Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Депутат хочет «подравнять» чиновников.

Гудимов Анатолий Геннадиевич

Зарегистрированный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
938
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
61
Адрес
Россия Санкт-Петербург, Москва.
Веб-сайт
iapd.info
В депутатском запросе Резник рассказывает о том, что президентом России установлен исчерпывающий перечень государственных должностей, по которому в Смольном лицами, замещающими госдолжности, могут быть только вице-губернаторы и члены правительства города. В Петербурге же, по местному законодательству, к лицам, замещающим госдолжности, относятся даже главы районов и председатели комитетов.

Chinovniky_Big.jpg


Такой статус, как выяснилось после истории с Юрием Молчановым, выводит чиновников из-под многих ограничений антикоррупционного законодательства, так как для госслужащих и для лиц, замещающих госдолжности, установлены разные ограничения. Например, госслужащие без согласования с предыдущим работодателем не могут в течение двух лет после увольнения работать в профильном бизнесе. А лица, замещающие госдолжности, могут.

Лицам, замещающим госдолжности, практически никаких требований не предъявляется. Достаточно желания руководителя города назначить того или иного человека на тот или иной пост. По сути, быть назначенным на должность главы района, комитета и даже вице-губернатора гораздо проще, чем, например, стать заместителем главы или главным специалистом. Таких должностей немного — на весь Смольный чуть больше сотни человек.

Еще одна разница заключается в том, что лица, замещающие государственные должности, работают по срочным контрактам — на период службы первого лица города. А госслужащие продолжают работать по бессрочному принципу, даже если городом никто руководить не будет. Это — «машина», по приблизительным оценкам, насчитывающая 7 тысяч чиновников, которая будет функционировать в любом случае. Еще одно ограничение касается возраста чиновников. Госслужащие при достижении пенсионного возраста могут лишь получать срочные контракты, продлеваемые на год. А лицам, замещающим госдолжности, может хоть сто лет исполниться, их все равно могут призвать на службу.

Большинство же самих лиц, замещающих государственные должности, в разговоре с «Фонтанкой» отреагировали на возможность изменения их статуса как настоящие чиновники. «Мне как-то все равно. Это решаю не я. Люди внутри системы не должны об этом думать», - отметил один. Другой вообще заявил: «Я не понимаю, в чем разница, но как губернатор решит, так пусть и будет. Скажет бесплатно работать — буду бесплатно. У меня есть пенсия».
https://www.fontanka.ru/2012/03/21/079/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.454
Реакции
3.532
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
спасибо, интересно что с этого получится.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Патрушев Михаил Владимирович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
25 Январь 2011
Сообщения
2.445
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Сочи
Прочитал.Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555