Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Пределы детективного преступления

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Люков

Вице-Президент IAPD
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
153
Реакции
76
Баллы
28
Возраст
72
Адрес
Крым. Ялта. +7 978 983 10 42 +7 978 138 96 55
Веб-сайт
iapd.info
хорошая полемика, комментарий Наумова считаю очень актуальным
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Получение частным детективом законного доступа к тайне переписки и телефонных переговоров.

Уважаемые, Коллеги! В продолжение темы о пределах детективного преступления предлагаю к прочтению свою новую статью:

Раскрытие протокола соединений телефонного номера

Рассматривая категорию тайны частной и личной жизни нельзя пропустить такой важнейший вопрос, как получение сыщиком законного доступа к тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в условиях не превышения им полномочий при осуществлении частного расследования

Информация может быть доверена детективу для проверки при осуществлении им своих профессиональных обязанностей. Она также может
Передаваться, а может быть Собрана детективом самостоятельно. Принципиальное отличие двух способов получения свидетельств состоит в том, что в первом случае Детектив не проявляет никакой инициативы для их получения. В остальных же случаях, Детектив побуждает вероятный источник передать ему добровольно факты и иные свидетельства имеющие отношение к расследуемому делу.

Главным способом передачи информации является беседа Детектива со своим Заказчиком, и происходит это, как правило, на преддоговорной стадии частного расследования - во время консультирования до подписания договора услуг.

Информация, получаемая методом Сбора, поступает детективу в процессе расследования и имеет 4 (четыре) формы: открытую, условно открытую или платную, закрытую и искажённую.

О первых двух формах сказано достаточно много. К ним мы относим общедоступные платные и бесплатные информационные источники, а также различные базы данных. Это могут быть телефонные справочники, специализированные каталоги и платные базы данных.

Ниже мы будем говорить, пожалуй, о самом закрытом и информативном источнике сведений к которым относим Протокол (детализацию) соединений за определённый период времени по абонентскому номеру.

Depositphotos_73837919_s-2015.jpg


В ч.2 ст 23 Конституции РФ говорится, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В то же время уголовная ответственность для Детектива наступает за превышение полномочий при осуществлении расследования повлекшее существенное нарушение прав граждан и организаций ст. 203 УК. Отсюда следует, что потерпевшими могут выступать граждане Российской Федерации, а также юридические лица, зарегистрированные на территории России - в рамках проведения детективом частно-поисковых мероприятий.

Надо понимать, что все способы, посредством которых передача сообщений запрещена перечислены в ст. 138 УК. В их числе названы: переписка, телефонные переговоры, почтовые сообщения, электронные сообщения.

Распечатки также входят в указанный перечень запрещённых способов передачи информации (см. Приговор Альметьевского городского суда Республики Татарстан по Делу №1-218/2016).

Этот вывод мы сделали и на основании толкования Конституционным Судом понятия «тайны» - «Информацией, составляющей охраняемую Конституцией Российской Федерации и действующим на территории Российской Федерации законами тайну телефонных переговоров, считаются любые сведения, передаваемые, сохраняемые и устанавливаемые с помощью телефонной аппаратуры, включая данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонных аппаратов конкретных пользователей связи».

Объективная сторона "детективного" преступления характеризуется нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, а также ознакомлением с информацией, поступившей по факсу и другим коммуникациям.

Преступление следует считать оконченным с момента незаконного ознакомления Детектива с содержанием телефонного разговора, письма, телеграфного, почтового или иного сообщения (при получении информации незаконным способом), а также с момента сообщения детективом сведений другим лицам, ставших ему известными законным путём.

Субъектом этого преступления является Частный Сыщик, действующий на основании лицензии.
Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом Детектива.

Анализ детективной практики позволяет нам предположить, что не всегда нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда распечатка становится достоянием Детектива без согласия на то Адресата.

На наш взгляд, законными случаями ознакомления детектива с перепиской граждан являются случаи, когда корреспонденция (распечатка) передаётся Детективу с письменного согласия хотя бы одной из сторон, (преимущественно, от заказчика), в целях осуществления частного расследования.

Такую передачу необходимо закрепить документально, например, записав в разделе «Обязанности заказчика» в Договоре "О предоставлении частных сыскных услуг" специального положения, где Заказчик обязуется передать Детективу детализацию телефонных вызовов мобильного или стационарного телефона. При этом, детектив принимает все разумные меры для того, чтобы удостовериться в актуальности и правдивости прилагаемых Заказчиком к договору документов.

Не могут квалифицироваться действия Детектива, как нарушение тайны переписки и в случае, когда с одной стороны Заказчик не может дать согласие, при этом, личность анонимного пользователя телефона установить не представляется возможным. На наш взгляд, единственным выходом в подобных случаях может являться письменное уведомление владельца телефонного номера о том, что в его отношении Детективом осуществляются частные поисковые мероприятия.

Как пример, показателен следующий случай. На экране смартфона К. определился номер неизвестного телефона, в связи с чем тот обратился за помощью к Детективу. В ходе поисковых мероприятий Детектив выяснил, что владельцем телефонного номера является телекоммуникационная компания, распространяющая SIM-карты в местах массового скопления людей (вещевые рынки, крупные торговые центры, вокзалы). Таким образом, обстоятельства не позволяли вовремя идентифицировать инициатора телефонного вызова, а поскольку без письменного согласия владельца телефонного номера дальнейшее расследование было бы затруднительным и даже невозможным, то Детектив подготовил и отправил по юридическому адресу регистрации телекоммуникационной компании письмо, в котором попросил её руководителя содействовать в проведении расследования.

Примеры, подобные вышеприведённому, все чаще и чаще встречаются в детективной практике. Преимущественно, цель расследования направлена на идентификацию личности звонящего, установление круга его постоянного общения, а также места преимущественного пребывания.

Так, Детектив К., осуществляя расследование по гражданскому делу с помощью Интернет-ресурса Avito нашёл мобильный телефон гражданки П. - оптового продавца самиздатовских копий книг. В ходе электронной переписки с продавцом, Детектив выяснил, что абонентский номер, который находился в фактическом пользовании П. был зарегистрирован на С. - гражданина Таджикистана. Так как П. отказалась сообщить адрес своего офиса, и в связи с тем, что расследование не терпело дальнейших отлагательств, то детектив письменно уведомил владельца телефона С. о необходимости опросить его по расследуемому делу.

Добавим, что Детектив не имеет права передавать Заказчику сведения о частной жизни лиц - пользователей телефона, за исключением тех сведений, которые в своей совокупности не позволяют определённо идентифицировать лицо.

Подводя итог вышеизложенному, следует отметить, что тайна связи является невероятно сложным и неустойчивым правовым институтом. С одной стороны, воплощая в себе реализацию права номинальных лиц совершать противозаконные деяния безнаказанно, а с другой - реализацией конституционного права гражданина России на неприкосновенность частной жизни в условиях недопустимости превышения полномочий частным детективом при осуществлении им расследований.

Источник
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Александр) Статья безусловно хорошая...Однако есть некоторые неточности...относительсно ст.138 УК и субъектов "
Субъектом этого преступления является Частный Сыщик, действующий на основании лицензии.
Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом Детектива."....Субъектом данной статьи может быть любое лицо....А не только ЧД...Для ЧД в подобном случае применяется еще и ст.203 УК....т.е. при наличии в действиях именно ЧД состава преступления,предусмотренного ст.138 УК РФ его действия дополнительно квалифицируются еще и по ст.203 УК РФ,т.е. одним действием совершаются несколько преступлений (так называемая совокупность преступлений).....Как то так....
 
  • Нравится!
Реакции: Группа К

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Александр) Статья безусловно хорошая...Однако есть некоторые неточности...относительсно ст.138 УК и субъектов "
Субъектом этого преступления является Частный Сыщик, действующий на основании лицензии.
Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом Детектива."....Субъектом данной статьи может быть любое лицо....А не только ЧД...Для ЧД в подобном случае применяется еще и ст.203 УК....т.е. при наличии в действиях именно ЧД состава преступления,предусмотренного ст.138 УК РФ его действия дополнительно квалифицируются еще и по ст.203 УК РФ,т.е. одним действием совершаются несколько преступлений (так называемая совокупность преступлений).....Как то так....

Андрей Валерьевич! спасибо за комментарий. А про ст.203 УК РФ я также упомянул )) вот здесь
В то же время уголовная ответственность для Детектива наступает за превышение полномочий при осуществлении расследования повлекшее существенное нарушение прав граждан и организаций ст. 203 УК. Отсюда следует, что потерпевшими могут выступать граждане Российской Федерации, а также юридические лица, зарегистрированные на территории России - в рамках проведения детективом частно-поисковых мероприятий.
по поводу субъекта тоже согласен, но в статье речь о рисках именно для детектива, поэтому только его и назвал
СПАСИБО!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Андрей Валерьевич! спасибо за комментарий. А про ст.203 УК РФ я также упомянул )) вот здесь

по поводу субъекта тоже согласен, но в статье речь о рисках именно для детектива, поэтому только его и назвал
СПАСИБО!
Александр))) Все это понятно...перед тем как писать пост внимательно все прочитал))) Просто формулировки в подобных статьях должны быть корректны и соответствовать нормам права...)) Что бы не было недопонимания ситуации,так сказать...))) А статья сама по себе хорошая)))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Позволю прокомментировать очередной пост нашего детективного аудитора-графомана.

1. На настоящий момент, по Законодательству Российской Федерации, тайна почтовых отправлений и телефонных переговоров может быть нарушена ТОЛЬКО субъектом оперативно-розыскной деятельности в РФ и ТОЛЬКО по решению Суда.
Частный детектив (с лицензией или без оной) НЕ ЯВЛЯЕТСЯ субъектом оперативно-розыскной деятельности в РФ.
Следовательно выдать ему соответствующее разрешение может только НЕВМЕНЯЕМЫЙ судья.;)

2. Про якобы НЕЗАКОННОЕ установление регистрационных данных лица, на кого были зарегистрированы SIM-карты мобильных телефонов и рег. данные телефонов МГТС, которыми пользуются различные лица, в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО.
Административных и уголовных санкций, по Законодательству Российской Федерации, за данное деяние также не предусмотрено.
Всё остальное - от лукавого.:)

P.S.
Графомания — непреодолимая страсть к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей. Стало быть графоман, тот кто занимается графоманией.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Согласен, что поспешил с публикацией. Из за такого "недержания" в основном и проявляются ошибки, по крайней мере у меня. По таким случаям в конце своих статей стараюсь не забывать размещать ссылку на оригинал, который потом ещё долго редактируется и "вычищается"
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
Позволю прокомментировать очередной пост нашего детективного аудитора-графомана.
пропускаю

1. На настоящий момент, по Законодательству Российской Федерации, тайна почтовых отправлений и телефонных переговоров может быть нарушена ТОЛЬКО субъектом оперативно-розыскной деятельности в РФ и ТОЛЬКО по решению Суда.
Юридическая глупость несусветная. Поскольку напрашивается вывод: - Если детектив не является субъектом ОРД, то он не может нарушить тайну почтовых отправлений и телефонных переговоров.

2. Про якобы НЕЗАКОННОЕ установление регистрационных данных лица, на кого были зарегистрированы SIM-карты мобильных телефонов и рег. данные телефонов МГТС, которыми пользуются различные лица, в разъяснении Пленума Верховного Суда РФ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО.
Согласен, Но! в статье идет речь о получении распечатки. При выяснении биографических и других характеризующих личность данных пользователя телефона детектив использует сведения из открытых источников в совокупности с методами социальной инженерии.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы