Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

О коллегах на Кавказе и в Закавказье

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
CEO: Видавший виды VIDOK!

С недавних пор в Баку появилось частное детективное агентство под захватывающим названием VIDOK1. Вид деятельности для нашей действительности пока что экзотический, необычный и даже в некотором роде загадочный. Нас не могло не заинтересовать появление в Азербайджане столь интригующего вида бизнес-деятельности, в связи с чем мы решили связаться с руководителем детективного агентства VIDOK1 Паатой Хведелидзе.

- Г-н Хведелидзе, расскажите историю возникновения Вашего агентства…

- В 2005 году мы в Грузии совместно с нашими колегами из Франции основали ассоциацию детективов VIDOK. Это был невиданный прецедент - пропагандировалась идея частной детективной деятельности. Многие, разумеется, смотрели на все это с иронией. Детективная деятельность не воспринималась как вид коммерции или предпринимательства. Но когда мы на деле доказали необходимость наших услуг, все изменилось в лучшую сторону. Наш продукт оказался на удивление востребованным.

В 2006 году открылись наши представительства в Украине и Казахстане, а год спустя во Франции и в США. Чуть позже VIDOK оказался и в Азербайджане. Изначально нашей целью было открыть представительство ассоциации детективов VIDOK. Была подготовлена документация (это было в сентябре 2007 года) и сдана в Министерство юстиции Азербайджанской республики. С тех пор к нам начали чуть ли не ежедневно обращаются: "Когда начинаете свою деятельность?", "Сколько стоят Ваши услуги?" и т.д. Потенциальные заказы шли почти беспрерывно. Это и послужило основанием для открытия в Азербайджане детективного агентства VIDOK 1. Учредителем VIDOK 1 MMC является ассоциация детективов VIDOK. Назвали ассоциацию и агентство в честь первого частного детектива Эжени Франсуа Видока.

- Как правило, частный детектив - это бывший полицейский. Вам пришлось работать в правоохранительных органах?

- Исторически сложилось, что детективами становятся бывшие сотрудники провоохранительных органов. Но сам Видок, кстати, был торговцем, он торговал куклами. Поэтому однозначно утверждать закономерность связи полицейский-детектив не совсем верно. На деле доказано: самими хорошими детективами становятся женщины-домохозяйки! Они подчас, не сходя с места, находят такую информацию, которую мы не можем найти месяцами. А если всерьез, то с 1993 года я служил в полиции, получил два образования. Я - кандидат юридических наук и эксперт судебной медицины. С 2003 года занимаюсь частным бизнесом в сфере информации и безопасности.

- Какие услуги предоставляет агентство?

- Детективное агентство VIDOK 1 осуществляет комплексную защиту по направлению бизнес - безопасность. Исходя из ст. 215.3.1 уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской республики, уголовное дело при незаконном получении или разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну (ст. 202 у.к.А.) возбуждает прокуратура республики. Выявление такого рода преступлений крайне нелегкая работа. Видимо из за этого, по неофициальной статистике, уголовных дел, доведенных до суда по этой статье, очень мало. Мы не только выявляем т.н. "крыс" и "дятлов" внутри компании, но и оберегаем от натиска недобросовестных конкурентов.

Доверие в партнерстве - самый важный критерий для развития взаимовыгодных отношений. Как доверять потенциальному партнеру, если он преднамеренно скрывает важную информацию? Детектив (агент бизнес безопасности) заранее узнает все подробности и рекомендует как строить дальнейшие отношения. Наше агентство предлагает также услуги в сфере, по сути, деликатной. После тщательной экспертизы заказа, затрагивающего личные интересы на предмет соответствия законодательству Азербайджанской республики, мы в исключительных случаях принимаем заказы личного характера. Под исключительными случаями подразумеваются: если ведется гражданский процесс и сторона собирает доказательства, если существует брачный контракт и заявитель в близких, родственных отношениях с тем, о котором собирает доказательства. После оформления соответствующих документов, мы вступаем в дело как представители заказчика. Хочу подчеркнуть - такие заказы принимаем только в исключительных случаях.

Еще один вид нашей деятельности - поиск должников. И в этом случае мы вступаем в дело после того, как открыт гражданский процесс, и суду неизвестно местонахождение ответчика. Мы, как представители истца находим ответчика и передаем информацию суду для отправки повестки о явке. И последнее - наша организация проводит подготовительные тренинги для желающих приобрести такую прекрасную профессию, как профессия детектива.

- Бытует мнение, что самыми основными клиентами детективов являются ревнивые мужья. Так ли это?

- В Азербайджане все происходит наоборот - ревнивые жены гоняются за своими мужьями. Кстати, в Грузии, Украине, Казахстане происходит то же самое. На постсоветском пространстве понятие верности в корне отличается от западных нравов и ценностей. Даже гендерское равноправие оценивают совсем по другому – верность со стороны женщины неоспоримое условие, а мужчине - не обязательно. Берегитесь, мужчины! Я могу утверждать с большой долей уверенности - прекрасная половина не такая беспомощная, как вы думаете! Они не прощают измены. Берегитесь… и берегите женщин – ведь они достойны этого!

Кстати, у нас работают женщины-детективы, которые, как я заметил, субъективно относятся к этому вопросу. Проблему каждой клиентки они воспринимают как собственную и зачастую предлагают им бесплатную помощь. Я не разрешаю… шучу, конечно!

- Какие гарантии предоставляет клиенту частный детектив при выполнении работы?

- Как говорил Н. Макиавелли: "Для достижения безопасности только такие возможности считаются верными и долгодействующими, которые зависят от вас и вашей энергии". Гарантия исполнения заказа - это основной пункт контракта. Также как конфиденциальность, защита коммерческой и личной информации и т.д.

- Какими законами регулируется работа частных детективов?

- В Азербайджанской республике, как и в Грузии, пока нет закона о детективной деятельности, но это совсем не мешает нам. Азербайджанское законодательство регулирует почти все отношения, которые возникают при занятии этим видом деятельности. Но инициатива о принятии такого закона уже появилась в Милли Меджлисе. С таким предложением выступила депутат Милли Меджлиса госпожа Эльмира Ахундова (обратите внимание - женщина!), которую я поддерживаю полностью. Для решения этого вопроса наш опыт может оказаться немаловажным фактором, и мы будем рады поделиться им с законодателями.

На данный момент наша деятельность опирается на следующие законы: Гражданско-процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы Азербайджанской республики, Закон об информации, информатизации и защите информации, Закон о предпринимательстве и т. д. Основной принцип, который должен учитываться, состоит в том, что детективная деятельность - это предпринимательская деятельность в сфере информационных услуг, которая регулируется законами, регулирующими предпринимательские и информационные виды деятельности. А предприниматель волен заниматься всеми видами коммерции, не запрещенными действующим законодательством.

- Какое спецоборудование (оптику, "жучки", скрытые камеры) Вы применяете в работе?

- Если я вам скажу, что детективное спецоборудование лежит у вас в кармане, вы мне поверите?! О каком спецоборудование может идти речь, когда каждый второй держит в руках мобильник третьего поколения с 5 мегапиксельной камерой, 20-кратным zoom-ом и 8 гигабайтной памятью? Ну есть, конечно, кое-какие моменты, но это наш комерческий секрет. Все в рамках закона!

- В таком случае, можно узнать о Ваших расценках?

- У нас действуют гибкие тарифы. Многое зависит от сложности и продолжительности дела. Обычно к нам обращаются люди среднего и высокого достатка. Во всем мире принято считать, что прибегать к услугам детектива не каждый имеет возможность. Лично я с этим не согласен. На практике цены оказываются подчас завышенными и исходят не от реальной себестоимости услуги, а из материальных возможностей клиента. Понимаю - все как в рыночной экономике, но такой подход к делу по большому счету губит развитие детективной деятельности. Некоторые "детективы", работающие без всякой организационно-правовой формы, которые к тому же не вносят ни копейки в государственную казну, требуют баснословные цены за свои услуги, а в итоге проигравшими остаются все стороны.

У нас действует и целый ряд льгот. Скажем, ветеранов Карабахской войны обслуживаем за счет агентства. Я, как грузин, хорошо понимаю положение истинных сыновей, патриотов Азербайджана, ведь меня, как и мою Родину, тоже терзает боль Абхазии и Осетии. Как я отмечал, женщины становятся самими хорошими детективами, поэтому мы собираемся предложить гендерским организациям Азербайджана сотрудничество в сфере подготовки и переподготовки женщин для приобретения навыков детектива, а также окажем им помощь для открытия собственного дела.

- Собирая необходимые сведения, Вы представляетесь как частный детектив или прикрываетесь легендой?

- Законодательство Азербайджанской республики дает возможность получить любую интересующию информацию от государственных органов. Я именно это имел виду, когда говорил о хорошей правовой регулировке отношений, возникших при детективной деятельности. Это регламентировано законом, и нет никакой нужды скрывать свой род деятельности. Но в частных организациях приходилось прикрываться. Это происходит только тогда, когда внутри предприятия завелись "крысы" (так мы называем недобросовестных сотрудников, работающих на конкурентов). Я вспомнил один курьез, произошедший с моим сотрудником, которого по договоренности с директором, оформили в компанию для выявления нечистоплотных сотрудников. Он был назначен на позицию менеджера по продажам. Легенда была отличная, и мы рассчитывали, что скоро закончим дело. Но в первый же день, когда мой сотрудник вышел на "работу", глава компании собрал всех своих подопечных и торжественно заявил: "У нас есть сотрудники, занимающиеся саботажом! Мы вас скоро разоблачим! Мы наняли детектива, он уже среди вас, и вы ни за что не догадаетесь, кто он!". Нетрудно передать те чувства, которые охватили в тот момент моего сотрудника, а позже и меня. Как говорится, без комментариев – выводы делайте сами.

- Приходилось ли Вам отказывать потенциальным клиентам?

- Когда приходит т.н. "ясновидящая" и требует информацию, не скрывая, что она хочет удивить своего клиента достоверностью предъявленных фактов, какой ответ она должна получить?! Отказать - это очень мягко сказано. Отказывать приходится часто, в основном из за неграмотности клиента. Каждый раз приходится объяснять, что можно, а что нельзя. Иногда и психологом приходится становиться: успокаивать, направлять в правильное русло. Всякое бывает. А в целом хочу сказать - нет более интересной, приятной и захватывающей и … веселой профессии, чем профессия детектива. Может это только слова влюбленного в свое дело энтузиаста, но, поверьте, не ощутив всего этого на себе, вы никогда не почувствуете истинного удовольствия от работы. А попробовав раз - не бросите никогда.

Беседовала Сабина Алиева
Chief Executive Officer - Azerbaijan
Источник с фото: https://novos.mk.ru/article/2011/12/06/6 ... tnyiy.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

частный детектив Хмельницкий

Зарегистрированный
Регистрация
21 Март 2010
Сообщения
446
Реакции
9
Баллы
36
Возраст
60
Адрес
Украина
Веб-сайт
iapd.info
Спасибо за информацию....Интересно, а где VIDOK в Украине?.....кто-то слышал, общался?........+уважаемые коллеги, кто-то здесь на форуме говорил, что в Азердбайджане ЧДД ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНА Законом.....где же истина?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
6 Ноябрь 2009
Сообщения
1.317
Реакции
4
Баллы
38
Возраст
42
Адрес
Украина, Киев т.+380934355406
Веб-сайт
privatdetectiv-ua.com
Да, интиресно-но мы точно не являемся филиалом азербайджанцев, и других агентств в Украине с таким названием нет))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
6 Ноябрь 2009
Сообщения
1.317
Реакции
4
Баллы
38
Возраст
42
Адрес
Украина, Киев т.+380934355406
Веб-сайт
privatdetectiv-ua.com
Детективное агентство УкрРозыскИнфо написал(а):
Спасибо за информацию....Интересно, а где VIDOK в Украине?.....кто-то слышал, общался?........+уважаемые коллеги, кто-то здесь на форуме говорил, что в Азердбайджане ЧДД ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНА Законом.....где же истина?
Два, Хелп. Вот так ты и мониторишь ДА в Украине :lol:
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.474
Реакции
3.533
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Детективное агентство УкрРозыскИнфо написал(а):
Спасибо за информацию....Интересно, а где VIDOK в Украине?.....кто-то слышал, общался?........+уважаемые коллеги, кто-то здесь на форуме говорил, что в Азердбайджане ЧДД ПРЯМО ЗАПРЕЩЕНА Законом.....где же истина?
С ними пытались связаться: Соколов, Бушаков, Матушкин. Результат: "ноль".
Именно так, поэтому Гамлет и не работает на форуме. Все заказы принимает через меня.
Обещал 8 января быть у меня. Вот и потолкуем.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
"...в целом хочу сказать - нет более интересной, приятной и захватывающей и … веселой профессии, чем профессия детектива. Может это только слова влюбленного в свое дело энтузиаста, но, поверьте, не ощутив всего этого на себе, вы никогда не почувствуете истинного удовольствия от работы. А попробовав раз - не бросите никогда..."
Золотые слова азербайджанского коллеги! Таким образом скоро можно будет увидеть "ЧДД" в списке сильно-действующих средств, вызывающих зависимость. Наркотик, блин:) Но написано, чувствуется от души... Только не совсем ясно куда спрятался "украинский филиал" франко-грузино-азербайджанского агентства, который в Украине не знают даже наши киевские форумчане с одноименным названием? Думаю, Андрей (Новосибирск) примерно это же имел ввиду, говоря о двояком мнении (впечатлении) от статьи...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Алекса

Зарегистрированный
Регистрация
20 Июль 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте! У меня отчаянное положение, не могли бы подсказать, как найти это частное детективное агентство VIDOK1 в Баку??? Срочно!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы