Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Распространение новой мошеннической схемы

root

СисАдмин Форума
Команда форума
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
17 Февраль 2007
Сообщения
670
Реакции
1.008
Баллы
93
Возраст
57

Предпосылками для его появления стали возможности дистанционного открытия расчетных счетов в банках, а также получения в них квалифицированной электронной подписи.​


photo_2022-09-10_11-15-59.jpg


Итак, у нас есть банк, а банке есть коррумпированный сотрудник. Коррумпированный сотрудник дистанционно открывает счет мошеннику, используя для этого реквизиты белой компании, проходящей любую проверку и имеющей хороший оборот. Далее у мошенника появляется зазор времени в 2-3 недели на работу с этим счетом.

Мошенник регистрирует на реквизиты белой фирмы и новые счет личный кабинет для онлайн-рекламы и начинает распространять таргет на массовую аудиторию с популярными товарами по очень низкой цене. Жертвы (физические лица) идут на покупку этого товара, предоплачивают и ждут доставки. За 2-3 недели работы схемы, мошенник получает 6-10 млн. руб.

Как лечится? Если вы - физлицо, то совершайте покупки онлайн только на проверенных сайтах известных интернет-магазинов. Перед переходом по какой-либо гиперссылке, проверяйте ее в VirusTotal на предмет наличия вредоносного содержимого. Доменное имя интернет-магазина проверяйте в сервисах WHOIS. Признаки неблагонадежности: домен зарегистрирован недавно, сведения о владельце скрыты, а хостинг находится за пределами России. Для юрлиц, которые могут стать "донорами" для мошенников, пока таблетки нет. Предположу, что должен появиться механизм контроля компании за регистрацией расчетных счетов и выдачей КЭП.

А вот государство может отреагировать вполне адекватно и ввести более строгую регламентацию процедуры верификации клиентов онлайн, а также создать систему криминалистического учета и идентификации пользователей сети Интернет.

Источник
 
  • Нравится!
Реакции: НСК-СБ

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы