Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ: КАК РАБОТАЮТ ЧАСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ.

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru

ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ: КАК РАБОТАЮТ ЧАСТНЫЕ ДЕТЕКТИВЫ.​

Частные сыщики не всесильны и имеют ряд ограничений. Благодаря фильмам и книгам карьера частных детективов покрылась приличным слоем романтики. Главный герой истории — мужчина в широкой шляпе с фотоаппаратом и блокнотом. Он записывает все наблюдения во время слежки за неверным супругом, предателем или же, расследуя запутанную историю убийства. Этот образ чрезвычайно популярен и является главным двигателем сюжета. На самом деле, за туманом сценария скрывается настоящая должность, которая в некоторых странах востребована, а в других — вынуждена прогрызать себе дорогу наверх, сталкиваясь с трудностями. Как устроена сфера в России и за рубежом, — рассказывает Royal Cheese.

ПРЕСТУПНИК, ОТКРЫВШИЙ ПРАКТИКУ.
Первый случай зарегистрированной деятельности частного детектива произошел в 1830-х годах. Тогда некий бывший преступник Эжен Франсуа Видок основал бизнес, связанный с наймом преступников для распутывания дел, за которые полиция не могла взяться. Джентльмену также приписывается помощь в формировании целого ряда методов проведения расследований. Например, по слухам, Видок разработал ведение документации, а также создал гипсовые слепки с отпечатков обуви, которые помогали вычислить преступника. Эти способы были настолько важны, что долгое время французская полиция использовала его наработки. Однако культ практики сыщиков произошел в США в конце 19 века. Тогда Национальное детективное агентство после ряда успешных расследований прославилось и заработало положительную репутацию. Одно из самых известных — срыв заговора с целью убийства Авраама Линкольна. Прошли годы и маленький офис превратился в огромное предприятие, специализирующееся на выслеживании людей, а также обеспечении охраны и выявлении преступлений, например, грабежей и заговоров. В 20-е годы к детективам обращались в основном представители среднего класса. Им требовалась помощь в семейных и рабочих вопросах. Так, слухи об услугах распространялись и набирали популярность.

Я ХОЧУ БЫТЬ ЧАСТНЫМ ДЕТЕКТИВОМ.
Недостаточно просто развить у себя дедуктивные навыки, опубликовать объявление о предоставляемых услугах и начать работать. Однако во многих странах порядок получения лицензии действительно не требует усилий. Например, в Великобритании человек без каких-либо формальных знаний или подготовки может получить лицензию и открыть свой бизнес. В большинстве европейских стран деятельность сыщиков достаточно свободная: они могут самостоятельно вести уголовные расследования, задерживать преступников, передавать дела в суд и даже носить с собой оружие. В США действуют более строгие правила вступления в должность. Кроме того, возможности сыщиков и их свобода действий зависят от класса квалификации, получить которую не так-то просто. Существуют три категории: А, В, С. Первый статус позволяет вести скромную деятельность: собирать информацию, опрашивать людей. Второй выдается только для охранной деятельности и разрешает использовать оружие. Никаких расследований они вести не могут. А последний разрешает иметь оружие, проводить опросы и охранять клиента. Однако аресты производить нельзя, это право остается за сотрудниками правоохранительных органов. Для того, чтобы получить лицензию, необходимо пройти медицинское обследование, собеседование, написать прошение, а также иметь опыт работы в полиции не менее двух лет. Разрешение действует только в том штате, где был выдан документ, что сильно ограничивает работу. Нельзя сказать, что в России стать частным детективом невозможно, наоборот, это относительно просто. Лицензия выдается органами внутренних дел и позволяет вести мини-расследования в течение пяти лет на всей территории страны. Для этого нужно написать пару заявлений, заполнить анкету, собрать медицинские справки, перечень необходимых технических средств и как именно они будут использованы. Однако прав у российских Шерлоков не так уж и много: устный опрос, наведение справок, внешний осмотр помещений, использование видео-, аудио-, фотосъемки и, конечно же, полное соблюдение конфиденциальности. Любое нарушение грозит лишением лицензии и даже штрафом.

РУССКИЙ ЧАСТНЫЙ НАСТОЯЩИЙ ДЕТЕКТИВ.
Детективная сфера в России затерялась среди толпы индивидуальных предпринимателей и выглядит достаточно бедно. Несмотря на то, что поисковые сайты по запросу могут выдать сотни и тысячи агентств, настоящих и лицензированных специалистов около 900. «Темные» детективы соберут компромат, организуют провокацию измены супруги. Серьезные агентства занимаются более основательными делами и имеют хорошую подготовку. Клиенты, нуждающиеся в качественных услугах, предпочитают обращаться к тем детективам, которые имеют образование или квалификацию юриста, прошли специальные курсы или раньше работали в правоохранительных структурах. Чаще всего сыщики в России проверяют на надежность потенциальных бизнес-партнеров или будущего работника, а также ищут должников и проверяют их на наличие скрытой недвижимости или другого имущества. Кроме того, иногда они занимаются поиском людей, не только сбежавших, но и пропавших. Например, частные детективы в Ярославле помогли одной семье найти дочь, которая попала в руки сектантам. А истории с женами, ведущими двойную жизнь — всего лишь стереотип, который для красочности используют в кино. Конечно, этим заниматься все же приходится, однако часто детективы отказываются, поскольку законных способов вывести человека на чистую воду достаточно мало. Например, ставить прослушку в телефоны и дома, что часто делают главные герои сериалов, запрещено. Кроме того, сыщикам невероятно сложно искать людей, поскольку пользоваться правоохранительной базой данных нельзя, а наведение справок доступно только с письменного разрешения. С течением времени услуги изменились и все еще продолжают меняться, поскольку появление интернета сыграло немаловажную роль в обществе и порядочно его изменило. Поэтому частный сыщик должен обладать всеми необходимыми навыками работы в сети и знать главные методы обнаружения. Поэтому во многих ситуациях сыщики бессильны и не обладают той суперсилой, которую ты видел в последнем сериале о Шерлоке Холмсе.

Частный детектив в.jpg


 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы