Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Депутаты предлагают расширить пределы самообороны в жилище

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
12 МАЯ 2022, 12:58

Депутаты предлагают расширить пределы самообороны в жилище​

В законе предлагают закрепить подход «мой дом — моя крепость». При незаконном проникновении в жилье гражданина его действия по самозащите не будут считаться превышением пределов.

12 мая в Государственную думу внесли поправки в ст. 37 УК, которая регулирует пределы необходимой самообороны. Группа депутатов и сенаторов из ЛДПР предлагает расширить круг случаев, при которых любые действия не будут считаться превышением таких пределов.

Ст. 37 предлагается дополнить новым пунктом, согласно которому не будут считаться превышением пределов необходимой обороны действия, которые для защиты себя, своих близких или имущества предпримет гражданин, если посягающее на них лицо незаконно проникло в его жилище.

Авторы законопроекта указывают, что право на неприкосновенность жилища зафиксировано в Конституции. А его нарушение нередко сопряжено с такими тяжкими преступлениями, как похищение, изнасилование или убийство. При этом, как полагают законотворцы, на практике дела о превышении необходимой самообороны имеют репрессивный уклон и не учитывают эффект, который оказывает вторжение постороннего в жилище. В связи с этим предлагается законодательно закрепить принцип «мой дом — моя крепость».

Принятие законопроекта особенно важно на фоне снижения доходов населения и, как следствие, вероятной активизации преступников, говорится в пояснительной записке. Это даст россиянам дополнительную защищенность.
Законопроект № 122117-8 «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации»
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
ПЛЕНУМ ВС
31 МАЯ 2022, 12:08

Пленум ВС расширил случаи необходимой обороны​

Пленум ВС расширил случаи необходимой обороны

ИЛЛЮСТРАЦИЯ: ПРАВО.RU/ПЕТР КОЗЛОВ

Защитить людей, которые защищаются сами и защищают других, — такова идея изменений, которые Пленум ВС внес в собственные разъяснения о необходимой обороне. Это небольшой документ, но он должен улучшить положение подсудимых. В частности, допускается необходимая оборона в случае проникновения в жилище без угрозы жизни. Еще появились уточнения на тему бремени доказывания.

Пленум Верховного суда принял постановление, которым дополнил свое Постановление от 27 сентября 2012 года № 19 о необходимой обороне. Положения подготовлены во исполнение поручений президента Владимира Путина, которые он дал в январе 2022 года после встречи с правозащитниками на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Смысл в том, чтобы средства защиты не превышали средства нападения, напомнил президент. «Защитить людей, которые защищаются сами и защищают жизнь и здоровье других граждан, безусловно, нужно. Давайте так и сделаем», — решил он и дал поручение Верховному суду проработать этот вопрос до 1 июня.

В его исполнение Пленум ВС расширил перечень примеров необходимой обороны, которым руководствуются суды, и дал другие разъяснения в пользу обороняющихся.

Новые ситуации необходимой обороны​

Появился новый пример ситуации, когда допустима необходимая оборона. Это незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженное с насилием, опасным для жизни, или непосредственной угрозой такого насилия. По словам докладчика Пленума, зампреда ВС Сергея Рудакова, это позволит «защитить себя и близких». «Это указание должно еще больше укрепить защиту неприкосновенности жилища граждан и ориентировать судебно-следственную практику на такую защиту», — прокомментировала адвокат ALUMNI Partners (ранее Bryan Cave Leighton Paisner) Антонина Потанина. В некоторых зарубежных государствах такие посягательства дают право на абсолютную защиту, но Пленум все же допускает только относительную, то есть с необходимостью соблюдать пределы необходимой обороны, отмечает советник Адвокатское бюро ZKS Геннадий Есаков.

Разъясняется, что состояние необходимой обороны может иметь место, в частности, в случае, когда была реальная угроза общественно опасного посягательства непосредственно после действий оборонявшегося лица, которое пыталось это прекратить. Например, агрессор угрожал насилием и его слова были реальны, потому что он направлял оружие в сторону того, кто защищался. «Это неочевидный случай, когда тем не менее есть состояние необходимой обороны», — комментирует Потанина.

Уточняется, что не могут считаться провокацией нападения правомерные действия, в том числе направленные на пресечение нарушения общественного порядка. «Это дополнительная защита органов правопорядка в их профессиональной деятельности», — считает адвокат Потанина.

Презумпция невиновности: уточнения​

Закрепляется обязанность исходить из принципа презумпции невиновности, когда суд проверяет доводы подсудимого о необходимой обороне. Последний не обязан доказывать свою невиновность и то, что совершил менее тяжкое преступление. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых обвиняемым в свою защиту, лежит на стороне обвинения.

Это разъяснение приветствует Есаков. По его словам, в российском уголовном процессе слабо проработан вопрос о бремени доказывания — кто какое выдвигает и несет. Вопрос о необходимой обороне в большинстве случаев поднимает, конечно, защита. Поэтому Пленум Верховного суда специально подчеркивает, что она не обязана выдвигать тезис о необходимой обороне, разъясняет адвокат. Но если защита это сделала, то бремя опровержения всех сомнений в ситуации с предполагаемой необходимой обороной остается на обвиняемом. Это правильный шаг для решения вопроса с бременем доказывания, но, насколько он удачный, покажет практика, заключает Есаков.

Постановление Пленума Верховного суда от 31 мая 2022 года № 11 «О внесении изменений в Постановление Пленума ВС «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление».
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555