Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Из будней уголовного розыска...

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
И как будто не видна...

Эти люди предпочитают быть в тени, ссылаясь на принцип конспирации в законе об оперативно–разыскной деятельности. Согласно ему же опера уголовного розыска могут ходить в гражданской одежде. Поэтому герой нашей публикации попросил не показывать его лица и не называть фамилии.

Иван служит капитаном полиции в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД по городу Норильску. Коренной норильчанин, он окончил Современную гуманитарную академию по специальности «Юриспруденция». В Норильске, отслужил в армии, в ракетных войсках стратегического назначения. А после пошел служить в уголовный розыск.
– Почему именно розыск?
– Это ведь элита правоохранительных органов. Тут и колебаний не возникло. Да и с устройством проблем не было — личный состав в полиции постоянно меняется, так что кадры нужны. Правда, комиссия серьезная — обследования врачей, объемные психологические тесты, обязательная физподготовка, почти как у космонавтов! Работаю я здесь уже восьмой год. Временами жалею о своем выборе, временами нет. Иногда хочется, конечно, плюнуть на все, когда сидишь на работе в три часа ночи, но утром такое желание проходит.
– Вы так допоздна задерживаетесь на работе?
– Да мы можем не уходить отсюда по двое–трое суток. Иногда приходится заниматься бумажной работой, иногда сутками на выездах находимся. Я работаю «имущественником» — раскрываю кражи, грабежи, разбои. А вы знаете, что процентов 90 преступлений — это именно кражи и мошенничества? Работу нашу скучной не назовешь. Вот у «личников» (тех, кто расследует преступления, совершенные против личности. — Авт.), например, уклон больше на однотипные преступления — разница только в том, было ли совершено убийство из корыстных побуждений или на почве личной неприязни, но все равно убийство. Зато психологически им приходится сложнее. А у нас все подряд, и преступления разные, и мотивы другие. Одновременно я могу сопровождать пять–шесть дел.
– А первое свое дело помните?
– Это было разбойное нападение на торговый павильон «Водопад» на Талнахской. Ребята были в масках, с ножами. Мы потихонечку вели работу, установили всех причастных, задержали. Я в принципе все свои дела помню и проходивших по ним людей. Это ведь постоянная война — жулики попадают в тюрьму, выходят и зачастую совершают новые преступления. Поэтому приходится запоминать каждого.
– Раскрытие каких преступлений представляет наибольшую сложность?
– Совершенных приезжими. Какие–нибудь рабочие приезжают по контракту, строят–ремонтируют. Неизвестно, ни сколько их приехало, ни кто они вообще. Подрядчики просто заключают с ними договоры, ни перед кем не отчитываясь. Но поймать их, тем не менее, возможно благодаря так называемой тактике расследований. Отпечатки их рано или поздно где–нибудь засветятся. Так что большинство преступлений удается раскрыть. Сложно раскрывать и резонансные дела, но они, к счастью, случаются нечасто. Резонансными мы называем крупные кражи. Вот, например, недавно обокрали квартиру на Михайличенко — украли несколько миллионов рублей.

– Есть ли в вашей практике случаи, которыми вы особенно гордитесь?
– Нет. А благодарностей и грамот от начальства никогда не считал. У меня ни одна не висит — я человек абсолютно не тщеславный. На пенсию выйду — вот тогда и вывешу. А на работе это ни к чему, по– моему. Спортивные достижения — еще куда ни шло. Но, увы, на спорт не так много времени остается.
– И как вы отдыхаете от работы?
– Я читать люблю. Причем все подряд — и прозу, и поэзию. Сейчас, например, начал «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. А чему вы удивляетесь? Иначе можно деградировать. Какая–то отдушина должна быть. Контингент преступников ведь далеко не интеллигенция. Если мозг чем–то не занимать, рано или поздно деформация сознания начнется, и не в лучшую сторону.
– А что самое интересное в вашей службе?
– Вечерняя планерка, когда домой можно идти. Шутка, конечно. Может, это чувство справедливости. Хотя нет, слишком пафосно звучит... Даже не знаю, каждый день что–нибудь новое «дарит». Новые впечатления, новые люди. Да и не думаешь как–то об интересе — работы много.
– Гордитесь своей работой?
– Да, у меня есть возможность реально помогать людям. Хотя все относительно. Например, кто–то теряет сотовый, и для него счастье, если я помогу вернуть телефон. А кто–то теряет намного больше, тогда справедливость в другом восстанавливается. Если, например, человека ограбили, избили, он в результате зрение потерял. Вещи его не интересуют, а вот зрение ему мы уже не вернем. Но жуликов–то все равно поймать нужно. Да и сам момент раскрытия преступления — это непередаваемо.
– Что входит в ваши обязанности?
– Мы приезжаем на место кражи, опрашиваем свидетелей, отрабатываем версии причастности ранее судимых лиц, просматриваем материал с видеокамер, если таковые там имеются, ну и используем по мере необходимости негласные методы работы. А непосредственно расследованием, арестом занимаются уже следователи. Мы можем осуществлять только фактическое задержание — надеть «браслеты» на руки. Но стараемся обходиться без них. Город у нас в общем–то спокойный. Чаще всего происходят банальные кражи во время совместной попойки. На втором месте — кражи сотовых телефонов. Слава богу, порода старых жуликов уже вырождается. Воры–карманники, форточники и прочие в Норильске перевелись. В основном «работают» дебютанты. Доходит порой и до смешного. Был случай у нас пару месяцев назад, когда в квартире на ул. Нансена сработала сигнализация: незадачливый вор–«крокодильщик» собирал награбленное в сумку, но, видимо, проголодался и полез в холодильник за едой. И вот сидит он рядом с этими сумками, полными наворованных вещей, возле холодильника и грызет какую–то курицу. За этим занятием мы его и задержали. Но такие нелепости — скорее исключение.
Разбои тоже, к счастью, стали все реже происходить. Последняя серия таких преступлений в Норильске произошла в январе. Двое грабителей, закрывая лица шарфами и капюшонами, нападали на продавцов, забирали деньги из кассы. Четыре магазина так «взяли». Последним был магазин «Левша»: бандиты ворвались в зал, связали четырех женщин, которые там были, заперли в подсобке. В кассе денег не оказалось — они забрали у женщин телефоны, украшения, сняли с одной шубу. К счастью, преступление удалось раскрыть. Долго мы за ними следили. От них исходил специфический уксусный запах, характерный для употребляющих наркотик «крокодил». Поэтому мы дежурили у аптек, где можно купить препараты для его приготовления. Их всего две в городе, так что следили по очереди то за одной, то за другой, сутками напролет. Но поймать воров удалось другим способом, так сказать, негласным. Позже выяснилось, что один из грабителей — бывший третейский судья, даже награжден медалью за спасение утопающего, адекватный такой парень, хорошо речь поставлена. Мы были очень удивлены. Приехал он в Норильск к брату и подсел здесь на «крокодил». 12 лет ему дали.
– Вы переживаете, когда что–то по работе не получается?
– Нет, домой приходишь — сразу отключаешься. Работа работой, а дом есть дом. Туда рабочие проблемы нести ни в коем случае нельзя. У меня есть четырехлетняя дочка, все свободное время стараюсь ей уделить. Но работу свою я люблю, иначе меня бы здесь не было. Пока здоровье позволяет, буду делать все, что от меня зависит по части охраны правопорядка.
– Расскажите о ваших коллегах.
– У нас очень дружный коллектив. В День работников уголовного розыска, 5 октября, приходят даже оперативники, работавшие в 90–х. Для нас это действительно важная дата, и отмечаем мы ее шумно и весело. Нас не так часто поощряют и награждают, да мы и рады, что в тени. Здесь нет тщеславных и амбициозных людей. Зато есть веселые и неунывающие. Вообще юмор спасает. И шутить у нас умеют — ой–ой–ой. Как–то одному сотруднику бинокль намазали краской, потом он весь день ходил по управлению с кругами вокруг глаз. Или кому–то номер начальника в мобильном телефоне на свой поменяли, звонили и командирским голосом требовали в ларек за чаем и сигаретами сбегать. Такие вот невинные шутки.

Автор: Дарья СТРЕЛЬНИКОВА
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Владивосток.

Зарегистрированный
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
311
Реакции
9
Баллы
38
Возраст
50
Адрес
Владивосток. 8 914 791 41 32
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Патрушев Михаил Владимирович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
25 Январь 2011
Сообщения
2.445
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Сочи
Хорошая статья.Все в точку,без преувеличений.Спасибо!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Интересно!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив. Владивосток.

Зарегистрированный
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
311
Реакции
9
Баллы
38
Возраст
50
Адрес
Владивосток. 8 914 791 41 32
Детективное агентство Secret Service Simferopol написал(а):
...Такие вот невинные шутки.

У нас в отделе практиковалось...
Потолки в кабинетах высотой 3,6 метра, если кто-то забывал ключи на столе, то через непродолжительное время они оказывались прицепленными к проводам, идущим по потолку...
Даже встав на сейф, хрен достанешь...
Всё потому, что один из шутников был ростом 204 см. !
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Азаревич Василий Валентинович

Приватный уровень доступа
Регистрация
28 Июль 2010
Сообщения
647
Реакции
3
Баллы
16
Возраст
44
Адрес
Россия, г.Улан – Удэ.
Веб-сайт
detective03.ru
Эх воспоминания нагрянули.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ДНК2012

Зарегистрированный
Регистрация
25 Январь 2012
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Да уж.....Норильск -город серьезный, пришлось послужить там ст.опером...жесть, морозы до -50, либо метель, но ко всему привыкаешь...а опера там хорошие - респект Ивану, может и пересекались...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив Оренбург

Приватный уровень доступа
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
529
Реакции
3
Баллы
16
Возраст
52
Адрес
Россия. Оренбургская область. Бузулук +7-922-850-8
Частный детектив. Владивосток. написал(а):
Потолки в кабинетах высотой 3,6 метра, если кто-то забывал ключи на столе, то через непродолжительное время они оказывались прицепленными к проводам, идущим по потолку...

У нас тоже в отделе законы физики работали по другому. :shock:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Селебрити

Приватный уровень доступа
Регистрация
9 Февраль 2011
Сообщения
393
Реакции
3
Баллы
18
Возраст
43
Адрес
Москва
От воспоминаний сердце закололо..так захотелось обратно! Статья - супер!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы