Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Возродят ли нас уголовники?

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Меня не раз обвиняли в том, что я умышленно не нахожу общего в российской и украинской культуре. И вот, я, кажется, нашел — это уголовные традиции. Возможно, в будущем они помогут нам воссоединиться.


Не так давно я встретил одноклассника, которого не видел много лет: все это время с небольшими перерывами он просидел за решеткой. Сидеть начал еще в СССР, а вышел два месяца назад, и за это время прочитал столько литературы, сколько я не осилил за пять курсов университета. Он рассказал много парадоксального. Что "петухи" в некоторых зонах живут лучше, чем воры, что главное оружие сидельца – мозг, а не заточка, и что для выживания надо относиться к жизни по Пушкину: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".


Разговор затянулся до утра. Через несколько часов беседы со "специалистом во всех сферах жизни" я убедился, что сходство между русской и украинской культурой все-таки есть. И сходство это лежит в сфере криминала.


Какими же мудростями поделился со мной мой визави?


Итак, вывод первый: по его словам, настоящее традиционное общество – это тюрьма, иного в СНГ нет и быть не может. Все остальное – школа, семья и даже церковь — это пресловутый модерн, замаскированный под традиционные ценности. Кто сомневается, пусть послушает проповеди патриарха Кирилла, официально заявившего, что Вселенная произошла от Большого взрыва. Все они плывут по волнам современности, приспосабливаясь к миру. И только тюрьма приспосабливает мир к себе. Это очень хорошо видно из поведения вип-персон: практически все они живут по понятиям.


Вывод второй: модерн себя изжил, от него все устали. Он несет хаос и порождает то, что в тюрьмах и лагерях называют беспределом. "Беспредел" – это ведь не только нарушение блатных законов. В широком смысле это превышение полномочий, нарушение социального контракта, необъявленная война. Весь постсоветской мир построен на нарушении договора: Ельцин на рельсы не лег, НАТО расширяется, социальные программы свертываются, население дебилизируется. Это и есть модерн, ибо он предполагает полный разрыв с прошлым. А наше прошлое – это имперская история с порывом в будущее.


Вывод третий. На смену модерну в СНГ пришел не постмодерн, а уголовные традиции. И это хорошо, ибо постмодерн хаотичен и бессмыслен, а в уголовных традициях есть хоть какая-то система.


Вывод четвертый: преломляются эти традиции в разных регионах бывшего СССР по-разному. И вот с этой точки зрения Украина с Россией заметно отличаются от Кавказа и Азии.


По словам бывшего одноклассника, типичная зона Кавказа и Азии (за исключением Грузии) имеет два центра власти – воровской и ментовской. Типичная славянская зона имеет три центра власти: бандитский, воровской и ментовской. И в каждой свое соотношение миров.


Что это за миры?


Воровской мир – это профессиональные преступники, живущие "по понятиям". Мир бандитский – это банды беспредельщиков, которые знать не хотят про понятия и ненавидят воров. Ментовской мир – это, понятно, администрация тюрем и лагерей.


Обычно администрация сотрудничает и сворами и с бандитами. Скажем, воры помогают "куму" (начальнику колонии) поддерживать стабильные поставки наркотиков. За это им оставляют часть прибыли и дают возможность поддерживать воровской порядок. Такие зоны обычно называются "черными". Из числа бандитов-беспредельщиков администрация может набрать "актив" — своеобразную внутреннюю полицию. Зоны с такой системой управления называются "красными".


Так вот, по словам одноклассника, славянский криминальный мир сегодня — преимущественно бандитский. "Считается, что воры на зоне живут как короли, но это не совсем так, — комментирует ситуацию мой знакомый. – Их убивают, "опускают по беспределу", держат годами в карцерах. И вообще вор должен быть готов умереть в любую минуту, иначе он может потерять статус". Однажды российский вор в законе Малах поссорился в одном из крымских ресторанов с местными беспредельщиками и сказал что-то вроде: "На зоне вам не поздоровится". Его отвезли на пустошь и под дулом поставили ультиматум: "Откажешься от того, что ты вор – отпустим, нет – убьем". Малах струхнул и отказался. После этого он потерял всякий авторитет на воле. А когда получил очередной срок и залетел на зону, лишился поддержки своих, вскрыл вены и умер.


По словам моего визави, на Кавказе и в Азии такое случалось гораздо реже.


"Там воровские традиции доминируют над бандитскими, и черные зоны над красными, — поясняет он. — У нас, славян, сейчас правит криминальная сила, у азиатов и кавказцев правит криминальный закон. У нас общество ментов и беспредельщиков, у них общество "законников". То есть, что-то вроде криминально-правового государства".


В связи с этим бывший одноклассник высказал парадоксальную мысль. По его словам, на свободе настоящее сопротивление коррумпированной системе в славянских республиках бывшего СССР оказывать некому. Те, кто мог его оказать, уже давно погибли в сталинских лагерях, на фронтах Великой Отечественной и в брежневских психушках. Десятилетия выбраковки альфа-самцов привели к тому, что "на свободе" в России доминируют приспособленцы. Именно они и позволяют власть имущим делать все, что тем захочется. А настоящие силы сопротивления, по его словам, могут быть выращены только в тюрьме, где всегда есть люди, способные к самоорганизации и длительному противостоянию системе беспредела.


Я, конечно, не могу воспринимать подобные рассуждения без изрядной доли иронии: мессианство мыслящих уголовников — вещь не новая, им забавлялись в свое время и Мандельштам, и Шаламов. И заголовок у этого поста тоже, конечно, иронический. Но давайте смотреть правде в глаза: новые государства на месте бывших советских республик были во многом созданы именно уголовниками. Такова, например, практически вся история создания Грузии. Уголовники сыграли важную роль в Сумгаитском конфликте в Азербайджане. Уголовными, по сути, являются все "революции" в Киргизии (включая Ошскую резню 2010 года). Уголовники были в значительной степени движущей силой гражданской войны в Таджикистане, Андижанских событий в Узбекистане, они сыграли свою роль в недавних волнениях на западе и юге Казахстана. О том, насколько глубоко переплетены уголовный и политический миры в России и на Украине, тоже можно рассуждать долго, и свежий тому пример – обстоятельства гибели Магнитского.


Так что не спешите морщить нос, господа. В конце концов, государство в Австралии тоже когда-то было заложено каторжниками.


Игорь Коровин
Подробнее: https://www.rosbalt.ru/blogs/2012/12/29/1078051.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Заметил одну неточность, которую знают, наверное, все.
"Кумом" в м.л.с. или СИЗО называют начальника оперативной части (Опера).
Начальника Учреждения кличут "Хозяином".
В остальном - очень оригинальный и неожиданный взгляд на, казалось бы, давно известные вещи...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Для украинской действительности статья более, чем просто актуальна...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Патрушев Михаил Владимирович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
25 Январь 2011
Сообщения
2.445
Реакции
203
Баллы
63
Адрес
Сочи
Спасибо! В этом что то есть! :?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
571
Баллы
113
Возраст
63
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Re: Мы Vozrodât ugolovniki?

Спасибо))) Оригинальный подход к данному вопросу...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Дмитрий ЦЭББ Калининград

Председатель комиссии по этике IAPD
Приватный уровень доступа
Третейские судьи
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
23 Сентябрь 2011
Сообщения
291
Реакции
76
Баллы
28
Возраст
48
Адрес
236022, г.Калининград, проспект Мира, 7 офис 503
Веб-сайт
www.cebb.pro
Интересный материальчик, спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Запаренко Александр Николаевич

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
22 Март 2012
Сообщения
417
Реакции
26
Баллы
28
Возраст
62
Адрес
Россия, Санкт-Петербург, Захарьевская 23. +7(812)9
Веб-сайт
www.detective-profi.ru
За время службы приходилось слышать много философских измышлений - но могу сказать однозначно - ни бандиты,ни воры никогда не станут для народа защитой. Веселые 90-е это показали. Только Закон для ВСЕХ сможет реально сделать жизнь более справедливой.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555