Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ (лучше поздно, чем никогда) !!!

Арсен

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
12 Октябрь 2012
Сообщения
984
Реакции
255
Баллы
63
Возраст
43
Адрес
Россия, г.Сочи. +7-938-447-28-82 +7-999-
Перечень сыскных услуг могут расширить

2 октября 2014
Перечень сыскных услуг могут расширитьПредлагается расширить перечень услуг, осуществляемых частными детективами в целях сыска. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Bиталием Золочевским и Александром Кропачевым, внесен в Госдуму.

Так, планируется дополнительно разрешить частным детективам:

собирать сведения, предметы и документы по арбитражным делам, делам об административных правонарушениях;
собирать сведения, предметы и документы для подачи юридическими и физическими лицами заявления или представления иска в правоохранительные органы или в суд;
собирать сведения по установлению наступления страхового случая;
собирать сведения сторонам для разрешения спора в третейском суде.
Кроме того, предполагается конкретизировать отдельные услуги. Например, расширить полномочия по сбору сведений по делам исполнительного производства (сейчас детектив может осуществлять лишь поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу).

Также планируется расширить компетенцию детективов в части установления фактов недобросовестной конкуренции и разглашения коммерческой тайны. Так, законопроектом предлагается установить право частного детектива выявлять факты и обстоятельства недобросовестной конкуренции, незаконного получения кредита, причин невыполнения долговых обязательств, незаконного получения и разглашения сведений, составляющих коммерческую, банковскую и служебную тайны, незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, нарушений при выпуске ценных бумаг, неправомерных действий при банкротстве.

Одновременно планируется сохранить услуги по сбору сведений, предметов и документов по гражданским и уголовным делам, сбору сведений для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров, поиску без вести пропавших лиц и утраченного имущества.

При этом предоставление сыскных услуг предусмотрено на основе заключенного с заказчиком услуги договора.

Необходимость расширения перечня сыскных услуг авторы проекта связывают с возросшими потребностями практики, которые, в свою очередь, обусловлены происшедшими в стране с 1992 года (с момента принятия Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации") изменениями в законодательстве и различных сферах экономики.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства в сфере частного сыска, удовлетворению потребностей заказчиков сыскных услуг, позволит законодательно закрепить сложившуюся практику, выйти из "тени" значительному числу граждан, фактически занимающихся детективной деятельностью. Кроме того, будут созданы условия для осуществления более эффективного государственного контроля в этой сфере деятельности, приближения российского законодательства в сфере сыска к международному уровню.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, предусматривающий право участников уголовного процесса пользоваться услугами частных детективов. Отмечается, что сейчас в законодательстве прописано право детективов оказывать такие услуги, но не право участников процесса нанимать детективов. Порядок использования услуг частных детективов предлагается прописать в УПК РФ, определив результаты сыскных действий в качестве доказательств по делу.

https://www.garant.ru/news/568154/
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы