Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

ДЕТЕКТИВНОМУ АГЕНТСТВУ "КРОЛЛ" ТАК И НЕ ЗАПЛАТИЛИ

ИнфоПоиск

Информационная поддержка
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Питерская секция IAPD
Регистрация
30 Октябрь 2009
Сообщения
594
Реакции
27
Баллы
108
Возраст
72
Адрес
Россия, Санкт-Петербург
Веб-сайт
o-d-b.ru
ДЕТЕКТИВНОМУ АГЕНТСТВУ "КРОЛЛ" ТАК И НЕ ЗАПЛАТИЛИ.

ДЕТЕКТИВНОМУ АГЕНТСТВУ "КРОЛЛ" ЗА ПОИСКИ "ЗОЛОТА ПАРТИИ" ТАК И НЕ ЗАПЛАТИЛИ, УТВЕРЖДАЕТ ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ МИЛЛИОНЕР "В ЗАКОНЕ" АРТЕМ ТАРАСОВ
Надежда КУТОВАЯ "ФАКТЫ"

Редкий случай пообщаться с первым легальным миллионером Советского Союза Артемом Тарасовым выпал на днях киевским журналистам во время его короткого -- всего на несколько часов -- визита в Киев. А.Тарасов прибыл в столицу Украины для вручения призов от Международной федерации шахмат (ФИДЕ) победителям конкурса, проводимого одной из украинских газет. Несмотря на занятость, бизнесмен успел встретиться и с журналистами.

Из досье "ФАКТОВ". Артем Михайлович Тарасов родился в 1950 году в Москве. Один из первых кооператоров в СССР. Скандальную популярность получил после того, как в программе "Взгляд" объявил себя первым в стране легальным миллионером. На следующее утро Тарасов проснулся не только знаменитым, но и с "кучей" врагов в лице министерства финансов, конфисковавшего его доходы, и множества завистников. В 1990 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1991 году в результате разногласий с тогдашним президентом СССР Михаилом Горбачевым был вынужден выехать за границу. В 1993 году был избран депутатом Госдумы, принимал участие в выборах на пост президента России. В настоящее время Артем Тарасов живет и работает в Англии. Возглавляет компанию "ФИДЕ Коммерс Интернэшнл лимитед", которая ведает коммерческими делами ФИДЕ.
О "золоте партии"

В ходе беседы с известным предпринимателем выяснилась интересная деталь. Оказывается, в 1991 году, уже пребывая за границей, Артем Тарасов неожиданно для себя стал объектом внимания со стороны сыщиков крупнейшего частного детективного агентства США "Кролл", к услугам которого недавно обратились и украинские политики для проведения независимого расследования "дела Гонгадзе". По просьбе "ФАКТОВ", он рассказал об обстоятельствах своего знакомства с "Кроллом".

По словам бизнесмена, тогда более полуста человек дали показания о том, что деньги КПСС за границей контролирует ни кто иной, как сам Тарасов. Среди "доброжелателей" оказался и Михаил Горбачев, а вот задание прощупать счета бизнесмена "Кроллу" давал непосредственно Гайдар (в то время премьер-министр).

-- Милейшие люди! -- вспоминает Артем Тарасов свое общение с американскими сыщиками. -- Они проверили все мои банковские счета -- я их сам им открыл. А после этого спросили, как помочь уже мне? Через некоторое время выяснилось, что "Кролл" раскопал списки счетов людей в разных странах и приехал с этими документами к Гайдару. На букву "Б" там был Бурбулис, на "Г" -- Гайдар. После этого Гайдар сказал им спасибо, и расследование внезапно прекратилось. Насколько мне известно, за эту работу "Кроллу" так никто и не заплатил...
О президенте США Джордже Буше

В яркой и насыщенной событиями биографии Артема Тарасова было место всяким событиям. В том числе почти анекдотичному случаю, последствия которого, по мнению самого бизнесмена, Россия ощущает по сей день. Речь идет о случайном знакомстве А.Тарасова с нынешним президентом США Джорджем Бушем -- в бытность последнего техасским бизнесменом.

-- Мы встретились в 1990 году во время круиза на большом пароходе, куда пригласили миллионеров со всего мира. Советский Союз представляли Владимир Познер и я. Руководителем круиза был мой хороший знакомый, он и познакомил меня с Бушем-младшим. Через год я эмигрировал в Англию и позже совершенно случайно узнал об обстоятельствах пребывания Буша в Москве. Неприятности посыпались на него с первых же минут. В аэропорту у Буша украли багаж, партнеры его не встретили, гостиницу никто не забронировал... Оказавшись в такой ситуации и вспомнив обо мне, Буш позвонил в Союз кооператоров. Техасский гость представился и попросил меня к телефону. Руководитель Союза, выслушав Буша, подумал, что его разыгрывают, и по телефону, как смог, послал нынешнего президента США... обратно в Америку. Мне же рассказал об этом "анекдоте" лишь спустя месяц. Так что не исключено, что изменившаяся с приходом нового президента политика Белого дома в отношении России имеет свои скрытые корни...

Сам же Артем Тарасов после неудачных для него выборов на пост президента России и губернатора Ленинградской области, покончил с политикой, похоже, навсегда.

Последней "каплей", по словам бизнесмена, стала его попытка баллотироваться в Питере на пост губернатора.

-- Было очень здорово! О том, что я займу на выборах почетное третье место и даже с каким процентом голосов, мне за месяц сообщили в избирательной комиссии, -- вспоминает бизнесмен.
О душевном

Сейчас Артем Тарасов живет и работает в Лондоне. Хотя большую часть своего времени он занимается не личным бизнесом, а коммерческой "раскруткой" игры в шахматы как одного из самых перспективных, на его взгляд, видов спорта. И это несмотря на то, что любимым увлечением бывшего советского кооператора по-прежнему остается рыбная ловля. Говорят, даже в Киев бизнесмен прилетел с удочкой, подаренной ему кем-то в пути.

Кроме того, А.Тарасов обладает внушительной коллекцией галстуков с изображением рыб. По его словам, в настоящий момент коллекция насчитывает около 600 экспонатов. В основном это галстуки, купленные им самим в разных странах, а также подаренные ему друзьями. Наиболее "знаменитые" экспонаты представлены такими именами, как Леонардо, Гуччи и Пол Лаурен. Правда, Тарасов признался, что, к своему сожалению, должен поставить точку на своем хобби -- носить коллекционные галстуки как-то не с руки, а показать некому. Прямо, как чемодан без ручки -- нести тяжело, а выбросить жалко.
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы