Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив и его фикус

Игорь Коракс

Зарегистрированный
Регистрация
9 Ноябрь 2009
Сообщения
199
Реакции
5
Баллы
38
Адрес
Украина, г.Харьков
Веб-сайт
iapd.info
- Боюсь, так мы с вами не договоримся. Чтобы реально помочь вам, я обязан знать истинное положение вещей. Для нашей же общей пользы. Итак?
- Не понимаю, какое это может иметь значение? Какая вам разница? Если помните, в вашем объявлении четко сказано: “наблюдение, информация, составление алиби, услуги только для мужчин” или что-то в этом роде. И вот он я, мужчина, и готов заплатить за услуги...
- Я, представьте, хорошо помню, что сказано в моем объявлении. Я не только его читал, я его еще и писал. Это мой хлеб. Но, поймите, я никогда не работаю вслепую. Уж если клиент обратился ко мне, значит, он мне доверяет. И я не только вправе, я просто обязан спросить, для кого или для чего он хочет получить фиктивное подтверждение некоего действия или бездействия. Да не из любопытства, а лишь для облегчения нашего сотрудничества, чтобы я мог определить рамки своей работы и не слишком глубоко залезал в ваш карман. Поверьте, это будет удобнее и мне, и вам. Итак?
- А если я не имею морального права?..
- Тогда мы с вами просто расстанемся. Поймите, я - не налоговый инспектор и не страховой агент. И не следователь. Обманывать меня нет смысла. Я - ваш друг. Защитник, если хотите. И я должен просчитать варианты в зависимости от реалий. Ведь если вы провели ночь у любовницы и вам срочно нужно объяснение для жены - это одно. Если же вы всю ночь общались с работниками конкурирующей фирмы и ваш босс об этом догадывается, то мне придется выстроить защиту иначе. С дисциплиной “римское право”, полагаю, вы не знакомы? Понял. Так вот: само слово “алиби” в переводе на русский звучит как “другое место”. Эрго: объект не может совершить некое действие в конкретном пункте А, если в это же время находился в конкретном пункте Б. Наша с вами задача - убедительно отобразить пункт Б, а для этого я должен знать истинное положение вещей, дабы облегчить выполнение всех условий, и сейчас я выступаю в роли вашего прямого адвоката, так что скрывать от меня истину - не в ваших интересах...
Рекламодатель перевел дыхание, слишком длинной оказалась последняя фраза. Он не был профессиональным чтецом или оратором, техникой разговорного жанра не владел, хотя в свое время перечитал несколько методических пособий по теме “Искусство лектора”. Это было много лет назад, когда он служил в милиции на должности участкового инспектора, и навыки агитатора-пропагандиста были нужны ему исключительно для профилактических бесед в трудовых и учебных коллективах на вверенной территории. В то время умение убеждать очень помогало, но сегодня, сейчас...
Сейчас - иная эпоха, иные ценности и понятия, иные условия жизни и выживания. Однако наука убеждать (не путать с суворовской “Наука побеждать”, - так сам для себя грустно шутил он) помогала и в былой правоохранительной службе, и в нынешнем собственном бизнесе. Разница лишь в одном: частный детектив волен поступать не только по закону, но и по ситуации. По ситуации, которая иногда выходит за рамки закона. Это сложно, хлопотно и непредсказуемо. И, увы, не всегда по совести.
- Где. Вы. Были.
Каждое слово он отчеканил, подкрепив легким хлопком ладонью по столу. И уже с проникновенностью, граничащей с сочувствием, поинтересовался:
- С женщиной? С мужчиной? С группой людей?
- Тьфу, скажете... - обиделся клиент. - “С группой...” Что я вам, этот... А хотя бы с женщиной. И что?
- С любовницей?
- Н-ну... Можно сказать и так.
- Любовница постоянная?
- Какое это имеет значение?
- В нашем случае имеет.
- Тьфу ты... - процедил клиент, отведя от детектива ненавидящий взгляд. - Разовая, случайная, так сказать. Новая поставщица. Да и трахнул я ее исключительно в деловых интересах, а то и близко бы не подошел. Что вы еще хотите выведать? В каких позах, сколько раз?..
Детектив улыбнулся, покачивая головой:
- Вот и все. И - не больно, правда? А для кого нужно алиби - для жены?
- Для нее.
- И только?
- А для кого же еще, блин!
- Ну, для начальства, например. Ведь вы сегодня полдня уже прогуляли?
- Какое, хрен, начальство... Я сам директор.
- Уже легче. И что вы успели сказать жене?
- Да ничего! Я мобильник отключил еще вчера, вот в чем фишка.
- И со вчерашнего дня вы так и не общались?
- Ну. А утром проверил - восемнадцать звонков от нее.
Детектив кивнул. Но кивнул не заказчику, а самому себе. Заказчик ответил на еще не заданный вопрос. Значит, сейчас может заговорить. Только бы не вспугнуть по-глупому, когда он с таким трудом начал протаптывать дорожку к диалогу...
- Теперь скажите: как часто вы не ночуете дома? С точки зрения тенденции?
- Случается. И по работе, и вот так, как вчера. Но я всегда предупреждаю ее, а на этот раз не вышло. И все бы ничего, так шоферюга мой, гад, подставил, как идиот последний...
Посетитель глубоко вздохнул и с неприкрытым раздражением глянул на полузасохший фикус, который притулился между тумбочкой с принтером и стальным сейфом. Пора выбросить это неприглядное желтое насаждение, - в который раз подумал хозяин кабинета. - Оно, черт возьми, портит не только вид, но и первое впечатление от визита. Хотя, с другой стороны, может свидетельствовать о непомерной занятости частного сыщика: нет ни времени, ни сил даже позаботиться о зеленом... то есть, уже потускневшем друге. Ведь время и силы уходят на решение проблем уважаемых заказчиков. Именно заказчиков.
Ни одна заказчица еще не переступала этого порога, хотя многие интересовались по телефону: почему это данный рекламодатель игнорирует слабую половину человечества? Что, женщины хуже? Или их проблемы коренным образом отличаются от мужских? В чем дело?
Извините, Конституция исключает дискриминацию по половому признаку. Равноправие провозгласила еще Клара Цеткин восьмого марта каварнадцатого года, и неужели далеко не юный так называемый детектив, получивший хоть какое-то образование явно же еще в советское время, этого не знает?!
И приходится долго объяснять этим тоже не очень молодым дамочкам, что давно уже нет ни Конституции СССР, ни законов советского времени, ни былых моральных принципов и установок. Что частный предприниматель вправе сам решать, за какие заказы браться, а какие, с вашего позволения, проигнорировать. Это его личное дело. Частное, если вас так больше устраивает. Может быть, он просто убежденный женоненавистник, вам-то какое дело...
- Выпиваете? - спросил детектив и, увидев недоумение на лице собеседника, уточнил: - Вы пьющий? Или блюдете сухой закон?
- Да бросьте... Бывает, конечно. То презентации, то выставки, то приемы... Как же без этого.
- То есть, ваше отсутствие можно увязать с употреблением спиртного?
- Не понял...
- Вы часто приходите домой, будучи в нетрезвом состоянии? Допустим, после выставки, презентации...
- Это важно?
- Поймите, я хочу выстроить оптимальный вариант версии, а потом ее развить и укрепить. Начнем с выпивки. Вытрезвитель подойдет?
- Что?! - Клиент вскочил со стула. - Да никогда...
- Стоп-стоп. Без экспрессии, пожалуйста. Все когда-то случается в первый раз. Кроме того, я основываюсь на личном опыте. Только, прошу вас, выслушайте меня, не перебивая. А потом я отвечу на ваши вопросы, если они возникнут. В первом случае помогает именно квитанция об оплате услуг спецмедслужбы. А потом, если заказчик обращается ко мне во второй, третий, десятый раз, тогда мы работаем по другим направлениям, в зависимости от обстоятельств. Сейчас я предлагаю вот что. Я делаю один звонок, и через полчаса у вас на руках будет настоящая справка-счет любого из четырех вытрезвителей города, на ваш выбор. Проверить ваша супруга ничего не сможет, даже если очень захочет - эта служба справок не дает. Мне останется лишь слегка помять ваш пиджак и налить вам сто пятьдесят водочки, вроде как вы успели “поправиться”. Ну, и от вас, конечно, потребуется немного фантазии... Как идея?
- Вы закончили? - клиент, слегка прищурившись, глянул на детектива, и тот расценил этот взгляд по-своему:
- Да, и эту услугу я оцениваю в сто пятьдесят долларов.
- Ну да. Один звонок - и полторы сотни баксов. Недурственно живете. Весьма недурственно.
...Детектив покивал головой, с трудом пряча улыбку. Конечно, требовать сто пятьдесят долларов за один телефонный звонок - это наглость и хамство. Так поступают лишь отъявленные рвачи и мошенники без стыда и совести, да и то не каждый день.
- Начальники вытрезвителей - ваши друзья? - поинтересовался заказчик. - И они с вами в доле, правда?
- Да нет, - грустно ответил детектив. - К сожалению, у меня нет таких друзей. Я позвоню в другое место, но это уже совсем другая тема, и развивать я ее не намерен. Просто я знаю, куда обратиться, и это основная часть моей работы. Итак?
- Нет, вытрезвитель не проходит определенно. У меня личный водитель на ставке, он же и охранник. Будь я хоть в дым и вдрызг - доставит меня домой и вручит моей благоверной из рук в руки. Так что залететь по пьянке у меня никак не получится. Нужен какой-то другой выход...
- Внезапная командировка?
- М... А что? Я довольно часто мотаюсь по городам. А, ну-ну, сейчас подумаем...
- И бывало ли, что вы срывались в поездку, не предупредив жену?
- В том то и дело, что нет. Я всегда ей или звоню, или предупреждаю другим способом. Через водителя, например.
- А что мешало вам позвонить ей вчера и придумать собственную отговорку? И не имели бы сегодня проблем. Легко и просто.
Посетитель вздохнул и смущенно развел руками:
- Да вот так вышло. Ни времени, ни возможности, ни условий... А когда вспомнил, так поздно было. Не по времени, - поправился он, - по обстоятельствам поздно. Она уже успела связаться с моим водителем, он сказал, что я его отпустил, а сам остался в офисе с представительницей поставщика. Так и было на самом деле, вот в чем фишка. Не сообразил, гад, сказать - “с представителем”! Сегодня же уволю к хренам. На кой мне помощник, у которого вода в жопе не держится...
- Откуда вы знаете, что водитель вас... э-э... невольно сдал?
- Да он мне сам потом позвонил, беспокоился, где я, что со мной. Ну и выяснилось, что ему минуту назад звонила моя жена, искала меня, вот он и выложил ей все как на духу. Про представительницу, блин...
- Он сам позвонил вам?
- Ну да.
- На ваш отключенный мобильник? - невинно поинтересовался детектив и, заметив смущение клиента, покачал головой: - Я же просил вас говорить правду... Ведь вы не отключали телефона? Так? А минуту назад сказали, что ваш телефон был отключен, и я строил бы линию с учетом этого факта. И выяснилось бы потом, что жена ваша слышала длинные гудки, а не сообщение, что “абонент временно недоступен”. И вся наша работа не стоила бы выеденного яйца. Обманывая меня даже в мелочах, уважаемый, вы вредите только себе.
- А если так: я поставил телефон на подзарядку в другом помещении, поэтому не слышал звонков?..
- На всю ночь и до сего момента? Это смешно. Жена ваша тут же спросит: а где ты был, милый, всю ночь, пока твой мобильник заряжался?
- А я... Я сорвался внезапно, скажем, в Полтаву, а про телефон вообще забыл. Там у меня часто проблемы с таможней...
- Каким образом сорвались?
- На машине. Три часа туда, три обратно, пять-шесть часов там...
- Водителя вы отпустили, - напомнил детектив.
- Ах, черт...
- Поезд?
- Поезд, поезд, - задумался гость. - Почему нет? Шестьдесят третий на Киев уходит в двадцать два ноль-ноль...
- Но здесь мы имеем два слабых звена: почему вы не вернули водителя и не поехали с ним на машине, и почему вы не позвонили домой хотя бы из Полтавы, чтобы успокоить супругу.
- Водителя, скажем, я не вернул потому, что он с утра был на колесах, устал, и ехать с ним ночью в другой город просто опасно - он мог уснуть за рулем. А почему не позвонил из Полтавы? Ну, скажем, нервничал, замотался, упустил из виду...
- Вы с ней вчера не поссорились?
- С женой? Нет. А почему вы спрашиваете?
- Если бы поссорились, можно было бы сказать, что вы обиделись и не хотели звонить принципиально - пусть поволнуется. А нет, так нет. Значит, этот момент вы продумаете сами. Так что вам нужно? Документы какие-нибудь, накладные, билеты в Полтаву и обратно с подлинным компостером за вчера и сегодня? Свежую газету “Заря Полтавщины”?
- Вы и это можете? - удивился клиент.
- Это мой бизнес.
- Документы не нужны, я их сам себе выписываю. Билеты-газеты, говорите... Пожалуй, тоже не надо.
- Почему? На стол бросите, этак ненавязчиво...
- Нет, неправдоподобно получится, наиграно. Я никогда так не делал.
- Но вам нужно подтверждение, что вы были в другом городе. Тогда представьте: вы только что вернулись из командировки на вокзал “Слобожанск-Пассажирский”. И стремитесь как можно скорее связаться с женой. Ваш сотовый остался в офисе, так? Так. Ваш водитель не имеет понятия, где вы находились всю ночь. Представительница поставщика, говоря математическим языком, двусторонне “сокращается”, так как ни у нее нет выхода на вашу жену, ни у вашей жены нет выхода на нее. Остается - что?..
И детектив загадочно улыбнулся, словно предлагая собеседнику придумать что-нибудь самостоятельно, но тот молчал.
- Не догадались? Остается звонок с вокзала. Вы сообщаете супруге, что живы-здоровы, извиняетесь за то, что не смогли предупредить о внезапном отъезде, и вот теперь объявляетесь и объясняетесь. Говорите коротко и уверенно, чтобы ваш голос ни в коем случае не звучал виновато. На женщин это действует, иначе сразу же возникнут ненужные вопросы, на которые вы не сможете ответить четко и лишь вызовете сомнения. А от сомнений - один шаг до подозрений, это нам не нужно. Итак, вкратце: “Извини, дорогая, - или как вы ее называете, - не смог предупредить, был в Полтаве, мобильник забыл на работе, проблемы разрулил, жизнь прекрасна...” Постарайтесь уложиться в две-три фразы. И, главное, не давайте ей повода задавать вопросы по телефону. Пока доберетесь домой, она остынет и успокоится: муж нашелся, ничего не случилось. А дальше - по обстоятельствам. Расклад приемлем?
- Ну... - задумчиво протянул клиент, однако по его взгляду детектив понял, что путь избран если не оптимальный, то весьма близкий к таковому.
- Тогда нам понадобятся звуки вокзала. Чтобы все было наглядно и убедительно.
- Звуки вокзала? - поднял брови клиент.
- Ну да. Обычный фон обычного вокзала.
- Время, время... Переться через весь город...
- Никуда переться не надо. Сейчас у нас десять сорок две. Есть такое дело, - детектив защелкал клавишами ноутбука, нашел нужный сайт и сказал: - Так, “Киевское направление”. Ближайший через Полтаву - сорок седьмой, “Львов - Слобожанск”, прибывает в одиннадцать ноль пять. У нас почти полчаса для репетиции со звуковым оформлением.
Он открыл шкаф с фонотекой и выбрал нужный компакт-диск.
Через сорок минут, успев отведать хозяйского пива из холодильника, клиент набрал свой домашний номер. Рядом с телефонным аппаратом работал стереофонический плеер, из колонок которого приглушенно звучало: “Пассажирский поезд “Одесса - Ужгород” отправляется с третьего пути, провожающих просим покинуть вагоны... Начальник таможни Фоменко, срочно зайдите к дежурному по вокзалу... Внимание, на первый путь прибывает скорый поезд “Тбилиси - Москва”, будьте осторожны...”
Объяснения с дражайшей половиной клиент ограничил не двумя-тремя фразами, как того советовал детектив, а пятью-шестью, но в целом все прошло без запинок и лишних пауз. Клиент обладал определенным артистизмом, из этого хозяин кабинета сделал вывод, что подобные фокусы для гостя не в новинку. Да вот подобный “прокол” получился впервые, поэтому дяденька и был вынужден обратиться к специалисту по обеспечению алиби. Что ж, с почином. Вполне вероятно, что эта встреча не последняя...
- Стоп, - клиент вдруг хлопнул себя по лбу. - У нее же ваш номер высветился!
- Не высветился. Мой телефон не определяется, он защищен. Собеседник увидит на экране только прочерки, как при сигнале с таксофона. А при необходимости я могу ввести в его АОН любой номер, хоть приемной директора Интерпола. Так что не беспокойтесь. И ни оператор мобильной связи, ни АТС ничего не определят.
- Лихо. И сколько?
- Что - сколько?
- Сколько я вам должен?
- А-а!.. Пятьдесят.
- Простите, пятьдесят... чего?
- Пятьдесят долларов с квитанцией или сорок - без.
- Ка-ак?!
- Повторяю: пятьдесят долларов с официальным оформлением заказа или сорок наличными из ваших рук в мои руки напрямую. Дешевле не бывает, я не спонсор.
- А за что это сорок долларов, я не врубился? За один звонок? Имейте совесть...
- Не за звонок, - терпеливо пояснил детектив, - а за помощь. За услугу, которую я вам оказал быстро и качественно. Или вы не согласны?
- Да, но дороговато... - клиент замялся, вынимая бумажник и с сомнением поглядывая на детектива. - Двадцать устроит?
- Недавно я приобрел новый учебник “Основы психологии”, - хмыкнул детектив и пояснил: - Иногда помогает по работе. Так там в качестве примера описывается интересный случай. Мать привела своего сына в платную клинику: мальчик засунул горошинку в нос, а обратно - никак. И когда врач удалил эту горошинку, то дама спросила: “Сколько я вам должна?” А врач отвечает: “Лишь десятую часть от той суммы, которую вы были готовы заплатить, пока я еще не помог вашему сыну”. Чувствуете разницу?
- Двадцать пять?..
- Нет.
- Тридцать?
- Сорок, - устало повторил детектив.
В процессе расчетов ему часто приходилось настаивать на своем. Он называл конкретную сумму и ни в коем случае не торговался с клиентами, которым всегда кажется, что проделанная работа несоразмерна с запрашиваемым гонораром. Многие заказчики, переступая порог этого кабинета, изначально готовы были расстаться с любыми деньгами, лишь бы поскорее выйти сухими из болота, в которое сами же и влезли, однако потом, услышав сумму, начинали охать и стонать - да за что же такие деньжищи?! Грабеж!..
Надолго запомнился один бизнесмен, пожелавший обрести подлинный посадочный талон на теплоход “Дмитрий Шостакович” рейсом “Хайфа - Одесса”, подлинную квитанцию из тель-авивского книжного магазина “Дон Кихот” на любую сумму и подлинную справку из любого иерусалимского пункта обмена валюты. И то, и другое, и третье должно было иметь двухнедельную давность. Все требуемое клиент получил через три дня, но его несказанно смутила цена услуги - целых 1850 долларов! И - за что? За три дня непыльных телодвижений? Где это видано?.. Скрепя сердце, клиент отстегнул тысячу, пообещал, что остальные деньги занесет на днях, и исчез. Да, остались в компьютере паспортные данные этого забывчивого гражданина (без них получение нужного талона и нужной справки обошлось бы куда дороже), но не будет же он теперь отыскивать должника и взывать к его совести. Тот засмеется и скажет, что впервые видит этого детектива-вымогателя...
- Тридцать пять, - не сдавался клиент.
- Сорок.
- В таком случае позвольте откланяться. Надеюсь, гнаться за мной и стрелять в спину вы не будете?
- Не буду.
- И на том спасибо. Этот сороковник вы разбросаете по двум-трем следующим сделкам, и никто ничего не почувствует. Ведь так?
- Именно.
- Всего хорошего, - клиент поднялся, придвинул стул к столу и шагнул к выходу. На пороге не сдержался: - Много хочешь - мало получишь. Слышали такой постылый постулат?
- Слышал.
- Именно, - копируя интонацию детектива, бросил клиент.
Вышел и аккуратно прикрыл дверь.
Детектив допил пиво и закурил. Да, вся фишка - в конфиденциальности сделки. В том, что заказчик без крайней необходимости может даже не называть своего имени. Услугу принял, на словах поблагодарил, но в цене не сошлись - и полный привет. Не гнаться же за ним... И дело-то не в сорока долларах, а в том, что развели. Развели на бабки. И полагают, что так и надо, что такой исход справедлив, ведь кинуть лоха - не западло, будь он грузчиком, коммерсантом или частным детективом. Вот это и обидно. Но - не смертельно...
Очередной сухой лист спланировал на пол, детектив невольно проследил за этим мелким событием и усмехнулся. Ну, почему бы сейчас не встать и не вытащить этот фикус на улицу, к мусоросборнику? Нет, лучше это сделать перед уходом, чтобы сегодня уже сюда не возвращаться.
Придвинув к себе телефонный аппарат, он глянул на номер последней связи. Номер, с которым пять минут назад соединился неблагодарный посетитель.

* * *
...Сколько времени он просидел, тупо глядя на светящиеся цифры, Рахман не помнит. То ли две-три минуты, то ли час-полтора. Он заставлял себя поверить в реальность происходящего. Вернее, уже произошедшего. И поймал себя на мысли, что сам готов заплатить за то, чтобы этот номер оказался любым другим. Как бывший офицер милиции и как нынешний частный предприниматель, он не удивился такому совпадению. Бывали казусы и покруче, бывали случаи и более невероятные. Но как человек, мужчина... Как мужчина он был весьма озадачен, если не сказать - шокирован.
Это был его собственный, но уже бывший собственный номер. Теперь это номер его жены. Его бывшей жены. И ее нового мужа по имени Константин, которого Рахман никогда не видел. Ни видел до нынешнего дня.
Так вот, на кого ты меня променяла. Таня, Танюша, Татьянка моя... И чего добилась?..
Рахман вынул из холодильника початую бутылку “Старокиевской” и налил полстакана. Потом добавил до краев. Заметил, что пальцы подрагивают. Это плохо.
Сегодня никакие звонки приниматься не будут. Пусть поработает автоответчик.
А этот дохлый фикус срочно выволочить отсюда к чертям собачьим! Хотя, нет - лучше завтра. Сейчас ни сил нет, ни настроения...

Леонид КУРОХТА
Источник: [DLMURL]https://russian-bazaar.com[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Игорь Эдуардович

Приватный уровень доступа
Регистрация
16 Февраль 2011
Сообщения
1.343
Реакции
55
Баллы
48
Адрес
рига ,латвия моб.тел. +371 29505567е-маил. igorjre
Спасибо Игорь!Прочитал.Понравилось.Вывод:- Деньги вперёд,потом работа. :) ;) ;)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Патрушев Михаил Владимирович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
25 Январь 2011
Сообщения
2.445
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Сочи
Услугу принял, на словах поблагодарил, но в цене не сошлись - и полный привет.
ВЕК ЖИВИ и ВЕК УЧИСЬ!!! Спасибо! Интересный и поучительный рассказ!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua

- А можно так: сначала - стулья, а потом - деньги?
- Можно... Но деньги - вперёд!!! :)


Спасибо, Игорь!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Татьяна 49

Приватный уровень доступа
Регистрация
23 Ноябрь 2011
Сообщения
578
Реакции
7
Баллы
18
Очень философский рассказ,психологически отточен.Навеял анекдот,скорей всего из жизни :- Ты чего такая взвинченная? Что случилось?
- Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен.
- Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так?
- Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: "А что это такое?"
И ещё вспомнилась история,на первый взгляд,не имеющая отношения к рассказу,но только-на первый взгляд.В нашем гаражном кооперативе работал рихтовщик-золотые руки,дядя Петя.После его работы,практически,не нужна была шпаклёвка.И вот,однажды к нему приехали на перевёртыше ребята.Машина несколько раз кувыркнулась,все живы,травмы-чудом,небольшие.Машину отдавали в государственную СТО,всё сделали,через неделю лопнуло лобовое стекло.На СТО сказали,что хозяин камушек поймал,опять за деньги поменяли.Время тогда было тяжёлое,купить,практически ничего нельзя было.Через несколько дней,опять лопнуло лобовое,трещина была,практически, такой же конфигурации.Знатоки сделали вывод,что перекосило после удара.Никто ничего не мог сделать и вот,подсказали про дядю Петю.Ребята приехали,дядя Петя сказал свою цену,а надо сказать,что он брал за работу много.К примеру,минимальная зарплата была 60 р.,а дядя Петя назначил цену-50 р.При ребятах посмотрел,пощупал,померял,разве,что на зуб не попробовал.Часик постучал в разных местах-и всё,готово.Ребята-на дыбы:"Ты что творишь,пару раз постучал и ТАКИЕ деньги!!!!"На что дядя Петя им ответил:"Я деньги беру не за то,что 10 раз,100 раз постучал,а за то,что Я ЗНАЮ,КУДА НУЖНО СТУЧАТЬ!"
Так же и в вашей специальности-то ,что наработки стоят денег-это не видно,видно только лёгкость исполнения,вроде и ничего ниделание.А это как раз высшая степень профессионализма.
Прекрасный рассказ,хоть и грустно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата! :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
Детективное агентство Secret Service Simferopol написал(а):
Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата! :)
только частичная, для стимула получить остальное.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Татьяна 49 написал(а):
Я деньги беру не за то,что 10 раз,100 раз постучал,а за то,что Я ЗНАЮ,КУДА НУЖНО СТУЧАТЬ!

Согласен.
Это основная мысль темы.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы