Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Сталинградская битва.(17 июля 1942 — 2 февраля 1943)

Елена Алмазова

Приватный уровень доступа
Регистрация
4 Февраль 2012
Сообщения
142
Реакции
2
Баллы
16
Возраст
43
Адрес
Краснодар
В феврале 2013 года исполнилось 70-лет со дня окончания Сталинградской битвы. Вы знаете, когда мне было 15, я переводила на английский язык тексты о Великой Отечественной войне, просила друга рисовать картинки страшных танковых, авио, морских сражений и моей целью была хорошая оценка, хотя не могу сказать, что не понимала всей трагедии этих печальных дней.....Но все было по другому. И вот, в прошлом году, волею судьбы, я попала в Волгоград. Друзья, я не пью, не пью алкоголь вообще, это мне просто не нужно. Но стоя там, на Мамаевом кургане, слушая товарища-историка, читая пожелтевшие письма солдат к девушкам, слушая ветеранов , мне ,впервые в жизни, захотелось выпить боевые сто грамм. Я горжусь своим народом, горжусь тем парнем, что во время Сталинградских боев, зажал зубами фронтовую линию связи, зная, что это ВАЖНО для его Родины , для его друзей, он не думал о том, что ему 20, что он еще не женат, что он умрет и это конец...Он просто взял и сделал ТО, ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ СДЕЛАТЬ. Я горжусь теми, кто голодал, замерзал, боялся, погибал, но делал всё, чтобы победить. Мой друг, хороший человек, журналист Юрий Першиков написал статью, которую я хочу выложить чуть ниже. Желаю всем нам, быть не менее храбрыми и еще сильнее любить свою Россию, как это принято у нашего многонационального русского народа.


Сталинград: взгляд с Мамаева кургана на юбилей величайшей победы.

"Я не люблю пафосных протокольных мероприятий. Официоз способен уничтожить атмосферу любого праздника. Очереди на возложение к Вечному огню, спины местечковых чиновников, желающих протиснуться поближе к Первому и попасть на глаза столичным ВИПам. Мокрые ноги в собственных штиблетах, и несколько часов потерянного времени. Я этого не люблю, потому и держусь подальше от спецпроходов, спецпроездов и спецсигналов. Я наперед знаю, что мне скажут здесь, на митинге возле Вечного огня

«Одной из крупнейших битв Великой Отечественной войны является Сталинградская битва, которой сегодня исполнилось 70 лет. 17 июля 1942 года, 70 лет назад, загремели бои под Сталинградом. 200 дней и ночей весь мир следил внимательно за ходом Сталинградской битвы, так как на Волге, великой Русской реке, решалась тогда судьба не только Советского Союза, но и всего мира. И мир облегченно вздохнул 2 февраля 1943 года, когда немецко-фашистские войска были разбиты под Сталинградом, а войска Красной Армии погнали врага на запад». - этот сухой текст, практически слово в слово тиражируют сегодня на всех торжественных мероприятиях посвященных годовщине Сталинградской битвы.

Все то, что написано в учебниках истории, что сказано в браурных речах, не заменит мне личных ощущений, от прогулок по улицам города-героя, вдоль Волги, где тонкая полоса берега, удержанного нашими предками, заботливо отмечена потомками, установившими здесь израненные осколками танковые башни – ПЕРЕДОВАЯ. Это последний рубеж, который не смогла пройти лучшая армия того времени...

...У меня свой личный Сталинград, здесь на высоте 102.0, куда каждый раз, когда попадаю в город на Волге, я прихожу поклониться памяти своего погибшего прадеда –Ивана Постного, гвардии рядового. Мемориальнй комплекс Мамаев-курган, господствующая высота над центральной частью города – отсюда все как на ладони....
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... c_1091.jpg

....В Сталинграде я еще не был. В Волгограде доводилось,но это не то. Это совсем иное: выехать в один город, а приехать в другой, в город Сталина, в город- герой, в город - символ Великой Победы. Только тогда острее воспринимаешь, что здесь, где каждый метр полит кровью его защитников, ковалась Великая Победа... Это совсем другое ощущение. Гордость за свою страну, гордость за свою историю. Я отнюдь не сентиментален, но спасибо городскому совету. Трудно представить, какое противодействие пришлось выдержать депутатам со стороны «толерастов различных мастей», грантоедов и либералов, скрытых и явных врагов Русского мира, окопавшихся в глубоком тылу идеологического фронта, чтобы «протянуть решение о переименовании города, пусть даже на несколько дней». Выстояли. И сегодня, спустя 70 лет, для потомков тех, кто тогда ценой собственной жизни удерживал рубежи вдоль берега Волги снова как никогда актуален тот самый приказ «Ни шагу назад»...

...Уже на вокзале красные флаги, а поезда дальнего следования встречают песни военных лет. Из репродукторов доносится с детства знакомый каждому торжествнно-трагический голос Левитана: передают последнюю сводку боев на Волге. Сильно!

Водитель такси, прокуренный шоферюга - даргинец, по дороге с вокзала в центр, старательно объезжая рытвины на вдребезги разбитой дороге – проспект Жукова, по которому будет ехать Президент, перемещает окурок в угол рта губами и цинично шутит: "Знаете почему асфальт в городе не латали? (Выжидающе смотрит на нас, и после непродолжительной паузы выдает ответ на свой же вопрос, который кажется ему безмерно остроумным) - Хотят Путину показать, какие дороги остались, после Сталинградской битвы".

Он явно стесняется повышенного внимания к Сталинграду со стороны гостей. Подчеркнуто демонстрирует –это не его праздник, хотя и утверждает, что местный уже во втором поколении. «Едут. А чего едут», - мурчит, что-то себе под нос.

"Анекдот хотите?". Не хотим! Но он что-то нудно начинает рассказывать про диалог между директором Минского тракторного завода и Волгоградского. Что-то про копеечные зарплаты у НИХ, и про миллионы украденные у НАС, про сотни тракторов Белорусского тракторпрома, и про пятнадцать, как достижение, отремонтированных здесь на Волге в минувшем году. Потом с горечью замечает: "Немец стоял под стенами завода – а все работало, танки клепали, теперь немец в Берлине а завод лежит – где логика?".

Логики в поведении жителей Сталинграда уж точно нет. Странные они, эти волжане. В гостинице на регистрации, я снова услышал: «И чего едут?»

"А сколько хоть лет исполнилось?- искренне интересуется женщина за стойкой регистрации. - Так вертимся, что уже не помним, как нас зовут, а вы тут с годовщинами. И немцы и итальянцы и румыны, и вы. Круглая дата, наверное?".

Да, странные люди волжане. Хотя много ли осталось их тут, коренных жителей Сталинграда? Ведь первые потери понесли именно они – люди мирных профессий. В результате затяжного августовского налета авиации Люфтваффе под руинами города погибло более сорока тысяч человек – и это только по официальной информации, одна восьмая часть населения осталась под обломками зданий.
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... c_1086.jpg
И сегодня носом снова ловим запах гари. В окрестностях завода медицинского оборудования что-то чадит. Звучат пулеметные очереди и оглушительные залпы артиллерийских орудий. Атмосферу тех дней воссоздали реконструкторы.

"Мы показали всего лишь один из дней, которых в истории Сталинградской битвы было 200, - рассказывает руководитель волгоградского военно-исторического клуба «Пехотинец» Анатолий Артамонов. Он местный, но находиться в самой гуще праздника ему радостно. Он не таксист – дагестанец и не работник третьесортной гостиницы. Он патриот. В форме образца 42-го года, активный молодой человек важно поясняет зрителям, - Постарались показать тот ужас, который здесь происходил. Естественно, все было гораздо трагичнее, сложнее, ужаснее: горы трупов, разбитая техника".

И дальше, уже дежурно, повторяет слова, которые я слышал не раз от униформистов: "Это наглядная иллюстрация, попытка передать то, что чувствовали наши деды, как в таких условиях они воевали, и чтобы этой трагедии впредь не повторилось"...

... Я прихожу сюда когда темнеет. Высота 102.0. Трудно представить, что-то более величественное и торжественное, чем Мамаев курган ночью. Фамилии героев в сполохах Вечного огня уходят во тьму, под самый потолок мемориального зала. Тысячи имен тех, кто отсюда, с берега Волги, навсегда шагнул в вечность.

Мемориальный комплекс «Мамаев курган» создавался под руководством скульптора Е.В. Вучетича. Проект долго согласовывался «на самом верху», и когда уже был утвержден, комиссии не понравилось, то, что у центральной скульптуры открыт рот (эту байку охотно тиражируют местные краеведы).

«Почему рот открыт у женщины? – спросили партаппаратчики у заслуженного скульптора.

«Да она же кричит, мать вашу!» - парировал уставший от придирок автор, в прямом смысле утвердивший Родину-Мать, через «вашу мать.»

Проект согласовали. На сголняшний день он объединяет следующие основные композиции:

Вводная композиция-горельеф «Память поколений»

Аллея пирамидальных тополей

Площадь Стоявших насмерть

Стены-руины

Площадь Героев

Монументальный рельеф

Зал Воинской славы

Площадь Скорби

Главный монумент «Родина-мать зовет!»

Воинское мемориальное кладбище

Мемориальный дендропарк у подножия Мамаева кургана
От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также здесь находятся 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 метров вместе с мечом и 52 метра без меча.

«Родина-мать» сделана из блоков железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами.

От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 ступеней — по числу дней Сталинградской битвы.


Я прихожу сюда не один. Мой товарищ, журналист-фотограф, тоже потерял здесь деда. Где? Где-то здесь – обводит он рукой горизонт.

Мы вспоминаем дедов, и спорим о лучшей точки для съемки. Он сторонник классического угла фотографирования, при котором Родина-Мать, расположена впереди композиции «Стоять на смерть» и увлекает за собой маршала Чуйкова в образе советского солдата. Я придерживаюсь другого мнения, фотографируя бойца, прикрывающего своей грудью самое дорогое, что у него есть, - Родину.
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... c_1095.jpg
Чуть позже в кафе «Блиндаж» мы склоняемся над картами Сталинградской битвы, где отмечена наша высота 102.0, пьем крепкий чай из алюминевых солдатских кружек, который подносят предупредительные девушки в гимнастерках и в пилотках набекрень, и, спустя 70 лет, спорим о войне. О том, какой ценой досталась нам победа в этой битве на Волге. Мой товарищ - профессиональный историк, специалист по Великой отечественной войне, приводит цифры потерь с двух сторон, рассказывает о страшных просчетах советского командования. Не хочу слушать- тот самый случай когда победителей не судят. И это главное. Мы снова спорим, но потом сходимся во мнении: если бы не мужество и стойкость русского солдата, наших родных дедов, в том числе, мы не сидели бы здесь, и не любовались бы ночным Сталинградом. Не вглядывались бы в освещенные квартиры, и не мечтали бы о том, что где-то там, за шторами, растет новое поколение не киберпреступников и бездумных геймеров, постигающих историю Сталинграда по американским «стрелялкам» у компьютера, а достойных последователей генерала Чуйкова и других достойных защитников своей страны.

"А ты знаешь, что Паулюс никогда не преподавал в военных ВУЗах СССР, хотя выпустил для них ни один учебник?", - рассказывает мне товарищ, темм самым разрушая один из стойких мифов, которые с раннего детства засели у меня в голове, - На предложение Жукова направить пленного фельдмаршала в академию, Сталин сказал, что военную науку должны преподавать победители, а не побежденные, и, наверное, в этом он был прав..."

Наверное, прав. Я не знал об этом, но твердо знаю, что о наших с ним дедах не напишут в учебниках по истории, и не расскажут в академии Генштаба. Его родственник лежит под небольшим хутором севернее города, мой покоится на дне Волги. Его дед погиб, развивая успешное наступление нашей армии. Мой - пал при авианалете, когда через переправу вез валенки и полушубки на этот берег, дорожа каждой теплой вещью в своем кузове. Где-то на дне Великой русской реки покоится его прах, рядом с обломками разбитой полуторки.

Мы ставим свечи в храме возле скульптурной композиции Родина-Мать, и это символино. Снова пьем за рядовых Иванов, за поисковиков, которые только в этом году восстановили имена и фамилии еще 10 000 погибших воинов, и идем мимо надгробий Героев СССР. Нас везде сопровождают четыре тени. Мы знаем, что ОНИ где-то рядом...
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... oldat2.jpg
"Трудно было, очень трудно", - вспоминает ветеран Сталинградской битвы наш земляк-крымчанин Амза Мамутов.

Им всем уже далко за девяносто, тем кто остался жив. У вечного огня тысячи человек. Почетный караул и ветераны.

"Очень трудно было", - твердит как мантру Амза Амзаевич.

"Расскажите!"

Ветеран качает головой, еще раз повторяет про «трудно», смахивает слезу и больше ничего не говорит.

Амза - артиллерист. Он не воевал на этой стороне, а прикрывал переправу откуда-то с того берега. Бил по немецким огневым точкам, под бомбежками маскировал орудия, снова бил по врагу... и выжил. Ему уже 94.

С ним рядом Алексей Биденко – ветеран Вооруженных сил. Он тоже не сдерживает слез у мемориала. Сегодня ему 70. Днем рождения считает 2 февраля - День победы в Сталинградской битве.

"Это личное... Меня в окопе нашли, буквально на позициях. Не мог не приехать. Я сын полка!"

«Знаете, кого бы я сейчас хотел увидеть? - спрашивает участник Сталинградской битвы, уроженец хутора Михайловский, есаул Всевеликого войска Донского Иван Березнин, с которым меня познакомил атаман Объединения казаков Крыма Сергей Юрченко, - Тех, кто нас встречал, как освободителей, когда мы шли от Сталинграда. Я не знаю, живы ли еще те люди. Но они бы вам рассказали. Как они нас ждали! Вот их нужно спрашивать о войне, о том, что им пришлось пережить в оккупации. Я помню их глаза. Есть ли еще тот дом, где меня водой напоила девушка, когда мы выдвинулись за город - не знаю. Но те сталинградцы уж точно по дням считали время до освобождения, и своим внукам и детям они расскажут правду о том, что такое Сталинградская битва»

«Я здесь первое ранение получил, - рассказывает ветеран, и тут же честно поясняет, – Выжить в пехоте – шансов не было никаких. Солдат на этой стороне жил меньше суток. Я сапер. И здесь же был ранен. Выжили те, кто в первые дни был в обеспечении. Когда не осталось солдат в пехоте, уже и мы ходили в штыковую: и саперы, и связисты, и офицеры штаба».

«На эту сторону нас перебросили сразу - весь полк. Из провизии только сухари с собой – и снег. Грызли сухари, топили в касках снег. Им и запивали. Так прошли две недели на передовой. Когда через четырнадцать дней пригнали пять полевых кухонь, чтобы нас накормить – от полка осталось 96 человек, и то все раненые..."
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... c_1205.jpg
...Вечером во Дворце спорта пел Хворостовский. Песни военных лет, отшлифованные его талантом, приобрели иное, другое звучание. Этот концерт не для живых. Это концерт в память о тех, кто навсегда остался на берегах Волги, остановив совершенную военную машину Вермахта.

Об этом со сцены сегодня говорит и президент Владимир Путин.

«Победа в Сталинградской битве имела не только стратегическое, но прежде всего, огромное моральное значение. Для нашей, армии, для нашей страны, для нашего народа, и как следствие для всего мира!»

"Этот год – год Сталинградской битвы, и мы проведем его празднуя 70-летие этой победы, - делится своими планами участник крымской делегации, городской голова Бахчисарая, член клуба Русских мотоциклистов «Ночные волки» Константин Рубаненко, - Мы провели переговоры с местными властями, и летом традиционное Байк-шоу из под Севастополя переедет на берега Волги. Это будет грандиозный мотопробег. От одного города-героя, к другому. Более того, достигнута договоренность, и об этом официально объявлено, что города-герои Севастополь и Волгоград станут городами побратимами. Мы, крымчане, только приветствум это решение..."

...Мне не надо никаких карт, чтобы ориентироваться в Сталинграде, чтобы с Мамаева кургана, глядя на ночной спящий город, определится с местом положения того или иного исторического объекта. Вон вдалеке огни Нижнего поселка – где стрелковая дивизия Ивана Людникова у завода «Баррикады» в окружении превосходящих сил противника, отрезанная от тылов, отражала натиск немецких войск – тот самый «остров Людникова» с братскими могилами его защитников, и развалинами командного пункта. Силуэтные очертания Мельницы – символа стойкости и мужества. Дом Павлова. Вдоль зеркала Волги можно угадать линию фронта, отмеченную танковыми башнями. Небольшой клочок земли. Справа - парк: здесь Вечный огонь и дерево-памятник - свидетель боев и ожесточенных перестрелок – с осколками и пулями в израненной коре. А вот и оно – здание Центрального универмага, где был пленен фельдмаршал Паулюс, который, как свидетельствуют историки, первым, когда смог выпить, поднял тост за «Народ победитель и за советского солдата».

Я знаю, куда пойду с утра, и что сделаю с чистой совестью: именно в этом магазине, в центре Сталинграда, куплю себе носки, вместо промокших сегодня. Я сделаю сугубо мирную покупку, с чистой совестью, на которую, как внук победителя, имею полное право. Да простит меня фельдмаршал Паулюс. Военную науку теперь преподают победители, а изучают их дети."
https://novoross.info/uploads/posts/2013 ... c_1171.jpg

автор фото Юрий Першиков.(источник :https://novoross.info/general/16892-stalingrad-vzglyad-s-mamaeva-kurgana-na-yubiley-velichayshey-pobedy.html)

Возможно кому-то понадобится для поиска людей, погибших при Сталинградской битве: Волгоградская региональная молодежная общественная организация "Поиск" 400001, г. Волгоград, ул. Канунникова, 6 , ком.444, тел. (8442) 600-911Тел./факс: (8442)-309048 ,vrmoopoisk@mail.ru, https://poiskvolgograd.ru (Цунаева Елена Моисеевна ,Бормотов Алексей Леонидович)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Лена, спасибо за качественный и душевный материал!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Елена! Спасибо за интересную статью!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Вечная память героям...Спасибо за материал.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Виталий Климин

Приватный уровень доступа
Регистрация
25 Февраль 2010
Сообщения
702
Реакции
30
Баллы
28
Возраст
54
Адрес
г. Уфа, +7 (917) 45-91-995, tel:+7 (901) 81-71-911
Веб-сайт
www.detective-kv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Растаман

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
18 Август 2010
Сообщения
2.832
Реакции
111
Баллы
63
Возраст
51
Адрес
Россия, Республика Саха (Якутия) Саратовская облас
Веб-сайт
Odis11.ru
Память героям!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Псков

Приватный уровень доступа
Регистрация
10 Декабрь 2010
Сообщения
552
Реакции
6
Баллы
16
Возраст
53
Адрес
Россия, Псков. +7 (911) 364 – 95 – 98
Веб-сайт
www.dozor-pskov.ru
Вечная память!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Хагани

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
8 Февраль 2013
Сообщения
715
Реакции
41
Баллы
28
Адрес
Россия Москва .
Веб-сайт
iapd.info
Вечная память гороям сталинградский битвы.........
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детектив-Молдова

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
24 Ноябрь 2010
Сообщения
1.998
Реакции
480
Баллы
83
Возраст
61
Адрес
Молдова, Кишинев, тел.(Viber): +37369270011
Веб-сайт
adp-dia.com
Никто не забыт. Ничто не забыто...
Мы помним! Мы Гордимся! Мы не забудем!

Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555