Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Наталья Ермакова: О жизни частного детектива.

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.384
Реакции
3.517
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Наталья Ермакова: О жизни частного детектива.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Наталья Ермакова: О жизни частного детектива.
Наталья Ермакова - единственная в области женщина-частный детектив, пять лет руководит детективно-юридическим агентством. Член Международного объединения частных детективов. Имеет три образования, в том числе экономическое. 17 лет проработала в милиции, три года - в следственном комитете при прокуратуре. Подполковник юстиции. Замужем, муж - адвокат, в семье два сына. В свободное время шьет, занимается рукоделием, посещает занятия Джит Кун-До - вид восточного единоборства.


- Наталья Анатольевна, вы смотрите телесериалы о детективах?

- Нет, конечно. Они меня раздражают, поскольку все это сказки. Камеры ставить в чужих квартирах, прослушивать телефоны запрещено законом. Мы можем поставить скрытую камеру в квартире без осведомления одного из жильцов, но только при согласии другого лица, постоянно там проживающего. К нам однажды обратилась женщина, которая хотела поставить камеру в квартире сына. У нее было подозрение, что невестка настраивает внука против бабушки и дедушки, а также применяет к нему физическое насилие. Но на такие действия нам было необходимо согласие сына. Очевидно, оно не было получено, поскольку больше к нам эта клиентка не приходила.

- Чем имеет право заниматься частный детектив?

- Мы можем собирать сведения, вести частные расследования, заниматься розыском. При этом частный детектив имеет право собирать сведения только на основании заявления участника гражданского судопроизводства. Например, идет гражданский процесс, ответчик не является. К нам обращается истец, чтобы мы установили его местонахождение. В последние два года стало больше дел, касающихся детей, которых делят разведенные родители. В прошлом году мы почти три месяца искали семилетнего мальчика. Его отец приехал из Тюмени в гости якобы для общения с сыном. Похитил его и увез. Мы, проследив цепочку передвижения мужчины и связавшись с коллегами по Международному объединению, нашли его в Казахстане. Передали эту информацию матери ребенка, и она с помощью органов опеки и казахстанских детективов приехала и забрала ребенка.

- Почему в таких случаях полиция не может вмешаться?

- Полиция не может изъять ребенка, поскольку отец имеет право общаться с сыном. Единственное, что мужчина нарушил - рамки этого общения. Вообще, у нас возросло количество обращений, когда бывший супруг хочет забрать ребенка у матери. Например, идет судебное заседание по определению места проживания ребенка. К нам обращается истец, чтобы мы собрали сведения об ответчике. Тот утверждает, что живет вместе с ребенком в деревне, но мы устанавливаем, что малыш находится там с бабушкой, а ответчик работает и постоянно проживает в Благовещенске, только по выходным посещая родных. Истец хочет отсудить ребенка, считая, что он должен находиться с родителями.

Бывают ситуации, когда близкие разыскивают своих пропавших родственников, которые оказались в неблагополучных компаниях. Часто от имени родственников мошенники выписывают из квартиры других жильцов, а затем продают недвижимость, оставляя людей без денег и крыши над головой.

- Не желающие огласки клиенты встречаются?

- Да, иногда люди не хотят идти в полицию. Был один такой случай. Мужчина дал автомобиль в пользование своей пассии, а она, подделав подписи, решила его продать. В полицию он не может обратиться, поскольку об этом узнает жена. Мы нашли девушку и объяснили ей, какое наказание её ждёт за подделку документов. Автомобиль она, кстати, вернула.

- Наталья Анатольевна, к вам обращаются родственники погибших людей, недовольные работой полиции, чтобы вы провели собственное расследование?

- Случается такое, в основном, когда происходит суицид. В самом начале нашей деятельности к нам обратились родители молодого человека - они не верили, что их сын сам покончил с жизнью. Полиция ограничилась тем, что опросила свидетелей, видевших уже результат суицида. Мы сделали немного больше: опросили всех, кто с ним контактировал, всех друзей, выяснили, что могло послужить причиной самоубийства, были ли у парня какие-то проблемы. Привлекли психолога, который нарисовал картину того, что произошло с молодым человеком. Мы сделали поквартирный обход близлежащих домов, потом нашли женщину, непосредственно наблюдавшую этот момент. Она жила напротив, утром провожала мужа на работу и даже обратила его внимание на странного парня в соседнем доме. Женщина дала показания, что он сам решился на этот шаг, его никто не принуждал. Родители получили полную картину того, что происходило в последние дни с их сыном.

- Работа частного детектива по таким делам дорого стоит?

- Порядка ста тысяч. Но мы работали четыре месяца: ездили в села, где жила часть друзей погибшего, опрашивали множество людей, привлекали психолога, делали анализ. Хотя в каждом случае все индивидуально. Прежде чем браться за дело, я долго беседую с человеком, чтобы понять, для чего он пришел к нам. Иногда мы отказываемся от работы. Как-то мужчина из одного уральского города просил установить местонахождение его девушки: у них были отношения, потом она переехала в нашу область, и он не мог с ней связаться. Мы нашли ее, о чем сообщили клиенту. Но он снова позвонил и предложил нам… купить цветы и отнести их девушке.

- Кто к вам чаще обращается: мужчины или женщины?

- Мужчины. За пять лет работы нашего агентства были только две женщины. Одна, уезжая в командировку, попросила проследить за мужем, а он за три дня лишь полтора литра пива купил. Честно сказать, мне неинтересно приглядывать за чужими женами и мужьями. Это легче, проще и денежней - час наблюдения стоит 1600 рублей, но я не люблю такие заказы.
Конечно, есть дела, касающиеся угрозы жизни. Однажды по просьбе супруга мы наблюдали за его психически неуравновешенной женой. Он говорил, что она постоянно ходит к каким-то бабкам, по разным медцентрам, и его возмущало, что платные врачи, видя состояние пациентки, не помогают, а обдирают ее. Я видела, что мужчина готов отдать любые деньги, чтобы вылечить супругу. В такой ситуации агентство обязательно поможет.

- Когда потенциальные клиенты узнают, что частный детектив - женщина, они не отказываются от ваших услуг?

- Наоборот. Сначала, когда звонят, думают, что разговаривают с секретарем, а потом говорят, что для них женщина даже лучше. Не забывайте, в милиции я работала следователем по расследованию экономических преступлений, совершенных в составе организованной группы, и большей частью это была так называемая «беловоротничковая» преступность с хищениями миллионов и миллиардов рублей. Поэтому мне больше интересны дела экономической направленности. Мы проверяем на надежность предприятия, контрагентов, разыскиваем должников, определяем их местонахождение.

Например, к нам обратилась местная транспортная компания, которой хабаровский партнер должен был поставить около 60 вагонов. Но у клиента возникли сомнения: «Когда я звоню, там какие-то детские голоса». Мы связались с частным детективом из Хабаровска, он проверил и выяснил, что предприятие зарегистрировано по домашнему адресу, заявки принимает женщина, находящаяся в декретном отпуске, и возможности поставить 60 вагонов у них, конечно, нет.

- Наталья Анатольевна, по вашему мнению, что самое сложное в работе частного детектива?

- У нас мало полномочий. В том же кино детективам дают для ознакомления материалы уголовного дела. В реальности никто ничего не даст, поскольку есть такое понятие, как «тайна следствия». В сериалах часто можно услышать: «Проверьте счета в банках». Да не могу я этого сделать по закону! Единственное, что я могу установить - есть ли счет в банке. Мы работаем в очень жестких рамках. Кроме того, по сравнению с западными регионами, у нас расценки низкие, но люди еще не привыкли к такому виду услуг. И все же я не хочу отказываться от детективной работы, и когда истечет пятилетний срок действия лицензии, буду снова сдавать экзамены, чтобы продолжить заниматься своим делом.

Анна АЗАНОВА.
 
  • Нравится!
Реакции: Yelena и Группа К

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Oleg Minskiy

Зарегистрированный
Регистрация
27 Декабрь 2015
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
52
Адрес
Минск, Беларусь
Судя по интервью, взятых у белорусских детективов, 3/4 работы занимает "половой шпионаж" (к сожалению)
https://news.tut.by/society/323070.html
[DLMURL="https://minsknews.by/blog/2015/09/20/balakireva-detektiv/"]https://minsknews.by/blog/2015/09/20/bal ... -detektiv/[/DLMURL]

А вот глава женевского агентства говорит о 20-30% такого рода работы
https://lady.tut.by/news/work/402611.html

Как говорится: "бытие определяет сознание"
 
  • Нравится!
Реакции: Группа К

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Детективное агентство Тула

Приватный уровень доступа
Регистрация
21 Январь 2011
Сообщения
1.086
Реакции
202
Баллы
63
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.
Oleg Minskiy написал(а):
Как говорится: "бытие определяет сознание"

Битиё определяет сознание... :)

— Деятельность частных детективов в Беларуси нелегальна, и человека, ею занимающегося, можно привлечь к ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/323070.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Плотников Юрий Михайлович

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
21 Июль 2010
Сообщения
3.699
Реакции
563
Баллы
113
Возраст
71
Адрес
Россия, Хабаровск. +7 914 544 16 90.
Веб-сайт
www.sysk-dv.ru
Наталья, респект!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Oleg Minskiy

Зарегистрированный
Регистрация
27 Декабрь 2015
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
52
Адрес
Минск, Беларусь
СКФ Будаев и партнёры. Тула. написал(а):
Oleg Minskiy написал(а):
Как говорится: "бытие определяет сознание"

Битиё определяет сознание... :)

— Деятельность частных детективов в Беларуси нелегальна, и человека, ею занимающегося, можно привлечь к ответственности по нескольким статьям Уголовного кодекса.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/323070.html

Глсподин Будаев, я вижу Вы очень переживаете за белорусских детективов. И чем-то напоминаете мне сотрудника УСБ.

Чем я занимаюсь, я знаю и не Вам меня учить!!!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Роберт

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
26 Февраль 2012
Сообщения
1.983
Реакции
7
Баллы
38
Возраст
57
Адрес
Санкт-Петербург. +79818128361
Веб-сайт
www.detektiv-spb.ru
Работа частного детектива стоит 25000 в сутки. Ну, если он все сутки напролёт работал!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Turdubaev Dastan

Зарегистрированный
Регистрация
13 Июль 2021
Сообщения
280
Реакции
129
Баллы
43
Возраст
27
Адрес
Москва
Всегда интересно прочитать такое)
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы