Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Антитеррор высокого уровня

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
Когда «ультрас»-боевики атаковали стадионы Евро-2012 (в рамках учений, конечно), спецназ Украины и ряда стран СНГ дал им решительный отпор

Антитеррор
195_13.jpg

…В последних числах сентября Службе безопасности Украины (СБУ) удалось предотвратить крупное побоище на стадионах «Донбасс Арена» и «Шахтер», что в Донецке. Произошло это в момент, когда один из них готовили к проведению финального матча будущего чемпионата мира по футболу Евро-2012. Акцию, должную привести к срыву ответственнейшей игры, затеяли в фан-зоне радикально настроенные болельщики категории «ультрас».

Быстро выяснилось, что это и не фанаты вовсе, а боевики одной из международных террористических организаций (МТО) радикально-экстремистского толка, прибывшие на «Донбасс» под видом болельщиков. Более того, эта МТО действовала по заказу некой транснациональной финансово‑промышленной корпорации. Избивали зрителей, захватили заложников… Одновременно другая группа экстремистов подорвала емкости с аммиаком на хладокомбинате ОАО «Винтер» в центральной части города. Туда, помимо спецназа, были немедленно стянуты крупные силы МЧС…



В преддверии чемпионатов и олимпиад

Против распоясавшихся молодчиков были брошены бойцы спецподразделения «Беркут» МВД Украины. А освободить заложников были призваны «профи» из центра специальных операций «А» СБУ. Содействие им оказали внутренние войска МВД и Госавтоинспекция.

В операции участвовали также профессионалы по антитеррору из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Польши и некоторых других государств. Задействованы были пограничные и таможенные ведомства ряда стран СНГ. Общими усилиями развитие теракта было решительно предотвращено, а спасатели локализовали его последствия.

Широкой огласки в СМИ эти события не получили лишь потому, что все они имели место в рамках крупнейших за последние несколько лет на пространстве СНГ антитеррористических учений «Донбасс-Антитеррор — 2011». Официально отмечается, что они проводились с целью отработки взаимодействия органов безопасности и спецслужб в рамках программы сотрудничества государств — участников СНГ в борьбе с терроризмом и другими насильственными проявлениями экстремизма. В самой Украине подобных мероприятий с привлечением тысяч специалистов и использованием технических средств не наблюдалось уже без малого десять лет. Разве что в августе СБУ провела учения в гостинице «Луческ» в Луцке в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу.

Уникальность проведенных в Донецке учений, реализованных под эгидой Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, не вызывает сомнений. Еще ни разу ни в одной стране Содружества не проводилось похожих маневров с целью отработки слаженности действий при предотвращении теракта на крупных спортивных сооружениях, каковыми являются стадионы высшей категории. Учебно-боевая работа велась на конкретных объектах, и в этом смысле «Донбасс-Антитеррор — 2011» был по максимуму приближен к возможной реальной обстановке. А с учетом того, что в ряде стран Содружества в ближайшие годы пройдут спортивные состязания мирового уровня, важность свершившегося только возрастает.

Как сообщили «БВГ» в пресс-службе АТЦ, «при разработке замысла тренировки специалистами Центра учитывалась значимость обеспечения безопасности на объектах спортивной инфраструктуры для Украины и других государств СНГ в преддверии проведения на их территориях масштабных спортивных мероприятий: Евро-2012 в Украине, чемпионата мира по хоккею 2012 года в Республике Беларусь, Универсиады-2013 в Казани, Олимпиады-2014 в Сочи». Стоит напомнить, что не за такими уж высокими горами и проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году.

За своевременность проведения подобных учений, их ненадуманность говорит и то обстоятельство, что настоящие (а не «учебные») террористы реально присматриваются к объектам спортивной инфраструктуры. Летом 2008 года, когда в Китае проводилась Олимпиада, Интерпол сообщал о возможной угрозе со стороны «Аль-Каиды», с которой связаны уйгурские сепаратисты, действующие в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР и добивающиеся создания на его территории исламского государства «Восточный Туркестан». И это было не просто превентивное предупреждение. Еще весной 2008‑го китайские власти нейтрализовали в этом регионе сразу две террористические группировки, которые планировали устроить захват заложников во время Олимпиады.

Интерпол оказал тогда китайским коллегам деятельную помощь в предоставлении разведывательной информации и обучении персонала охраны объектов Олимпиады. Была также организована горячая линия между главой Интерпола Рональдом Ноублом и руководителем олимпийской службы безопасности.

В рамках «Донбасс-Антитеррор — 2011» (что тоже примечательно) были отработаны и вопросы противодействия использованию современных коммуникационных технологий, в частности Интернета, в террористических и экстремистских целях. Ибо, как известно, террористы все активнее используют Всемирную паутину для осуществления своих античеловечных замыслов. В этом смысле спецслужбы во многом уже адекватно отреагировали и на «ноу-хау» террористов, когда они используют социальные сети и флешмобы для дестабилизации обстановки, организации массовых выступлений и просто сеяния паники.

Молодчиков рассеяли, террористов «упаковали»

Ход совместной тренировки специалистов по антитеррору развивался следующим образом.

По условиям учений, целью радикальной МТО, действующей по науськиванию зарубежных олигархических кругов, было не только сорвать финальную стадию европейского чемпионата. Решение этой тактической задачи вкупе с серией других крупномасштабных террористических атак на территории Украины, в частности в Донецке, должно было привести к дестабилизации финансово‑экономической обстановки в регионе со всеми вытекающими отсюда последствиями. Напомним, что Донбасс — один из крупнейших промышленных центров Украины. Для подготовки акций непосредственно на месте условные злоумышленники задействовали возможности частной военной компании.

Это — не просто «виртуальный» фон. «Террористы» действовали, что называется, на натуре: проникали через границу и таможни, с соблюдением мер конспирации продвигались к Донецку, изучали подходы к объектам и оценивали возможности наиболее успешного осуществления своих акций. Условные группы террористов, по сообщению руководителя АТЦ генерал-полковника полиции Андрея Новикова, «работали на территории РФ и Украины, они были выявлены и обезврежены». Но еще одной группе, по условиям учений, удалось-таки просочиться сквозь выставленные заслоны…

В целях отвлечения сил и средств правоохранительных органов начали с «мелкого» — с организации упомянутых выше массовых беспорядков в фан-зоне стадиона «Донбасс Арена». Это не должно было вызвать повышенных подозрений со стороны спецструктур, поскольку такие беспорядки не редкость на подобного рода мероприятиях, к ним «привыкли».

С началом этой «заварухи» другая группа «бандитов», проникнувшая на территорию стадиона, захватывает заложников из числа посетителей футбольного матча, а также (по возможности) спортсменов и тренеров. Наконец, третья группа, проникнув на хладокомбинат «Винтер», в целях доказательства серьезности своих намерений подрывает емкости с аммиаком. Здесь, конечно, условностей было больше, поскольку аммиак, напомним, является сильнейшим ядом, приводит к токсическому отеку легких, тяжелому поражению нервной системы, серьезным химическим ожогам. Кроме того, сжиженный аммиак, испаряясь, поглощает тепло, и при соприкосновении его с кожей возникает обморожение различной степени тяжести… Однако медики и привлеченные на учения подразделения МЧС отработали мероприятия по локализации теракта, действуя так, как если бы подобная трагедия и впрямь произошла. Они не дали разразиться более крупной техногенной катастрофе на объекте повышенной опасности с массовым скоплением людей.

Все происходило, как наяву. Когда «ультрас» принялись избивать зрителей, наблюдавших за матчем на большом экране, те стали разбегаться, при этом некоторые люди получили травмы (условно). Далее молодчики переместились к торговым точкам и стали бесчинствовать там, одну подожгли. Охваченный пламенем реализатор продукции выбежал из киоска и упал, «потеряв сознание». Для оказания помощи к нему поспешили наряд МЧС и бригада медиков, однако хулиганы блокировали проезд машины скорой помощи и не давали возможности врачам выйти из автомобиля.

Прибыв на место происшествия, руководитель сводного милицейского отряда с помощью громкоговорителя обратился к участникам событий с требованием остановить свои противоправные действия, предупредил их об ответственности. Его обращение было тут же продублировано на английском языке. После этого часть болельщиков, в том числе женщины и дети, покинула территорию фан-зоны.

В отношении оставшихся хулиганов сотрудники милиции провели спецоперацию, во время которой четко отрабатывался алгоритм действий каждой группы специалистов. Был оцеплен район массовых беспорядков, блокирована и разделена беснующаяся толпа, проведены задержание и передача группе конвоирования организаторов и активных нарушителей для доставки их в райотдел.

Во время проведения спецоперации двое хулиганов попытались убежать от стражей порядка. Конный наряд милиции преградил им дорогу и задержал одного из них. Второй правонарушитель, убегая, применил оружие травматического действия. Он был задержан при помощи служебной собаки.

Между тем «террористы» потребовали автобус для переезда в аэропорт Донецка. С ними завязали переговоры. А вскоре успешно отработали свою задачу украинские «альфовцы»… Здесь описывать особо нечего, подобные вещи — как визитная карточка любого уважающего себя спецназа. Как и водится в таких случаях, операция длилась считанные секунды (в противном случае — провал, гибель заложников и самих спецназовцев).



Опыт для Сочи-2014

Председатель СБУ генерал армии Валерий Хорошковский, подводя итоги учений, отметил, что главной целью мероприятия было «понять, насколько адекватно на фоне имеющихся угроз мы готовы к обеспечению безопасности будущего футбольного турнира».

Как «довольно высокий» оценил уровень взаимодействия спецслужб стран Содружества как в рамках СНГ, так и с Интерполом по вопросам обеспечения безопасности спортивных мероприятий наблюдавший за учениями генеральный секретарь Международной организации уголовной полиции (Интерпол) Рональд Ноубл. «Я убедился, что и спортсмены, и болельщики могут быть уверены в своей безопасности, было хорошо продемонстрировано, что в Украине умеют противостоять и терроризму, и разнузданным толпам болельщиков», — сказал он, отметив также, что «планирование операции, как и ее проведение, было организовано на самом высоком уровне».

Эти слова могли бы выглядеть «дипломатическим комплиментом», если не знать, что Р. Ноубл с 2002 года посещает с инспекцией объекты олимпийского уровня, оценивая их соответствующим образом. По его мнению, в последние годы с террористической угрозой сталкиваются все страны, проводящие Олимпийские игры. И в ближайшее время Интерпол отправит в Украину своих сотрудников для инспектирования всех структурных объектов ЧЕ-2012. А также предоставит собственные информационные базы данных для обеспечения безопасности чемпионата, поскольку, по словам генсека Интерпола, «на Евро-2012 необходимо большое внимание уделять людям, которые будут приезжать сюда из-за рубежа».

В свою очередь, руководитель АТЦ СНГ Андрей Новиков подчеркнул: достойный опыт украинских спецслужб по предотвращению возможных терактов на чемпионате Европы по футболу в 2012 году будет учитываться российскими спецслужбами при подготовке Олимпиады в Сочи. Он полагает также, что «эта тренировка позволит выявить проблемные и сложные вопросы взаимодействия органов безопасности и спецслужб стран СНГ».
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.428
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за работу на форуме.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Патрушев Михаил Владимирович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
25 Январь 2011
Сообщения
2.445
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Сочи
"Тяжело в учении-легко в бою!"Еще бы нам научиться получать упреждающую информацию и было бы все ок!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555