение Рагс. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что факт смерти мужчины не регистрировался ни по одному адресу! Последовала беготня по отделениям полиции и другим инстанциям.
Мы вернулись к родственнице, якобы последней видевшей мужчину, с вопросом: как так получилось? И она поведала историю: человек действительно скатился на дно. В один из зимних дней он замертво замерз на улице.
Так как близких у него не было и искать, как все подумали, его никто не будет, то мужчину тихо похоронили на сельском кладбище. Без формальностей, без приглашения представителей власти, без регистрации факта смерти.
А в далекой Европе дочь почившего выходит замуж, и, чтобы изменить фамилию, власти требуют либо разрешение отца, либо свидетельство о его смерти. И теперь, спустя годы, нам – чужим людям, волею судьбы оказавшимся вовлеченными в эту историю, предстояло поставить в ней точку.
Мы обратились в необходимые инстанции, с сотрудниками госорганов провели полный сбор доказательств и в конце концов узаконили смерть мужчины, получили законное свидетельство о смерти и отправили его в ФРГ, – делится с нами финалом истории частный детектив.
Времен связующая нить
Другой кейс в копилке дел Рустама Мирзабаева также связан с Германией, а истоками уходит в далекое прошлое.
2018 год. В одном из городов ФРГ умирает 80-летний М. У мужчины, жившего одиноко и не имевшего прямых родственников, осталось наследство.
– К поиску наследников адвокаты подключили детектива – моего друга Алекса. Первичная проверка установила, что господин М. – уроженец АССР Немцев Поволжья, 1938 г. р., в сентябре 1941 года переселен в Карагандинскую область КазССР – без права передвижения. Последнее место его жительства в Казахстане – поселок Чернорецк Павлодарской области, откуда в 1993 году он выехал на ПМЖ в Германию, – посвящает нас в детали дела Рустам.
Алекс позвонил своему казахстанскому коллеге и честно признался, что надежды на решение этой задачи у него слабые. Вопрос осложнялся тем, что в копиях собранных документов были указаны разные фамилии мужчины: в одном случае она начиналась с буквы “П”, в свидетельстве о рождении – с “Б”. В других документах указывалась с одной “н”, в иных – с удвоенной. При таком раскладе поиск необходимо было проводить, как минимум, по четырем разным фамилиям.
– Я решил взяться за дело. Исходили из простой логики: на момент переселения возраст мальчика был около 3 лет, следовательно, с ним должны были быть сопровождающие взрослые: родители либо дяди-тети, старшие братья, сестры.
Наш первичный план состоял из 7–8 пунктов, куда входили поисковые мероприятия по двум регионам Казахстана: месту поселения в 1941 году – это Карагандинская область, и по последнему известному месту жительства – Павлодарская область.
Перед выездом туда мы изучили архивы силовых структур, прокуратуры, оборонных ведомств, Рагс, обратились в культурные центры этнических немцев. Параллельно проводили поиск по электронным архивам, спискам переселенных в 1941 году немцев, – рассказывает Рустам.
Первый этап поисков провалился: из полученных официальных ответов следовало, что однофамильцев по указанным областям вышло порядка 1 500 человек, информации о М. ни по одному из четырех предполагаемых вариантов фамилий и его родителях не выявлено, и вообще, данные лица не документировались в Казахстане. Информации о карте переселенца М. тоже нигде не нашли.

– Удручал подход к ответам некоторых исполнителей госорганов – в них явно чувствовался формализм. Ситуацию усугубил COVID-19, режим ЧП и карантинные ограничения, переход на удаленку. Работа встала. В какой-то момент возникла мысль, что дальнейшие поиски наследников невозможны, и их нужно сворачивать, – откровенничает детектив.
Вынужденная пауза в работе дала специалистам время обдумать дальнейшие действия. А Алекс, детектив с многолетним опытом, посоветовал не отчаиваться – всякое бывает.
– После скрупулезного изучения исторических документов мы всецело прониклись судьбой одного из десятков тысяч людей, волею политиков и злой судьбы оказавшихся в чужом краю, который стал его родиной. Нам хотелось сделать добро – как бы пафосно это ни звучало – в память о тех, кого уже нет среди нас, – говорит Мирзабаев. – И второй этап наших поисков увенчался успехом! Нам удалось найти данные всех, кто прибыл с трехлетним М. в 1941 году в Казахстан. Оказалось, что при оформлении документов переселенцев произошла путаница, и наш М. изначально с семьей и двоюродными родственниками был переселен в Павлодарскую область, где и проживал до момента выезда в Германию. Так что Карагандинский регион, на первый взгляд, мы “перепахали” зря. Но ничего в таких делах не бывает напрасно…
А самое главное – мы нашли данные о прошлом браке М., бывшей супруге, 2 сыновьях, 2 внуках и снохе. И передали их в Германию. Алекс установил места проживания прямых родственников на территории ФРГ. Как оказалось, все они в разное время выехали туда на ПМЖ, – рассказывает финал удивительной истории детектив.
СПАСИБО за отличную статью.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

alexsey1417

Зарегистрированный
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
298
Реакции
154
Баллы
43
Возраст
30
Адрес
Астана
Все таки полезная информация , взял для себя что то новое. Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Интересно было прочитать! жду от вас еще много постов!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы