Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Библейская история о первом помощнике детектива

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
«Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его. Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них» (Мк. 14, 51-52)».

med_gallery_2_9_242490.jpg


Это единственный эпизод в библии, о котором сообщает только ев. Марк. Во время слежки Ап.Петра за арестованным Иисусом, стража вдруг обнаруживает молодого человека, который тайно крадётся за ними. Завязалась перепалка. Но юноше удается избежать ареста. В какой-то момент лазутчик позволяет неприятелю сорвать с себя лёгкое покрывало (σινδόνα), чтобы тут же нагим скрыться во мгле ночного сада. Стража оставляет попытки задержать шпиона, чтобы продолжить конвоирование Иисуса к дому первосвященника Аны.

Почему в библии вообще упоминается этот случай, который, казалось, не имеет никакого влияния на ход совершившихся событий?

Протоиерей Д. Смирнов объясняет скоротечный эпизод с нагим юношей авторской задумкой ев. Марка показать величину страха который овладел учениками и всеми, кто присутствовал в Гефсимании во время ареста. Есть такое понятие – «реалии» - говорит он - которые свидетельствуют о подлинности того, что произошло, и в то же время, реально ничего не значат, «просто сообщают о том, как это было».

Похожее толкование находим у блаженного Феофилакта Болгарского, который пишет, что юноша просто последовал за бежавшими верхними апостолами «и сей оставил Господа».

Быть может это так и ев.Марк (для меня нет сомнений, что юношей был именно он) действительно бежал совершенно неожиданно для себя, как случается порой с человеком в состоянии шока, когда он просто не знает, как реагировать на сложившуюся совершенно неожиданно ситуацию. Но была ли ситуация для ев. Марка неожиданной, если он «… следовал за Ним»?

Разве можно назвать поступок неосознанным если человек заранее предвидит его последствия?

В комментарии к «Толковой библии» Лопухина поведение юноши объясняется, предположением, что евангелист Марк рассказывает о случае, который произошел именно с ним. Очевидно, Лопухин ссылается на раннехристианское предание по которому автором Евангелия Марка был тот самый Иоанн Марк, который написал Свое Евангелие в периоде между 64 и 68 гг.по Р.Х.

Это объясняет многое, поскольку в писании встречаются детали, которые могли быть известны действительно только очевидцу событий. В самом деле. Кому как не ев.Марку лучше всего знать - нагим или нет сбежал лазутчик, оставив в руках стражи свою плащаницу?

Но тогда ради чего Иоанн Марк так рисковал быть арестованым?

На самом деле в поступке юноши просматривается очень грамотные, с точки зрения самообороны тактические шаги, известные любому детективу. Потому что сразу за этими действиями идет повествование об успешном проникновении ап.Петра во двор первосвященника Аны, где провёл свои последние земные часы Иисус.

Поэтому действия ев. Марка говорят не о страхе или безрассудстве, а о тщательном планировании скрытого наблюдения. Считается, что ев. Марк был совершенно не подготовлен и поэтому бежал. Это не так. Ап. Пётр - первый детектив - перед началом слежки заручился помощью своего ученика, и сметливый, проворный юноша с задором выполнил свою задачу. По указанию Ап. Петра ев. Марк накинул «по нагому телу покрывало» и намеренно отвлек на себя всё внимание стражи. А вот апостола Петра, воины, сопровождавшие Иисуса, - не заметили!

В неизбежной схватке Иоанн Марк позволяет воинам когорты сорвать с себя тунику и ... щёлкает их по носу! Расчёт ап. Петра оказывается верен – стража успокоилась и не пытается более выследить других лазутчиков. После того, как внимание стражи рассеяно, ап. Петру значительно легче скрытно и под покровом ночи проникнуть во двор неприятеля.

Выходит, ев. Марк бежал не от шока или испуга, а выполнял поручение своего наставника - ап. Петра, то есть сознательно рисковал быть схваченным.

Так бывает и в жизни. На поверхности поступок детектива выглядит, так как будто тот смалодушничал или даже сбежал. В действительности же, судить о поступках специалиста частного сыска может лишь практик. Тот, кто хотя бы однажды, защищая интересы своего заказчика, нашел в себе силы довести спланированное расследование до конца.

med_gallery_2_9_415994.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Орлан

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
6 Август 2011
Сообщения
2.514
Реакции
23
Баллы
38
Возраст
38
Адрес
Украина. Харьков (+38)-066-300-28-76; (8-057)-756-
Спасибо.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Группа К

Приватный уровень доступа
Регистрация
19 Август 2012
Сообщения
387
Реакции
124
Баллы
43
Адрес
Н.Ополчения, 34с1 Город-герой Москва 123423 Россия
Веб-сайт
www.krioni.com
ТАЙНА ВЕЧЕРИ. КАК ИИСУС ХРИСТОС ДАЛ ПЕРВЫЙ УРОК КОНСПИРАЦИИ И ТАЙНОГО НАБЛЮДЕНИЯ СВОИМ УЧЕНИКАМ ПЕТРУ И ИОАННУ

«В первый же день опресноков, когда заклали пасхального агнца, говорят ему ученики его: где хочешь есть пасху? Мы пойдём и приготовим». В ответ на этот вопрос Иисус Христос подозвал двоих своих учеников и сказал им: «Пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним, и куда он войдёт, скажите хозяину дома того: «Учитель говорит: где комната, в которой бы мне есть пасху с учениками моими?» И он покажет вам горницу большую устланную, готовую; там приготовьте нам. И пошли ученики его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху» (Мк. 24:13 – 16).
med_gallery_2_9_240596.jpg

Поручение для учеников непростое. Путешествие в город настолько опасно, что несмотря на наставление Иисуса (Луки IX, 1-6) рассчитывать целиком на помощь мира, апостолы покупают два римских меча. И ведь напрасно. Приметы человека, которого им необходимо опознать легко запоминаются из-за характерной детали - этот человек несёт кувшин воды. У Луки те же приметы человека — как и у Марка (Лк. 22-10). У Матфея примет нет (Мф.26-18), но вместо них Пётр и Иоанн узнают кодовую фразу с помощью которой они смогут удостоверить личность «водоноса» (и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко).

Для чего такие сложности? Почему Иисус Христос не назвал ни имени хозяина дома, ни его адрес, а ограничился только приметами человека и паролем?

Тут несколько причин. Во-первых, «хозяин дома» не называется здесь по имени потому что Христос хотел скрыть от возвратившегося Иуды место совершения тайной вечери, который «искал удобного времени, чтобы предать его» (Лк. 22:6) заговорщикам. В связи с этим принимает иной смысл фраза - «время Моё близко», — как тайный пароль, известный только Иисусу и хозяину дома (вероятно ев Марку).

Если это так, и дом действительно принадлежал ев.Марку, то понятно почему Иисус выбрал для выполнения этого тайного задания Петра. Ап.Пётр учитель ев.Марка. В этом случае исключается любая «утечка» информации о месте проведения тайной вечери. Действительно, количество посвящённых о месте и времени проведения собрания имеет строго определённое число доверенных лиц: апостолы Марк, Пётр и Иоанн. Расчет Иисуса оказался верен! Иуда так и не смог узнать места сбора апостолов с Учителем. Тайная вечеря не стала для неприятеля явной!

Не открывая адрес всем ученикам, Иисус Христос хотел передать двоим или троим (если учитывать ев.Марка) ученикам основ тактики тайного наблюдения, чтобы подготовить их к предстоящему ночному испытанию. И чтобы они знали, что в «обращении» нет ничего плохого.

Но разве это не рискованно? Можно ли наставнику во время обучения жертвовать не собой, а «не нюхавшими пороха» учениками. Что это за метод такой, при котором в первый же день производственной практики дозволяется бросить стажеров в реальный бой?!

Мне этот метод напоминает тактику военных разведчиков «стреляй и беги». (Алек Д.Эпштейн. Антитеррористический террор «точечные ликвидации» Израилем палестинских лидеров: политические, правовые и моральные аспекты М., 2009). В реальность такого призыва тем более легко поверить, если найти у Марка раннее - «погубивший себя спасётся» (Мк. 8, 35). Если кандидат в сыщики с самого начала своей деятельности не допускает риска быть разоблаченным, то он - живая мишень для неприятеля и настоящая беда для коллег. Чтобы в будущем не рисковать здоровьем и репутацией, лучше вовремя остановиться, разорвать шаблоны представлений о супер агентах и отказаться от услуг наставника. Отделаться от обязательств, которые взял по своей неопытности и быть таким, каким был до того, как начал учиться слежке. Но здесь-то ты лишаешься другого, своего призвания служить, а служа быть похожим на учителя!

А как же ответственность за других? А так, что и Иисус и ап.Пётр отвечают за нас, за детективов, до сих пор. Кто не верит в то, что ап.Пётр первым прошёл путь детектива, на свой счет конечно, ничего принимать не должен. Но кто верит…

Альтернатива тому, кто не верит тоже известна — быть готовым рисковать не соразмерно оперативной обстановке, а соизмеримо расходам, т.е. «ровно на столько, сколько заплатили», и не забывать при этом держать за спиной пальцы крестиком :cool:

Оригинал [DLMURL]https://krioni.com/ru/blog/tayna-vecheri-pervyy-urok-konspiratsii-i-taynogo-nablyudeniya/[/DLMURL]

med_gallery_2_9_415994.jpg
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы