Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Жалоба на бездействие пристава исполнителя

Адвокат

Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
2 Октябрь 2009
Сообщения
821
Реакции
18
Баллы
18
Веб-сайт
advoc-garant.ru
Главное управление Федеральной службы
судебных приставов по ______________,
местонахождение: ___________________.

Копии: 1) старшему судебному приставу
__________________ подразделения ССП,
местонахождение: ___________________.

2) судебному приставу-исполнителю
___________________ подразделения ССП

от взыскателя _______________________
место жительства: ___________________

ЖАЛОБА
на бездействие пристава исполнителя
по исполнению исполнительного листа от "___"_______ ____ г. N ____
по делу N _____ от "___"___________ ___ г.

Я, _______________ (фамилия, имя, отчество), являюсь взыскателем по исполнительному производству N ________, которое ведет судебный пристав-исполнитель _____________ (фамилия, имя, отчество) подразделения Службы судебных приставов _____________.
Должником по этому делу является ____________ (наименование организации).
Общая задолженность должника передо мной составляет в настоящее время ______ (_____________) рублей.
В _________ ____ г. я обращался с ходатайствами осуществить реализацию арестованного имущества должника - акций (копии ходатайств и уведомлений прилагаются).
Однако ответов на свои ходатайства я не получил, действия по реализации акций судебным приставом-исполнителем не осуществлены.
Считаю, что реализация акций должна была быть осуществлена в связи со следующим.
В ходе исполнительного производства N ___ судебным приставом-исполнителем были арестованы акции ____________ (акт описи и ареста имущества от "__"_______ ____ г.), произведена их оценка, а также реализация. В результате чего мне, как взыскателю, была перечислена сумма ______________ рублей.
Насколько мне известно, в ____ г. были произведены аресты акций и некоторых других организаций, например, _____________. Но реализации арестованного имущества до настоящего времени не производилось.
Между тем, предусмотренные ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" основания для применения мер принудительного исполнения наступили. В силу ст. 45 этого Закона к таким мерам относится, в том числе, обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализация.
Пунктом 5 ст. 46 и ст. 58 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что при отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (за исключением имущества, изъятого из оборота либо ограничиваемого в обороте) имущество, независимо от того, где и в чьем фактическом пользовании оно находится. На это имущество налагается арест или с ним производятся иные исполнительные действия в порядке, предусмотренном этим Федеральным законом.
Поскольку арестованы акции (ценные бумаги), принадлежащие должнику, то в силу ст. 59 Федерального закона "Об исполнительном производстве" их арест и реализация осуществляются в первую очередь.
Согласно п. 1 ст. 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества, осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Указанный срок давно истек (арест наложен в ____ году).
В связи с изложенным и на основании ст. 54 Федерального закона "Об исполнительном производстве" я просил осуществить реализацию арестованного имущества должника, а именно акций ________________.
В соответствии со ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" главный судебный пристав субъекта РФ контролирует деятельность подразделения судебных приставов, а также рассматривает жалобы на действия судебных приставов.
В силу п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов (Приложение N 1 к Приказу Министерства юстиции РФ от 03.12.2004 N 187) территориальный орган ФССП России организует прием граждан, обеспечивает своевременное и в полном объеме рассмотрение их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решений в установленный законодательством РФ срок.
В нарушение приведенных выше норм Федерального закона ___________ подразделением ССП действия по исполнению исполнительного листа ____________ суда от "___"__________ ___ г. N ____ в полном объеме, установленном законодательством об исполнительном производстве, не исполнены.
На основании изложенного и согласно прилагаемых материалов неисполнение ____________ подразделением СПП исполнительного листа _____________ суда полагаю установленным.
В силу ст. 19 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством РФ.
В силу ст. ст. 15, 1069 ГК РФ вред, причиненный судебным приставом-исполнителем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по исполнению исполнительного листа, выданного судом, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона "О судебных приставах" и п. 7 Положения о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов

ПРОШУ:

- признать незаконным бездействие Службы судебных приставов-исполнителей ________________ подразделения ГУ Министерства юстиции по ______________ по неисполнению исполнительного листа ___________ суда от "__"_________ ___ г.по делу N ______;
- в установленный срок рассмотреть настоящее обращение и принять необходимые меры с тем, чтобы реализация арестованных акций, принадлежащих должнику, была произведена и мои требования как взыскателя были удовлетворены.

Приложения:
1. Копии ходатайств.
2. Копии уведомлений.

Взыскатель __________________________
(фамилия, имя, отчество)
"___"___________ ____ г.
Источник: https://www.gruppa-pravo.ru/obrazci/galoba_na_pristava.html
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Матушкин Андрей Николаевич

Президент IAPD
Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
1 Январь 1970
Сообщения
21.427
Реакции
3.524
Баллы
113
Возраст
52
Адрес
Россия,
Веб-сайт
o-d-b.ru
Спасибо!
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555