Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Частный детектив в Украине. Подводные камни.

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Re: Частный детектив в Украине. Подводные камни.

130684524380390b.jpg


Детективный бизнес в Украине

31 мая 2011

В Украине активно развивается детективный бизнес. Данной деятельностью занимаются как отдельные физлица, так и целые компании. Они могут не только проследить, чем занимается супруг в длительной командировке, проверить порядочность и платежеспособность бизнес-партнера, но и провести параллельное расследование по какому-нибудь уголовному делу или состряпать алиби, если в таковом возникает необходимость.

Частных сыщиков могут легализовать
Детективная деятельность становится все более популярной в мире. Услугами сыскных компаний пользуются в США, Японии, Мексике, Индии, Израиле, России и странах ЕС. Дошло до того, что в Англии численность Шерлоков Холмсов вдвое превышает штат полицейских, а в США казна частных служб безопасности на 50% превышает бюджеты всех полицейских органов вместе взятых!
«В Украине данный вид деятельности официально не признан, хотя фактически частной детективной деятельностью давно и плодотворно занимаются несколько тысяч самостоятельных сыщиков и агентств», - говорит автор законопроекта «О частной детективной (розыскной) деятельности» нардеп Владимир Мойсик.
По его убеждению, в Украине необходимо легализовать данный вид деятельности. Владимир Мойсик уже нашел поддержку в комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и ряде других органов.
«Опыт стран, в которых такая деятельность законодательно урегулирована, показывает, что функционирование частных детективов и сыскных агентств существенно повышает ответственность государственной правоохранительной системы за своевременное и профессиональное реагирование на проблемы граждан и одновременно избавляет правоохранителей от необходимости выполнения многих несущественных или несвойственных им функций, а также способствует улучшению криминогенной ситуации», - пишет в пояснительной записке к законопроекту Владимир Мойсик.
Вполне вероятно, что в ближайшее время данный документ попадет на голосование в Верховную Раду.
Список оказываемых услуг иногда превышает перечень в прайсе
Очень часто в частные детективы и сыскные агентства идут бывшие работники милиции и прочих служб. Сохранив дружеские связи в правоохранительных органах и накопив немалый опыт, они предлагают своим клиентам достаточно большой перечень услуг, куда входят, например, проверка подлинности биографических и других данных; оказание помощи родителям в наблюдении за трудными подростками; сбор информации о лицах; скрытое наружное наблюдение; розыск пропавших без вести, должников, мошенников; розыск имущества, недвижимости, автотранспорта; содействие адвокатам по уголовным и гражданским делам; проверка деловых партнеров; проверка кандидатов при приеме на работу; составление алиби и т. д. В принципе детективам разрешено делать лишь то, что и любому другому гражданину. Если они позволят себе лишнее - могут ответить.
«Если слежка будет проходить в рамках закона - не проблема, если нет- посадим в тюрьму», - говорит Владимир Мойсик.
Вместе с тем частные сыщики порой позволяют себе лишнее. Так, большинство детективов предлагают такую услугу, как организация алиби в семейном быту. В разговорах с некоторыми украинскими Шерлоками Холмсами выясняется, что они также могут помочь своему клиенту состряпать алиби в случае совершения им какого-либо преступления.
«Но все это легко разваливается, - рассказал «ДН» сотрудник правоохранительных органов.- Лично я знаютри таких примера, когда еще на стадии доследственной проверки (в двух случаях это была кража личного имущества, в одном - нанесение побоев легкой тяжести) купленые алиби лопнули, как мыльный пузырь... «Нужные люди», которых наняло агентство, в беседе с дознавателем ничего не подтвердили... Так что не советую покупать себе алиби, потратьте эти деньги на хорошего адвоката!»

Алиби за 3 тысячи гривен
Журналист «ДН» под видом клиента побывала в одном из таких агентств в Донецке, где ей рассказали, как можно избежать уголовной ответственности. Приводим фрагмент разговора корреспондента с сыщиками:
- Скажите, а вы занимаетесь обеспечением алиби человеку, который совершил преступление?
- Я о криминале в кабинете не разговариваю. Кто вас сюда послал - СБУ или пресса? Передайте привет главному!
- Дело в том, что у меня есть подруга, которая не хочет идти со своим вопросом в фирму, не зная заранее, смогут ей там помочь или нет. Я могу вкратце изложить ее ситуацию. У нее были ключи от квартиры соседа. У того украли деньги. Подозревают подругу. Доказать не могут, но таскают по всяким отделениям...
- Да... Тут необходим свидетель. Нужно искать представителя какой-то службы, который подтвердит, что
ваша подруга была у него на приеме. Это должно быть официальное лицо, тот, кто стоит у власти. Могу переговорить с одним человеком. Если он согласится, то вопрос будет решен.
- Вообще, вы решаете подобные проблемы?
- Да, но не во всех случаях. Здесь проблема небольшая, но денег мы возьмем достаточно. Все зависит от того, к кому я подхожу и говорю: «Надо сделать вот что». Мы все организовываем... Делаем и помогаем!
- Сколько приблизительно стоит такая услуга?
- Минимум три тысячи.
- Долларов?
- Гривен!
- А ничего, что мы здесь об этом говорим?
- Мы еще не взялись за это дело...
Получается, что за деньги сегодня можно состряпать себе подходящее алиби в зависимости от ситуации, которое, возможно, позволит избежать ответственности за преступление. И это далеко не все, на что сегодня способны детективные агентства...

Андрей Юрченко, Елена Шевченко

[DLMURL]https://dnews.donetsk.ua/[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы