Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Мониторинг интернета

Бюро Рысь

Зарегистрированный
Регистрация
22 Август 2011
Сообщения
1.659
Реакции
3
Баллы
38
Возраст
43
Адрес
Украина, Киев detective@burorus.com +380677030832
Веб-сайт
burorus.com
Мониторинг Интернета ( англ. Internet monitoring service ) - это комплекс операций по поиску, анализу, классификации, кластеризации информации из Интернета по тематике, интересующей пользователя. Таким образом понятие «мониторинг Интернета» относится к мониторингу интернет-ресурсов, в отличие от понятия «мониторинг сети», которое относится к задачам управления сетью. Мониторинг Интернета позволяет отслеживать и наблюдать за развитием того или иного события или темы. С некоторых пор мониторинг интернет-ресурсов стал одной из ключевых составляющих деятельности маркетинговых служб, информационных агентств и служб новостей.

Основные методы и инструменты мониторинга интернет-ресурсов

Существуют следующие основные методы и инструменты:
- обработка выбранных сайтов в ручном режиме
- поисковые системы и каталоги
- новостная подписка (в частности RSS )
- специализированные сервисы и программные продукты мониторинга Интернета.

Ручная работа

Ручная работа, основанная на регулярной проверке нескольких сайтов, выбранных по заданной теме, - самый простой и увы, не самый эффективный способ. Один человек способен обработать в течение суток не более нескольких сотен страниц, если работать без отдыха и отвлечения на другие занятия. Кроме того, требуется время для обхода необходимых страниц и сохранение их в выделенных каталогах.

Поисковые системы и каталоги

Поисковые системы и каталоги - казалось бы, также доступный и простой способ. Но следует помнить, что любые, даже самые популярные, поисковые системы покрывают лишь часть веб-пространства. Время, отведенное для индексирования новой информации, может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Для подавляющей части бизнес-задач это непозволительно большое время задержки. Кроме того, в поисковых системах практически отсутствуют архивы документов, которые некогда были выставлены в Интернете, но затем удалены. Поисковые системы редко позволяют определить "новизну" того или иного документа. Наконец, открытые поисковики редко индексируют те электронные версии газет, журналов и телепередач, которые расположены на нижних уровнях соответствующих сайтов. Поэтому часто пропускается большая часть информативных документов. Использование веб-каталогов ведет к тем же проблемам, которые связаны с ручной обработкой информации.

Новостные подписки

Новостные подписки способны частично решить проблему актуальности и новизны информации, которая поступает. Но, как правило, статьи, автоматически предоставляются, являются лишь короткими вырезками из страниц длиной один-два выходных предложений. И для получения полной информации необходимо перейти на страницу-источник, в лучшем случае перегружена рекламой и баннерами, а в худшем - просто не имеет никакого отношения к информации из вырезки. Круг статей также ограничен: в основном это новости. Тематические обзоры, отчеты, аналитические статьи, интервью редко попадают в список подписки.

Специализированные сервисы и программные продукты

Наилучшим решением и инструментом мониторинга Интернета в настоящее время есть специализированные решения и программные продукты (системы мониторинга интернет-ресурсов).

Преимущества систем мониторинга интернет-ресурсов по сравнению с традиционными поисковиками

- Оперативность - базы данных таких систем пополняются каждые 10-20 минут, источники сканируются из Интернета по мере их обновления, если в период индексации традиционных поисковых систем может измеряться сутками.
- Доступность ретроспективного фонда - даже если информация удалена с сайта источника, она сохранена в информационном хранилище.
- Наличие аналитического инструментария - пользователь может в режиме реального времени не только получать результаты поиска, но и формировать дайджесты, строить сюжетные цепочки, анализировать динамику появления понятий подобное.
- Возможность селекции дубликате - автоматическую маркировку идентичной по содержанию новостной информации.
- Наличие инструментария многоуровневого уточнения запроса.

Преимущества систем мониторинга интернет-ресурсов по сравнению с новостными сайтами

- Охват источников - пользователь имеет доступ к новостям по тематике, интересующей его, одновременно из большого количества веб-сайтов, включая и те избранные, которые он привык просматривать ежедневно.
- Принцип "одних рук" - пользователь системы мониторинга имеет доступ к информации из многих веб-сайтов с одного интуитивного интерфейса .
- Поисковые возможности - новостные сайты, в отличие от систем мониторинга, не всегда имеют развитые поисковые возможности.
- Доступность ретроспективного фонда.

Профессиональное использование возможностей системы мониторинга интернет-ресурсов обеспечивает качественно новые возможности для информационно-аналитической работы.
Источник: https://life-prog.ru/view_internet.php?id=41
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.431
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо за работу на Форуме.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы