Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Украли автомобильный номер? Рекомендации пострадавшим.

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
[DLMURL="https://radikal.ru/fp/3d2d61e674a648679070f8aaad3be35c"]
a92733655183.jpg
[/DLMURL]

Выезд с ребенком на выставку ледяных скульптур в Петропавловской крепости был омрачен принеприятнейшим событием. Выйдя к стоящей во дворе машине, мы обнаружили, что оба регистрационных знака с нее аккуратно сняты. Под снегом на лобовом стекле обнаруживаем записку с номером телефона +79500318115. Вот и все следы. Что делать? Делаем вызов «02». Полицейский попросил указать место и данные автомашины, после чего выслал дежурного участкового.
После часового стояния на морозе, к нам подъехал дежурный участковый на личном скромном джипе. Осмотрев место происшествия, блюститель порядка изрек, что, дескать, по номеру из записки следует позвонить, поторговаться и выкупить собственный номер - такие преступления не раскрываемы. Мы всё же написали заявление, дело обещали передать нашему участковому.

Проблема украденных номеров уже не столь актуальна в странах, в которых выдача их дубликатов уже четко отлажена, в т.ч. и в России. Наша машина - на иностранных номерах. Сделать дубликат без потери уймы времени и сил не представляется возможным. А в интернете в это время выскакивают объявления об изготовлении дубликатов ЛЮБЫХ номерных знаков мира. Правда, ниже всегда следует приписка, что за езду с такими номерами вас могут привлечь к административной ответственности.

...Набираю, указанный в записке, номер. Вызываемый абонент сбрасывает звонок, а через минуту получаю СМС с лаконичным "пиши". И вот здесь начинается длинная смс-переписка. Воришка утверждает, что всего лишь отобрал наши номера у малолеток. Тогда я предлагаю встретиться с чудо-героем, дабы пожать ему руку и вручить вознаграждение. Но, как и следовало ожидать, для меня уже уготована совсем другая схема передачи номеров: сначала положить 2000 тысячи рублей (именно к этой сумме привёл торг) на любой из пяти (!!!) предложенных веб-кошельков, а затем только получить смс-инструкции по поиску своего номера в городских джунглях! Так же необходимо вспомнить, что номер телефона-героя, оставленный под дворником, был тщательным образом написан чёрным маркером 2 раза на ровно отрезанном листике в клеточку. Гарантий у такого бартера не было никаких: сначала деньги, а потом может быть инструкции. Я представился и пошёл ва-банк - посоветовал вернуть мне номер бесплатно. Абонент пожелал большой удачи, и отключил телефон.
За это время я тщательным образом изучил все близлежащие окрестности. Поиск привел к обнаружению большого количества укромных мест, о которых обычный гражданин даже не догадывается, мирно прогуливаясь мимо. Ради интереса оглянитесь вокруг, задайтесь вопросами "где...? куда...?", и ваш глаз начнёт видеть n-ое число бесхозных машин (кстати, именно в одном из таких автомобилей я нашёл литовский номер), тепловые пункты, колодцы, щели в фундаменте домов и под урнами, большие элементы пластиковых ограждений, пандусы и т.д.

На следующий день телефон злоумышленника ожил, и на этот раз я завёл диалог от имени женщины. Легенда была простая: женщина не в курсе, что муж уже общался с кем-либо на эту тему. Тогда мне на выбор были представлены различные марки автомобилей, дабы вернуть именно мой регистрационный знак. Похоже, этот телефонный номер используется не однократно и сразу на несколько краж (хотя, суммируя все наглости вора, можно смело утверждать, что это его постоянный телефонный номер). Какая глупая наглость. На сей раз разговор протекал быстро и легко. Похоже, вор хотел побыстрее избавиться от тяжёлых мыслей, которые я поселил в его голове накануне. Желание было настолько сильным, что в предпоследнем СМС во всей красе предстала фраза:" А вы можете забрать ваш номер под буйком на улице побыстрее, чтобы его не украли?" Я лежал от смеха. Сколько добропорядочности, заботы и трепетного волнения может проснуться в человеке, который ночью УКРАЛ мои регистрационные знаки!

Дело за малым. Будем банду брать. Прошу родственницу поучаствовать. С моим телефоном она выходит и, как было условлено, отзванивается от машины злоумышленнику. Стоя в отдалении, я контролирую ситуацию. Выходит следующее: из моего же дома с балкона на 7-ом этаже (к слову, эта парадная - следующая от моей!!! Космическая наглость!) ведет наблюдение мужчина. Причем видно, что он отвечает на звонок одновременно со звонком от нас. Смотрит он исключительно в сторону АЗС. Согласно указаниям, находим под пластиковым ограждением номера. Лицо направляет нас для оплаты в соседний ТЦ. Играем спектакль до конца. Фиксируем себе номер веб-кошелька и сохраняем запись разговора.
Что мы имеем на выходе: примерный ареал хранения украденных номеров, адрес злоумышленника, его телефон, голос и веб-кошелек. Что будет в итоге? Правильно, по опыту полиции - у дела нет перспективы и доказательств! Или все же будет? Надеемся на правоохранителей! Или все же расклеить на входных дверях объявления: "Здесь живет вор!" Пока думаю, а вам - удачи!

P.S. Попробую дать рекомендации пострадавшим от подобных злоумышленников:
Во-первых, если вы обнаружили пропажу номеров, не впадайте в панику. Осмотрите место происшествия, возможно, вы обнаружите записку от злоумышленника на автомашине или рядом с ней (актуально, если была ветреная погода).
Во-вторых, попробуйте организовать самостоятельный поиск номеров в радиусе 5 минут ходьбы пешком от места происшествия. Следует осмотреть колесные арки брошенных машин, подъезды, подвалы и иные возможные места. Делать это следует потому, что стандартная схема работы вымогателя следующая: номера воруются и тут же прячутся в известное злоумышленнику место. После чего тот только контролирует поступление денег и ведет переговоры, не засвечиваясь на передаче номеров.
В-третьих, отечественные номерные знаки, а также номерные знаки прибалтийских государств легко дублируются, поэтому не ведитесь на вымогательства. Вы получите свои номера проще и дешевле.
В-четвертых, если выкупаете номер, то смело торгуйтесь, сбивайте цену, говорите, что вы сделаете дубль номера за меньшие деньги и т.п. Давите на авторитет и связи.
В-пятых, вытаскивайте этих вымогателей любыми путями на встречу, выявляйте их при получении номера (возможно, будут контролировать, как в моем случае) и передавайте органам правопорядка.

Первоисточник https://ohrana.ru/blogs/topic/61732/
Автор - Игорь Бедеров
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Спасибо Игорь))) А вот мнение относительно кражи госномеров...Хотели даже поправку в УК РФ внести в 2013 году...но не внесли,в связи с изменением в регламент получения госномеров...Теперь в случае кражи госномера можно просто получить дубликат...Обращатся в полицию при этом-обязательно....
Текст:
В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Внесение поправок в законодательство инициировал депутат от «Единой России» Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора».
В пояснительной записке к законопроекту депутат указывает на рост краж номеров и экономическую привлекательность этого вида правонарушений: похитители требуют выкуп за похищенный номер, а автолюбители, как правило, предпочитают заплатить, нежели обращаться в правоохранительные органы.
Одна из причин этого, по мнению Лысакова, пробелы в законодательстве. В этой связи он предлагает поправки в Уголовный кодекс. В частности, планируется дополнить ст. 325 УК, которая называется «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей и бланков». 
В соответствии с поправками кражу автомобильного номера предлагается наказывать штрафом до 200 тыс. рублей (или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года), либо обязательными работами до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до 1 года. 
Если же кража номера совершена в составе организованной группы, то наказание может оказаться гораздо жестче: штраф до 300 тыс. рублей или обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до четырех лет. 
Вице-президент движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что бороться с кражами номерных знаков следует в первую очередь фактически — закрывать номера рамками. При этом Ольшанский подчеркивает, что законодательная инициатива, предложенная Лысаковым, необходима. Впрочем, эксперт отмечает, что другие законодательные инициативы депутата имеют «репрессивный характер». 
— Последние поправки в КоАП РФ, внесенные Лысаковым, увеличили штрафы, во многих статьях появилась мера в виде 15 суток, с подачи депутата взята ликвидированная несколько лет назад переэкзаменовка по окончанию срока лишения водительских прав, — комментирует Ольшанский.
Эксперт также напомнил, что ранее к краже номеров можно было применить ст. 158 УК, которая карала за кражу имущества. 
Президент Коллегии правовой защиты прав автовладельцев Виктор Травин оценил законопроект более скептически. По его мнению, законодательная инициатива вводится слишком поздно.
— С 15 октября красть знаки станет невыгодно, поскольку вступает в силу новый регламент регистрации транспортных средств, в котором сказано, что, если номер украли, не надо связываться с жуликами и выкупать номера за 2 тыс. А можно подъехать в организацию, которая делает дубликаты, и сделать дубликат, — объясняет Травин. — Таких организаций много, но самая известная — ООО «Знак».
Как следует из законопроекта в 2011 году и за первые полгода 2012-го правоохранительные органы зафиксировали более 14 тыс. обращений граждан о похищении государственных номеров на автомобиль. Большая доля преступлений — 95% — пришлась на Москву и Санкт-Петербург, что объясняется высоким уровнем жизни в этих городах. В Москве процент краж составил 60% — около 8,4 тыс., в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 35% (5 тыс.). 
Впрочем, по словам Травина, дать точную статистику краж сложно.
— У нас есть статистика обращений, но нет статистики краж. При этом точно нельзя сказать — стали больше воровать или меньше обращаться в полицию, — поясняет он. 
Напомним, что ранее появлялась инициатива, связанная с выдачей временных номеров, но она так и не была реализована. 
— Документ был написан в начале года, в мае он получил положительный отзыв Верховного суда, но правительство документ задержало на полгода. В понедельник прошло заседание комиссии по проектной деятельности, на которой законопроект был одобрен и внесен в Госдуму. Мы надеемся, что до конца года он будет принят, — рассказал «Известиям» Лысаков. 
Он отметил, что ранее крайне сложно было доказать факт кражи номеров, поэтому правоохранительные органы с неохотой принимали заявления и, как правило, отказывали в возбуждении уголовных дел по фактам вымогательства или кражи. 
— На момент написания текста законопроекта не было известно, когда будет утвержден новый регламент регистрации транспортных средств. Какую-то часть проблем он действительно снимет, но не все. В крупных городах после вступления в силу нового регламента никто не будет платить вымогателям, если можно быстро и дешево получить дубликат номеров. Однако в небольших городах лицензированных фирм, выдающих дубликаты, почти нет, поэтому вымогатели переместятся туда. Особенно это станет актуально для дальнобойщиков, — комментирует Лысаков. 


Читайте далее: https://izvestia.ru/news/558369#ixzz2qSMO9SMr
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Гудимов Анатолий Геннадиевич

Зарегистрированный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
938
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
61
Адрес
Россия Санкт-Петербург, Москва.
Веб-сайт
iapd.info
Игорь молодец, но не каждый готов вычислить злодея, потратив на это n-ое количество времени.
Так что ждемс 15 октября, когда этот вид правонарушений отомрет сам ;)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Симферополь

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
29 Декабрь 2011
Сообщения
1.291
Реакции
65
Баллы
48
Возраст
46
Адрес
Россия, Крым. Симферополь. +38 099 627 71 18 9976
Веб-сайт
detektiv.crimea.ua
Лет 10 назад на подобной схеме довелось поймать одного уникума, который оказался... действующим инспектором ГАИ... ;)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Бедеров Игорь Сергеевич

Приватный уровень доступа
Регистрация
24 Июнь 2010
Сообщения
687
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
40
Детективное агентство Secret Service Simferopol написал(а):
Лет 10 назад на подобной схеме довелось поймать одного уникума, который оказался... действующим инспектором ГАИ... ;)

А я подумал сперва на участкового))))), потом на торчка из одного подъезда.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555