Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Минпромторг РФ просит промышленность отказаться от иностранных мессенджеров

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Минпромторг РФ просит промышленность отказаться от иностранных мессенджеров

зоом.jpg


Эта мера необходима для обеспечения безопасности информации, не составляющей гостайну.

Минпромторг РФ направил руководителями промышленных предприятий обращение с просьбой отказаться от использования иностранных мессенджеров и систем видеоконференцсвязи для служебных целей, пишет Коммерсантъ со ссылкой на письмо министерства.

Как следует из письма, «эта мера необходима для обеспечения безопасности информации, не составляющей гостайну».

Для обеспечения кибербезопасности министерство предлагает прекратить использование в работе как на компьютерах, так и на смартфонах таких популярных мессенджеров и систем ВКС, как Zoom, Skype и WhatsApp. В качестве альтернативы ведомство рекомендует сервисы российских разработчиков, состоящих в реестре отечественного ПО.

В реестре российского софта зарегистрировано 258 коммуникационных программных продуктов, у 74 из них соответствующий код классификатора указан основным, приводит данные "Коммерсантъ". Среди мессенджеров и программ видеосвязи, включенных в реестр, - "Яндекс.Мессенджер" и "Яндекс.Телемост", Jazz (разработан "Сбером"), TrueConf, "Контур.Толк", ICQ и "ТамТам", а также "VK мессенджер" (представлен в реестре в составе решений "ВК Экосистема").

Эксперты считают, что технически проблем с переходом на российские решения не будет, однако может помешать человеческий фактор.

Самыми безопасными программами для связи специалисты между тем называют американский Signal, швейцарскую Threema, американскую Wickr и Telegram.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/534430.php
 
Последнее редактирование модератором:

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555