Contactez-nous dans Messengers ou par téléphone.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

In the networks of special services-2

Inscrit
9 Juin 2010
messages
823
Score de réaction
8
Points
18
Localisation
Украина, Харьков
Site web
odin-detective.uaprom.net
The service of people who care about the national security of their country in peacetime, as you know, at first glance seems to be invisible. However, most people know that this service is going on, and sometimes events on the so-called invisible front are not just serious, but almost the fate of the world is periodically decided while civilians sleep in a calm sleep. Outdoor A lot of books have been written and many films have been shot about the dangerous and difficult work of the world intelligence agencies. The most epochal of them is the American film series about the agent of British foreign intelligence MI6 James Bond, who during his career saved the world several times and in general a handsome man. By the way, on Friday, the producers of the series announced the name of the actor who will play Bond in the next film - this is Daniel Craig. A day earlier, the employer of a powerful agent - the same MI6, also known as SIS (Secret Intelligence Service - "secret intelligence") - left the digital underground by opening a public official website at SIS | Home . It is known that this domain name has existed for a long time, but no site was previously there. The existence of MI6 was not officially officially recognized by the British authorities until 1994, although there has been a special service since 1909. In 1995, intelligence moved to the pathos-looking new headquarters at Voxhall Cross in London, which was built specifically for MI6, taking into account all technical and security requirements. The colorful building instantly became a symbol of MI6 and already in 1999 "lit up" in the new James Bond film "And the World Is Not Enough." There is no doubt that the Internet as a phenomenon has never been underestimated by British foreign intelligence officers, but the existence of the MI6 online "symbol" was not recognized by the scouts as an urgent need. And in 2005, finally, the corresponding website appeared on the Web, the main "highlight" of which the public immediately recognized the announcement of employment. On the site, of course, in addition to this, fairly detailed information is provided about this previously strictly classified structure, in addition, there are sections in different languages, including Russian. The Career section talks about some of the traditions of MI6, about those who are already working for foreign intelligence, and gives information about job opportunities. Candidates are offered "travel abroad, a life full of adventure" and the opportunity to use the latest technical innovations. It is noted that the future agents at the headquarters of the organization have gyms, exercise machines, a restaurant, a cafe and a bar. The initial salary is promised in the amount of 21 thousand pounds a year. Candidates must be UK citizens older than 21 years old and spend at least 5 years in their homeland from the last 10. Some observers suspect that it was personnel problems that prompted the MI6 leadership to create their own colorful online business card (the site, of course, was beautifully and professionally done ) Probably, in the light of the rampant terrorism of recent years, British youth are losing interest in an espionage career, although perhaps the agency is expanding - it’s hard to say here, the site constantly emphasizes that MI6 works completely with secrets. However, the painful question of how much it costs taxpayers is affected on the site - it is reported that the content of the corps of spies now costs the British crown about 1.3 billion pounds, and by 2008 this figure should increase to 1.5 billion pounds ( which confirms the growth hypothesis). In general, special services from around the world in recent years have been forced to put up with a partial removal of the halo of secrecy, because the democratic foundations of the most developed countries lead society to greater information openness. After the September 11 attacks in the United States, the British generally began to accuse their special services of excessive passivity, as a result of which the government carried out a reform in the special services and created a special anti-terrorism concept called Contest, within which special forces, including MI6, began to work anew However, the British failed to escape the London bombings this summer. MI6 also at one time heard a fair amount of abusive words from the public and government for work related to the Iraq war (in particular, for the scandal surrounding the so-called "Iraq dossier", which almost cost Tony Blair an armchair). It is very likely that the opening of a new site is connected precisely with this - the special service wants to show the people that it is actively working. Internal A few months earlier, the Internet saw an updated British internal intelligence website MI5 at the long-existing address "Russian" crime in America | Crime - Newspaper Russian Advertising. News, online radio, Russian TV ... mafii.html. The site has been working in this domain since about 1998, it always housed some general information about the special services, but since April this year MI5 has been announced hitherto with an inherent level of publicity. The leadership of the special services explained that the new policy of this organization provides for bringing to the masses information on security measures and counter-terrorism in connection with the current situation in the world. Also within the framework of the resource, a personnel section has also appeared - internal intelligence also found itself to need “fresh blood” from smart young people. Of course, the site also contains calls to contact those who have something to say to internal intelligence agents on the specified contact information. Information about possible terrorists, foreign spies and generally any threats to the homeland is welcome. In addition, the MI5 site this spring began to reach its visitors in the languages of large British ethnic diasporas - in Arabic and Urdu, which is spoken by immigrants from Pakistan. Representatives of these social groups, internal intelligence also called for all possible assistance in protecting state security and to report any suspicious manifestations. The London attacks in July, however, occurred anyway. General As already noted, it cannot be said that the British intelligence services became interested in the Internet only because of the need to recruit new personnel, the desire to improve the image against the background of public criticism and the search for ways of a "constructive dialogue" with Internet users. At the earliest stages of the development of the Internet, the special services of the USA, Great Britain and other countries realized the information potential of the global network and thought how it could be used in their interests. In 1999, the word "Echelon" rattled around the world - that was the name of the top-secret system of global Internet surveillance that was introduced and used by the US, UK and Australia special services for any Internet activity of any Internet users. With the help of computers of unprecedented power, she could analyze randomly taken Internet traffic for the content of the given keywords in it, which terrorists could potentially use in their correspondence. The human rights defenders, who had declassified (not without the help of hackers) the system, demanded that the scouts stop eavesdropping on the whole world - according to some reports, the Echelon began already after World War II to monitor the telecommunication systems of the Soviet Union. Its resources were originally based on networks of secret satellite antennas and made it possible, in particular, to listen to telephone conversations. With the spread of the Internet around the world, the system was oriented towards it. Among other things, the security services were accused of the fact that after eliminating the Soviet threat, the Echelon was reoriented to industrial espionage. The scouts have long rebuffed, but in the end, some of them admitted that the Echelon really exists. Information on this subject, as always, is contradictory, and what is happening with Echelon now is hard to say for sure. However, as it turned out, somewhere in 2000, the US FBI began introducing at the facilities of some providers a new, more advanced tracking system - Carnivore ("carnivorous"), which also knows how to search for necessary words in traffic passing by and even search for the same traffic on different channels to determine the source of its origin (thus, for example, theoretically, you can find a hacker hiding behind anonymous proxy servers). At the beginning of this year, the FBI openly stated that Carnivore was outdated, removed from the "armament", and replaced by a new system, which the FBI will not tell anyone. Private Thus, the emergence of people-oriented resources MI5 and MI6 does not mean at all that these special services are rediscovering the Internet. They have been feeling well there for a long time and in August, according to some reports, responded to the London attacks by “forcibly shutting down” some of the most radical Islamist Internet resources (and now, according to some reports, there is an active struggle against the distribution of the recently launched Internet broadcasting “Al- Qaeda "). How exactly the British managed to achieve this, of course, is unknown, but the British newspaper The Sunday Times, which published this information, refers to ... Israeli special services. Israeli intelligence, one of the best in the world, knows a lot of things and can do it. ... And they also face issues of the need to cover their activities on the Internet, collecting information from informants and the same set of personnel through it. Back in March of this year, the Shabak internal intelligence service (the “General Security Service”), which previously also didn’t show itself in the digital space, launched an online representative office at an easily guessed address שירות הבטחון הכללי . So far, information has been posted on it only in Hebrew and its main part concerns personnel policy. At the same time, approximately since the beginning of 2004, Israeli foreign intelligence Mossad has been informing the world in a restrained manner about its achievements at [DLMURL] https://www.mossad.gov.il [/ DLMURL]. In principle, the existence of this site can be justified by the rules of "good network behavior" set by the main US intelligence agencies - the CIA, the FBI and others, which maintain their detailed and well-developed Internet resources from the beginning of time. Needless to say, any sites of any special services are favorite objects of regular hacker pranks. Close And here it should be noted that the norms of network behavior of intelligence services are adequately perceived by the Russian Federal Security Service, which opened its website at the end of 1999 at FSB.ru. Among the information sections telling about the activities of the department, some visitors immediately noted for themselves the “Helpline” section, which, in particular, states: “Russian citizens cooperating with foreign intelligence services can contact the FSB of Russia by calling a helpline in order to become double agents, in which case the remuneration received by such agents from foreign special services will be fully retained and the highest class FSB officers will work with them, while anonymous nce and confidentiality. " The following is an excerpt from the notes to article 275 of the Criminal Code of the Russian Federation (“high treason”), which states that voluntary and timely notification of one's own espionage activities may be grounds for exemption from criminal liability. Even earlier, the FSB, the successor to one of the most powerful special services in the world - the KGB of the USSR, began work on its own local counterpart to Carnivore - the SORM system ("system of operational-search measures"), which, according to some reports, was successfully implemented in the following months. Since about 2001, the website of the Foreign Intelligence Service of Russia (SVR) has existed The Foreign Intelligence Service of the Russian Federation , which also pretty thoroughly describes the activities of this agency in areas of state security. As you know, the Internet as such grew out of an American military project, and it is quite easy to imagine that the information potential of the global network was timely assessed by both the Pentagon and the American intelligence services, which could result in mechanisms of "control" of the Internet that were laid in its very foundation . No wonder the United States now flatly refuses to give control over the basic structures (root DNS servers) of the United Nations Network, which raised this issue ahead of the World Summit on the Information Community (WSIS), which will be held in November in Tunisia.
 
Original message
Служба людей, заботящихся о национальной безопасности своей страны в мирное время, как известно, на первый взгляд как будто не видна. Однако большинству людей известно, что служба эта идет, и порой события на так называемом невидимом фронте творятся не просто нешуточные, а почти что судьбы мира периодически вершатся в то время, пока мирные граждане спят спокойным сном.

Наружное


Об опасной и трудной работе сотрудников мировых спецслужб написано много книг и снято много фильмов. Самый эпохальный из них - американский киносериал про агента британской внешней разведки MI6 Джеймса Бонда, который за свою карьеру несколько раз спасал мир и вообще красавец мужчина. Кстати, в пятницу продюсеры сериала огласили имя актера, который будет играть Бонда в следующем фильме - это Дэниэл Крэйг.

А днем ранее работодатель могучего агента - та самая MI6, она же SIS (Secret Intelligence Service - "секретная разведслужба") - вышла из цифрового подполья, открыв публичный официальный интернет-сайт по адресу SIS | Home. Известно, что это доменное имя существует довольно давно, но никакого сайта ранее там не было.

Существование MI6 вообще официально не признавалось британскими властями до 1994 года, хотя существует спецслужба с 1909-го. В 1995 разведка переехала в пафосного вида новую штаб-квартиру на Воксхолл-крос в Лондоне, которая была построена специально для MI6 с учетом всех технических требований и требований безопасности. Колоритное здание моментально стало символом MI6 и уже в 1999 году "засветилось" в новом фильме про Джеймса Бонда "И целого мира мало".

Вне всякого сомнения, Интернет как явление никогда не недооценивался сотрудниками британской внешней разведки, но существование онлайнового "символа" MI6 не признавалось разведчиками как насущная необходимость. И вот в 2005 году наконец в Сети появляется соответствующий сайт, главной "изюминкой" которого публика тут же признала объявление о приеме на работу. На сайте, разумеется, помимо этого приведена довольно подробная информация об этой ранее строго засекреченной структуре, кроме того, есть разделы на разных языках, в том числе на русском.

В разделе "Карьера" рассказывается о некоторых традициях MI6, о тех, кто уже работает на внешнюю разведку, и дается информация о возможности трудоустройства. Кандидатам предлагаются "поездки за границу, жизнь, полная приключений" и возможность использовать последние технические новинки. Отмечается, что в распоряжении будущих агентов в штаб-квартире организации имеются спортзалы, тренажеры, ресторан, кафе и бар. Начальная зарплата обещана в размере 21 тысячи фунтов стерлингов в год. Кандидаты должны быть гражданами Великобритании старше 21 года и провести на родине по крайней мере 5 лет из последних 10.

Некоторые наблюдатели подозревают, что именно кадровые проблемы и подвигнули руководство MI6 к созданию своей красочной интернет-визитки (сайт, конечно же, сделан красиво и профессионально). Вероятно, в свете разгула терроризма последних лет британская молодежь теряет интерес к шпионской карьере, хотя, возможно, ведомство как раз расширяется - точно здесь сказать трудно, на сайте постоянно подчеркивается, что MI6 работает сплошь с секретами. Впрочем, больной вопрос о том, в каую сумму она обходится налогоплательщикам, на сайте затронут - сообщается, что содержание корпуса шпионов сейчас стоит британской короне примерно 1,3 миллиарда фунтов, а к 2008 году эта цифра должна увеличиться до 1,5 миллиарда фунтов (что подтверждает гипотезу о росте).

В целом, спецслужбы разных стран мира в последние годы вынуждены мириться с частичным снятием ореола секретности, потому что демократические устои наиболее развитых стран ведут общество к большей информационной открытости. После терактов 11 сентября 2001 года в США британцы вообще начали обвинять свои спецслужбы в чрезмерной пассивности, в результате чего правительство провело в спецслужбах реформу и создало специальную антитеррористическую концепцию Contest, в рамках которой стали по-новому работать ведомства специального назначения, в том числе и MI6, однако избежать лондонских взрывов этого лета англичанам не удалось.

MI6 также в свое время выслушала изрядное количество ругательных слов от общественности и правительства за работу, связанную с войной в Ираке (в частности, за скандал вокруг так называемого "иракского досье", чуть не стоившего кресла Тони Блэру). Весьма вероятно, что открытие нового сайта связано именно с этим - спецслужба хочет показать народу, что она активно работает.

Внутреннее


Несколькими месяцами ранее Интернет увидел обновленный сайт внутренней британской разведки MI5 по также давно существующему адресу «Русский» криминал в Америке | Криминал - Газета Русская Реклама. Новости, online радио, русское TV ... mafii.html. Сайт в этом домене работает примерно с 1998 года, там всегда размещалась некоторая общая информация о спецслужбе, но с апреля этого года было заявлено о доселе MI5 не свойственном уровне публичности.

Руководство спецслужбы пояснило, что новая политика этой организации предусматривает доведение до широких масс информации о мерах безопасности и противодействия терроризму в связи с текущей ситуацией в мире. Также в рамках ресурса появился и кадровый раздел - внутренней разведке тоже оказалась нужна "свежая кровь" из числа сообразительной молодежи.

Конечно же, на сайте содержатся и призывы обращаться по указанным контактным данным к тем, кому есть что сказать внутренним разведчикам. Приветствуется информация о возможных террористах, об иностранных шпионах и вообще о любых угрозах родине. Кроме того, сайт MI5 этой весной стал обращаться к своим посетителям на языках крупных британских этнических диаспор - на арабском и урду, на котором говорят переселенцы из Пакистана. Представителей этих социальных групп внутренняя разведка также призвала оказывать посильную помощь в деле охраны государственной безопасности и сообщать о любых подозрительных проявлениях.

Лондонские теракты в июле, тем не менее, все равно произошли.

Общее

Как уже было отмечено, нельзя сказать, что интерес к Интернету у британских спецслужб появился лишь в связи с необходимостью набора новых кадров, желанием поправить имидж на фоне общественной критики и поисками путей "конструктивного диалога" с интернет-пользователями. На самых ранних этапах развития Интернета спецслужбы США, Великобритании и других стран осознавали информационный потенциал глобальной Сети и думали, каким образом можно его можно использовать в своих интересах.

В 1999 году на весь мир гремело слово "Эшелон" (Echelon) - так называлась внедренная и использовавшаяся спецслужбами США, Великобритании и Австралии суперсекретная система глобальной интернет-слежки за любой интернет-активностью любых интернет-пользователей. С помощью компьютеров невиданной мощности она могла анализировать произвольно взятый интернет-трафик на содержание в нем заданных ключевых слов, которые потенциально могут использовать в своей переписке террористы.

Рассекретившие (не без помощи хакеров) систему правозащитники требовали от разведчиков прекратить подслушивать весь мир - по некоторым данным, "Эшелон" начинался аж после Второй мировой войны для слежения за системами телекоммуникаций Советского Союза. Его ресурсы изначально базировались на сетях секретных спутников антенн и позволяли, в частности, прослушивать телефонные переговоры. С распространением по миру Интернета система была сориентирована и на него. Среди прочего, спецслужбы обвинялись в том, что после устранения советской угрозы "Эшелон" был переориентирован на промышленный шпионаж.

Разведчики долго отнекивались, но в итоге некоторые из них признались, что "Эшелон" действительно существует. Информация на эту тему, как всегда, противоречивая, и что происходит с "Эшелоном" сейчас, точно сказать сложно. Впрочем, как выяснилось, где-то с 2000 года ФБР США начало внедрение на мощностях некоторых провайдеров новой, более продвинутой системы слежки - Carnivore ("плотоядное"), которая тоже умеет искать нужные слова в проходящем мимо трафике и даже искать одинаковый трафик на разных каналах для определения источника его происхождения (таким образом, например, теоретически можно найти хакера, прячущегося за анонимными прокси-серверами).

В начале этого года ФБР в открытую заявила, что Carnivore устарела, с "вооружения" снимается, и на смену ей приходит новая система, о которой ФБР ничего никому рассказывать не будет.

Частное


Таким образом, появление народно-ориентированных ресурсов MI5 и MI6 совершенно не означает то, что эти спецслужбы вновь открывают для себя Интернет. Они там давно хорошо себя чувствуют и в августе, по некоторым сведениям, ответили на лондонские теракты "принудительным закрытием" некоторых наиболее радикальных исламистских интернет-ресурсов (а сейчас, по некоторым сведениям, идет активная борьба с распространением недавно начатого интернет-вещания "Аль-Каеды").

Как именно британцам удалось этого добиться, точно, конечно же, неизвестно, но британская газета The Sunday Times, обнародовавшая эту информацию, ссылается на... спецслужбы Израиля. Израильские разведчики, одни из лучших в мире, вообще много чего знают и умеют.

...И тоже сталкиваются с вопросами необходимости освещения своей деятельности в Интернете, сбора через него сведений от информаторов и того же набора кадров. Еще в марте этого года внутренняя разведслужба ШАБАК ("Служба общей безопасности"), ранее также в цифровом пространстве себе не проявлявшая, запустила онлайновое представительство по легко угадываемомоу адресу שירות הבטחון הכללי. Пока на нем размещена информация только на иврите и основная ее часть касается именно кадровой политики.

Вместе с тем, внешняя израильская разведка "Моссад" примерно с начала 2004 года в сдержанной форме оповещает мир о своих достижениях по адресу [DLMURL]https://www.mossad.gov.il[/DLMURL]. В принципе, существование этого сайта можно обосновать нормами "хорошего сетевого поведения", заданными главными спецслужбами США - ЦРУ, ФБР и другими, которые поддерживают свои подробные и хорошо проработанные интернет-ресурсы с "начала времен". Надо ли говорить, что любые сайты любых спецслужб являются излюбленными объектами регулярных хакерских шалостей.

Близкое

И здесь необходимо отметить, что нормы сетевого поведения разведслужб адекватно воспринимаются и российской Федеральной службой безопасности, которая открыла свой сайт еще в конце 1999 года по адресу FSB.ru. Среди информационных разделов, рассказывающих о деятельности ведомства, некоторые посетители сразу отметили для себя раздел "Телефон доверия", где, в частности, говорится: "Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем, чтобы стать агентами-двойниками. В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено, и с ними будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса. При этом будет гарантирована анонимность и конфиденциальность". Далее следует выдержка из примечания к статье 275 УК РФ ("государственная измена"), где говорится, что добровольное и своевременное оповещение о собственной шпионской деятельности может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Еще раньше ФСБ, наследница одной из наиболее могущественных спецслужб мира - КГБ СССР, начала работу над собственным локальным аналогом Carnivore - системой СОРМ ("система оперативно-розыскных мероприятий"), которая, по некоторым данным, была в последующие месяцы успешно внедрена.

Примерно с 2001 года существует сайт Службы внешней разведки России (СВР) Служба внешней разведки Российской Федерации, который также довольно обстоятельно рассказывает о деятельности этого ведомства в области охраны государственной безопасности.

Как известно, Интернет как таковой вырос из американского военного проекта, и довольно легко можно себе представить, что информационный потенциал глобальной сети был вовремя оценен и Пентагоном, и американскими спецслужбами, следствием чего могли стать механизмы "контроля" за Интернетом, заложенные в самую его первооснову. Недаром США сейчас наотрез отказываются отдавать контроль над базовыми структурами (корневыми DNS-серверами) Сети Организации объединенных наций, которая подняла этот вопрос в преддверии Всемирного саммита по информационному сообществу (WSIS), который будет проходить в ноябре в Тунисе.
Dernière modification par un modérateur:

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Membre du Staff
Niveau d'accès privé
Full members of NP "MOD"
Inscrit
1 Janv. 1970
messages
21,480
Score de réaction
3,535
Points
113
Age
52
Localisation
Россия,
Site web
o-d-b.ru
Thank! Very interesting.
 
Original message
Спасибо! Весьма интересно.