Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Вопрос к КР

Степан Петрович

Зарегистрированный
Регистрация
13 Сентябрь 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
А как же КР платят налоги и за что, и как полученную информацию легализуют?
Получается КР работают нелегально собирая, обрабатывая и передавая на возмездной основе информацию?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Степан Петрович написал(а):
А как же КР платят налоги и за что, и как полученную информацию легализуют?
Получается КР работают нелегально собирая, обрабатывая и передавая на возмездной основе информацию?
КР собирает априори легальную информацию, поэтому ее не нужно легализовывать.
Налоги платятся в том порядке налогообложения, который зарегистрирован в ФНС - если это работа предприятия. А если это работа, выполняемая за заработную плату сотрудником предприятия в рамках своих обязанностей - тогда это налоги на зарплату и НДФЛ.

Давайте, я напомню Вам Цели и задачи лицензирования в Российской Федерации. Они установлены Федеральным Законом, который в полной мере относится и к частной детективной деятельности (оставляя Закону о ЧДД лишь определение ряда нюансов):

**************************

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 2. Цели, задачи лицензирования отдельных видов деятельности и критерии определения лицензируемых видов деятельности
1. Лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности. Осуществление лицензирования отдельных видов деятельности в иных целях не допускается.

2. Задачами лицензирования отдельных видов деятельности являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическим лицом, его руководителем и иными должностными лицами, индивидуальным предпринимателем, его уполномоченными представителями (далее - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель) требований, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответствие соискателя лицензии этим требованиям является необходимым условием для предоставления лицензии, их соблюдение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

3. К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение указанного в части 1 настоящей статьи ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/

**************************

Как видите, никакого отношения к налогам цели и задачи лицензирования не имеют. Более того - прямо сказано, что лицензирование - не единственная форма регулирования деятельности. И применяется она только там, где без него невозможно обойтись, не поставив под угрозу жизнь, здоровье и законные интересы граждан. Вот поэтому для работы В ЦЕЛЯХ СЫСКА нужна лицензия. А не в целях сыска - не нужна.

Что непонятно?
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Ющук Евгений Леонидович написал(а):
Степан Петрович написал(а):
Короче если прикинуться шлангом никакой лицензии не надо.
Хороший подход, накаких налогов и никакого головняка.
Давайте разговаривать в юридических терминах.

1. Налоги платятся, согласно Налоговому Кодексу и не имеют отношения к лицензированию.

2. Лицензия частного детектива не только налагает обязанности, но и дает права. Как минимум, такие:

- заниматься сыском
- писать документы, имеющие процессуальное значение.

Если Вы не имеете лицензии частного детектива, Вы не можете легально заниматься сыском и не можете писать документов, имеющих процессуальное значение.

Что непонятно?

Я вот вообще не знаю,о каких процессуальных документах идет речь...ЧД никаких документов "процессуальных" не составляет и не может составлять,т.к. не является-именно как ЧД участником каких либо процессов (уголовного,гражданского)...Все эти толкования по поводу "возможностей" ЧД (в частности по вопросам составления каких либо документов,имеющих процессуальное значение и пр.,утверждения о том,что ЧД это лицо,которое "работает только по каким то там уголовным делам)-просто от того,что существует у некоторых лиц недопонимание сути ЧДД...Вот и все ...А самое главное-как правильно отмечено в теме,недопонимание того ,что вне зависимости от"прикидывания шлангом" существуют некоторые обстоятельства,которые просто объективно существуют...Вне зависимости от того-воспринимаем мы их или нет...И плохо,когда этого также "недопонимают"...И вообще-вопрос на обсуждение поставлен-ответ (какой-никакой) получен...
И еще-мне очень понравилась фраза:"Как видите, никакого отношения к налогам цели и задачи лицензирования не имеют. Более того - прямо сказано, что лицензирование - не единственная форма регулирования деятельности. И применяется она только там, где без него невозможно обойтись, не поставив под угрозу жизнь, здоровье и законные интересы граждан. Вот поэтому для работы В ЦЕЛЯХ СЫСКА нужна лицензия. А не в целях сыска - не нужна".
Особенно в части поставления под угрозу жизни,здоровья, законных интересов граждан...Это касаемо сбора сведений...Получается-ЧД,имеющий лицензию и осуществляющий сбор сведений-может поставить под угрозу законные интересы граждан...А физическое лицо,не имеющее лицензии,но осуществляющее сбор сведений фактически в том же объеме,из тех же открытых источников,откуда "черпает " сведения и лицензированный ЧД-не может поставить под угрозу ни жизнь,ни здоровье,ни тем более законные интересы граждан...Странно все это...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
Я вот вообще не знаю,о каких процессуальных документах идет речь...ЧД никаких документов "процессуальных" не составляет и не может составлять,т.к. не является-именно как ЧД участником каких либо процессов (уголовного,гражданского)...
Насколько я помню, на этом форуме рассказывали, как частный детектив проводил опрос по поводу нанесения побоев, а затем этот документ принимала полиция.
Я не вникал детально - поскольку не занимаюсь и не планирую заниматься сыском, но отметил для себя, что обычные граждане такого рода документы не составляют.


Андрей Захаров написал(а):
Все эти толкования по поводу "возможностей" ЧД (в частности по вопросам составления каких либо документов,имеющих процессуальное значение и пр.,утверждения о том,что ЧД это лицо,которое "работает только по каким то там уголовным делам)-просто от того,что существует у некоторых лиц недопонимание сути ЧДД...Вот и все ...
Безусловно, я был бы в большей степени осведомлен о деятельности частного детектива, если бы частные детективы потрудились о ней рассказать. Но мне столько раз здесь сказали, что ЧД не намерены делиться такого рода информацией, что я строю свои суждения на имеющейся. Какую вы сами дали - на той и работаем. Дадите другую - посмотрим ее.

Андрей Захаров написал(а):
А самое главное-как правильно отмечено в теме,недопонимание того ,что вне зависимости от"прикидывания шлангом" существуют некоторые обстоятельства,которые просто объективно существуют...Вне зависимости от того-воспринимаем мы их или нет...
Совершенно верно. Именно поэтому, а также потому, что "прикидывание шлангом" - не факт, а точно такое же недопонимание ситуации со стороны тех, кто так считает, я и задался целью выяснить ситуацию с опорой на Закон, а не на здравый смысл.
И, на мой взгляд, это сделать удалось. Во всяком случае, в достаточной для практических целей, степени.

Андрей Захаров написал(а):
И еще-мне очень понравилась фраза:"Как видите, никакого отношения к налогам цели и задачи лицензирования не имеют. Более того - прямо сказано, что лицензирование - не единственная форма регулирования деятельности. И применяется она только там, где без него невозможно обойтись, не поставив под угрозу жизнь, здоровье и законные интересы граждан. Вот поэтому для работы В ЦЕЛЯХ СЫСКА нужна лицензия. А не в целях сыска - не нужна".

Особенно в части поставления под угрозу жизни,здоровья, законных интересов граждан...Это касаемо сбора сведений...Получается-ЧД,имеющий лицензию и осуществляющий сбор сведений-может поставить под угрозу законные интересы граждан...А физическое лицо,не имеющее лицензии,но осуществляющее сбор сведений фактически в том же объеме,из тех же открытых источников,откуда "черпает " сведения и лицензированный ЧД-не может поставить под угрозу ни жизнь,ни здоровье,ни тем более законные интересы граждан...Странно все это...
Нет, получается не так. Получается вот так: если некто решил заняться сыском - он может поставить под угрозу жизнь, здоровье и законные интересы граждан. Вероятно, сыск - это нечто такое опасное. Тут Вам виднее - ведь Вы, в отличие от меня, знаете, что такое сыск. Вероятно.
А обычный гражданин сыском не занимается - поэтому и не вторгается в эту опасную зону.

При этом никто не мешает частному детективу изучать рынок наравне с обычными гражданами, точно так же, как частный детектив может наравне с ними ходить в кино или читать газеты. Но вот В ЦЕЛЯХ СЫСКА изучать рынок можно исключительно с лицензией. Так написано в Законе. Отсюда я делаю единственно возможный, на мой взгляд, вывод: когда детектив работает В ЦЕЛЯХ СЫСКА, какая-то часть его работы может касаться изучения рынка. И это лицензируется.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Вы вернитесь еще раз вот к такой ситуации, приведенной как раз в ходе обсуждения на форуме МВД:

Во дворе играют в домино жильцы дома. За ними одновременно наблюдают:

- группа наружного наблюдения полиции с целью контроля передвижения преступника Клеста, объявленного в розыск (проводит ОРМ "Наблюдение")

- частный детектив с целью поговорить о пропавшем у его клиента котенке с пенсионером Федотычем, когда он закончит игру (проводит наблюдение, разрешенное ЧД и не являющееся ОРД)

- супруга пенсионера Иванова, с целью попросить его вынести мусор, когда тот закончит игру (просто смотрит)

- менеджер фирмы "Кока-Кола" с целью позвать пенсионера Сидорова на работу (просто смотрит)

И Вы тут же увидите, что дело - не в факте действия, а в субъекте и его целях. Это как раз полностью соответствует и закону об ОРД и закону о ЧДД.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Относительно якобы процессуальных моментов деятельности ЧД...Просто нужно внимательно читать все документы,которые предлагались к ознакомлению относительно процессуального значения собираемых документов...В материалах по этому вопросу все есть...В частности ,наличие-отсутствие процессуальных возможностей указано в образцах (отчете ЧД,жалобе)...Просто нужно,наверное внимательно все это читать и после этого делать какие то выводы и суждения...Относительно сбора сведений именно ЧД-если внимательно почитаете Закон,то можно увидеть,что сбор сведений ЧД осуществляется в целях защиты законных интересов клиента..."Опасность" данной деятельности,как раз и заключается,что в связи с предоставленной возможностью сбора сведений возможно поставление под угрозу законных интересов граждан ...В связи с этим эта деятельность-подлицензионная...Насколько мне известно из различных публикаций-КР также действует в целях защиты интересов клиента,осуществляя сбор сведений и имеет (де факто) те же цели,что и ЧД (касаемо именно сбора сведений)...При этом КР применяет те же методы и способы добычи сведений,применяемые в своей деятельности на основании Закона, ЧД (из тех же открытых источников и пр.)...Относительно вопроса -изучение рынка...В данной теме вопрос был поставлен четко и ясно...Определить границы между маркетинговыми исследованиями и деятельностью,связанной с добычей сведений,выходящих за рамки данных исследований (в связи с тем,что именно маркетинговые исследования допускается проводить определенными способами,с применением определенных методов)...Применение иных способов и методов,не характерных для проведения именно маркетинговых исследований( при сборе сведений),должно свидетельствовать как раз о том,что эта деятельность и будет характерна для деятельности именно ЧД ,имеющего соответствующую лицензию...По утверждению представителей КР-само понятие КР,как раз и отличается от просто маркетинговых исследований тем,что применяет способы и методы добычи информации,не характерные для простых маркетинговых исследований.Следовательно данная деятельность подлежит лицензированию,как деятельность ЧД...Как то так...Данная позиция неоднократно обсуждалась мною с учеными-маркетологами наших высших учебных заведений,имеющими специализацию именно в области маркетинговых исследований (к.э.н.,д.э.н.),а также лицами,практикующими в этой сфере...В принципе-они согласны с данной постановкой вопроса....
Относительно вопросов именно ЧДД,которые интересуют представителей других направлений деятельности-мы всегда постараемся ответить на поставленные интересующие вопросы,касаемые именно ЧДД...Мы открыты для общения...Задавайте вопросы...Для того и Форум...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Ющук Евгений Леонидович написал(а):
Вы вернитесь еще раз вот к такой ситуации, приведенной как раз в ходе обсуждения на форуме МВД:

Во дворе играют в домино жильцы дома. За ними одновременно наблюдают:

- группа наружного наблюдения полиции с целью контроля передвижения преступника Клеста, объявленного в розыск (проводит ОРМ "Наблюдение")

- частный детектив с целью поговорить о пропавшем у его клиента котенке с пенсионером Федотычем, когда он закончит игру (проводит наблюдение, разрешенное ЧД и не являющееся ОРД)

- супруга пенсионера Иванова, с целью попросить его вынести мусор, когда тот закончит игру (просто смотрит)

- менеджер фирмы "Кока-Кола" с целью позвать пенсионера Сидорова на работу (просто смотрит)

И Вы тут же увидите, что дело - не в факте действия, а в субъекте и его целях. Это как раз полностью соответствует и закону об ОРД и закону о ЧДД.
Касаемо описанной ситуации...Рассматривая деятельность КР и ЧД следует иметь в ввиду,что и та и другая деятельность по сбору сведений осуществляется в рамках оказания услуг третьим лицам на возмездной основе...В рассматриваемом случае-под понятие-оказание услуг по сбору сведений на возмездной основе третьим лицам подпадают только действия ЧД...Остальные лица такой услуги не оказывают и,следовательно эти действия в принципе не сопоставимы...А сопоставлять необходимо именно однозначные услуги...Вот и все...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
Относительно якобы процессуальных моментов деятельности ЧД...Просто нужно внимательно читать все документы,которые предлагались к ознакомлению относительно процессуального значения собираемых документов...В материалах по этому вопросу все есть...В частности ,наличие-отсутствие процессуальных возможностей указано ы образцах (отчете ЧД,жалобе)...Просто нужно,наверное внимательно все это читать и после этого делать какие то выводы и суждения...
Простите, но я ведь не требую от Вас читать все по моей специальности. Хотя мог бы, наверное.
Мы на интернет-форуме. Я спрашиваю. Смотрю что мне отвечают.
Можете кратко пояснить, со ссылкой на нормативный акт - прекрасно. Нет? Ну значит нет.
И тем не менее, я аргументирую свою точку зрения ссылками на Закон. Вы - нет.

Андрей Захаров написал(а):
Относительно сбора сведений именно ЧД-если внимательно почитаете Закон,то можно увидеть,что сбор сведений ЧД осуществляется в целях защиты законных интересов клиента..."Опасность" данной деятельности,как раз и заключается,что в связи с предоставленной возможностью сбора сведений возможно поставление под угрозу законных интересов граждан ...В связи с этим эта деятельность-подлицензионная...
Я даже не увидел, что такое "сыск". В законе о ЧДД эта дефиниция отсутствует. Однако вряд ли существует легальный сбор каких-либо сведений для защиты НЕзаконных интересов. Консалтинговые компании, компании по мониторингу СМИ, маркетинговые агентства и тому подобные работают легально, и при этом информацию собирают. Выходит, неправильно Вы трактуете закон (а это именно Ваша трактовка). В чем неправильно - не знаю. Я в целях сыска не работаю и не намерен работать. Разбирайтесь в этих нюансах сами, если есть желание.



Андрей Захаров написал(а):
Насколько мне известно из различных публикаций-КР также действует в целях защиты интересов клиента,осуществляя сбор сведений и имеет (де факто) те же цели,что и ЧД (касаемо именно сбора сведений)...
Сбор сведений не является сам по себе ни ОРД, ни ЧДД, ничем. Вне субъекта и целей он обсуждаться не может. Это уже показано многократно и основано не на трактовке Закона, а на прямом его прочтении. Нет смысла толочь воду в ступе.


Андрей Захаров написал(а):
При этом КР применяет те же методы и способы добычи сведений,применяемые в своей деятельности на основании Закона, ЧД (из тех же открытых источников и пр.)...
Методы и сбора сведений, основанные на биологии человеческого организма,не могут являться сами по себе ни ОРД, ни ЧДД, ничем. Вне субъекта и целей это обсуждаться не может. Это уже показано многократно и основано не на трактовке Закона, а на прямом его прочтении. Нет смысла толочь воду в ступе.


Андрей Захаров написал(а):
Относительно вопроса -изучение рынка...В данной теме вопрос был поставлен четко и ясно...Определить границы между маркетинговыми исследованиями и деятельностью,связанной с добычей сведений,выходящих за рамки данных исследований (в связи с тем,что именно маркетинговые исследования допускается проводить определенными способами,с применением определенных методов)...
Я Вам четко и ясно ответил, опираясь на Закон. Закон такой, какой он есть. В ЦЕЛЯХ СЫСКА работайте в рамках лицензии. Вне ЦЕЛЕЙ СЫСКА делайте всё, что считаете нужным, наравне с обычными гражданами, если при этом не нарушена Особенная часть УК РФ. Всё. Закон таков. Исполняем, независимо от того, нравится это или нет кому-то.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Ющук Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Почётный член IAPD
Регистрация
23 Октябрь 2013
Сообщения
522
Реакции
2
Баллы
18
Адрес
Екатеринбург, тел. +7-950-641-06-09
Веб-сайт
ci-razvedka.ru
Андрей Захаров написал(а):
Касаемо описанной ситуации...Рассматривая деятельность КР и ЧД следует иметь в ввиду,что и та и другая деятельность по сбору сведений осуществляется в рамках оказания услуг третьим лицам на возмездной основе...В рассматриваемом случае-под понятие-оказание услуг по сбору сведений на возмездной основе третьим лицам подпадают только действия ЧД...Остальные лица такой услуги не оказывают и,следовательно эти действия в принципе не сопоставимы...А сопоставлять необходимо именно однозначные услуги...Вот и все...
В опять забыли "В ЦЕЛЯХ СЫСКА". Между тем, это важный момент - он даже написан в законе о ЧДД выше перечня мероприятий. Не забывайте о цели - "В ЦЕЛЯХ СЫСКА" и противоречия сами собой снимутся. Не надо выбрасывать из Федерального Закона смысловые фрагменты.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы