Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

"СИЭЛСИ КОНСАЛТИНГ" Горлачева Мария Ивановна.

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.430
Реакции
3.531
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Выступление заместителя генерального директора по правовым вопросам компании "СИЭЛСИ КОНСАЛТИНГ" кандидат юридических наук Горлачева Мария Ивановна.

Добрый день. Приветствую участников Совещания!

Я не хочу делать рекламу нашей компании, я хочу поговорить о том опыте, который бы наработан той 20-ти летней практикой удалось накопить в процессе оказания юридических услуг, много мы взаимодействовали с правоохранительными органами, ну раз мы оказываем юридические услуги в рамках нашей консалтинговой компании, участвуем в уголовных делах, сотрудничаем со службами безопасности крупных предприятий накопился опыт разного качества общения, но действительно зацепило, что Александр Валерьевич здесь так прямо и честно сказал то, что знают в принципе все юристы города, и про эти коррупционные вещи в правоохранительных органах, эти так называемые войны в правоохранительных органах и про опасности, которые преследуют тех людей, которые оказываются не на той стороне, это действительно достойно большого уважения, и мне кажется, если об этом будет много говориться, то и защищать права и законные интересы граждан, будут не боятся, намного легче, охотнее, то отразиться на безопасности всего государства российского в целом.

Обращаясь к тематике сегодняшней, работы участников совещания, хочу сказать, очень высокая цена у этой сферы деятельности, которая называется частным сыском, она не в деньгах выражается, а в той потребности, которая есть у клиентов. Вы ведь все взрослые люди, прекрасно знаете, что в сфере, например исполнительного производства глубочайший кризис, если не сказать калапс. На сегодняшний день, у нас есть приставы, которые имеют в производстве до 500 дел, ну скажите честно, 500 дел, как их можно исполнить? А ведь что такое судебное решение не исполненное… Это удар по всей системе Государства, потому что если Вы заплатили дорогостоящим юристам, прошли несколько лет судов, а потом не можете восстановить свои права путем наложения взыскании на имущество для получения денежных средств, возвраты каких-то объектов недвижимости, это реально удар по всей системе безопасности Государства, потому что Государство в таком случае теряет доверие граждан. Вот эта сфера деятельности она традиционно относиться к области частного сыска, но вот еще 25 лет назад, когда мы начинали свою работу мы все смотрели такие, помните престарые фильмы про адвокатов американских, там всегда был рядом с адвокатом, кто? Его партнер, частный детектив, и вот с 92-го года, когда появилась законодательство по охране и детективной деятельности мы все ждем и ждем когда на рынке юридических услуг этого партнерства. Но Вы знаете, информационная составляющая здесь слабая, о тех возможностях, которые представляют частные детективы и составилась такая обывательская картина о деятельности частного детектива, что это люди, которые все таки работают в сфере семейных конфликтов в этом нет ничего плохого, нельзя уменьшать ценность этого направления, но вот все что касается экономической безопасности скажем сфере скажем достаточно крупного бизнеса или даже среднего здесь конечно роль служб безопасности требует своего повышения. С одной стороны безусловно Александр Валерьевич сказал правильно коммерческая деятельность в правоохранительных органах общеизвестна я бы постеснялась это сказать, но раз уж затронули этот вопрос, но с другой стороны вот куда обращаться гражданам, тем ну скажем, что бы получить информацию… 10 лет мы занимаемся острейщей проблемой под названием банкротство, в настоящее время в городе более 5 тысяч организаций, которые находятся в банкротстве, сколько среди этой массы банкротств криминальных я Вам скажу, процентов 80… Понимаете, 80%! Сколько приговоров в нашем городе, в чем там самая главная проблема, вот на самом деле. Даже она не столько юридическая, сколько из области экономической безопасности. Изначально предприниматели не добросовестно задумывают во эту систему ухода от нормального ведения бизнеса, или действительно какие-то кризисные ситуации возникают, но на каком-то этапе, некие лица решают, мы расплачиваться с долгами не будем. Происходят очень простые конструкции, совершатся незаконные сделки под видом так сказать якобы законности, денежные средства отправляются за границу, в оффшоры при чем есть очень крупные имущество и так далее и так далее. Вот ключевые специалисты юристы, оспорили эту сделку, если точнее что бы оспорить эту сделку, сколько всего надо выявить, Вы представляете, это огромная колоссальная работа и как уже сказали нужно изменять законодательство не спорю, действительно, законодательство слабое, полномочий мало, но если вы мне покажете какой-нибудь закон, где определенные полномочия обычного юриста, даже не одного, их деятельность вообще ничем не регламентируется, он не получает никаких лицензий, ничего, вопрос, кто предоставляет такую информацию, чтобы оспорить эти сделки? Так вот эти юристы и предоставляют, которые не имеют ничего, даже опыта ношения оружия. В отличие от большинства присутствующих здесь в зале. Поэтому это все личные и профессиональные качества имеют значения, мало полномочий, надо бы побольше, но и с этими полномочиями мы можем что-то сделать, поэтому дорогу осилит идущий и надо стараться повышать свой потенциал. И использовать те инструменты, которые дают нам силу, но особенно в конце хочу высказаться, если позволите еще остановлюсь на проблеме саморегулирования.

Поскольку я сказала, что группа у нас консалтинговая, то помимо юристов у нас есть еще арбитражные управляющие специалисты, которые занимаются банкротствами, оценщики, аудиторы, которые проводят анализ в экономической сфере, и поэтому мы стояли у самых истоков саморегулирования, вот только-только появилась эта слово саморегулирования, появился закон о саморегулировании мы уже, о нем узнали потому, что арбитражные управляющие, оценщики, потом аудиторы, стали вступать в эти СРО. И поэтому скажу что и там субъективный фактор стал главным, с тех саморегулированных организациях, где руководство подошло к этой проблеме очень ответственно и где они правильно поняли свою задачу, а задача это значит как бы укрепление того сектора где работают профессионалы. Ну что может сделать один оценщик, а теперь у нас есть СРО она дает возможность повышать квалификацию, и так далее и так далее, и вот уже выходит на вопрос внесения изменений в законодательство и лицо состоящее из 300 – 400 членов обращается в государственную думу или какие-то два три человека, все таки сила голоса имеет значение, но вот у нас есть другой пример, это саморегулирование в сфере строительства, поскольку мы очень много работаем, обслуживаем строительные организации, проектировщики, строители были обязаны так же создать свои СРО, они превратились в худшие стройки, которые раньше выдавали лицензии, это просто пункт по купле-продаже лицензий. И президент прямо по телевизору сказал, что с этим делом надо заканчивать. Поэтому вот видите, не могу, конечно, сказать про все строительные организации, конечно, есть очень серьезные проверки проводят отдельные СРО, обучения, но не забудьте, у них там и огромные компенсационные фонды, вот например, минимальный фонд там составляет около 20 миллионов. И вот по вопросу обманутых дольщиков, компенсационный фонд по идее своей должен компенсировать ущерб, ведь дольщиков обманул кто-то связанный со строительством, а Вы слышали когда-нибудь, что хоть одно СРО, которые имеет сотни миллионов в своем фонде, что бы они заплатили? Да никогда! Они найдут сотни причин, чтобы сказать, что они здесь ни при чем. Вот поэтому мы считаем, что в сфере строительства пробуксовывает. А вот скажем арбитражные управляющие скажу вам тут все очень серьезно, арбитражный управляющий так же вносит взнос в СРО и вот наши управляющие так же вносят взносы, так же там составляется компенсационный фонд, в результате какого-то банкротства не дай бог конечно, но причинен ущерб какому-то предприятию, каждый управляющий застрахован, обычная сумма страховки составляет 3 – 5 миллионов, а ущербы бывают на сотни миллионов, давайте с вами подумаем и ответим на вопрос из каких источников будет компенсирована вот эта разница. Поэтому контроль постоянный, постоянно проверки. Поэтому я считаю, что дело это очень хорошее, СРО, это будет или Ассоциация, это конечно Ваше дело, и Вам лучше знать, какую форму Вы выберете, я скажу, что главное это будет зависеть от опять же от руководства СРО, от того какие цели и задачи Вы поставите, и от того, что будет ждать от этого объединения, сами члены этой организации. Если это будет серьезный опыт, который позволит в том числе осуществлять членов этих объединений, а я согласна что историй и исходов печальных очень много, тогда это объединение выполнит свою роль и будет достойным фактом развития частного сыска и негосударственных служб безопасности.

Поэтому я от души желаю Вам всем большого успеха.

Международная Ассоциация Частных Детективов
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы