Kontaktieren Sie uns in Messenger oder per Telefon.

whatsapp telegram viber phone email
+79214188555

"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

НСК-СБ

Teammitglied
Private Zugriffsebene
Full members of NP "MOD"
Mitglied seit
14.07.2011
Beiträge
3.124
Punkte für Reaktionen
2.095
Punkte
613
Ort
Новосибирск
"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

Герой нового материала Super — один из первых частных детективов в России Олег Пытов. Он рассказал, как с годами изменилась сфера частного сыска и почему популярные стереотипы о профессии далеки от правды.

О пути в профессию​

В 1990-е годы я уволился из милиции. Пробовал себя в бизнесе, но не пошло, и тут знакомые — бывшие следователи, ставшие к тому моменту адвокатами, — обратились за помощью. Они знали, что я хороший специалист — бывший оперативный сотрудник с большим процентом раскрываемости преступлений. От меня требовалось собрать информацию о парне, которого якобы похитили и незаконно удерживали. Я согласился помочь и выяснил, что никто его не удерживал — молодой человек просто скрывался от военкомата: спокойно передвигался по городу, ходил в магазин и на курсы английского. Это было в 1997 году, когда как раз вышел закон о частной детективной деятельности. Я получил необходимую лицензию и занялся частным сыском.
64103b2b7a1d4c1647457fef-1900x.jpeg

Олег Пытов за работой. Фото: личный архив героя

Я работал в основном на себя, но в начале 2000-х устроился в фирму, которая предоставляла охранные и юридические услуги. Там я создал и возглавил направление сыска: руководил командой из пяти человек, пока не начались расхождения с начальством по финансовым вопросам. Из компании я уволился, предварительно сказав своим сотрудникам: «Ребят, я ухожу. Кто хочет, оставайтесь». Все до одного ушли со мной.
За годы практики из моей «школы» вышли три самостоятельных частных детектива: Андрей, который ушел со мной из той самой фирмы, Юлия и Олеся. Девушки начинали как помощницы, которых у меня сменилось множество. Не все задерживаются в частном сыске: здесь нужен определенный склад ума, умение анализировать и сопоставлять факты, мышление не по шаблону. Не каждому это дано. Сейчас мне помогает секретарь — молодая девушка, которая уже многое знает и способна сама находить информацию. Я давно в профессии и могу в определенных ситуациях мыслить слишком стандартно, поэтому в работе необходим свежий взгляд.

Как изменилась профессия частного детектива​

Чтобы официально заняться частным сыском, требуется лицензия. Для ее получения необходимо предоставить документы о высшем юридическом образовании, стаже работы в правоохранительных органах или диплом об окончании курсов частного сыска. Также требуются справки о здоровье и регистрации ИП. Раньше выдачей лицензий занимался отдел лицензионно-разрешительной работы, но с недавних пор частных детективов переподчинили Росгвардии. Набор документов и справок практически не изменился, однако теперь процесс получения или продления лицензии, который раньше занимал около 45 суток, может растянуться до трех месяцев. Проще отсидеть очередь в поликлинике, чем получить разрешение на работу.

Я заметил, что с 1990-х годов запросы клиентов не изменились. Я все так же занимаюсь поиском людей и сбором информации, но процесс работы стал легче с развитием интернета. Социальные сети существенно упростили работу, раньше же приходилось часами сидеть в слежках и высматривать объект. Однако как бы люди ни стремились перевести все на рельсы «удаленки», в нашей профессии, как говорится, ноги кормят. Все равно приходится выходить в поле, чтобы подтвердить определенную информацию: например, найденный в интернете адрес, по которому предположительно проживает человек.

Самый частый запрос, с которым ко мне обращаются клиенты, — это поиск людей: пропавших без вести, ушедших из дома, первой любви, попутчиков. Парень, например, ехал в поезде и влюбился в девушку, а подойти и спросить номер застеснялся, поэтому обратился ко мне. Обычно удается найти таких попутчиков и, если они не против, передать им контакты моих клиентов. Могу сказать честно: после таких заказов я получал приглашения на свадьбы — никуда не ездил, потому что своих дел по горло, но было приятно.

64103dc07a1d4c1647459943-1900x.jpeg

Фото: Unsplash

Когда потенциальный клиент обращается с просьбой найти человека, я сначала спрашиваю, что случилось, и пытаюсь получить больше информации. Если вижу, что заказчик хочет найти кого-то, чтобы причинить моральный, физический или материальный вред, то отказываю. По той же причине я не работаю с людьми, которые приходят с запросом найти контакты знаменитостей. Дайте звездам жить спокойно! Известные люди ко мне обращались через помощников и третьих лиц: у кого-то были проблемы личного характера, кто-то получал угрозы от неадекватных поклонников.

Второй по популярности запрос — сбор информации на компанию, конкурента или частное лицо. Допустим, я слежу за человеком: он вышел из офиса своей фирмы, сел в машину и куда, вы думаете, поехал? В конкурирующую компанию. Так клиент получает доказательство, что кто-то из его сотрудников сливает информацию. Иногда бывают дела с минимальным количеством вводных, но человек все равно где-то прокалывается и оставляет след, за который можно зацепиться и получить нужную информацию. Все люди оставляют следы, неважно какие — электронные или физические. Надо жить в тайге без связи, чтобы тебя никто не нашел и не раскрыл.

О реальной работе детектива​

В моей практике был один необычный, я бы даже сказал, мистический случай. Ко мне обратилась семейная пара, проживающая в США. В Москве у них остался взрослый сын с супругой и квартира, где они останавливались, когда приезжали в Россию. В какой-то момент сын — хороший парень, топ-менеджер в зарубежной компании — стал от них отдаляться. А когда мои заказчики прилетели в Москву, случилось интересное: на кухне своей квартиры они обнаружили гроб с куклой, которая была наряжена в одежду клиентки, и плакаты с надписями в духе «Гори в аду» на стенах. В полном шоке они обратились ко мне.

Заказчики подозревали, что все это сделала супруга их сына: она давно пыталась поссорить парня с родителями, а тут начала откровенно пакостить. Они наняли меня, чтобы доказать ее вину, и очень надеялись, что сын не в курсе произошедшего, но я установил обратное: гроб в квартире был установлен именно с его подачи. Он позволил сделать так, чтобы мать, образно говоря, увидела себя в гробу, и после избегал встречи с родителями.
641040288bcde20b40dc47a6-1900x.jpeg

В остальном ничего мистического или опасного в моей работе нет — это не фильм, в котором частный детектив бегает с пистолетом 39 калибра

По закону нам вообще не положены спецсредства, поэтому мои основные рабочие инструменты — это телефон, который я также использую как фотоаппарат, записная книжка с ручкой, ноутбук и голова. Частный детектив работает тихо и незаметно, чтобы не вызвать подозрений у объекта, в отношении которого ведется слежка или сбор информации.
Для этого мы можем использовать маскировку, но не такую, как показывают в кино: никто не наклеивает усы и бороду, не носит парики. Если идет длительное наблюдение, обычно меняется верхняя одежда: сегодня носишь серую куртку, завтра — белую, чтобы не примелькаться. Иногда приходится прибегать к хитростям, чтобы проверить адрес. В пандемию моя помощница притворялась волонтером и раздавала жильцам одного дома защитные маски. Предотвращала, так сказать, распространение коронавируса и заодно устанавливала, живет ли объект в заявленной квартире.
Образ детектива, который транслируют по российскому телевидению или показывают в книгах, далек от реальности — там он мифологизирован. При этом ко мне ни разу не обращались за помощью при подготовке сценариев, но я консультирую авторов детективных романов Анну и Сергея Литвиновых. Мы давно знакомы и неоднократно работали вместе, я им подсказывал какие-то моменты.

О конкуренции и цене информации​

Конкуренция в сфере для меня — больная тема. Официально я работаю с 1997 года и являюсь одним из первых частных детективов в России. Все эти агентства и отдельные личности, которые наплодились в последние годы, для меня не конкуренты. На своих сайтах они пишут, что работают с 2000 года, но я их не помню. Они не работают как детективы, а занимаются перепродажей информации: купили за одну цену, продали за другую, а разницу положили в карман.

Самое печальное, что среди этих новоиспеченных «детективов» много мошенников. Недавно со мной связалась женщина, которая обратилась в некое детективное агентство, чтобы найти знакомую. С нее взяли 15 тысяч рублей и исчезли, дозвониться до них клиентка не смогла. Я решил притвориться заказчиком, написал им. Говорю: «Хочу к вам обратиться за помощью в поиске человека, но предварительно убедиться, что вы настоящее детективное агенство». Мне в ответ заявили, что ничего доказывать не собираются и заблокировали. Это мошенники и трусы! Обманывать клиентов не в моих правилах, вся информация обо мне есть на сайте, если этого недостаточно — можем встретиться лично.

Мои заказчики остаются довольны результатом, поэтому за годы работы у меня сформировалась клиентская база. Конечно, я не веду учет, не делаю теплых звонков и не устраиваю акций вроде «Скидки в честь 8 Марта для женщин, найдем неверного мужа за полцены» (смеется). Клиенты, с которыми я работал, часто возвращаются. Недавно женщина позвонила: «Олег Викторович, 12 лет назад вы нам помогли, снова нужна помощь».

Стоимость моих услуг складывается из двух вещей. Во-первых, оплата моей работы: сбор информации, ее изучение и анализ. Я делаю соответствующие выводы, подготавливаю документы и отдаю клиенту результат. Во-вторых, сюда входят методы получения информации, которая, как известно, стоит денег. Никто не делится нужными данными бесплатно, поэтому и мне нередко приходится платить. Я не хочу раскрывать свои профессиональные секреты, но скажу одно: информация стоит дорого, но того стоит.
Автор статьи
Иван Гелионов

 
Original message
"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

Герой нового материала Super — один из первых частных детективов в России Олег Пытов. Он рассказал, как с годами изменилась сфера частного сыска и почему популярные стереотипы о профессии далеки от правды.

О пути в профессию​

В 1990-е годы я уволился из милиции. Пробовал себя в бизнесе, но не пошло, и тут знакомые — бывшие следователи, ставшие к тому моменту адвокатами, — обратились за помощью. Они знали, что я хороший специалист — бывший оперативный сотрудник с большим процентом раскрываемости преступлений. От меня требовалось собрать информацию о парне, которого якобы похитили и незаконно удерживали. Я согласился помочь и выяснил, что никто его не удерживал — молодой человек просто скрывался от военкомата: спокойно передвигался по городу, ходил в магазин и на курсы английского. Это было в 1997 году, когда как раз вышел закон о частной детективной деятельности. Я получил необходимую лицензию и занялся частным сыском.
64103b2b7a1d4c1647457fef-1900x.jpeg

Олег Пытов за работой. Фото: личный архив героя

Я работал в основном на себя, но в начале 2000-х устроился в фирму, которая предоставляла охранные и юридические услуги. Там я создал и возглавил направление сыска: руководил командой из пяти человек, пока не начались расхождения с начальством по финансовым вопросам. Из компании я уволился, предварительно сказав своим сотрудникам: «Ребят, я ухожу. Кто хочет, оставайтесь». Все до одного ушли со мной.
За годы практики из моей «школы» вышли три самостоятельных частных детектива: Андрей, который ушел со мной из той самой фирмы, Юлия и Олеся. Девушки начинали как помощницы, которых у меня сменилось множество. Не все задерживаются в частном сыске: здесь нужен определенный склад ума, умение анализировать и сопоставлять факты, мышление не по шаблону. Не каждому это дано. Сейчас мне помогает секретарь — молодая девушка, которая уже многое знает и способна сама находить информацию. Я давно в профессии и могу в определенных ситуациях мыслить слишком стандартно, поэтому в работе необходим свежий взгляд.

Как изменилась профессия частного детектива​

Чтобы официально заняться частным сыском, требуется лицензия. Для ее получения необходимо предоставить документы о высшем юридическом образовании, стаже работы в правоохранительных органах или диплом об окончании курсов частного сыска. Также требуются справки о здоровье и регистрации ИП. Раньше выдачей лицензий занимался отдел лицензионно-разрешительной работы, но с недавних пор частных детективов переподчинили Росгвардии. Набор документов и справок практически не изменился, однако теперь процесс получения или продления лицензии, который раньше занимал около 45 суток, может растянуться до трех месяцев. Проще отсидеть очередь в поликлинике, чем получить разрешение на работу.

Я заметил, что с 1990-х годов запросы клиентов не изменились. Я все так же занимаюсь поиском людей и сбором информации, но процесс работы стал легче с развитием интернета. Социальные сети существенно упростили работу, раньше же приходилось часами сидеть в слежках и высматривать объект. Однако как бы люди ни стремились перевести все на рельсы «удаленки», в нашей профессии, как говорится, ноги кормят. Все равно приходится выходить в поле, чтобы подтвердить определенную информацию: например, найденный в интернете адрес, по которому предположительно проживает человек.

Самый частый запрос, с которым ко мне обращаются клиенты, — это поиск людей: пропавших без вести, ушедших из дома, первой любви, попутчиков. Парень, например, ехал в поезде и влюбился в девушку, а подойти и спросить номер застеснялся, поэтому обратился ко мне. Обычно удается найти таких попутчиков и, если они не против, передать им контакты моих клиентов. Могу сказать честно: после таких заказов я получал приглашения на свадьбы — никуда не ездил, потому что своих дел по горло, но было приятно.

64103dc07a1d4c1647459943-1900x.jpeg

Фото: Unsplash

Когда потенциальный клиент обращается с просьбой найти человека, я сначала спрашиваю, что случилось, и пытаюсь получить больше информации. Если вижу, что заказчик хочет найти кого-то, чтобы причинить моральный, физический или материальный вред, то отказываю. По той же причине я не работаю с людьми, которые приходят с запросом найти контакты знаменитостей. Дайте звездам жить спокойно! Известные люди ко мне обращались через помощников и третьих лиц: у кого-то были проблемы личного характера, кто-то получал угрозы от неадекватных поклонников.

Второй по популярности запрос — сбор информации на компанию, конкурента или частное лицо. Допустим, я слежу за человеком: он вышел из офиса своей фирмы, сел в машину и куда, вы думаете, поехал? В конкурирующую компанию. Так клиент получает доказательство, что кто-то из его сотрудников сливает информацию. Иногда бывают дела с минимальным количеством вводных, но человек все равно где-то прокалывается и оставляет след, за который можно зацепиться и получить нужную информацию. Все люди оставляют следы, неважно какие — электронные или физические. Надо жить в тайге без связи, чтобы тебя никто не нашел и не раскрыл.

О реальной работе детектива​

В моей практике был один необычный, я бы даже сказал, мистический случай. Ко мне обратилась семейная пара, проживающая в США. В Москве у них остался взрослый сын с супругой и квартира, где они останавливались, когда приезжали в Россию. В какой-то момент сын — хороший парень, топ-менеджер в зарубежной компании — стал от них отдаляться. А когда мои заказчики прилетели в Москву, случилось интересное: на кухне своей квартиры они обнаружили гроб с куклой, которая была наряжена в одежду клиентки, и плакаты с надписями в духе «Гори в аду» на стенах. В полном шоке они обратились ко мне.

Заказчики подозревали, что все это сделала супруга их сына: она давно пыталась поссорить парня с родителями, а тут начала откровенно пакостить. Они наняли меня, чтобы доказать ее вину, и очень надеялись, что сын не в курсе произошедшего, но я установил обратное: гроб в квартире был установлен именно с его подачи. Он позволил сделать так, чтобы мать, образно говоря, увидела себя в гробу, и после избегал встречи с родителями.
641040288bcde20b40dc47a6-1900x.jpeg

В остальном ничего мистического или опасного в моей работе нет — это не фильм, в котором частный детектив бегает с пистолетом 39 калибра

По закону нам вообще не положены спецсредства, поэтому мои основные рабочие инструменты — это телефон, который я также использую как фотоаппарат, записная книжка с ручкой, ноутбук и голова. Частный детектив работает тихо и незаметно, чтобы не вызвать подозрений у объекта, в отношении которого ведется слежка или сбор информации.
Для этого мы можем использовать маскировку, но не такую, как показывают в кино: никто не наклеивает усы и бороду, не носит парики. Если идет длительное наблюдение, обычно меняется верхняя одежда: сегодня носишь серую куртку, завтра — белую, чтобы не примелькаться. Иногда приходится прибегать к хитростям, чтобы проверить адрес. В пандемию моя помощница притворялась волонтером и раздавала жильцам одного дома защитные маски. Предотвращала, так сказать, распространение коронавируса и заодно устанавливала, живет ли объект в заявленной квартире.
Образ детектива, который транслируют по российскому телевидению или показывают в книгах, далек от реальности — там он мифологизирован. При этом ко мне ни разу не обращались за помощью при подготовке сценариев, но я консультирую авторов детективных романов Анну и Сергея Литвиновых. Мы давно знакомы и неоднократно работали вместе, я им подсказывал какие-то моменты.

О конкуренции и цене информации​

Конкуренция в сфере для меня — больная тема. Официально я работаю с 1997 года и являюсь одним из первых частных детективов в России. Все эти агентства и отдельные личности, которые наплодились в последние годы, для меня не конкуренты. На своих сайтах они пишут, что работают с 2000 года, но я их не помню. Они не работают как детективы, а занимаются перепродажей информации: купили за одну цену, продали за другую, а разницу положили в карман.

Самое печальное, что среди этих новоиспеченных «детективов» много мошенников. Недавно со мной связалась женщина, которая обратилась в некое детективное агентство, чтобы найти знакомую. С нее взяли 15 тысяч рублей и исчезли, дозвониться до них клиентка не смогла. Я решил притвориться заказчиком, написал им. Говорю: «Хочу к вам обратиться за помощью в поиске человека, но предварительно убедиться, что вы настоящее детективное агенство». Мне в ответ заявили, что ничего доказывать не собираются и заблокировали. Это мошенники и трусы! Обманывать клиентов не в моих правилах, вся информация обо мне есть на сайте, если этого недостаточно — можем встретиться лично.

Мои заказчики остаются довольны результатом, поэтому за годы работы у меня сформировалась клиентская база. Конечно, я не веду учет, не делаю теплых звонков и не устраиваю акций вроде «Скидки в честь 8 Марта для женщин, найдем неверного мужа за полцены» (смеется). Клиенты, с которыми я работал, часто возвращаются. Недавно женщина позвонила: «Олег Викторович, 12 лет назад вы нам помогли, снова нужна помощь».

Стоимость моих услуг складывается из двух вещей. Во-первых, оплата моей работы: сбор информации, ее изучение и анализ. Я делаю соответствующие выводы, подготавливаю документы и отдаю клиенту результат. Во-вторых, сюда входят методы получения информации, которая, как известно, стоит денег. Никто не делится нужными данными бесплатно, поэтому и мне нередко приходится платить. Я не хочу раскрывать свои профессиональные секреты, но скажу одно: информация стоит дорого, но того стоит.
Автор статьи
Иван Гелионов

Similar threads

Similar threads