Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Нобелевские лауреаты: статистический анализ

Ivan Glinkin

Приватный уровень доступа
Регистрация
5 Сентябрь 2015
Сообщения
219
Реакции
13
Баллы
18
Адрес
Nicaragua
00_logo.png


«…Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству…»
А. Нобель

Человечество постоянно совершенствуется и развивается: люди изобретают, делают открытия, познают мир и вселенную. За выдающиеся разработки или открытия исследователей последних поощряют премиями, которые обычно носят имя первооткрывателя или основателя (например, премия Тьюринга в области информатики или премия мира имени Ремарка в области литературы и журналистики). Однако, наиболее весомой и значимой премией в области науки в мире признана Нобелевская премия.
Изначально, в завещании торговца смертью (так французские журналисты окрестили Нобеля) ученый указал 5 направлений, по которым предназначалась премия: физика, химия, философия и медицина, литература (идеалистическое направление) и миротворчество (сплочение наций, уничтожение рабства, снижение численности армий и т.д.).
Однако, в 1969 году, по инициативе Шведского банка, Нобелевская премия присуждается также по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии.
Официальное название премии - Премия Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne). В отличие от остальных премий, вручаемых на церемонии награждения нобелевских лауреатов, данная премия не является наследием Альфреда Нобеля.
Лауреат Нобелевской премии по экономике объявляется во второй понедельник октября. Церемония вручения премии проходит в Стокгольме 10 декабря каждого года в Стокгольмской Ратуше.

Несмотря на свою давнюю историю, потомки Нобеля не поддерживают номинацию в области экономики, мотивируя тем, что сам Альфред Нобель не любил экономистов.
Согласно § 5 статута Нобелевского фонда, премия может никому не присуждаться, если члены соответствующего комитета не нашли достойных работ среди выдвинутых на соискание. Однако указанное правило «не работает» для Нобелевской премии по экономике - после организации премии в 1969 году присвоение звания лауреата не имело перерывов.
По состоянию на ноябрь 2015 год Нобелевских лауреатов по экономике насчитывается 76 человек, что составляет 13% от лауреатов других областей (с 1969 года).

01_main_static.png


Подавляющее большинство Нобелевских лауреатов по экономике являются гражданами США – 50 человек (74%). Представители Европы составляют 14 человек (21%), Израиля – 2 (3%), Канада и СССР (Леонид Канторович) – по одному (1%).

02_countries.png


Согласно § 4 статута Нобелевского фонда, одновременно могут быть поощрены одна или две работы, но при этом общее число награждённых не должно превышать трёх . В связи с этим, за 47 лет существования премии, лауреатами стали 76 человек. Подавляющее большинство (53%) лауреатов получили премию единолично, 36% лауреатов разделили премию пополам с коллегами.

03_group.png


При этом, обращают на себя внимание следующие факты:
1. Первую Нобелевскую премию по экономике получили 2 лауреата – Рагнар Фриш и Ян Тирбенген (Дания и Нидерланды соответственно).
2. Всю восьмую декаду двадцатого столетия Нобелевская премия присуждалась одному лауреату.
3. Нобелевскую премию 3 лауреатам присуждали по 2 раза за последние три десятилетия.

04_group2.png


Определенный интерес представляет получение премий Американскими учеными. Так, 44,1% ученых, где лауреатами премии были выходцы из США, удостаивались премии единолично, тогда как оставшиеся 55,9% получали премию в группе (по 2 или 3 человека).

05_group_usa.png


По гендерному признаку ситуация достаточно однозначная: всего один лауреат-женщина - Элинор Остром, получившая премию в 2009 году вместе с Оливером Уильямсоном (оба граждане США).
Самым молодым лауреатом на момент присвоения премии стал Кеннет Эрроу из США, которому на момент присвоения премии был 51 год (в 1972 году). Самым пожилым лауреатом на момент присвоения премии являлся Леонид Гурвич из США, которому был 91 год (в 2007 году).
Средний возраст лауреатов при присвоении Нобелевской премии по экономике – 67 лет.
Средний возраст ныне живущих лауреатов – 77,5 лет, умерших – 85,5 лет. Самым молодым из лауреатов в настоящее время является Жан Тироль, которому в настоящее время 62 года, а самыми пожилыми - Лоуренс Клейн (США) и Дуглас Норт (США) 1920 года рождения, которым 95 лет.
Лауреатом-долгожителем был Рональд Коуз из Великобритании, родившийся в 1910 году, который дожил до 102 лет.
При этом, минимальный возраст смерти лауреатов по экономике – 74 года.

Анализируя возраст смерти ученых можно сделать следующий вывод о том, что четверть ученых (23% или 8 человек) умерли в возрасте, последняя цифра которого является 4 (74, 84, 94). 6 лауреатов (17%) умерли в возрасте, оканчивающемся на цифру 5 (75, 85). И замыкается тройку цифр смерти число 8 (78, 88), на которое пришлось 4 ученых (12%).

06_death_number.png


Выводы: Итак, если Вы хотите получить Нобелевскую премию по экономике, Вы, как свидетельствует статистика, должны обладать следующими особенностями.
Первым и самым главным условием является гендер – лауреат обязательно должен быть мужчиной. Если Вам было суждено родиться не мужчиной, не переживайте, Ваш шанс добиться успеха в этом направлении равен 1,3%.
Кроме того, Вы должны иметь гражданство Соединенных Штатов Америки, что составит три четверти Вашего успеха. В крайнем случае, Вы можете проживать в Европе и взаимодействовать со своими Американскими коллегами.
Следующим основополагающим принципом должна стать работа в соавторстве. Несмотря на то, что в западной культуре преобладающим фактором в межличностных отношениях является «Эгоцентризм» и более половины лауреатов удостаивались премии единолично, 56% номинантов из США получали премию в группе (по 2 или 3 лауреата). Поэтому придется делится!
Для того чтобы получить миллион долларов, проживая в России, Вам нужно пережить пенсионный возраст и дожить до 67 лет, так как именно эта возрастная планка является «средней по палате» для присвоения премии.
Однако, скорее всего, Вы будете погребены через 14 лет, так как обычно лауреаты умирают в 81 год.

07_static.png



Ссылка на настоящую статью — Департамента

Спасибо за внимание, с наилучшими пожеланиями и до новых встреч.
С уважением, Департамент
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.437
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы