Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Путин устроил серию отставок среди силовиков

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
11 марта 2014, 20:10 (мск) | Политика | «Взгляд»
Путин устроил серию отставок среди силовиков

Владимир Путин уволил замглавы антикоррупционного главка МВД Бориса Колесникова. Также в отставку отправлены глава столичной ГИБДД Александр Ильин и ряд высокопоставленных полицейских начальников, которые ранее сами попросили об увольнении. Эксперты связывают кадровые решения с проверками в МВД и не исключают новых отставок.

Во вторник президент Путин уволил замначальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБ и ПК) МВД РФ, генерал-майора полиции Бориса Колесникова. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Ранее следствие предъявило ему обвинение в попытке провокации взятки и превышении полномочий.

Завышение показателей

Как писала газета «Коммерсантъ», оперативники и некие руководители главка с целью завышения своих показателей пытались подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина – в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. По информации следствия, с сентября 2013 по февраль 2014 года именно Колесников лично утверждал и санкционировал все мероприятия по провокации взятки. Отметим, что, согласно российскому законодательству, «провокация взяткой» в рамках оперативно-розыскной деятельности запрещена, как, впрочем, и провокация нарушения закона в целом.

С 26 февраля Колесников находится под арестом. Вместе с ним фигурантами уголовного дела стали начальник управления «Б» ГУЭБ и ПК Салават Муллаяров, а также сотрудники ведомства Иван Косоуров, Алексей Боднар, Михаил Назаров и Сергей Борисовский. В оказании помощи полицейским подозреваются гражданские лица Сергей Пирожков и Руслан Чухлиб.

Чухлиб был задержан 14 февраля при передаче взятки в ресторане. После этого в ГУЭБ и ПК прошли обыски, а в конце февраля были произведены аресты сотрудников ведомства. Их обвинили в превышении полномочий. 21 февраля был уволен начальник ГУЭБ и ПК Денис Сугробов. Сообщалось, что он попросил об отставке, сославшись на сильную усталость.

Ильин свернул с дороги

Также Путин освободил от должности главу управления ГИБДД по Москве Александра Ильина, который ранее написал рапорт с просьбой об отставке. Ильин объяснил желание уволиться проблемами со здоровьем. О том, что Ильин намерен уйти на пенсию, стало известно в начале года. В январе на последней годовой коллегии столичной полиции Владимир Колокольцев жестко раскритиковал работу практически всех подразделений главка и назначил внеочередную проверку, однако к УГИБДД претензий не предъявил.

Напомним, 51-летний Ильин возглавил столичную Госавтоинспекцию в начале 2011 года, сменив на этой должности Сергея Казанцева. До этого, с 1985 года, работал в Госавтоинспекции Ярославской области (дослужился до начальника управления). Во время работы в Москве Ильин дослужился до звания генерал-майора.

При Ильине в апреле 2013 года была выявлена коррупционная схема с участием сотрудников УГИБДД. Преступная группа из четырех инспекторов и еще 16 граждан торговала водительскими правами. Стоимость удостоверения составляла 28 тыс. рублей. По данным МВД, ежемесячно незаконными услугами пользовались до 100 человек, а доход преступной группы достиг 3 млн рублей. В результате скандала был уволен замначальника УГИБДД Москвы Михаил Мартюшев, а Ильину (который взял Мартюшева на работу) Колокольцев объявил неполное служебное соответствие, пригрозив снятием с должности. В октябре 2013 года претензии к ГИБДД предъявила уже прокуратура Москвы: выяснилось, что водителей довольно часто штрафуют без составления протоколов, регулярно срываются сроки расследования дел.

Кто займет кресло главы московского УГИБДД, пока неизвестно. Обязанности начальника УГИБДД Москвы временно исполняет заместитель Ильина Владимир Томчак.

Запланированная чистка

Еще Путин освободил от должности начальника следственного управления столичного главка МВД Владимира Морозова, который подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию (информация об его отставке появилась еще в январе). После службы в армии с декабря 1981 года в течение двух лет Морозов был сотрудником патрульно-постовой службы, позже учился в Высшей школе милиции МВД СССР и дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе.

Два года работал в аппарате главка. С 2003 по 2010 год занимал должность начальника УВД по Зеленоградскому округу Москвы, вслед за этим до 2012 года возглавлял УМВД по Смоленской области, а потом был назначен заместителем начальника ГУ МВД по Москве – начальником главного следственного управления.

Вдобавок президент отправил в отставку заместителя командующего войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД по работе с личным составом Геннадия Марченко.

Добавим, что Путин назначил помощником министра внутренних дел генерал-полковника полиции Николая Головкина, который ранее занимал пост начальника ГУ МВД Московской области. Вместо Головкина подмосковный «главк» возглавил генерал-майор полиции Виктор Пауков, который до этого командовал Управлением внутренних дел по Центральному административному округу Москвы.

60-летний Головкин подал рапорт об отставке в декабре 2013 года после проверки, проведенной МВД в Главном управлении МВД по Московской области. Масштабная проверка в райотделах полиции проходила в октябре прошлого года.

Головкин возглавлял подмосковный главк МВД с октября 2001 года. В августе 2011 года он допрашивался в качестве свидетеля по так называемому игорному делу, поскольку среди фигурантов дела тогда оказались двое сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями, но никаких претензий к самому руководителю главка не предъявлялось.

«Тотальный развал работы»

Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн считает причиной отставок результаты комплексной проверки МВД, вскрывшей «беспрецедентные факты». «Речь идет не только о тотальном развале работы, массовых нарушениях и злоупотреблениях, но и о полной потере управляемости со стороны руководства ГСУ, – писал депутат в “Московском комсомольце”. – Большинство возбуждаемых дел до судов не доходят, сотни других вообще бесследно пропадают, а следователи напропалую занимаются фальсификациями, вплоть до того, что заполняют документы “шпионскими” исчезающими чернилами».

Однако глава профсоюза сотрудников полиции города Москвы Михаил Пашкин не согласен с Хинштейном. По его словам, отставки «какие-то несистемные». «А вот попался – сняли, не попался – продолжай работать».

Тем не менее, он убежден, что когда выявляются проблемы, их нужно решать кардинальным образом, в первую очередь за счет кадровых перестановок. «Президент наводит порядок. По Морозову есть несколько версий, в том числе конспирологическая. Возьмем Южное Медведково, где следователи подделывали уголовные дела и преступников фактически отпускали на свободу. И все это тянулось наверх», – сказал Пашкин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, начальник следствия округа об этом знал «и сказал, что это – система и ее не переделать». «А сотрудница, которая все это выявила – замначальника следственного отделения Южного Медведково – была на приеме у Морозова, где тот сказал, что “ты не будешь в следствии больше работать”, ее в ГАИ перевели. Сейчас там Следственный комитет возбудил уголовное дело, там около сотни таких липовых дел нашли и в ОВД “Ярославский” таких дел – 13. Короче говоря, начинается раскрутка всего этого хозяйства. А Морозов как руководитель должен был все эти вопросы контролировать, но он не контролировал», – считает Пашкин.

Эксперт добавил, что против Морозова сыграло и то, что «он на одну серьезную структуру наехал, хотел ее под себя подмять, а там люди оказались более серьезные, чем он».

Что касается отставки Колесникова, то Пашкин объясняет это тем, что «наехали на ФСБ», которая «таких вещей не прощает». А назначение Головкина Пашкин объясняет тем, что у того «очень много связей».

«И сейчас на его месте сидит человек Колокольцева Пауков. То есть произошел такой обмен. Но Паукову, если честно, я не завидую, потому что область развалена. Это я могу сказать потому, что когда появилась Новая Москва и туда поехали сотрудники из столицы, они сказали, что по сравнению с Москвой это просто небо и земля. Там был полный бардак, во всем. Люди там даже не видели полицейских никогда в отдельных деревнях. Когда наши сотрудники приехали туда, говорят, там мама сына подводит и говорит, посмотри – милиционер пришел, там даже не знают, что уже полиция, а не милиция», – рассказал Пашкин.

При этом он не считает, что отставки должны быть массовыми. «Если взяться, то можно действительно уволить руководство и в МВД, и на местах процентов на 90. И уволить именно за дело, за то, что полностью развалена работа с населением, за ситуацию с раскрытием преступлений. Люди там не хотят работать. Потому что зарплату повысили в 1,5 раза, а работы стало больше в 3 раза. На должность начальника никто не хочет идти, потому что эта должность расстрельная, твой подчиненный что-то сделает – и тебя тут же уволят. Словом, нездоровая там обстановка. Нужно как-то системно ее менять», – полагает эксперт.

Источник: [DLMURL]https://news.mail.ru/politics/17332563/?frommail=1[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо, Константин Михайлович.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Краев Евгений Леонидович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
11 Ноябрь 2009
Сообщения
2.243
Реакции
19
Баллы
38
Возраст
40
Адрес
Россия, г.Мурманск.
Спасибо, интересно!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
В ТЕМУ:

Южно-Сахалинск, 12 марта, SakhalinMedia.
Задержание начальника УМВД по Сахалинской области Владислава Белоцерковского пока никак не прокомментировали ни в правоохранительных структурах, ни в органах власти Сахалинской области. Следствие ссылается на государственную тайну, между тем в Интернете уже выдвигают свои версии причин и обстоятельств задержания генерала, а коллеги генерала считают обвинения в его адрес домыслами, сообщает ИА SakhalinMedia.

Задержание главного полицейского Сахалина застало врасплох его коллег в областном управлении МВД. Все утро 12 марта сотрудники пресс-службы упорно отказывались от комментариев и даже не могли сказать, кто из двух заместителей задержанного вчера начальника УМВД будет исполнять его обязанности. В итоге имя исполняющего обязанности главы управления сообщили в приемной - это Виктор Гражданцев.

Не располагают информацией о задержании Владислава Белоцерковского в пресс-службах управления ФСБ, следственного управления по ДФО Следственного комитета и в дальневосточном Главке МВД. Отказались от официальных комментариев и в правительстве Сахалинской области.

- По телефону никаких комментариев мы давать не будем, - сказал в итоге корр. ИА SakhalinMedia помощник руководителя следственного управления ДФО Сергей Конон. - И в письменном виде тоже нет. Поскольку материалы дела содержат государственную тайну, имеется определенный порядок предоставления этих сведений.

На фоне отсутствия официальной информации в интернет-сообществах развернулось активное обсуждение разного рода версий.

По одной из них, задержание Белоцерковского связано с арестом его подчиненного Алексея Тяна, который "якобы совершил убийство охранника на рыболовецком стане (а Белоцерковский это якобы скрыл). При этом труп убитого не найден". Очевидно, с этим арестом, о котором, кстати, пресс-службы также не сообщают, связано предположение о том, что задержанного генерала подозревают в превышении служебных полномочий и укрывательстве особо тяжкого преступления. Более расплывчатая формулировка - "связь с рыбной мафией". Заметим, что коллеги Белоцерковского в полиции считают обвинения в адрес генерала домыслами.

Отметим также, что на новость об аресте начальника сахалинской полиции практически немедленно в своем твиттере отреагировал депутат Госдумы Александр Хинштейн: "Ситуация беспрецедентная. Чтобы действующему начальнику УМВД надели наручники и увезли в СИЗО - на моей памяти такого еще не было. А жаль!"

Напомним, 11 марта в Южно-Сахалинске был задержан и позднее этапирован в Хабаровск начальник УМВД по Сахалинской области Владислав Белоцерковский.

На должность начальника УВД по Сахалинской области Белоцерковский был назначен в июле 2010 года указом президента РФ. За безупречную службу, добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей награжден множеством ведомственных наград: медалью "За безупречную службу" 2-ой степени; медалью "За отличие в службе" 1-ой степени; Почетной грамотой МВД за добросовестное и образцовое исполнение служебных обязанностей; медалью МВД РФ "За доблесть в службе"; наградным оружием ПМ и др.
Подробнее: [DLMURL="https://sakhalinmedia.ru/news/island/12.03.2014/341967/prichini-zaderzhaniya-glavnogo-politseyskogo-sahalina-ob-yavili-gostaynoy.html"]https://sakhalinmedia.ru/news/island/12. ... aynoy.html[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Чисть-не чисть...А "воз" и ныне там...И выхода,реального из данной ситуации (по коррупционной составляющей) наверное и нет...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
Чистят-чистят, а грязь как была, так и осталась! Один налет удалили, теперь новый появится. Просто данные сотрудники нюх потеряли и
потеряли чувство реальности и решили подставить сотрудника ФСБ. Но видимо не досчитали сил. Думали что прокатит, а наткнулись на
толстый половой орган :lol: . Вся эта показуха достала. Пусть лучше разрешат гражданам пользоваться скрытыми камерами и СТС , при
вымогательстве взятки ,при дачи взятки и пропишут в кодексе специальное примечание, вот тогда, возможно этих продажных тварей станет чуть-чуть поменьше. Спасибо! :)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Главу УМВД Сахалинской области Владислава Белоцерковского, задержанного 11 марта, подозревают в организации незаконной слежки за следователями и проверяющими. :)

Об этом 12 марта сообщается на сайте газеты «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимные источники.

По словам собеседников издания, некоторое время назад в Южно-Сахалинск приехали сотрудники Следственного комитета РФ и проверяющие из управления собственной безопасности МВД. Они должны были расследовать дело полицейских, которых подозревали в тяжких преступлениях. По версии следствия, Белоцерковский организовал негласное наблюдение за приезжими, а также прослушку их телефонов.

Действия Белоцерковского расцениваются как превышение должностных полномочий. Официально подробности дела не раскрываются. Источники различных СМИ ранее говорили, что главу УМВД могут подозревать в связях с так называемой «рыбной мафией», либо в укрывательстве убийства и подлоге.

Белоцерковский был задержан 11 марта в Южно-Сахалинске и перевезен в Хабаровск, где находится управление СК РФ. Следователи ходатайствовали о его аресте, но, по данным РИА Новости, суд поместил его под домашний арест. Пресс-центр МВД 12 марта объявил, что Белоцерковский еще до задержания был отстранен от должности с последующим увольнением. Между тем, источники «Коммерсанта» отмечают, что на 11 марта у главы УМВД было назначено плановое рабочее совещание. Задержание руководителя стало неожиданностью для подчиненных.

Источник: [DLMURL]https://lenta.ru/news/2014/03/12/slejka/[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Андрей Захаров

Вице-Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
16 Август 2012
Сообщения
3.653
Реакции
569
Баллы
113
Возраст
62
Адрес
Россия, Саранск. Частный детектив 89271807574
Веб-сайт
iapd.info
Вот что значит жить по принципу журнала "Хочу все знать"...)))))
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Eugen

Приватный уровень доступа
Регистрация
7 Февраль 2011
Сообщения
205
Реакции
6
Баллы
18
СКФ Будаев и партнёры. Тула.Отметим, что, согласно российскому законодательству, «провокация взяткой» в рамках оперативно-розыскной деятельности запрещена, как, впрочем, и провокация нарушения закона в целом.
Вот эти строки в украинское законодательство, но депутаты у нас лишь способны рассуждать кто более украинец в данный момент.



PS: Главный показатель работы милиции (полиции) доверие населения с учётом - всем мил не будешь.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы