Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Врач Басис Клара Давыдовна, она спасала жизни бойцов.

елена москва

Участник
Регистрация
7 Июнь 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, г.Москва
Здравствуйте уважаемые детективы!

Хочу обратиться к вам за помощью по поиску родных военврача 3 ранга, капитана медслужбы Басис Клары Давыдовны, погибшей в годы Великой Отечественной войны.
Этот поиск я веду давно и кропотливо. Но я не детектив, не имею всех возможностей проверить базы по Загсу, прописке и т.д.
Ищу как поисковик-волонтер, с такими возможностями на которые способна и которые есть в моем арсенале.

Что-то никак не идет этот поиск...., боюсь что тупик! А оставить его не могу, считаю что у меня и у всех живущих сейчас на земле есть долг перед павшими! Они не должны считаться в их семьях пропавшими безвести, о них должны знать и помнить потомки!

Теперь по существу моего поиска, информация о Басис Кларе Давыдовне.
Ко мне информация о ней поступила в начале этого года:

В 1992г. в Новгородской области, военно-поисковым отрядом (экспедицией) "Долина" в Новгородском р-не, у дер. Мясной Бор, были найдены останки погибшей женщины с медалью "За боевые заслуги". Тогда, 22 года тому назад, родных не искали, не было таких технологий и возможностей.
По номеру медали установили имя погибшей. Ей оказалась военврач 3 ранга, капитан медицинской службы - Басис Клара Давыдовна 1905г.р. уроженка УССР, Полтавской области, г.Кременчука.

По наградному листу на медаль "За боевые заслуги" установили, что погибшая сначала работала врачем-ординатором в хирургическом, потом терапевтическом и инфекционном отделении полевого подвижного госпиталя 2311.
Басис Клара Давыдовна имела семью, мужа - Капустина Исака Исаевича и дочь - Софию, которые проживали в войну по адресу:
г.Рыбинск, Волгострой, Фибролитовый поселок. д.2 кв.1
(так указано в док-тах).
Фибролитовый поселок находился в пригороде г.Рыбинска, микрорайон Переборы (сейчас).

Мною были предприняты следующие действия по поиску родных военврача Басис Клары Давыдовны:
1) опросила людей с фамилияим Басис и Капустины в соц.сетях.
2) Так как эта семья была еврейской семьей, искала по ним информацию на соответствующих национальному признаку сайтах.
( Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом 1941-1945г и база музея ЯД ВАШЕМ в Иерусалиме ) - информации нет.
3) Обращалась в Гос.архив Ярославской области в надежде найти домовые книги военного периода по месту жительства мужа и дочери погибшей.( не найдено)
4) Обращалась в городской архив г.Рыбинска Яросл.обл. - домовые книги по Фибролитовому поселку не найдены.
5) Обзванивала предполагаемых родственников с нужными мне фамилиями по телефонным справочникам.
6) Обращалась за помощью в Центр и Фонд "Холокоста" в Москве.

Думаю, что у Басис Клары Давыдовны, по месту ее рождения, г.Кременчук Полтавской обл. могут проживать потомки ее возможных братьев или сестер. Нам бы помогли метрические записи местных Синагог Кременчука.

И еще как вариант поиска, искать в Управлении Загса по Ярославской области актовую запись о рождении дочери Софии, ее брак, детей и ее смерть. А также запись о смерти ее отца - Капустина Исака Исаевича( кто заявлял о его смерти и адрес).

Если кто-то из детективов может мне помочь по поиску, буду очень рада и приму любую помощь с благодарностью.

Вот наградной лист на медаль "За боевые заслуги" на Басис Клару Давыдовну, награждена 5 июля 1943г.

[DLMURL="https://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/103/033-0686044-1366%2B004-1365/00000204.jpg&id=19970778&id=19970778&id1=592197d662bc919479536d9f8ba0ac0b"]https://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... 9f8ba0ac0b[/DLMURL]

Оборотная сторона:

[DLMURL="https://www.podvig-naroda.ru/filter/filterimage?path=VS/103/033-0686044-1366%2B004-1365/00000205.jpg&id=19970779&id=19970779&id1=ced25f7c56757a8b2de4f4b0a1b99927"]https://www.podvig-naroda.ru/filter/filt ... b0a1b99927[/DLMURL]

С уважением Елена Жилинская
г.Москва
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Kuznecov.Igorj

Приватный уровень доступа
Регистрация
5 Декабрь 2010
Сообщения
549
Реакции
9
Баллы
18
Возраст
74
Здравствуйте ! Рыбинск, насколько я помню, был под оккупацией. Не исключено, что перед оккупацией отец погибшей мог перейти в православие. Такое допускалось, Как вариант стоит проверить, православные церкви, на предмет такого действия. В этом случае могли измениться имя и отчество, а фамилия остаться прежней.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

елена москва

Участник
Регистрация
7 Июнь 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, г.Москва
Здравствуйте Игорь!

Спасибо за совет.
Буду иметь ввиду.

Елена Жилинская.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Магат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
22 Март 2012
Сообщения
205
Реакции
12
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
iapd.info
Добрый день Елена!

г.Рыбинск никогда под окупацией не был. Это Ярославская область и немцы туда не дошли.
По Волгострою.
Насколько мне известно данная организация занималась строительством рыбинской ГЭС и плотины рыбинского водохранилища.
В основном трудились заключенные из лагерей ВолгоЛага, находящихся в тех местах.
пос. Фибролитовый вроде бы вообще никогда и не существовал как таковой.
Как минимум никто о нем из опрошенных местных историков не знает. Наиболее вероятно, что речь идет о располагающемся на территории пос. ГЭС -14 г.Рыбинска переулке Фибролитовом.
По данному вопросу рекомендовал бы обратиться за информацией к местному журналисту, исследователю и краеведу Романовой Анне Владимировне.
Насколько я в курсе, она специализируется на данном периоде времени, а именно на истории ВолгоЛага, либо попробуйте связаться с модератором сайта Рыбинский ВолгоЛаг. https://forum.rybinskcity.ru/index.php?topic=5476.0
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

елена москва

Участник
Регистрация
7 Июнь 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, г.Москва
Здравствуйте Магат!


Большое спасибо вам за столь важную информацию по моему поиску!

Я обязательно воспользуюсь вашими советами и свяжусь с этими людьми.


Елена Жилинская.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Магат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
22 Март 2012
Сообщения
205
Реакции
12
Баллы
18
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
iapd.info
Добрый день Елена!

Дополнение в качестве информации, возможно пригодится.

Попробуйте подключить к поиску еврейские организации города Рыбинска.
Учитывая, что в городе евреев не более 1 000 чел., полагаю они смогут оказать посильную помощь.

Еврейская национально-культурная автономия города Рыбинска Ярославской области
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Чкалова, 13
Тел.: (4855) 281505
E-mail: lehaim-rybinsk@yandex.ru
Руководитель: Давидович Валентина Николаевна

Отделение ООО «РЕК»
Тел.: (4855) 283333
Руководитель: Гладштейн Алла Михайловна

Религиозная организация Рыбинская иудейская община «ШАЛОМ ЛЕ ОЛАМ»
Тел.: (4855) 281505 (Леонид Хаимович)
Руководитель: (временно нет)

Иудейская религиозная организация «Рыбинская еврейская религиозная община «ЛЕХАИМ» (ФЕОР)
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Чкалова, 13
Тел.: (4855) 28-33-33
E-mail: mark-rybinsk@yandex.ru
Руководитель: Маринин Марк Хаимович

Ярославский благотворительный центр «Хесед Рахель»
Адрес: Ярославская область, г. Рыбинск, ул. Рапова, д.11, кв. 90
Тел.: (4855) 281505
E-mail: lehaim-rybinsk@yandex.ru
Руководитель: Реф Лев Александрович
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

елена москва

Участник
Регистрация
7 Июнь 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, г.Москва
Здравствуйте уважаемые детективы!

Мы старательно работаем по поиску родных погибшего военврача 3 ранга Басис Клары Давыдовны, чьи останки найдены в Новгородской области РФ.
Ищем по Рыбинскому р-ну Ярославской области. Пока поиски не приводят к положительному результату, к сожалению.
Хотелось бы попробовать поискать след родных на Украине, в Полтавской области.
Наша доктор, капитан медицинской службы Басис К.Д. 1905г.р. была родом из г.Кременчук.
Возможно у нее были братья или сестры, о существовании которых нам не известно.
Эти данные могут храниться в метрических книгах, которые возможно находятся в Государственном архиве Полтавской области.

Может ли кто-нибудь из украинских детективов помочь нам с поиском необходимой информации?

С уважением Елена Москва.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.423
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Юрий(Конрад), пожалуйста, по возможности помоги...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

елена москва

Участник
Регистрация
7 Июнь 2014
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
1
Адрес
Россия, г.Москва
Спасибо, Андрей Николаевич, что просите коллег оказать нам помощь.

Искать надо по метрическим записям Равината в Полтавской области( или синагоги г.Кременчука), возможных братьев или

сестер Басис Клары Давыдовны 1905г.р., так как они могли быть рождены до революции.

С уважением Елена Москва.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.423
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Святое дело делаете...
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555