Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Самые необычные законы Германии

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.122
Реакции
2.094
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Самые необычные законы Германии

Алена Успешная
19.01.2018 Deutschland, германия, закон

В любом государстве есть необычные законы. Порой, они даже доходят до абсурда. Германия в этом плане не отличается от других стран. Есть здесь и свои странные законы, которые, впрочем, некоторым кажутся абсолютно адекватными и логичными. Ну а вы – решайте сами.

1. Закон о соблюдении тишины в выходной день. О том, что в Германии очень рьяно оберегается право человека на спокойный отдых – знают все. Не шуметь по ночам, не мешать соседям и т.д. Но вот о существовании закона о выходном дне знает далеко не каждый. Использовать дрель в воскресенье категорически запрещено, при чем в любое время суток. Можете спокойно погулять по улицам, на которых, кстати, почти не встретить работающего в воскресенье магазина, насладиться чашечкой кофе на террасе, но ремонт – под запретом.


Если говорить об отдыхе немцев – то есть еще одно странное ограничение. Это запрет на игру на фортепиано в ночное время. И это при том, что сам Моцарт – известный немецкий музыкант и композитор – любил писать свои произведения по ночам.

2. В Германии нельзя обращаться к офицеру полиции на «ты» («du»), только «вы» («Sie»). Не стоит об этом забывать, если не хотите оплатить штраф за неуважение к полиции в сумме до 600 евро.

3. Закон, запрещающий исполнять первые строки национального гимна.

В Германии считается незаконным исполнение первых строк гимна «Deutschland Lied». Как известно, произведение является национальным гимном с 1922 года. Музыка, на которую положены слова, написана Йозефом Гайдн в 1797 году, а текст - поэтом Августом Генрихом Гофманом в 1841 году.

Во времена существования «Третьего рейха» в гимне исполнялась только первая строка песни, после чего пелся гимн НСДАП. Естественно, это не смогло остаться незамеченным. После окончания Второй мировой войны, в 1945 году, исполнение гимна было запрещено. В 1952 году к нему снова вернулись, отказавшись при этом от первых строк. «Песня немцев» - национальный гимн современной ФРГ - начинается теперь с третьей строфы.

4. Закон, в котором говорится, что любое офисное помещение должно иметь окна, через которые видно небо. Не только для хорошего дневного освещения и вентиляции помещения, но и для создания комфортных и здоровых условий работы сотрудников.

5. У кого из нас нет ярких и приятных детских воспоминаний о битве подушками с вздымающимися вверх перьями? Однако, если в Германии подушкой вы ударили соперника из мести, чтобы сделать ему больно или просто в шутку, то подушка является пассивным оружием. Именно таким образом смотрит на этот предмет немецкий законодатель. Поэтому нанесение удара подушкой может быть расценено, как нападение.


6. Германия, пожалуй, единственная страна, в которой карается не только управление автомобилем в нетрезвом состоянии, но и управление в таком состоянии велосипедом. Недопустимой степенью опьянения считается наличие в крови 1,6 промилле алкоголя. Итог разный – у горе-велосипедиста могут отобрать водительские права и, даже, аннулировать их в случае проблем в прохождении психологической и медицинской экспертиз.

7. Правило одной секунды. Если вы стали жертвой нападения, то можете нанести ударившему вас негодяю ответный удар, но только в течение 1 секунды после нанесения удара вам. Все, что было сделано вами после, может быть расценено не как самооборона, а как ответное нападение.

8. Управлять автомобилем обнаженным – можно, а вот выходить из авто в таком виде категорически запрещено. Если вас угораздило каким-то образом забыть одежду дома – будьте готовы выплатить штраф в размере 40 евро.

9. Еще один интересный закон, касающийся дорожного движения. Останавливать машину на автобане в Германии нельзя, даже, если у вас закончился бензин. Более того, выйти из машины и остановить другого автомобилиста, чтобы попросить его о помощи тоже нельзя, потому что ходить по автобану строго воспрещается. И покинуть машину посреди дороги, пусть даже неисправную – не получится, это запрещено. Единственный выход – вызов эвакуатора с мобильного телефона и увлекательная поездка в сопровождении работников этой экстренной службы к месту заправки, на СТО или домой.


10. Парковать машину в Германии – особое искусство. Если вы забудете выровнять колеса во время парковки, вас ожидает штраф – 15 евро.

11. Законы Германии запрещают хранить урну с прахом родственника на видном месте.

12. То, что вторгаться в чужое владение незаконно, - абсолютно нормальное правило для всех развитых стран. Однако, в Германии исключение составляют … пчеловоды. Если пчеловод гонится за роем пчел, он может нарушить неприкосновенность вашей частной собственности. Это право гарантировано Гражданским кодексом ФРГ.

13. К удивительным законам Германии следует также отнести и тот, что вводит запрет на переход мостов походными группами ровным шагом. Этот закон был введен в действие еще во времена Второй мировой войны и действует до сих пор.

14. В Германии существует особый свод правил о том, как можно называть ребенка. Если имя, выбранное родителями, вызывает спор, в соответствии с законодательством – точку в деле ставит суд.

15. Особенно странным по сегодняшним меркам можно назвать закон, обязывающий граждан в любом случае впускать в дом трубочиста. В народе даже подшучивают над этим: трубочистам попасть в чужой дом легче, чем полиции. Отказ в доступе к помещению не допустим. Это один из самых старых законов Германии. Введен он был впервые еще в Средние века. Далее, во времена «Третьего рейха» Гитлер стал использовать трубочистов для того, чтобы следить за гражданами и всячески поддерживал эту законодательную инициативу. Времена изменились, а вот закон по-прежнему действует.
Самые необычные законы Германии
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы