Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.428
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.​

«Санкт-Петербургская юридическая академия»

Работу выполнила:

Алексеева Александра Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с совершенствованием уголовно-процессуальной деятельности, в том числе вопросов участия негосударственных структур в процессе расследования преступлений, что является одним из важнейших элементов гарантии укрепления законности и дальнейшего формирования социально-политических основ правового государства.

Кардинальные изменения, произошедшие в нашем обществе, возникновение новых форм собственности, стремительное расширение частного сектора экономики неизбежно повлекли за собой изменения в структуре борьбы с преступностью.

В настоящее время сотрудники негосударственных структур безопасности, допущенных к работе с оружием, представляют собой новый социально-профессиональный слой. Большую часть указанных работников составляют бывшие сотрудники министерства внутренних дел, органов государственной безопасности, иных правоохранительных структур. Их прошлая профессиональная деятельность определяет государственную психологию быть объективным союзником правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Поэтому в современной криминогенной ситуации, частные охранные предприятия способны внести существенный вклад в сфере борьбы с преступностью.

Целью исследования является разработка отдельных теоретических положений составляющих научные основы получения и использования результатов частной детективной деятельности при расследовании преступлений, формирование предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства.

Подводя итог настоящей работы, можно сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что информация, предоставляемая частными детективами, все более активно используется в работе правоохранительных органов Российской Федерации, в отдельных зарубежных странах, прежде всего, в США и Великобритании, частная детективная деятельность распространена в значительно большей степени. В Великобритании частные детективы имеют практически равные права с сотрудниками правоохранительных органов.

2. В связи с тем, что результаты деятельности частного детектива могут иметь важное значение в доказывании по уголовным делам, представляется целесообразным нормы, регламентирующие процессуальный статус участников уголовного судопроизводства, дополнить правом заключить договор с частным детективом по сбору сведений по уголовному делу.

3. Разграничение частной детективной деятельности по уголовному делу и уголовно-процессуального доказывания можно провести по следующим основаниям: 1. различие в источниках регулирования; 2. отличие субъектов деятельности и, как следствие, – наличие различных прав и обязанностей; 3. различные результаты, полученные в ходе уголовно-процессуальной и частной детективной деятельности.

4. По аналогии с понятием результатов оперативно-розыскной деятельности (п. 36.1 ст. 5 УПК РФ) предлагается включить в виде п. 36.2 ст. 5 УПК РФ понятие результатов частной детективной деятельности - это полученные в соответствии с законом, регулирующим частную детективную деятельность сведения, об обстоятельствах, могущих иметь значение для дела, в целях реализации участниками уголовного судопроизводства, защищающими свои личные или представляемые интересы, предоставленных им процессуальных прав.

5. В целях придания результатам частной детективной деятельности статуса доказательств целесообразно включить в УПК РФ ст. 89.1 «Использование в доказывании результатов частной детективной деятельности» следующего содержания: «Результаты частной детективной деятельности могут быть использованы в доказывании по уголовному делу после их представления участникам уголовного судопроизводства, указанным в ч. 2 и 3 ст. 86 и принятия должностным лицом, осуществляющим уголовное судопроизводство, с указанием источника их происхождения, отражения этих обстоятельств в протоколе представления предметов и документов, а также проверки относимости, допустимости и достоверности путем проведения на их основе необходимых следственных действий в соответствии с требованиям настоящего Кодекса».

6. Представляется разумным урегулирование в уголовном судопроизводстве процедуры представления сведений, а также предметов и документов, собранных частным детективом, дополнив ст. 86 УПК РФ ч. 4 в следующей редакции: «Предметы, документы, иные сведения, отражающие результаты частной детективной деятельности, могут быть представлены участникам уголовного судопроизводства, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи, порядке и случаях, установленных законом, регулирующим частную детективную деятельность».
 
Последнее редактирование:
  • Нравится!
Реакции: Alexander Konovalenko.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

seventeam

Зарегистрированный
Регистрация
8 Май 2021
Сообщения
197
Реакции
55
Баллы
28
Возраст
27
Адрес
Виннница
Как всегда , было интересно прочитать данный материал
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

okimovbektur

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
41
Реакции
18
Баллы
8
Возраст
28
Адрес
Москва
Отличный материал реферата!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

alexsey1417

Зарегистрированный
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
298
Реакции
154
Баллы
43
Возраст
30
Адрес
Астана
Понятно и кратко!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы