Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Очная ставка

anya-m

Зарегистрированный
Регистрация
15 Декабрь 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
dkmiron.livejournal.com
Очная ставка.

Здравствуйте. Сначала процитирую историю полностью.
anya-m написал(а):
Здравствуйте. Расскажу и про своего знакомого афери... не совсем честного человека.

В мае 2014 года на сайте dating.ru познакомилась с мужчиной, который представился Кравцовым Андреем Валерьевичем 29.05.1978 г.р . О своей сложной жизни рассказывал с удовольствием и много, чем добился моего расположение, доверия и сочувствия. Рассказывал что в прошлом беспризорник, ветеран Чеченской войны, в данный момент является сотрудником ФСБ, что для меня не представлялось возможным проверить и не вызывало подозрений, так как длительные «командировки» часто совпадали с происходящими событиями в городе и стране (саммиты и прочее). По специфике работы ему запрещено регистрироваться в социальных сетях, поэтому он зарегистрирован под вымышленной фамилией как Андрей Иванов.
В начале знакомства мне было сообщено, что у него умер очень обеспеченный отчим, и Андрей ждет, когда пройдет время, что бы вступить в наследство. По его словам он владеет квартирой в элитном дома, которая выставлена на продажу, строящийся дом в Рощино и туристическая база в Ленинградской области под Зеленогорском, сам якобы проживает в специально арендованной для сотрудников квартире. Говорил, что несколько лет назад в автомобильной аварии погибла его невеста, беременная дочкой. Говорил что есть брат-близнец, с которым его разлучили в детском доме, якобы Андрей убежал и стал беспризорником, а его брата взяли в семью, усыновили и дали свою фамилию. В июле он объявил, что неизлечимо болен (опухоль в голове). Диагноз мне не известен (медицинскую карту мне не показывал), говорил, что хирургическим путем лечение в России, Германии, Израиля и др. странах не возможно, но есть врач в селе Елизаветинка Ленинградской области, который проводит нетрадиционное лечение тибетскими лекарствами, которые очень хорошо снимают головную боль и спазмы, в отличие от традиционных лекарств и капельниц. Сначала он делал так называемые «лекарственные маски» один раз в две недели, потом действия этих «масок» стали ослабевать, у Андрея усилились головные боли, появились судороги, обмороки, началось т.н. обострение, таким образом, понадобились более сильные и дорогие лекарства каждую неделю и чаще. Помимо лекарств так же ему нужны были деньги на текущие расходы, такие как не однократный ремонт автомобиля и поездку в другой город для принятия наследства, покупка личных вещей, пополнение счетов мобильных телефонов. Таким образом, за период с августа 2013 по ноябрь 2013 года мой возлюбленный завладел принадлежащими мне денежными средствами на сумму 250 000 руб. Деньги передавались лично в руки без свидетелей. Расписок не писал.

Совместно мы не проживали, под предлогом, что Андрей не хочет жить на территории женщины, когда все сложности по оформлению документов закончатся, и дом будет достроен, планировали оформить брак и переезд. Обещал помощь с выплатой кредита, который у меня был оформлен до знакомства. Его личных вещей у меня нет. Воспитываю сына одна, и, будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет весь летний период, а так же сентябрь находились на даче. Андрей приезжал к нам, и оставался на несколько дней, что могут подтвердить соседи по даче и несколько моих знакомых. В квартире тоже часто бывал, что могут подтвердить мои друзья, родственники и соседи. Вместе мы никогда не фотографировались, случайно сохранился один снимок с дачи, где он со спины, на заднем фоне его автомобиль.
Со своими знакомыми, коллегами и родственниками Андрей меня никогда не знакомил. События развивались на столько стремительно (внезапная поломка автомобиля, обострение боли), что я, не успев как следует все проанализировать, уже отдавала ему деньги, взятые у моих друзей и знакомых в долг. В ноябре я стала настаивать о каком-либо реальном подтверждении его слов – либо показать недвижимость, или с кем-нибудь познакомить. 3 декабря 2013 года после того, как я ему высказала свое предположение, что он брачный аферист, и что планирую подать на него заявление в полицию и далее в суд, он, будучи глубоко оскорбленным, стал мне угрожать, что моего сына постигнет участь беспризорника, и что он посодействует, что меня посадят в тюрьму за распространение наркотиков, якобы, у него есть свидетели, которые на следующий день должны были дать показания, где и кому я их продавала. При более позднем общении в переписке писал. что все вернет, а спустя несколько дней стал обращаться ко мне на «вы», писать, что никаких денег от меня не брал и обвинять меня в шантаже и вымогательстве.

7 декабря 2013 года, внимательно изучив страницу его в контакте, на многих фотографиях я обнаружила отметки «мне нравится» различными женщинами. Я начала им всем писать и выяснять – известен ли им этот человек, и если да – то при каких обстоятельствах они познакомились, состоят ли в отношениях, и знают ли они его нынешнее местоположение. Завязалась активная переписка. Более 25 женщин познакомились с Андреем на том же сайте знакомств, большинство встретились с ним один-два и более раз, но по различным причинам общение не продолжили. Всем представлялся одинаково – Кравцов Андрей Валерьевич, рассказывал ту же историю жизни, звонил им с того же номера, что и мне, приезжал на той же машине и в одной и той же одежде. С двумя женщиной он состоял в отношениях более года (из них пол года одновременно со мной) и с некоторыми познакомился недавно и только начал ухаживать.
В ходе общения мне с девушками мне удалось выяснить его настоящее имя, я нашла его настоящую страницу в контакте, в альбомах свадебные фотографии, среди них свидетельство о браке, семейные снимки, супруга, ребенок, ребенок в его автомобиле. Известен адрес регистрации его и его супруги, номер мобильного телефона он не меняет.

До 7 декабря включительно продолжал знакомиться на сайте dating.ru с той же самой анкетой обеспеченного человека, которую регулярно обновлял и поднимал в поиске, и в ней же была информация, что ежедневно готов к встречам. На сегодняшний день анкета и две из четырех страниц на сайте vk.com удалены и еще две заморожены, но я не исключаю, что на других сайтах знакомств он продолжает знакомиться. Сейчас он продолжает общение с двумя из уже известных мне девушек, но на встречи не соглашается под разными предлогами. О своем местоположении сообщает что сейчас не в городе. Убеждает каждую, что в случае если им будут интересоваться в социальных сетях, это все наговоры и происки шантажистки, и если будут предлагать деньги за информацию о нем, то он даст больше. То, что создано несколько страниц с разными именами но с фотографиями одного и того же человека в одной и той же одежде объясняет это тем, что на снимках изображены разные люди – он, и его брат-близнец, с которым его разлучили в восьмилетнем возрасте в детском приюте.

12 декабря мною написано заявление в районный отдел полиции, но, вероятнее всего, дело закроют за отсутствием состава преступления через 10 дней.
История еще не закончилась, время от времени он пишет мне смс с угрозами, проклятиями, что я не туда полезла, что он напишет на меня заявление в полицию про шантаж, вымогательство, клевету, и я уже серьезно переживаю, как бы мне не пришлось доказывать, что жертва в этой ситуации на самом деле я.

В данный момент заведено два уголовных дела (два эпизода по факту мошенничества). Следователь по телефону пригласил еще на один опрос и объявил о предстоящей очной ставке.


Очная ставка ПРИ наличии существенных противоречий в показаниях ранее допрошенных ЛИЦ, следователем проводится очная ставка. Понятно, что это следственное действие имеет своей целью установление объективной истины, а также выяснение, кто же и зачем обманывает, давая недостоверные сведения. Ведь у желания что-то утаить всегда есть мотив. После выяснения общих вопросов, таких как: знают ли допрашиваемые друг друга, в каких отношениях состоят, имеют ли основания для оговора и т. д, -. допрашиваемые поочередно излагают известные им обстоятельства, затем следователем задаются уточняющие вопросы, а затем с разрешения следователя каждый из допрашиваемых вправе задать свои вопросы другому

Бухгалтерию я не веду, в заявлении изначально были указаны примерные даты, наиболее приближены к реальным событиям. По совету оперативников сумма в заявлении была уменьшена до 100 тысяч рублей - учли только передачу средств на лекарства и поездки по якобы наследственным делам, другие расходы, в т.ч. ремонт машины из заявления убрали.

Какого плана могут быть противоречия? Он не соглашается с датами или в обвинением в целом?

Мне известно, что на 19 декабря у него была написала явка с повинной, и с моими обвинениями он согласился после коррекции суммы в меньшую сторону.

Любой, кто когда-либо расследовал уголовные дела, вам скажет, что первые показания наиболее ценны и наиболее объективны. Даже если вы от них потом откажетесь, следствие и суд сочтут их единственно верными, и именно они лягут в основу обвинения и, следовательно, приговора. Поэтому то, что вы скажете с самого начала, оказывается самым важным. Если не уверены в своей позиции, лучше от дачи показаний вовсе отказаться: взять паузу на раздумье, все осмыслить, посоветоваться.
При принятии решения не обращайте внимания на угрозы и уговоры. Вы не должны принимать услуги навязанного следователем адвоката:. Очевидно, что он будет действовать в его, а не в ваших интересах
. НЕ стоит спешить И с написанием явки с повинной
Явка с повинной, как написанный вами собственноручно документ, будет служить практически невыбиваемым доказательством обвинения. Но - так причудливо сконструировано наше законодательство - суд может не учесть ее как смягчающее вину обстоятельство при определении вида и размера наказания. Вот так, стремясь улучшить свое положение, некоторые его лишь усугубляют.

Имеет ли место отказ от явки с повинной? Хотя, мне так же известно, что он с адвокатом планировали поднимать вопрос примирения на первом слушании. Как себя вести на очной ставке и как быть с датами, если совершенно точно их восстановить проблематично?

С уважением, Анна.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Аня на нашем форуме есть коллеги и со следственным опытом, постараемся помочь!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Анна))) В принципе-явка с повинной-документ,который является равносильным с другими доказательствами ,собранными в ходе предварительного расследования...Однако ее наличие является обстоятельством,смягчающим уголовную ответственность,т.е. учитываемым судом при назначении наказания и предусмотрено в качестве такового в соответствии со ст.61 УК РФ.Исходя из этого обстоятельства-наличие явки с повинной-шанс для подсудимого получить "меньший" срок...Будет ли он отказываться от такой возможности или нет-его дело...Относительно очной ставки-очная ставка в принципе-это воспроизведение обстановки,которая может возникнуть в суде при проведении очных допросов участников процесса и проводится она для того,что бы убедится,что участники очной ставки не изменят своих показаний,данных в ходе предварительного следствия,когда допрос производится только с участием одного из допрашиваемых (свидетеля,потерпевшего,обвиняемого)...Так что очной ставки Вам боятся не следует...Нужно только "крепко" стоять на своих показаниях,данных следователю до ее проведения ...И все...В случае,если при проведении очной ставки,когда Вы будете находится ,так сказать "с глазу на глаз" с другим из ее участников,Вы измените свои показания-это будет свидетельствовать о том,что Вы где то сказали не правду и отношение к ранее данным Вами показаниям будет соответствующее...То же самое касается и показаний другой стороны...Надеюсь изложил позицию доступным языком и разъяснения будут Вам полезны))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
То что необходимо придерживаться только одной линией в своих показаниях, это аксиома. И это качается опознаний, очных ставок и просто допросов. Ваш случай перспективный.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

anya-m

Зарегистрированный
Регистрация
15 Декабрь 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
dkmiron.livejournal.com
Следователь ввел меня в заблуждение, предложил мне подписать заявление о нежелании знакомиться с делом, дату в заявлении потребовал не ставить, чем грубо нарушил мои права потерпевшей. Пообщавшись с юристом, отправилась в отдел забрать заявление. В руки его мне не вернули, но порвали. В данный момент у следователя осталось такое же заявление от второй потерпевшей. Расследование очень пассивное вплоть до того что следователь мне вопросы такого плана: есть ли у меня телефон супруги подозреваемого или известны ли мне пароли от его учетных записей в социальных сетях, в течение почти двух месяцев изъятый компьютер ни разу не включался!

Такое впечатление, что хотят дело закрыть задним числом, как было с аферистом Владом Божественным в Москве - ждали суд почти год, а неделю назад выяснилось что дело закрыто аж в ноябре 2013 года

Можно ли как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, обратиться в прокуратуру, что бы расследование дела взяли под контроль?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

anya-m

Зарегистрированный
Регистрация
15 Декабрь 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
dkmiron.livejournal.com
вот что мне ответили на сайте 9111

под особый контроль! а вы думаете следователь если он замотивирован с прокуратурой не общается? они очень тесно взаимодействуют и хорошо друг друга знают! если захотят отказать в возбуждении откажут, но за вами право обжалования отказа в главное следственное управление! можете написать в гор.прокуратуру они спустят на землю возможно прокурор района возьмет дело под контроль...но лучше резонанс придать делу огласить в сми тогда точно возьмут.

Дело в СМИ уже есть (осторожно мошенники - виртуальные альфонсы от 30.01.14). Готовится к выпуску второй репортаж с интервью уже с двумя пострадавшими и комментарием следователя.

вот я не понимаю: человек представлялся сотрудником ФСБ - это ничего страшного, раз он не предъявлял документов и не одевал форму?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
Дело в том, что он может представиться кем угодно. Главное в том,что он не предъявлял удостоверение сотрудника ФСБ. А то,что он
представлялся сотрудником ФСБ вам мы верим, а вот доказать это не получится, если нет никаких записей. А как закрыли дело, если
он признался в совершении преступления ?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Eugen

Приватный уровень доступа
Регистрация
7 Февраль 2011
Сообщения
205
Реакции
6
Баллы
18
Статья 151. Подследственность УПК РФ

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:

2) следователями органов федеральной службы безопасности - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 189, 200.1 частью второй, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208, 211, 217.1, 226.1, 229.1, 275 - 281, 283, 283.1, 284, 322 частью третьей, 322.1 частью второй, 323 частью второй, 355 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 21.07.2011 N 257-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 12.11.2012 N 190-ФЗ, от 30.12.2012 N 312-ФЗ, от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

[DLMURL]https://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2804[/DLMURL]

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования УПК РФ

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
2. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия, а также данных о частной жизни несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста четырнадцати лет, без согласия его законного представителя не допускается.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

[DLMURL]https://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_29.html#p2804[/DLMURL]

Статья 37. Прокурор УПК РФ

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

Статья 39. Руководитель следственного органа РФ УПК РФ

6) отстранять следователя от дальнейшего производства расследования, если им допущено нарушение требований настоящего Кодекса;

[DLMURL]https://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_7.html#p687[/DLMURL]

Анна обратитесь к руководителю следственного органа, а затем в прокуратуру.

Может я ошибаюсь, коллеги исправте. (Просто я с Украины)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Евгений не прокомментировал, с какой целью цитировал положения УПК РФ, поэтому по этой части поста высказываться не буду, а вот совет - пообщаться с руководителем следственного органа поддерживаю. Есть вероятность, что в разговоре можно будет понять настроение следствия, кроме того, если производство по делу завершено, обратитесь с письменным Ходатайством о предоставлении Вам возможности ознакомиться с его материалами и снять с них копии - Ваше право (ст.216 УПК РФ: [DLMURL]https://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_38.html#p3588[/DLMURL]). Возьмите с собой фотоаппарат, только дома потренируйтесь делать фотографии документов (в фотоаппаратах для этого есть функция - макросъемка). Дома, в спокойной обстановке, изучив материалы дела, Вы сможете понять перспективу дела. Как минимум - прекращено оно или направлено в суд.

Исходя из полученной информации, можно будет определить, что Вам делать дальше.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

anya-m

Зарегистрированный
Регистрация
15 Декабрь 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
dkmiron.livejournal.com
Обвиняемый не имеет права отказаться от участия в очной ставке, однако имеет право на отказ от дачи показаний против себя на основании ст.51 Конституции РФ.
На деле так и было, ни на один вопрос ответа не было дано. Какова вероятность что на суде он будет отрицать вообще все, и ссылаться на то что нет расписок? Ведь мошенничество на том и основано - взять деньги без намерения их отдать.

ст.ст. 159 ч2, 159 ч2 УКРФ - завладение денежными средствами путем обмана, завладение денежными средствами злоупотребление доверием.



Дело завершено. Пострадавшие были ознакомлены с материалами дела, если обвиняемый с защитником не будут писать ходатайства, дело в ближайшее время будет передано в прокуратуру и далее в суд.

Имеет ли силу
первым дает показания на очной ставке потерпевший (свидетель), таким образом закрепляются его показания, а протокол очной ставки становится еще одним доказательством виновности обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении.
?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555