Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Иск к автостраховщику

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
(ПРИМЕР ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ)

Мировому судье ___ судебного участка г. Москвы

Адрес: ___________________________________

Истец: Потерпевший А.А.____________________

Адрес: __________________________________

Представитель Истца: Представитель Б.Б. ____

Адрес: __________________________________

Ответчик: ООО «Страховая компания»________
Адрес: __________________________________

Цена иска ____________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Потерпевший А.А., согласно Закона "Об ОСАГО" №40-ФЗ от 25.04.2002г. (далее по тексту «Закона») и Постановления Правительства РФ №263 от 07.05.03 «Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту «Правила страхования») обратился в ООО «Страховая компания» за получением страхового возмещения по ДТП, случившемся в « »час. « »мин. «___ » _______________ 2010г. по адресу ул. Страхователей 25, между мной, Потерпевшим А.А, управлявшим автомобилем ВАЗ 21061, регистрационный знак Д 666 ТП 77 и Виновником Б.Б, управлявшим автомобилем ВАЗ 2101, регистрационный знак Д 777 ТП 77 В установленные Законом сроки и порядке я предоставил в ООО «Страховая компания» все необходимые документы для осуществления страховой выплаты. ООО «Страховая компания» направила меня для проведения независимой экспертизы в ООО «Наша экспертиза». Согласно Заключению ООО «Наша экспертиза» сумма ущерба составила XXXXX,ХХ рублей, что значительно ниже денежных затрат необходимых для приведения моего автомобиля в состояние, в котором он находился до момента наступления страхового случая. (Ст. 12 п.2.1б «Закона»). В соответствии с п. 21 «Правил организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства при решении вопроса о выплате страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства» (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 238) мной было организовано проведение повторной экспертизы в ООО «Независимая экспертиза» « » ____________ 2010г. о чем была извещена ООО «Страховая компания». Согласно «Отчета № ______ от « » _________________ 2010г. о стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля» (далее по тексту «Отчет») составленного ООО «Независимая экспертиза», ущерб причиненный моему автомобилю составил YYYYY,YY рублей, что на YYYY,YY рублей больше ущерба рассчитанного ООО «Наша экспертиза» и предназначенного мне к выплате ООО «Страховая компания». «___» ____________ 2010г. я отправил досудебную претензию в ООО «Страховая компания» с предложением в добровольном порядке урегулировать возникшие разногласия, однако на настоящий момент ответа на нее я не получил (однако получил «___» __________ 2010г. ответ, не оставивший иного варианта развития событий, кроме как обращение в суд с целью защиты своих прав). Считаю такие действия ООО «Страховая компания» незаконными по следующим основаниям: Стоимость ущерба согласно «Отчета» составленного ООО «Независимая экспертиза» и является денежной оценкой тех расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Именно эту сумму (YYYYY,YYрублей), указанную в «Отчете» составленном ООО «Независимая экспертиза» страховая компания и должна была выплатить согласно действующих «Закона" и «Правил страхования». « » ___________ 2010г. ООО «Страховая компания» мне была произведена страховая выплата в размере ХХХХХ,ХХ рублей, что на YYYY,YY рублей меньше, чем определено в «Отчете» составленного ООО «Независимая экспертиза». Таким образом, ООО «Страховая компания» без установленных законом оснований и вопреки принципу независимости оценки суммы ущерба, занизило размер ущерба причиненного моему автомобилю. В связи с нарушением законодательства страховой компанией и необходимостью защищать свои права в судебном порядке я испытывал сильное душевное волнение и нравственные страдания. Ко всему прочему, недополучение страхового возмещения критично сказалось на моем финансовом положении: так, для осуществления ремонта автомобиля мне пришлось перераспределить бюджет своей семьи, урезав расходы на питание и содержание семьи. Мой покой был нарушен и я провел не одну бессонную ночь в размышлениях на эту тему. Незаконными действиями ООО «Страховая компания» мне был причинен моральный вред, т.к. я пережил нравственные страдания в связи с грубым нарушением ООО «Страховая компания» норм действующего законодательства, и в связи с тем, что недополучение страхового возмещения сказалось на привычном укладе жизни меня и моей семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ
1. Понудить ООО «Страховая компания» исполнить услугу в полном объеме, взыскав с ООО «Страховая компания» YYYY,YY рублей.
2. Взыскать с ООО «Страховая компания» YYYY рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приложения:
1. Копия искового заявления
2. Копия досудебной претензии в ООО «Страховая компания».
3. Копия ответа на претензию (если была)
4. Копия «Отчета» ООО «Независимая экспертиза»
5. Квитанция №___ от « »__________ 2010г. об уплате госпошлины
(ну и копии всех документов, копия заявления на выплату, и т. д.)

________________ /Потерпевший А.А./

"___"_____________ 2010г.
Источник: https://www.avtonex.ru/problem6.htm
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.429
Реакции
3.525
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555