Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Михаил Гришанков: Надо конкретизировать, что хотят детективы

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
Разделы новостей: Общество

Российских детективов не устраивает действующий закон «О частной детективной и охранной деятельности». В качестве альтернативы они намерены разработать и предложить Госдуме собственный законопроект, который разграничил бы два кардинально разных, по их мнению, вида деятельности. Первый заместитель председателя Комитета ГД по безопасности Михаил Гришанков в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал о своем отношении к этой инициативе.

– Михаил Игнатьевич, представители Ассоциации российских детективов заявили, что действующий закон «О частной детективной и охранной деятельности» создает проблемы в их работе, поскольку касается двух совершенно разных видов деятельности. На ваш взгляд, пришло ли время разнести их в два разных закона?
– Очень хорошо, что есть некая консолидированная позиция детективов. Но начнем с того, что надо конкретизировать, что они хотят. Ясно, что какие-то сложности возможны, и я соглашусь с тем, что это разные виды деятельности – детективная и охранная.

«В основном это бывшие сотрудники правоохранительных органов. Понятно, как они собирают информацию»
Мы, как представители Комитета по безопасности, готовы обсуждать эти предложения, но надо смотреть, в чем заключаются сложности, с которыми, как они говорят, сталкиваются. В данный момент больше всего проблем с реализацией закона «О частной детективной и охранной деятельности» – это учеба. Частным охранным структурам резко подняли тарифы на обучение их сотрудников. Что касается детективов, то они до сих пор не актуализировали свои проблемы, но мы готовы обсуждать с ними их предложения.

Именно конструктивных замечаний от них – что такое-то и такое-то положение не работает, надо заново писать закон – такого я не слышал. Сама по себе идея нормальная, но надо смотреть, во что конкретно это выльется.

Михаил Гришанков говорит, что до сих пор частные детективы никак не обозначали свои проблемы (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

– С 1 января деятельность детективных агентств фактически запрещена, им пришлось сдать лицензии. Могут работать лишь частные детективы, в том числе по найму бывших агентств. Но появление еще одного звена в цепочке повышает стоимость услуг сыщика... Чем было вызвано принятие подобной меры?
– Скажу откровенно, я сейчас не вспомню, от кого конкретно исходило такое предложение, но в основном все дополнения проистекали от Министерства внутренних дел. Часть предложений поступали от частных охранных структур. Но основным «оператором» этого закона является именно МВД.

– Детективы жалуются на нелегалов, которые занимают до 90% рынка. Те говорят: лицензия особых прав не дает, зато ограничений накладывает массу. Как можно покончить с теневым рынком услуг детективов?
– Мне понятно, что они («теневые» детективы – прим. ред.) делают – в основном это бывшие сотрудники правоохранительных органов. Понятно, как они собирают информацию.

Услышав ваш вопрос, я невольно сравнил эту ситуацию с таксистами. Почему в этой сфере деятельности появляется такое количество незарегистрированных детективов? Это просто означает, что услуга востребованная.

– По какому пути тут лучше пойти: ужесточить ответственность для нелегалов или, наоборот, дать преференции и снять ряд ограничений для обладателей лицензии?
– Я не изучал эту тему, поэтому я сейчас не смогу нарисовать схему выхода из этой ситуации.

– Не так давно на российском рынке получил развитие институт коллекторских агентств. Между тем от детективов приходится слышать о том, что фирмы по «выколачиванию» долгов составляют им недобросовестную конкуренцию. По-вашему, такие заявления – просто реакция детективов на появление новых игроков на рынке или коллекторы действительно играют не совсем честно?
– Мне не совсем понятно, где коллекторские агентства с детективами конкурируют и какую роль для себя видят детективы на рынке возврата средств. Но если говорить о конкуренции, то, наверное, это неплохо, когда она есть. Не все должно быть монополизировано.

Российские Шерлок Холмсы и Докторы Ватсоны хотят легализоваться
Источник новости: Взгляд.РУ
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.382
Реакции
3.516
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо! +1
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы