Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Тотальное дактилоскопирование.

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Тотальное дактилоскопирование.

В Казахстане собираются дактилоскопировать всех граждан

В парламенте Казахстана обсуждают законопроект "О персональных данных", который предполагает всеобщий сбор личных данных населения, включая массовое снятие отпечатков пальцев.

Власти уверяют, что новый законопроект необходим для защиты прав граждан, однако многие казахстанцы, а также правозащитники и юристы, сомневаются в этом. Идея создания базы с личными данными всех гражданах страны не нова. Впервые это предложение прозвучало еще в 2001 году, но после критики со стороны общественности и правозащитников от него отказались. В качестве основной претензии в адрес этого закона называлось отсутствие гарантий сохранности личной информации и ответственности за ее утечку. Говорилось также о попытке властей установить тотальный контроль над населением.

Как оказалось, правительство не забыло эту идею.

Согласно проекту государство хочет собрать и хранить в единой базе не только имена, даты рождения и адреса граждан, но и сведения об их национальности, номерах средств связи, семейном и социальном положении, движимом и недвижимом имуществе, образовании, а также биометрические сведения: группу крови, изображение радужной оболочки глаз и отпечатки пальцев.

Теоретически гражданам собираются предоставить возможность отказаться от предоставления своих персональных данных, но вместе с тем власти оставляют за собой право собирать и обрабатывать персональные данные человека без его согласия. Эта возможность может быть реализована, если речь идет о "разведывательной, контрразведывательной и антитеррористической, оперативно-розыскной деятельности, а также о сведениях, составляющих госсекреты, в случае осуществления органами прокуратуры надзорных полномочий, защиты жизни, здоровья или других законных интересов человека".

Вместе с законопроектом "О персональных данных" рассматривается еще один, в котором предлагается установить административную ответственность за нарушение порядка обработки и использования персональных данных. Однако, по мнению многих специалистов, одно из самых слабых мест законопроекта – это непроработанный вопрос защиты персональных данных.

Эксперты отмечают, что в документе вопросы ответственности прописаны размыто, а за распространение данных в корыстных или преступных целях предусмотрены довольно слабые меры ответственности.

Закон "О персональных данных" широко обсуждали в Институте политических решений. Эксперты встретили инициативу МВД настороженно. У нас создали Центры обслуживания населения [представляющие наиболее востребованные государственные и муниципальные услуги], существует там 6-7 баз данных, и они торгуются. Эти базы везде нелегально ходят. Причем это использует и рэкет. Я считаю, что этот закон можно было вообще не писать, необходимо было бы просто добавить одну статью в Уголовный кодекс об ответственности за информацию о физических и юридических лицах", - считает исполнительный директор "Трансперенси Казахстан" Сергей Злотников.

По словам директора научно-консультационного центра Национальной телекоммуникационной ассоциации Казахстана Евгения Малишевского, каждый человек в своей жизни и так заполняет огромное количество различных документов, и о каждом гражданине собирается достаточно информации в бумажном виде.

"И то, что уже удалось перейти на электронный формат – уже хорошо. Здесь проблема в том, что проблема безопасности, защиты персональных данных возникла из-за того, что можно в концентрированном виде получить сразу огромный объем информации, – считает Евгений Малишевский. – Вопрос защиты становится на первое место, потому что через сети телекоммуникаций любой заинтересованный субъект может добраться к вашим данным, использовать их соответствующим образом, а самое интересное – внести в них соответствующие изменения, это делается очень просто. Основной вопрос: как защититься? И закон не дает ответа на это".


Снятие отпечатков пальцев многие граждане связывают прежде всего с преступниками, и эта процедура так же вызывает критику со стороны обычных людей.

"Я ведь не бандит какой-нибудь, зачем мне сдавать отпечатки пальцев? – задается вопросом студент по имени Олжас. – Хотя с другой стороны, если я не бандит, то мне и бояться нечего, пусть снимают".

"У нас есть обширная база данных по отпечаткам пальцев всех, кто был когда-то задержан за преступную деятельность, – говорит официальный представитель алма-атинского департамента внутренних дел Салтанат Азирбек. – Но ведь преступление совершают не только уголовники и матерые бандиты, но и те, кто никогда не попадал в поле зрения полиции. Конечно, массовое снятие отпечатков пальцев облегчило бы нам работу. Например, при опознании неопознанных трупов. Иногда на идентификацию уходит слишком много времени".

Казахстанский юрист Сергей Уткин отмечает, что одна из главных проблем заключается в том, что у населения практически нет доверия к полиции.

"Полицейских народ боится больше, чем бандитов. Не хотелось бы получить вместе с этим законом дополнительную почву для злоупотреблений со стороны МВД, – говорит юрист. – Меня пугает возможность использования информации обо мне против меня же".


23.06.2012
Источник: ВВС
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Регистрация
4 Декабрь 2010
Сообщения
471
Реакции
10
Баллы
18
Возраст
59
Адрес
Литва, Вильнюс +370 61354565
Насколько читал в мире есть всего два государства где проводилось повальное дактилоскапирование - это Белорусия и Аргентина, где если не изменяет мне память взятие отпечатков пальцев проводилось в 30-х годах ХХ столетия. Сейчас будет святая тройца...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

D-Mass

Приватный уровень доступа
Регистрация
27 Март 2012
Сообщения
273
Реакции
0
Баллы
16
Адрес
Пермь
Веб-сайт
iapd.info
Не вижу ничего в этом страшного... Сам уже давно сдал.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Zhomart

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
397
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Караганда
Да,этот вопрос давно муссируется у нас,но так как население у нас практически общественно не активно,этот вопрос в основном подымают правозапщитники,а остальным по барабану.Было такое дело,что при каждом или любом задержании,доставлении в органы полиции,даже за пьянку в общественном месте в отделах снимали пальчики и на видео.Где-то года 2 назад один активный гражданин из моего города подал в суд на МВД ,посчитав это нарушением прав человека и на удивлении выиграл процесс.Хотя нашим бравым полицейским решение суда не указ,как снимали так и снимают
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
По некоторым данным постоянный остаток без вести пропавших, например в Украине, составляет около 10 000 человек и примерно такое же постоянное количество неопознанных трупов. Если бы 10 000 пропавших были дактилоскопированы, то 1/3 - 1/4 часть неопознанных трупов можно было бы идентифицировать. А ведь это судьбы людей, родственники которых томятся в неведении всю оставшуюся жизнь. Не говоря уже о поднятии уровня раскрываемости преступлений и о профилактическом эффекте - гражданин, "сдавший пальцы", волей-неволей будет должен задуматься лишний раз перед выбором совершать или нет действия, за которые придется ответить. Лично я - за такой закон! А правозащитники, как всегда, защищают права тех, кому есть чего бояться.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Zhomart

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
397
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
64
Адрес
Казахстан,г.Караганда
С профессиональной точки зрения,как бывшего работника правоохранительных органов и судебно-медицинского морга,это я про себя,тотальная дактиолоскопия весьма нужная вещь.А еще сьемки на видео и фото вообще сказка.Даже для нас,попросил знакомого полицейского,дал ему фото и он пробьет его по базе,хорошо.С другой стороны-попал в эту базу и до конца жизни из нее не вылезешь.Ведь не все полицейскии у нас честные и неподкупные,ведь пальчики можно и подтасовать и раскрыть дело.Можно использовать как способ давления-вариантов много.Лично я не пошел бы добровольно сдавать отпечатки и снимать свою рожу на видео,хотя я в базе есть.Вопрос серьезный,тут и нарушение прав человека и т.п.Ведь когда в США после 11 стали ужесточать законы,вроде бы оплот демократии,но Гуантаномо показало,что жесткие закконы имеют обратную сторону.Могу всех успокоить -у нас в КАзахстане такой закон примут без референдума
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство ИКС-Инфо.

Зарегистрированный
Регистрация
11 Ноябрь 2010
Сообщения
204
Реакции
8
Баллы
38
Возраст
65
Адрес
Украина, Кривой Рог. +380 98 720 3431; +380 93 743
Веб-сайт
www.iks-info.narod2.ru
D-Mass написал(а):
Не вижу ничего в этом страшного... Сам уже давно сдал.

И зря... знаю несколько способов "прилепить нужные пальчики в интересном месте"... ;) :p :) :D
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

InfoPoisk

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
23 Октябрь 2009
Сообщения
1.909
Реакции
20
Баллы
38
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.argys.org
Витаутас. Частный детектив г. Вильнюс написал(а):
Насколько читал в мире есть всего два государства где проводилось повальное дактилоскапирование - это Белорусия и Аргентина, где если не изменяет мне память взятие отпечатков пальцев проводилось в 30-х годах ХХ столетия. Сейчас будет святая тройца...

Китай там же, правда как они свою кучку дактилоскопируют интересно.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Краев Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
11 Ноябрь 2009
Сообщения
2.243
Реакции
19
Баллы
38
Возраст
40
Адрес
Россия, г.Мурманск.
Zhomart написал(а):
Да,этот вопрос давно муссируется у нас,но так как население у нас практически общественно не активно,этот вопрос в основном подымают правозапщитники,а остальным по барабану.Было такое дело,что при каждом или любом задержании,доставлении в органы полиции,даже за пьянку в общественном месте в отделах снимали пальчики и на видео.Где-то года 2 назад один активный гражданин из моего города подал в суд на МВД ,посчитав это нарушением прав человека и на удивлении выиграл процесс.Хотя нашим бравым полицейским решение суда не указ,как снимали так и снимают
А у нас в дежурке было так: привезли, сняли отпечатки и сфоткали молча. НО, если сразу скажешь, что не хочу фоткаться и сдавать пальцы, не трогали. За такое уже наказывали и прокуратура, и суд. По закону в РФ, принудительно можно катать не всех задержанных, а только тех, кто задержан уже в порядке ст.91 УПК РФ.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Краев Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
11 Ноябрь 2009
Сообщения
2.243
Реакции
19
Баллы
38
Возраст
40
Адрес
Россия, г.Мурманск.
Детективное агентство ИКС-Инфо. Кривой Рог. написал(а):
D-Mass написал(а):
Не вижу ничего в этом страшного... Сам уже давно сдал.

И зря... знаю несколько способов "прилепить нужные пальчики в интересном месте"... ;) :p :) :D
Это точно. И ведь совсем не хитрое это дело :cool: Меня катали 4 раза, а пальцы в общую базу так и не попали :mrgreen: Наверное валяется где-то моя дактокарта в архивах ;)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы