Kontaktieren Sie uns in Messenger oder per Telefon.

whatsapp telegram viber phone email
+79214188555

"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

НСК-СБ

Miembro del equipo
Nivel de acceso privado
Full members of NP "MOD"
Registrado
14 Jul 2011
Mensajes
3.124
Puntuación de reacción
2.094
Puntos
613
Ubicación
Новосибирск
"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

Герой нового материала Super — один из первых частных детективов в России Олег Пытов. Он рассказал, как с годами изменилась сфера частного сыска и почему популярные стереотипы о профессии далеки от правды.

О пути в профессию​

В 1990-е годы я уволился из милиции. Пробовал себя в бизнесе, но не пошло, и тут знакомые — бывшие следователи, ставшие к тому моменту адвокатами, — обратились за помощью. Они знали, что я хороший специалист — бывший оперативный сотрудник с большим процентом раскрываемости преступлений. От меня требовалось собрать информацию о парне, которого якобы похитили и незаконно удерживали. Я согласился помочь и выяснил, что никто его не удерживал — молодой человек просто скрывался от военкомата: спокойно передвигался по городу, ходил в магазин и на курсы английского. Это было в 1997 году, когда как раз вышел закон о частной детективной деятельности. Я получил необходимую лицензию и занялся частным сыском.
64103b2b7a1d4c1647457fef-1900x.jpeg

Олег Пытов за работой. Фото: личный архив героя

Я работал в основном на себя, но в начале 2000-х устроился в фирму, которая предоставляла охранные и юридические услуги. Там я создал и возглавил направление сыска: руководил командой из пяти человек, пока не начались расхождения с начальством по финансовым вопросам. Из компании я уволился, предварительно сказав своим сотрудникам: «Ребят, я ухожу. Кто хочет, оставайтесь». Все до одного ушли со мной.
За годы практики из моей «школы» вышли три самостоятельных частных детектива: Андрей, который ушел со мной из той самой фирмы, Юлия и Олеся. Девушки начинали как помощницы, которых у меня сменилось множество. Не все задерживаются в частном сыске: здесь нужен определенный склад ума, умение анализировать и сопоставлять факты, мышление не по шаблону. Не каждому это дано. Сейчас мне помогает секретарь — молодая девушка, которая уже многое знает и способна сама находить информацию. Я давно в профессии и могу в определенных ситуациях мыслить слишком стандартно, поэтому в работе необходим свежий взгляд.

Как изменилась профессия частного детектива​

Чтобы официально заняться частным сыском, требуется лицензия. Для ее получения необходимо предоставить документы о высшем юридическом образовании, стаже работы в правоохранительных органах или диплом об окончании курсов частного сыска. Также требуются справки о здоровье и регистрации ИП. Раньше выдачей лицензий занимался отдел лицензионно-разрешительной работы, но с недавних пор частных детективов переподчинили Росгвардии. Набор документов и справок практически не изменился, однако теперь процесс получения или продления лицензии, который раньше занимал около 45 суток, может растянуться до трех месяцев. Проще отсидеть очередь в поликлинике, чем получить разрешение на работу.

Я заметил, что с 1990-х годов запросы клиентов не изменились. Я все так же занимаюсь поиском людей и сбором информации, но процесс работы стал легче с развитием интернета. Социальные сети существенно упростили работу, раньше же приходилось часами сидеть в слежках и высматривать объект. Однако как бы люди ни стремились перевести все на рельсы «удаленки», в нашей профессии, как говорится, ноги кормят. Все равно приходится выходить в поле, чтобы подтвердить определенную информацию: например, найденный в интернете адрес, по которому предположительно проживает человек.

Самый частый запрос, с которым ко мне обращаются клиенты, — это поиск людей: пропавших без вести, ушедших из дома, первой любви, попутчиков. Парень, например, ехал в поезде и влюбился в девушку, а подойти и спросить номер застеснялся, поэтому обратился ко мне. Обычно удается найти таких попутчиков и, если они не против, передать им контакты моих клиентов. Могу сказать честно: после таких заказов я получал приглашения на свадьбы — никуда не ездил, потому что своих дел по горло, но было приятно.

64103dc07a1d4c1647459943-1900x.jpeg

Фото: Unsplash

Когда потенциальный клиент обращается с просьбой найти человека, я сначала спрашиваю, что случилось, и пытаюсь получить больше информации. Если вижу, что заказчик хочет найти кого-то, чтобы причинить моральный, физический или материальный вред, то отказываю. По той же причине я не работаю с людьми, которые приходят с запросом найти контакты знаменитостей. Дайте звездам жить спокойно! Известные люди ко мне обращались через помощников и третьих лиц: у кого-то были проблемы личного характера, кто-то получал угрозы от неадекватных поклонников.

Второй по популярности запрос — сбор информации на компанию, конкурента или частное лицо. Допустим, я слежу за человеком: он вышел из офиса своей фирмы, сел в машину и куда, вы думаете, поехал? В конкурирующую компанию. Так клиент получает доказательство, что кто-то из его сотрудников сливает информацию. Иногда бывают дела с минимальным количеством вводных, но человек все равно где-то прокалывается и оставляет след, за который можно зацепиться и получить нужную информацию. Все люди оставляют следы, неважно какие — электронные или физические. Надо жить в тайге без связи, чтобы тебя никто не нашел и не раскрыл.

О реальной работе детектива​

В моей практике был один необычный, я бы даже сказал, мистический случай. Ко мне обратилась семейная пара, проживающая в США. В Москве у них остался взрослый сын с супругой и квартира, где они останавливались, когда приезжали в Россию. В какой-то момент сын — хороший парень, топ-менеджер в зарубежной компании — стал от них отдаляться. А когда мои заказчики прилетели в Москву, случилось интересное: на кухне своей квартиры они обнаружили гроб с куклой, которая была наряжена в одежду клиентки, и плакаты с надписями в духе «Гори в аду» на стенах. В полном шоке они обратились ко мне.

Заказчики подозревали, что все это сделала супруга их сына: она давно пыталась поссорить парня с родителями, а тут начала откровенно пакостить. Они наняли меня, чтобы доказать ее вину, и очень надеялись, что сын не в курсе произошедшего, но я установил обратное: гроб в квартире был установлен именно с его подачи. Он позволил сделать так, чтобы мать, образно говоря, увидела себя в гробу, и после избегал встречи с родителями.
641040288bcde20b40dc47a6-1900x.jpeg

В остальном ничего мистического или опасного в моей работе нет — это не фильм, в котором частный детектив бегает с пистолетом 39 калибра

По закону нам вообще не положены спецсредства, поэтому мои основные рабочие инструменты — это телефон, который я также использую как фотоаппарат, записная книжка с ручкой, ноутбук и голова. Частный детектив работает тихо и незаметно, чтобы не вызвать подозрений у объекта, в отношении которого ведется слежка или сбор информации.
Для этого мы можем использовать маскировку, но не такую, как показывают в кино: никто не наклеивает усы и бороду, не носит парики. Если идет длительное наблюдение, обычно меняется верхняя одежда: сегодня носишь серую куртку, завтра — белую, чтобы не примелькаться. Иногда приходится прибегать к хитростям, чтобы проверить адрес. В пандемию моя помощница притворялась волонтером и раздавала жильцам одного дома защитные маски. Предотвращала, так сказать, распространение коронавируса и заодно устанавливала, живет ли объект в заявленной квартире.
Образ детектива, который транслируют по российскому телевидению или показывают в книгах, далек от реальности — там он мифологизирован. При этом ко мне ни разу не обращались за помощью при подготовке сценариев, но я консультирую авторов детективных романов Анну и Сергея Литвиновых. Мы давно знакомы и неоднократно работали вместе, я им подсказывал какие-то моменты.

О конкуренции и цене информации​

Конкуренция в сфере для меня — больная тема. Официально я работаю с 1997 года и являюсь одним из первых частных детективов в России. Все эти агентства и отдельные личности, которые наплодились в последние годы, для меня не конкуренты. На своих сайтах они пишут, что работают с 2000 года, но я их не помню. Они не работают как детективы, а занимаются перепродажей информации: купили за одну цену, продали за другую, а разницу положили в карман.

Самое печальное, что среди этих новоиспеченных «детективов» много мошенников. Недавно со мной связалась женщина, которая обратилась в некое детективное агентство, чтобы найти знакомую. С нее взяли 15 тысяч рублей и исчезли, дозвониться до них клиентка не смогла. Я решил притвориться заказчиком, написал им. Говорю: «Хочу к вам обратиться за помощью в поиске человека, но предварительно убедиться, что вы настоящее детективное агенство». Мне в ответ заявили, что ничего доказывать не собираются и заблокировали. Это мошенники и трусы! Обманывать клиентов не в моих правилах, вся информация обо мне есть на сайте, если этого недостаточно — можем встретиться лично.

Мои заказчики остаются довольны результатом, поэтому за годы работы у меня сформировалась клиентская база. Конечно, я не веду учет, не делаю теплых звонков и не устраиваю акций вроде «Скидки в честь 8 Марта для женщин, найдем неверного мужа за полцены» (смеется). Клиенты, с которыми я работал, часто возвращаются. Недавно женщина позвонила: «Олег Викторович, 12 лет назад вы нам помогли, снова нужна помощь».

Стоимость моих услуг складывается из двух вещей. Во-первых, оплата моей работы: сбор информации, ее изучение и анализ. Я делаю соответствующие выводы, подготавливаю документы и отдаю клиенту результат. Во-вторых, сюда входят методы получения информации, которая, как известно, стоит денег. Никто не делится нужными данными бесплатно, поэтому и мне нередко приходится платить. Я не хочу раскрывать свои профессиональные секреты, но скажу одно: информация стоит дорого, но того стоит.
Автор статьи
Иван Гелионов

 
Original message
"Информация стоит дорого, но того стоит": частный детектив - о профессии, поиске людей и мошенниках в сфере сыска

Герой нового материала Super — один из первых частных детективов в России Олег Пытов. Он рассказал, как с годами изменилась сфера частного сыска и почему популярные стереотипы о профессии далеки от правды.

О пути в профессию​

В 1990-е годы я уволился из милиции. Пробовал себя в бизнесе, но не пошло, и тут знакомые — бывшие следователи, ставшие к тому моменту адвокатами, — обратились за помощью. Они знали, что я хороший специалист — бывший оперативный сотрудник с большим процентом раскрываемости преступлений. От меня требовалось собрать информацию о парне, которого якобы похитили и незаконно удерживали. Я согласился помочь и выяснил, что никто его не удерживал — молодой человек просто скрывался от военкомата: спокойно передвигался по городу, ходил в магазин и на курсы английского. Это было в 1997 году, когда как раз вышел закон о частной детективной деятельности. Я получил необходимую лицензию и занялся частным сыском.
64103b2b7a1d4c1647457fef-1900x.jpeg

Олег Пытов за работой. Фото: личный архив героя

Я работал в основном на себя, но в начале 2000-х устроился в фирму, которая предоставляла охранные и юридические услуги. Там я создал и возглавил направление сыска: руководил командой из пяти человек, пока не начались расхождения с начальством по финансовым вопросам. Из компании я уволился, предварительно сказав своим сотрудникам: «Ребят, я ухожу. Кто хочет, оставайтесь». Все до одного ушли со мной.
За годы практики из моей «школы» вышли три самостоятельных частных детектива: Андрей, который ушел со мной из той самой фирмы, Юлия и Олеся. Девушки начинали как помощницы, которых у меня сменилось множество. Не все задерживаются в частном сыске: здесь нужен определенный склад ума, умение анализировать и сопоставлять факты, мышление не по шаблону. Не каждому это дано. Сейчас мне помогает секретарь — молодая девушка, которая уже многое знает и способна сама находить информацию. Я давно в профессии и могу в определенных ситуациях мыслить слишком стандартно, поэтому в работе необходим свежий взгляд.

Как изменилась профессия частного детектива​

Чтобы официально заняться частным сыском, требуется лицензия. Для ее получения необходимо предоставить документы о высшем юридическом образовании, стаже работы в правоохранительных органах или диплом об окончании курсов частного сыска. Также требуются справки о здоровье и регистрации ИП. Раньше выдачей лицензий занимался отдел лицензионно-разрешительной работы, но с недавних пор частных детективов переподчинили Росгвардии. Набор документов и справок практически не изменился, однако теперь процесс получения или продления лицензии, который раньше занимал около 45 суток, может растянуться до трех месяцев. Проще отсидеть очередь в поликлинике, чем получить разрешение на работу.

Я заметил, что с 1990-х годов запросы клиентов не изменились. Я все так же занимаюсь поиском людей и сбором информации, но процесс работы стал легче с развитием интернета. Социальные сети существенно упростили работу, раньше же приходилось часами сидеть в слежках и высматривать объект. Однако как бы люди ни стремились перевести все на рельсы «удаленки», в нашей профессии, как говорится, ноги кормят. Все равно приходится выходить в поле, чтобы подтвердить определенную информацию: например, найденный в интернете адрес, по которому предположительно проживает человек.

Самый частый запрос, с которым ко мне обращаются клиенты, — это поиск людей: пропавших без вести, ушедших из дома, первой любви, попутчиков. Парень, например, ехал в поезде и влюбился в девушку, а подойти и спросить номер застеснялся, поэтому обратился ко мне. Обычно удается найти таких попутчиков и, если они не против, передать им контакты моих клиентов. Могу сказать честно: после таких заказов я получал приглашения на свадьбы — никуда не ездил, потому что своих дел по горло, но было приятно.

64103dc07a1d4c1647459943-1900x.jpeg

Фото: Unsplash

Когда потенциальный клиент обращается с просьбой найти человека, я сначала спрашиваю, что случилось, и пытаюсь получить больше информации. Если вижу, что заказчик хочет найти кого-то, чтобы причинить моральный, физический или материальный вред, то отказываю. По той же причине я не работаю с людьми, которые приходят с запросом найти контакты знаменитостей. Дайте звездам жить спокойно! Известные люди ко мне обращались через помощников и третьих лиц: у кого-то были проблемы личного характера, кто-то получал угрозы от неадекватных поклонников.

Второй по популярности запрос — сбор информации на компанию, конкурента или частное лицо. Допустим, я слежу за человеком: он вышел из офиса своей фирмы, сел в машину и куда, вы думаете, поехал? В конкурирующую компанию. Так клиент получает доказательство, что кто-то из его сотрудников сливает информацию. Иногда бывают дела с минимальным количеством вводных, но человек все равно где-то прокалывается и оставляет след, за который можно зацепиться и получить нужную информацию. Все люди оставляют следы, неважно какие — электронные или физические. Надо жить в тайге без связи, чтобы тебя никто не нашел и не раскрыл.

О реальной работе детектива​

В моей практике был один необычный, я бы даже сказал, мистический случай. Ко мне обратилась семейная пара, проживающая в США. В Москве у них остался взрослый сын с супругой и квартира, где они останавливались, когда приезжали в Россию. В какой-то момент сын — хороший парень, топ-менеджер в зарубежной компании — стал от них отдаляться. А когда мои заказчики прилетели в Москву, случилось интересное: на кухне своей квартиры они обнаружили гроб с куклой, которая была наряжена в одежду клиентки, и плакаты с надписями в духе «Гори в аду» на стенах. В полном шоке они обратились ко мне.

Заказчики подозревали, что все это сделала супруга их сына: она давно пыталась поссорить парня с родителями, а тут начала откровенно пакостить. Они наняли меня, чтобы доказать ее вину, и очень надеялись, что сын не в курсе произошедшего, но я установил обратное: гроб в квартире был установлен именно с его подачи. Он позволил сделать так, чтобы мать, образно говоря, увидела себя в гробу, и после избегал встречи с родителями.
641040288bcde20b40dc47a6-1900x.jpeg

В остальном ничего мистического или опасного в моей работе нет — это не фильм, в котором частный детектив бегает с пистолетом 39 калибра

По закону нам вообще не положены спецсредства, поэтому мои основные рабочие инструменты — это телефон, который я также использую как фотоаппарат, записная книжка с ручкой, ноутбук и голова. Частный детектив работает тихо и незаметно, чтобы не вызвать подозрений у объекта, в отношении которого ведется слежка или сбор информации.
Для этого мы можем использовать маскировку, но не такую, как показывают в кино: никто не наклеивает усы и бороду, не носит парики. Если идет длительное наблюдение, обычно меняется верхняя одежда: сегодня носишь серую куртку, завтра — белую, чтобы не примелькаться. Иногда приходится прибегать к хитростям, чтобы проверить адрес. В пандемию моя помощница притворялась волонтером и раздавала жильцам одного дома защитные маски. Предотвращала, так сказать, распространение коронавируса и заодно устанавливала, живет ли объект в заявленной квартире.
Образ детектива, который транслируют по российскому телевидению или показывают в книгах, далек от реальности — там он мифологизирован. При этом ко мне ни разу не обращались за помощью при подготовке сценариев, но я консультирую авторов детективных романов Анну и Сергея Литвиновых. Мы давно знакомы и неоднократно работали вместе, я им подсказывал какие-то моменты.

О конкуренции и цене информации​

Конкуренция в сфере для меня — больная тема. Официально я работаю с 1997 года и являюсь одним из первых частных детективов в России. Все эти агентства и отдельные личности, которые наплодились в последние годы, для меня не конкуренты. На своих сайтах они пишут, что работают с 2000 года, но я их не помню. Они не работают как детективы, а занимаются перепродажей информации: купили за одну цену, продали за другую, а разницу положили в карман.

Самое печальное, что среди этих новоиспеченных «детективов» много мошенников. Недавно со мной связалась женщина, которая обратилась в некое детективное агентство, чтобы найти знакомую. С нее взяли 15 тысяч рублей и исчезли, дозвониться до них клиентка не смогла. Я решил притвориться заказчиком, написал им. Говорю: «Хочу к вам обратиться за помощью в поиске человека, но предварительно убедиться, что вы настоящее детективное агенство». Мне в ответ заявили, что ничего доказывать не собираются и заблокировали. Это мошенники и трусы! Обманывать клиентов не в моих правилах, вся информация обо мне есть на сайте, если этого недостаточно — можем встретиться лично.

Мои заказчики остаются довольны результатом, поэтому за годы работы у меня сформировалась клиентская база. Конечно, я не веду учет, не делаю теплых звонков и не устраиваю акций вроде «Скидки в честь 8 Марта для женщин, найдем неверного мужа за полцены» (смеется). Клиенты, с которыми я работал, часто возвращаются. Недавно женщина позвонила: «Олег Викторович, 12 лет назад вы нам помогли, снова нужна помощь».

Стоимость моих услуг складывается из двух вещей. Во-первых, оплата моей работы: сбор информации, ее изучение и анализ. Я делаю соответствующие выводы, подготавливаю документы и отдаю клиенту результат. Во-вторых, сюда входят методы получения информации, которая, как известно, стоит денег. Никто не делится нужными данными бесплатно, поэтому и мне нередко приходится платить. Я не хочу раскрывать свои профессиональные секреты, но скажу одно: информация стоит дорого, но того стоит.
Автор статьи
Иван Гелионов

Similar threads

Similar threads