Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Конкурентная разведка в "Высшей лиге" бизнеса

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Ну, во-первых, такие задачи ставятся разведкам, а не СБ. Частные разведки есть в ряде стран, некоторые даже созданы на деньги спецслужб.

Мы возвращаемся к методам работы... Как действует разведчик на государевой службе и КР!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Ну вот и договорились :( До "промышленного шпионажа"...А вот вопрос,я думаю,достойный обсуждения (личное мнение)...Каким образом следует оценивать действия конкретных лиц по сбору сведений (как действия,подпадающие под понятие "промышленный шпионаж",либо как действия в рамках КР)...Ситуация.Поступил заказ на изучения потребности рынка,в рамках которого возникла необходимость по сбору сведений об установлении ежемесячного объема продаж конкретного (продуктового,но не скоропортящегося) товара на конкретном объекте оптовой торговли.На данном предприятии, с которого необходимы получить указанные сведения не установлен режим "Коммерческой тайны",но сведения,подлежащие установлению,являются конфиденциальными и нежелательными для разглашения.В открытом доступе истребованных сведений нет. Заказчик при всем при этом,желает получить не просто сведения,а сведения,которые должны быть получены и задокументированы любым путем.Так вот,какие действия необходимо предпринять лицам,которые будут осуществлять сбор этих сведений и каким образом будут расцениваться их действия по сбору этих сведений (промышленный шпионаж,действия в рамках КР или что либо иное)....
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
А вот вопрос,я думаю,достойный обсуждения (личное мнение)...Каким образом следует оценивать действия конкретных лиц по сбору сведений (как действия,подпадающие под понятие "промышленный шпионаж",либо как действия в рамках КР)...Ситуация.Поступил заказ на изучения потребности рынка,в рамках которого возникла необходимость по сбору сведений об установлении ежемесячного объема продаж конкретного (продуктового,но не скоропортящегося) товара на конкретном объекте оптовой торговли.На данном предприятии, с которого необходимы получить указанные сведения не установлен режим "Коммерческой тайны",но сведения,подлежащие установлению,являются конфиденциальными и нежелательными для разглашения.В открытом доступе истребованных сведений нет. Заказчик при всем при этом,желает получить не просто сведения,а сведения,которые должны быть получены и задокументированы любым путем.Так вот,какие действия необходимо предпринять лицам,которые будут осуществлять сбор этих сведений и каким образом будут расцениваться их действия по сбору этих сведений (промышленный шпионаж,действия в рамках КР или что либо иное)....
ОК. Давайте попробуем рассмотреть. Но надо немного уточнить.

Андрей Захаров написал(а):
На данном предприятии, с которого необходимы получить указанные сведения не установлен режим "Коммерческой тайны",но сведения,подлежащие установлению,являются конфиденциальными и нежелательными для разглашения.
А на каком основании (правовом, я имею в виду) они являются "конфиденциальными и нежелательными для разглашения"? Или это просто внутреннее убеждение руководства компании?

Андрей Захаров написал(а):
Заказчик при всем при этом,желает получить не просто сведения,а сведения,которые должны быть получены и задокументированы любым путем.
А можно точнее? Что значит задокументированы и для чего?

И еще вопрос - речь только об объеме в рублях, я верно понял?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Евгений Ющук написал(а):
Андрей Захаров написал(а):
А вот вопрос,я думаю,достойный обсуждения (личное мнение)...Каким образом следует оценивать действия конкретных лиц по сбору сведений (как действия,подпадающие под понятие "промышленный шпионаж",либо как действия в рамках КР)...Ситуация.Поступил заказ на изучения потребности рынка,в рамках которого возникла необходимость по сбору сведений об установлении ежемесячного объема продаж конкретного (продуктового,но не скоропортящегося) товара на конкретном объекте оптовой торговли.На данном предприятии, с которого необходимы получить указанные сведения не установлен режим "Коммерческой тайны",но сведения,подлежащие установлению,являются конфиденциальными и нежелательными для разглашения.В открытом доступе истребованных сведений нет. Заказчик при всем при этом,желает получить не просто сведения,а сведения,которые должны быть получены и задокументированы любым путем.Так вот,какие действия необходимо предпринять лицам,которые будут осуществлять сбор этих сведений и каким образом будут расцениваться их действия по сбору этих сведений (промышленный шпионаж,действия в рамках КР или что либо иное)....
ОК. Давайте попробуем рассмотреть. Но надо немного уточнить.

Андрей Захаров написал(а):
На данном предприятии, с которого необходимы получить указанные сведения не установлен режим "Коммерческой тайны",но сведения,подлежащие установлению,являются конфиденциальными и нежелательными для разглашения.
А на каком основании (правовом, я имею в виду) они являются "конфиденциальными и нежелательными для разглашения"? Или это просто внутреннее убеждение руководства компании?

Андрей Захаров написал(а):
Заказчик при всем при этом,желает получить не просто сведения,а сведения,которые должны быть получены и задокументированы любым путем.
А можно точнее? Что значит задокументированы и для чего?

И еще вопрос - речь только об объеме в рублях, я верно понял?
Отвечая на вопросы.
По поводу того,что данные сведения являются конфиденциальными-позиция руководства компании и об этом предупреждены работники этой компании.Относительно правового положения данного требования руководства-правовое положение ,естественно не определено,в связи с тем,что существует такое понятие-закрепленное в Законе-"Коммерческая тайна".Однако для того,что бы Закон о коммерческой тайне ввести в действие на конкретном предприятии-требуется провести определенную процедуру по введению такого режима на предприятии...Такой процедуры не проводилось...Следовательно-вышеуказанный Закон-а это единственный нормативный документ,регламентирующий режим коммерческой тайны на конкретном предприятии,не действует.Однако данные сведения к общедоступным,в соответствии с нормами права,не относятся.
Относительно второго вопроса-объем продаж-в суммовом выражении (исходя из того условия,что мы знаем цену товара)...
относительно третьего вопроса-для чего заказчику необходимо документировать данные сведения-не известно (желание заказчика)Видимо для того,что бы при рассмотрении каких либо вопросов,связанных с деятельностью данного предприятия,ссылатся на конкретные факты,а не на возможные домыслы...(как один из вариантов).Документирование,как я сказал выше-любым способом (копии документов,аудио,видео записи и пр.)
для справки-выдержка из Закона о коммерческой тайнеСтатья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
По поводу того,что данные сведения являются конфиденциальными-позиция руководства компании и об этом предупреждены работники этой компании.Относительно правового положения данного требования руководства-правовое положение ,естественно не определено,в связи с тем,что существует такое понятие-закрепленное в Законе-"Коммерческая тайна".Однако для того,что бы Закон о коммерческой тайне ввести в действие на конкретном предприятии-требуется провести определенную процедуру по введению такого режима на предприятии...Такой процедуры не проводилось...Следовательно-вышеуказанный Закон-а это единственный нормативный документ,регламентирующий режим коммерческой тайны на конкретном предприятии,не действует.
Таким образом, нарушить УК в части незаконного доступа к коммерческой тайне - нельзя. Значит, получение этих данных даже непосредственно от работника предприятия нарушением Уголовного кодекса не является. Верно?

Андрей Захаров написал(а):
Однако данные сведения к общедоступным,в соответствии с нормами права,не относятся.
Приведите, пожалуйста, нормы права, в которых сказано, что это не общедоступные сведения. Я хотел бы формулировки увидеть. И какие они - если они не коммерческая тайна?


Андрей Захаров написал(а):
Относительно второго вопроса-объем продаж-в суммовом выражении (исходя из того условия,что мы знаем цену товара)...
Понятно.
Навскидку варианты решения:
- узнать у поставщиков
- узнать у крупных клиентов
- посчитать количество фур за период (средняя стоимость одной фуры - не секрет)
- поприсутствовать на складе вместе с покупателями, посмотреть по сторонам. Нередко видно документы, маршруты, наклейки и т.п. источники информации

Андрей Захаров написал(а):
относительно третьего вопроса-для чего заказчику необходимо документировать данные сведения-не известно (желание заказчика)
Следует узнать, т.к в зависимости от этого можно искать варианты.


Андрей Захаров написал(а):
для справки-выдержка из Закона о коммерческой тайнеСтатья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;
2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;
3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;
4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;
6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;
7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;
8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;
9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;
10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;
11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.
Ага, это понятно. Но это значит "не могут установить режим КТ, даже если захотят". Мы же рассматриваем вопрос - когда не установлен, несмотря на то, что могли, если ы сочли нужным. Ну не сочли нужным и не надо. Это их выбор.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Отвечая на вопросы.Нормы права-приведены.Все,что не включено в ст.5 ФЗ-может быть коммерческой тайной (истребованные сведения в том числе).Относительно способов получения сведений,приведенных Вами-это-визуальное наблюдение,устный опрос.В случае,если Вы прибегаете к подобным действиям при сборе каких либо сведений по заказу конкретного лица,не имея лицензии ЧД-уже нарушение Закона (ст.20.16 КоАП РФ-минимум)...Относительно фиксации сведений-какая разница,для чего это нужно заказчику...Нужно и все...Я об этом уже говорил...Но все же-вернемся к нашему главному вопросу-что это будет-"шпионаж",КР либо что иное....Кстати-посчитать фуры-не пойдет (в фурах может быть различная продукция,а нас интересует конкретный вид продукта)...Без ознакомления с документами-в данном случае явно не обойтись...Это точно....При всем при том-лицо,у которого возможно имеется подобная информация,в случае ее разглашения-может быть (чисто теоретически),привлечено к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ-вместе с лицом,получающим эту информацию,который может быть привлечен к ответственности в качестве заказчика,организатора).
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Андрей Захаров написал(а):
Поступил заказ на изучения потребности рынка,в рамках которого возникла необходимость по сбору сведений об установлении ежемесячного объема продаж конкретного (продуктового,но не скоропортящегося) товара на конкретном объекте оптовой торговли.

Банально, звоните на точку каждый день и спрашиваете сколько осталось товара. Перед этим обзаводитесь крепкой легендой.
Вы получите возможность выявить и приходы и средний расход товара.

Спрашивайте, я розничными сетями занимался...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Игорь))) Объект,с которого необходимо получить сведения-объект не розничной,а оптовой торговли (об этом написано в моем посте и процитировано тобой)...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
Отвечая на вопросы.Нормы права-приведены.Все,что не включено в ст.5 ФЗ-может быть коммерческой тайной (истребованные сведения в том числе).
Нет. Для того, чтобы я что-то нарушил, надо сравнить то, что я сделал, с тем, что запрещено.
Определение преступления помните? "...Запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания". Если нет нормы права, в которой прямо написано, что вот так-то делать нельзя значит так делать можно. Статья про коммерческую тайну в данном случае неприменима. А что применимо? Если ничего - нет проблемы.

Андрей Захаров написал(а):
Относительно способов получения сведений,приведенных Вами-это-визуальное наблюдение,устный опрос.В случае,если Вы прибегаете к подобным действиям при сборе каких либо сведений по заказу конкретного лица,не имея лицензии ЧД-уже нарушение Закона (ст.20.16 КоАП РФ-минимум)...
Простите, какой закон запрещает мне смотреть по сторонам для того, чтобы попытаться понять ситуацию на складе? Какой закон запрещает мне вообще прийти к выводу, что надо именно смотреть по сторонам? А, например, не поговорить с поставщиком? Это мое личное решение. Мне кажется, что это может быть полезным - я пошел и проверил, так ли это. Договора на смотрение по сторонам у меня нет и не может быть, мне надо оценить целесообразность нахождения на рынке - согласно условию.


Андрей Захаров написал(а):
Относительно фиксации сведений-какая разница,для чего это нужно заказчику...Нужно и все...Я об этом уже говорил...
Вероятно, в этом заключается еще одна разница между специалистом КР, который работает заведомо законно и ЧД, который декларирует законность, но не факт, что ее соблюдает.
Во-первых, мне надо это знать для того, чтобы найти приемлемый (для клиента) вариант из числа законных. Вопрос "что имено нам требуется узнать и для чего" - самый первый в разведывательном цикле.
Во-вторых, делая "что сказали" и не вникая в причины, Вы легко можете завтра сесть на скамью подсудимых - например, как соучастник покушения на убийство.
Поэтому если клиент не объясняет - значит нас пытаются использовать втемную. Такой клиент идет лесом безоговорочно.

Андрей Захаров написал(а):
Но все же-вернемся к нашему главному вопросу-что это будет-"шпионаж",КР либо что иное...
Мы этим и занимаемся. Потому что если работать, нарушая УК - это будет шпионаж. Но если найти способ вписаться в рамки УК - это будет КР. Граница между ними, напомню, проходит по УК. Мы это изначально обсуждали, это аксиома.


Андрей Захаров написал(а):
Кстати-посчитать фуры-не пойдет (в фурах может быть различная продукция,а нас интересует конкретный вид продукта)...Без ознакомления с документами-в данном случае явно не обойтись...Это точно....
Я ведь Вас поэтому и спросил - о чем идет речь, об объемах проходящих через склад или нет. Кстати, даже с этой поправкой подсчет фур может дать результат - ведь удельный вес конкретного товара в общем объеме, как правило, известен. А "средний чек" посчитать - не проблема.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Кстати, сходить на склад можно попроситься с кем-то вместе из дружественных нам людей. Ходить с друзьями по складам закон никому не запрещает.
Можно, если это целесообразно, провести притворные переговоры о поставках, построив разговор так, чтобы оценить, насколько крупным клиентом мы будем с нашим предложением, и сколько у них таких.
Можно и провести притворные переговоры о трудоустройстве - с бывшими или действующими сотрудниками компании, которые разместили свое резюме. Мы спросили - нам ответили. Ну или не ответили. Закон этого не запрещает.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555