Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Враг Тимошенко ? Дмитрий Фирташ

Eugen

Приватный уровень доступа
Регистрация
7 Февраль 2011
Сообщения
205
Реакции
6
Баллы
18
2fd82275dd34.jpg


В Вене арестовали украинского олигарха, основателя Group DF Дмитрий Фирташа. Ни сам бизнесмен, ни его телохранители не оказали сопротивления, хотя для задержания даже привлекли спецназ – сотрудников контртеррористического подразделения EKO Cobra. Сегодня суд решит, оставить ли бизнесмена под стражей. Но, скорее всего, его экстрадируют в Штаты, ведь именно американский суд выписал ордер на арест олигарха, после того как ознакомился с результатами восьмилетнего расследования ФБР.

Представители Group DF уже заявили, что арест не имеет отношения к событиям на Украине, а касается некоего «инвестиционного проекта 2006 года». Источник агентства «Интерфакс» уточнил – речь идет о бизнесе в Индии. У Фирташа действительно был интерес к этой стране: еще до кризиса он собирался построить там завод по производству титана и металлургический завод, в сумме инвестировав около $2 млрд. Впрочем, это так и осталось на уровне планов.

Поэтому более вероятной кажется другая причина ареста – возможная связь с криминальным авторитетом Семеном Могилевичем. Этот человек, живущий в Москве, входит в десятку самых разыскиваемых беглецов, согласно информации на официальном сайте ФБР. Кстати, Фирташ и раньше не посещал США именно из-за боязни быть задержанным. Так, бизнесмен не присутствовал на открытии в Вашингтоне мемориала, посвященного памяти голодомора, на который сам же пожертвовал $2,5 млн.

Фирташ не входит в список 18 украинцев, чьи активы недавно «заморозил» ЕС. Однако тот факт, что предпринимателя арестовали именно сейчас, может иметь политическую подоплеку. «Фирташ в энергетическом секторе имел тесные связи с Россией.
Financial Times аналитик Standard Bank Тимоти Эша: " Я думаю, это четкий сигнал олигархам из стран бывшего Союза: если они хотят делать бизнес на Западе, они должны разделять определенные базовые ценности".

Туркменбаши, «Газпром» и Могилевич

Взлет Дмитрия Фирташа – своего рода воплощение «американской мечты» на постсоветском пространстве. Небогатая семья, служба в армии, затем работа пожарным, мелкая торговля в небольшом городе Черновцы, первые деньги и переезд в Москву в 1991 году. Жизнь в гостинице «Россия», куда, как позже скажет олигарх в одном из интервью, как мухи на лампочку, слетались чиновники и коммерсанты со всего бывшего Союза. А Фирташ познакомился с госслужащим из Ашхабада: тот помог ему наладить поставки продовольствия в Туркмению, а также продажу туркменского газа на Украине. В ту пору предпринимателю случалось общаться даже с Сапармуратом Ниязовым. Были и более сомнительные связи. В конце 1990-х Фирташ стал совладельцем (по другой версии, учредил) Highrock Holding. Партнером по этому бизнесу стала Галина Телеш, гражданская жена известного криминального авторитета Семена Могилевича. Много лет спустя, беседуя с послом США в Киеве, олигарх говорил, что многие на Западе не понимают, что представляла собой Украина после крушения Советского Союза – страна, которая в отсутствие работающей официальной власти жила по законам улицы. Разрешение Могилевича было необходимо, чтобы заниматься бизнесом. Об этом разговоре стало известно благодаря WikiLeaks.

Впрочем, до поры до времени Фирташ играл лишь вторую скрипку. Основные поставки среднеазиатского газа шли через компанию «Итера», тесно связанную с «Газпромом». Все изменилось в 2001 году – после отставки Рэма Вяхирева и ряда менеджеров «Итеру» убрали из игры. Необходимо было найти замену. Как раз тогда первый вице-премьер Украины Олег Дубина и глава «Нафтогаза» Юрий Бойко привезли в Москву Фирташа – познакомить с новым руководством «Газпрома». «Сегодня в «Газпроме» у каждого своя поляна, и, если придешь не на ту, с тобой не будут разговаривать», – так в интервью Forbes олигарх объяснял различие прежнего вяхиревского и нового миллеровского стиля управления. Впрочем, как и в Туркмении, ему удалось договориться со всеми. Подконтрольная бизнесмену EuralTransGas стала эксклюзивным поставщиком туркменского газа на Украину («Газпром» предоставлял услуги по транзиту голубого топлива).

«Оранжевая революция» неожиданно обернулась еще большей удачей. Отношения между Россией и Украиной охладели, начались газовые конфликты. «Газпром» желал продавать топливо по цене, близкой к европейской, но это бы убило украинскую промышленность. В конце концов был найдет оригинальный компромисс. Весь газ на Украину продается через посредника – компанию «РосУкрЭнерго». Она приобретает российское сырье по $210 за 1000 кубометров и туркменское по $44. И реализует получившейся «коктейль» по $90, а часть отправляет на экспорт в Европу, где цена уже стартует от $150. Учредителями «РосУкрЭнерго» выступили Дмитрий Фирташ и «Газпромбанк». Схема работала несколько лет и позволила бизнесмену стать еще богаче. Дивиденды от «РосУкрЭнерго» оцениваются в $375 млн в 2006 году и $390 в 2007-м. Положила конец этому Юлия Тимошенко, ставшая премьер-министром в конце 2007 года. Она сочла деятельность посредника непрозрачной и потребовала прямых контрактов между «Газпромом» и «Нафтогазом». Позже эти договоры, правда, стали причиной уголовного преследования г-жи Тимошенко.

Фирташ не остался без дела и после устранения «РосУкрЭнерго». К тому времени он уже имел множество других предприятий (для их консолидации в 2007 году была создана Group DF). Как отмечает журнал «Корреспондент», стратегия Фирташа – тотальная скупка активов в отдельно взятой отрасли, фактически – создание там монополии. Сейчас Group DF контролирует азотный бизнес (холдинг OSTCHEM, производство минеральных удобрений), титановую отрасль, инвестирует в газораспределительные компании, имеет инфраструктурные проекты по всему миру (через группу Zangas), а в последнее время еще скупает банки и медиабизнес.

Всем друг

Проявлять активность в Великобритании Фирташ начал в 2008 году, основав благотворительный фонд Firtash Foundation. Как раз незадолго до этого ФБР всерьез заинтересовалось связями олигарха с Могилевичем. И если украинец рассчитывал таким образом «обелить» свою репутацию, то у него вполне получилось. Помогли, конечно, старые связи. Например, лорд Оксфорд (Рэймонд Асквит), британский пэр и бывший дипломат, работавший в 1992–1997 годах советником британского посольства в Киеве, стал членом совета и аудиторского комитета Group DF. Зампредом совета является Роберт Шелтер-Джонс, английский политический деятель, близкий к Консервативной партии Великобритании. Он тоже много лет делал бизнес на Украине. Фонд Firtash Foundation основал программу украинистики в Кембридже, ежегодно оплачивает стипендию пяти студентам, гражданам Украины, занимается различными культурными проектами.

Удивительно, как у Фирташа получается одновременно дружить и с чопорными британцами, и с бывшим спарринг-партнером президента Путина по дзюдо Аркадием Ротенбергом. Сперва они было конкурировали за покупку россошанского предприятия «Минудобрения», но когда актив достался-таки Ротенбергу, договорились о совместной эксплуатации аммиакопровода Тольятти – Горловка – Одесса. А главное – NF Trading, подконтрольная Фирташу, стала отвечать за продажи «Минудобрений» на внешних рынках. Впоследствии российский предприниматель предложил украинскому партнеру участвовать в строительстве завода удобрений на Дальнем Востоке. Правда, пока это лишь проект.


Фирташ и Евромайдан

Как чувствовал себя Дмитрий Фирташ во время недавних протестов? С одной стороны, у него тесные связи с окружением Януковича. Прежде всего, с вице-премьером Юрием Бойко (тем самым, который в должности главы «Нафтогаза» привозил Фирташа в Москву – знакомить с газпромовскими) и главой администрации президента Сергеем Левочкиным. При Януковиче бизнес олигарха чувствовал себя неплохо. По крайней мере Фирташа, Ахметова и Януковича-младшего называют основными покупателями крупных активов в последние годы. Хотя, может быть, дело не столько в появлении нового президента, сколько в исчезновении Юлии Тимошенко, которая, будучи премьером, пыталась остановить все украинские предприятия Фирташа. В 2010 году журнал «Корреспондент» оценивал состояние олигарха в $354 млн, а в 2013-м – в $2,3 млрд. Forbes, впрочем, дает более скромную оценку состоянию Фирташа – $673 млн, 14-е место в рейтинге миллионеров.

Если отбросить конспирологические теории и придерживаться фактов, получается, что от последних событий бизнесмен скорее в проигрыше. И не только из-за ареста. Если Юлия Тимошенко вернется во власть, скорее всего, возобновятся старые споры по контрактам «РосУкрЭнерго», сейчас уже закрытые во многих судах. С другой стороны, Фирташ – через Inter Media Group – владеет «Интером», одним из ведущих украинских каналов. В период выборов хозяин такой «кнопки» – один из самых влиятельных людей Украины. При условии, что он на свободе, конечно.


Источник [DLMURL]https://slon.ru/business/vrag_timoshenko_drug_rossii_kto_takoy_dmitriy_firtash-1070282.xhtml[/DLMURL]
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555