Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Решение суда: обязать очистить крыши от сосулек и снега

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Прокурор в судебном порядке обязал жилищную организацию очистить крыши от сосулек и снега

Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-158/2011
Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области

В составе председательствующего судьи ШУВАЛОВА А.А.

С участием прокурора ЦВЕТКОВА С.В.

При секретаре ЕФИМОВОЙ Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Киришского горпрокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному предприятию «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области» об обязании произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов от накопления снега, наледей и сосулек,

У С Т А Н О В И Л :

Киришский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к муниципальному предприятию «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области» об обязании произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов №, №, № по ул.Центральная в пос. Кусино Киришского района Ленинградской области от накопления снега, наледей и сосулек, ссылаясь на то, что проведенной в январе 2011 года проверкой исполнения законодательства в области содержания жилых домов и придомовой территории в п. Кусино Киришского района Ленинградской области было установлено, что крыши вышеуказанных многоквартирных домов имеют многочисленные накопления обледеневшего снега и сосулек, что нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания и создает угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц. Просил обратить решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области» с исковыми требованиями Киришского горпрокурора согласился, указывая, что предпринимают все зависящие от них меры по своевременной очистке крыш жилых домов, однако крыши являются покатыми, что затрудняет их очистку в связи с опасностью, а специальное оборудование отсутствует.

Представитель третьего лица - администрации МО «Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области» - в судебное заседание не явился, направил в суд телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствие, с иском Киришского горпрокурора согласен, указывая, что предпринимают все зависящие от них меры по своевременной очистке крыш жилых домов, однако недостаток финансирования и людских ресурсов не позволяют производить данные работы достаточно быстро (л.д.33).

Выслушав объяснения участвующего в деле прокурора, представителя ответчика, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.4 ст.27, п.3 ст.35 Федерального закона "О прокуратуре в Российской Федерации", прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации установлено право граждан на охрану здоровья.

В соответствии с п.1 ст.161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с п.2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются крыши.

Пунктом 10 указанных Правил установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе с требованиями о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Согласно п.4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, обслуживающая организация обязана своевременно при необходимости удалять с крыш зданий и сооружений наледи и сосульки.Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

На основании п.2 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела 8 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2.1. Устава Муниципального предприятия «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области», предприятие создано для осуществления хозяйственной деятельности в целях решения социальных задач муниципального образования Будогощское городское поселение по организации обслуживания жилищного фонда.Пунктом 2.3. указанного Устава предусмотрено, что целями деятельности предприятия являются обеспечение потребителей комплексом услуг в области эксплуатации и ремонта жилищного фонда (л.д.6-16).

Согласно п.1.1 договора на организацию управления и обеспечение технической эксплуатации объектов недвижимости от <дата>, МУ «Администрация МО «Кусинское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области» заключает договор с МП «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области»на обслуживание муниципального жилищного фонда п. Кусино, в том числе и жилых домов по указанным адресам. В соответствии с п.п.2.1,6.1.1 указанного договора, МП «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области»обязуется обеспечить содержание и текущий ремонту жилых помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (л.д.21-23). МП «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области»с собственниками квартир в вышеуказанных домах заключены типовые договоры о техническом обслуживании жилых помещений. Согласно п.1 типового договора, его предметом является техническое обслуживание жилого помещения, обеспечение надежного функционирования инженерных систем и строительных конструкций дома в целом, санитарного состояния дома и придомовой территории. Пунктом 2.3 типового договора предусмотрена обязанность исполнителя предоставить потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

Из акта выездной проверки от 19.01.2011 года (л.д.24) усматривается, что крыши жилых домов по вышеуказанным адресам имеют многочисленные накопления обледеневшего снега и сосулек. Из акта выездной проверки от 15.02.2011 года усматривается, что крыши жилых домов по вышеуказанным адресам имеют многочисленные накопления обледеневшего снега сосулек (л.д.34). Непринятие мер по удалению с крыш домов снега создает постоянную опасность для неопределенного круга лиц, представляет собой угрозу их жизни и здоровью. Обязание МП «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области»в соответствии со ст.12 ГК РФ исполнить в натуре нормы федерального законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства может быть обеспечено судебным решением.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать муниципальное предприятие «Жилищное хозяйство МО «Кусинское сельское поселение Киришского района Ленинградской области» произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов №, № и № по ул. Центральная в пос. Кусино Киришского района Ленинградской области от накопления снега, наледей и сосулек.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Леноблсуд через Киришский городской суд в течение 10 дней.

Судья: А.А. Шувалов

Решение не обжаловано в Ленинградском областном суде, вступило в законную силу 28.02.2011 года.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Р Е Ш Е Н И Е по делу № 2-113/2011 г.
Именем Российской Федерации

04 февраля 2011 года г. Кириши

Киришский городской федеральный суд Ленинградской области
В составе председательствующего судьи ШУВАЛОВА А.А.
С участием прокурора ЦВЕТКОВА С.В.
При секретаре ЕФИМОВОЙ Е.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по иску Киришского горпрокурора в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному предприятию «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» об обязании произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов от накопления снега, наледей и сосулек,

У С Т А Н О В И Л :

Киришский городской прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к муниципальному предприятию «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» об обязании произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов №№ 2,3,4,6,13,14 по ул. Советская в пос. Пчева Киришского района Ленинградской области от накопления снега, наледей и сосулек, ссылаясь на то, что проведенной в декабре 2010 года проверкой исполнения законодательства в области содержания жилых домов и придомовой территории в п. Пчева Киришского района Ленинградской области было установлено, что крыши вышеуказанных многоквартирных домов имеют многочисленные накопления снега и сосулек, что нарушает права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания и создает угрозу жизни и здоровья неопределенному кругу лиц. Просил обратить решение суда к немедленному исполнению.

В судебном заседании участвующий в деле прокурор заявленные требования поддержал частично, указал, что за период подготовки гражданского дела к судебному разбирательству к моменту повторной проверки 03.02.2011 г. ответчик исполнил заявленное требование в части очистки крыш жилых домов от сосулек.

Представители ответчика «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» и третьего лица администрации МО «Пчевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области» с исковыми требованиями Киришского горпрокурора согласились, указывая, что предпринимают все зависящие от них меры по своевременной очистке крыш жилых домов, однако недостаток финансирования и людских ресурсов не позволяют производить данные работы достаточно быстро.

Выслушав объяснения участвующего в деле прокурора, представителей ответчика и третьего лица, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п.4 ст.27, п.3 ст.35 Федерального закона "О прокуратуре в Российской Федерации", прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Статьей 41 Конституции Российской Федерации установлено право граждан на охрану здоровья.

В соответствии с п.1 ст.161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии с п.2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включаются крыши.

Пунктом 10 указанных Правил установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе с требованиями о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Согласно п.4.6.1.23 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, обслуживающая организация обязана своевременно при необходимости удалять с крыш зданий и сооружений наледи и сосульки.Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).

На основании п.2 ст. 18 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела 8 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2.1. Устава Муниципального предприятия «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского муниципального района Ленинградской области», предприятие создано для осуществления хозяйственной деятельности в целях решения социальных задач муниципального образования Будогощское городское поселение по организации обслуживания жилищного фонда.Пунктом 2.2. указанного Устава предусмотрено, что целями деятельности предприятия являются обеспечение потребителей комплексом услуг в области эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Согласно п.1.1 договора на организацию управления и обеспечение технической эксплуатации объектов недвижимости от 01.01.2010 г., МУ «Администрация МО «Пчевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области» заключает договор с МП «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского муниципального района Ленинградской области» на обслуживание муниципального жилищного фонда д. Пчева, принадлежащего заказчику на праве собственности. Законом Ленинградской области № 45-оз от 02.06.2008 г. «Об утверждении перечней имущества, передаваемого от муниципального образования Киришский муниципальный район Ленинградской области в муниципальную собственность МО «Пчевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области», приложением 1, жилые дома по указанным адресам переданы в собственностьМО «Пчевское сельское поселение Киришского муниципального района Ленинградской области». В соответствии с п.2.1 указанного договора, МП «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» обязуется организовать работы по содержанию и текущему ремонту жилого фонда д. Пчева в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. МП «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» с собственниками квартир в вышеуказанных домах заключены типовые договоры о техническом обслуживании жилых помещений. Согласно п.1 типового договора, его предметом является техническое обслуживание жилого помещения, обеспечение надежного функционирования инженерных систем и строительных конструкций дома в целом, санитарного состояния дома и придомовой территории. Пунктом 2.3.3 типового договора предусмотрена обязанность исполнителя предоставить потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу.

Из акта выездной проверки от 14.12.2010 г. и прилагаемых фотографий (л.д.13-14) усматривается, что крыши жилых домов по вышеуказанным адресам имеют многочисленные накопления обледеневшего снега и сосулек. Из акта выездной проверки от 04.02.2011 г. усматривается, что крыши жилых домов по вышеуказанным адресам имеют многочисленные накопления обледеневшего снега (л.д.22). Непринятие мер по удалению с крыш домов снега создает постоянную опасность для неопределенного круга лиц, представляет собой угрозу их жизни и здоровью. Обязание МП «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» в соответствии со ст.12 ГК РФ исполнить в натуре нормы федерального законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства может быть обеспечено судебным решением.

Руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать муниципальное предприятие «Пчевский комбинат коммунальных предприятий Киришского района Ленинградской области» произвести очистку крыш многоквартирных жилых домов №№ 2,3,4,6,13,14 по ул. Советская в пос. Пчева Киришского района Ленинградской области от накопления снега.

Обратить решение суда к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Леноблсуд через Киришский федеральный суд в течение 10 дней.

Судья: А.А. Шувалов

Решение не обжаловано в Ленинградском областном суде, вступило в законную силу 15.02.2011.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.428
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за работу на форуме.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы