Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Проблемы конфиденциальности в интернете

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.124
Реакции
2.095
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Проблемы конфиденциальности в интернете

Интернет конфиденциальность является предметом озабоченности сегодняшнего дня. И это вызывает ряд определенных этических вопросов. Рекламодатели отслеживают ваши действия в интернете и вторгаются в вашу частную жизнь. Ваши онлайн-транзакции, электронная почта и профили социальных сетей, постоянно проверяются, тем самым происходит вторжение в вашу частную жизнь. Для этого могут быть веские причины. Но этично ли это?

Подумайте об этом
Если вся информация о человеке доступная через Интернет будет собрана из нескольких источников (таких как его профиль в социальной сети, привычки просмотров веб-страниц и видеороликов на YouTube, денежных операциях и др.), она может дать вам почти полную картину, каким человеком он является.


Уединение - это состояние бытия, скрытое от посторонних глаз. Это позволяет селективному раскрытию личности. Для одних это означает анонимность, а для других, это подразумевает обеспечение безопасности персональных данных. Определения конфиденциальности отличаются у разных людей и культур. Интернет является средством общения и платформой для финансовых сделок, а также через него осуществляется обмен данными. Со все более широким использованием интернета для различных целей, развилось новое понятие - Интернет конфиденциальность. Она включает потребности в области безопасности информации пользователей и предотвращение раскрытия личной информации пользователей без их согласия. Технологии дают возможность просматривать все сведения, которыми обмениваются через интернет. Это может быть полезно для защиты страны, защиты от мошенников, и т.д. Но то же самое может быть использовано для раскрытия конфиденциальной информации по неправильным причинам, тем самым вторгаясь в личную жизнь пользователей интернета. Это порождает этические вопросы, касающиеся защиты критически важной информации от несанкционированного доступа. Интернет конфиденциальность является контролем над тем какую информацию о себе или о вашей деятельности в интернете, вы хотите раскрыть.

Интернет конфиденциальность и этика

Вторжение в частную жизнь посредством Интернета можно избежать строгим выполнением законов о неприкосновенности частной жизни. Но каждый поступок не может быть классифицирован в качестве легального или нелегального. Например, мониторинг рекламодателем онлайн привычек пользователей Интернета, нацеленный на потенциальных клиентов не является незаконным. Но этика говорит, в какой степени сетевая активность должна контролироваться. Сетевым администраторам в компаниях необходимо контролировать трафик на своих серверах, который включает отслеживание использования Интернета сотрудниками. Это этика, которая проводит грань между обеспечением сетевой безопасности и нарушением конфиденциальности пользователей.

Электронная почта

✦ При совместном использовании личной или конфиденциальной информации посредством электронной почты, заключение сделок происходит через почтовый сервер, который означает, что данные не останутся конфиденциальными в прямом смысле этого термина. Однако по техническим и этическим причинам, провайдеры услуг электронной почты не используют вашу информацию таким образом, чтобы она могла причинить вам вред.
✦ Существуют этические вопросы, по поводу того, должны ли иметь возможность третьи лица хранить или читать электронную почту без согласия пользователя.
✦ Яндекс и Google сканируют вашу электронную почту с помощью автоматизированных систем. Они используют это для обнаружения спама и вредоносных программ, а также для специализированной рекламы. Содержание вашей электронной почты, а также поисковые запросы, просмотры на YouTube, и ваш профиль в соц. сетях в целом анализируются, и эта информация используется для генерации объявлений, наиболее подходящих именно для вас. Этот процесс сканирования и индексации не может быть полностью выключен, что делает его этическим вопросом конфиденциальности информации в Интернете.

Онлайн-транзакции

✦ При совершении покупок в интернете, вы делитесь номером вашей кредитной карты или реквизитами банковского счета на торговом портале. Существует потенциал использования этих деталей безнравственно или в мошеннических целях.
✦ Онлайн-ритейлеры собирают данные о вашем поведении в интернете и используют его в профилях пользователей. Их намерение-сделать торговые рекомендации и предложения, которые подходят вашему вкусу и бюджету. Но этично ли следить за вами без Вашего согласия?
✦ При проведении банковских операций онлайн, вы делитесь информацией о ваших финансах с банком. Злоумышленники могут получить эту информацию, и использовать ее в своих интересах. По той же причине, некоторые скептически относятся к покупкам через интернет магазины.
✦ Ваша кредитная карта или счет раскрывают ваш образ жизни, ваши поездки и прочие расходы. Этично ли использование данной информации финансовыми учреждениями и страховыми компаниями?
✦ Когда вы сообщаете личные данные или финансовую документацию онлайн организациям, вы ожидаете, что ваши данные будут ими защищены. Даже после того, как организация узнает о нарушениях безопасности данных, нет никакого юридического основания, чтобы позволить пользователям узнать об этом. Было бы этично с их стороны, уведомлять пользователей о нарушении, как только они узнают, про это.
✦ Другой важной этической проблемой конфиденциальности в Интернете является: должны ли веб-сайты, которые собирают личную информацию о пользователях, хранить или передавать ее.

Государственные и другие учреждения

✦ Правительство знает множество важных данных о людях. Если безопасность данных находится под угрозой, это может угрожать национальной безопасности. Федеральным сайтам, необходимо поддерживать высокие стандарты конфиденциальности учитывая то, что они хранят такие большие объемы критически важной информации.
✦ Уровень доступа правительства к личным данным граждан поднимает этические проблемы в информационной безопасности. Ответственное использование записей и поддержание их конфиденциальности является прямой обязанностью государственных органов.
✦ Есть много других организаций, которые хранят персональные данные и другую критическую информацию своих пользователей. Они включают в себя банки, которые имеют финансовые отчеты владельцев счетов, медицинские учреждения, которые хранят медицинские документы и другие сведения о физических лицах, учебные учреждения, хранящие личные и образовательные сведения о студентах и компании, которые хранят личные дела сотрудников.
✦ При онлайн-хранении этих деталей существует большой риск нарушения безопасности. Не позволяйте этой информации попасть в чужие руки, требуйте строгого соблюдения мер безопасности.
✦ Обязанность этих органов принять меры против манипулирования или неэтичного использования этих записей. То есть те, кто участвует в управлении этой информацией должны быть достаточно квалифицированы, и иметь высокие моральные принципы чтобы не сделать что-либо незаконного или неправильно ее использовать.

Веб-сайты социальных сетей и конфиденциальность

✦ Через обновления статуса на сайтах социальных сетей, все знают о вашем местоположении, и, возможно, некоторые подробности о вашей личной жизни. С помощью таких утилит, как Яндекс карты или Места Вконтакте, вы позволяете общественность узнавать ваше текущего местоположения, благодаря чему можно отслеживать ваше перемещение и местонахождение.
✦ Вы загружаете фотографии, личную информацию, сведения о профессиональной деятельности и др., на ваш профиль в социальных сетях. Технически, социальная сеть является владельцем данных, которые вы загружаете. В этой связи возникает этический вопрос о том, следует ли этим сайтам хранить или использовать вашу информацию, и для каких целей. Даже после удаления учетной записи, ее данные остаются на сайте. Является ли хранение этих материалов этичным?
✦ Через социальные сети, ваша личная информация становится доступной для стороннего отслеживания веб-сайтами и рекламодателями. Могут ли они делать это без Вашего согласия? Если нет, то насколько четко они должны соблюдать свои же условия хранения или политику конфиденциальности?
✦ Существуют возрастные ограничения иметь аккаунт в социальных сетях. Возрастной ценз соблюдается? Какую роль должны играть родители в обеспечении того, чтобы правило возраста не нарушалось? Сколько ответственности должны иметь веб-сайты в обеспечении более строгие мер, о возрасте? Это может быть способом привлечения всех возрастных групп, тем самым заработав более широкую пользовательскую базу. Этично ли это?
✦ Судебные кодексы поведения в разных государствах вводят ограничения взаимодействий в социальных сетях между адвокатами и их клиентами, судьями и адвокатами, между адвокатами и (или агентами) из противоборствующих сторон. Например, связь между адвокатом и судьей на таких сайтах, как Вконтакте или LinkedIn, может свидетельствовать о влиянии адвоката на судью. Если юристы, представляющие противоборствующие стороны являются друзьями в социальной сети, эти отношения могут повлиять на их профессиональную этику.
✦ Платформы социальных сетей, а также блоги и форумы дают пользователям полную свободу самовыражения. Это ваша моральная ответственность в качестве пользователя, чтобы не делать ложных заявлений или продвижения чего-либо плохого.
✦ Списки рассылки и сообщения на форуме являются частью результатов поиска. Правильно ли с этической точки зрения выставить взгляды людей на мир?
✦ Некоторые платформы позволяют включать анонимность. Должно ли быть право высказывать свое мнение без раскрытия личности? При использовании Интернета, вы можете замаскировать себя как кто-то другой. Нет закона, запрещающего вам использовать разные личности в интернете. Но этично ли? Разве это не похоже на обман тех, кто взаимодействует с вами, если вы выдаете себя за кого-то кем вы не являетесь?
✦ Некоторые пользователи предпочитают анонимность при использовании Интернета. Является ли этически правильным, чтобы это позволять? В то время как удовлетворяются потребности конфиденциальности некоторых пользователей, это может поставить под угрозу использование интернета для других. Те, кто участвует в киберпреследование или взломе часто используют Интернет анонимно.
✦ На форумах, чатах, сообществах и блогах, вы можете высказывать свое мнение обо всем и обо всех. Вы имеете право на свое мнение, но озвучив его, вы так же виновны, как, если бы вы говорили лицом к лицу. На платформе социальной сети, вы можете общаться с людьми из разных слоев общества и возрастных групп. Вы можете повлиять на них, чтобы они сделали что-то неправильно (возможно, непреднамеренно). Это морально правильно?
✦ Научные открытия и проводимые исследования обсуждаются на интернет-форумах. Это поднимает вопросы этики в исследованиях, касающихся конфиденциальности субъектов исследования и осознанного согласия тех, кто участвует.
✦ Распространение неверной информации или утверждать что-то под вымышленным именем - это как получение неправомерной выгоды из защиты конфиденциальности в Интернете. Только это неэтично?

Интернет Куки

✦ Проще говоря, cookies - это фрагменты текста, отправленные на сервер (сайт) браузером и хранимые на вашем компьютере для дальнейшего использования. Они пригодны для использования на сайте или рекламодателями, чтобы отследить ваши предпочтения и обеспечить вам информацию с учетом ваших потребностей. Но куки также поднимают вопрос конфиденциальности, поскольку они могут быть использованы хакерами.
✦ Блокированием или регулярным удалением файлов cookie, пользователи могут защитить себя от этой потенциальной угрозы. Это в основном верно с HTTP-cookies но не так просто с Flash-cookies и Evercookies.
✦ Flash-cookies - сложно блокировать. Но настройка приватности просмотра может помочь вам избежать их. Evercookies имеют несколько копий себя на компьютере и хранятся в различных типах механизмов хранения, они могут автоматически восстанавливать друг друга при удалении. Они хранят свои уникальные идентификаторы, и рекламодатели используют их, чтобы отслеживать ваше поведение и знать ваши предпочтения. Это помогает им находить целевых потенциальных клиентов. Evercookies могут отслеживать вас даже после того, как они полностью удаляются. В этой связи возникает вопрос, является ли это этично, что пользователи не имеют никаких средств, чтобы блокировать рекламодателей от слежения за ними.
✦ Сторонние файлы cookie используются для отслеживания пользователей на различных веб-сайтах. Рекламодатели используют их, чтобы отслеживать ваши посещения на разных доменах, таким образом отслеживая ваши веб-предпочтения в целом. Этические проблемы возникают, когда веб-сайты не уведомляют вас об использовании сторонних cookie-файлов. Это может подорвать доверие к сайту. Рекомендуется, чтобы веб-сайты, использующие сторонние куки раскрывали это для пользователей через их политику конфиденциальности.
✦ В 2002 году Европейский Союз, принял директиву о конфиденциальности и электронных коммуникациях в котором сказано, что размещение файлов cookie требует согласия пользователя. Согласно этой директиве, хранение cookie было разрешено только в случае, если пользователь знает, как его данные будут использоваться, и, если бы ему позволили отказаться от этого. Директива была пересмотрена в 2009 году, теперь от сайтов требуется получать согласие пользователя перед активацией системы хранения cookie. В России пока такого закона нет.

Интернет-провайдеры

✦ Ваш Интернет-провайдер может отслеживать IP-адреса, которые вы посещаете. Это позволяет ему знать все сайты, которые вы просматриваете. Кроме того, они могут определить, отправляли ли вы электронные письма или какую веб-страницу посетили, также они могут отслеживать тип Интернет-деятельности. Они протоколируют информацию, такую как IP-адреса и номера портов в течение ограниченного периода.
✦ Некоторые Интернет-провайдеры проводят мониторинг незаконных загрузок или обмен материалов, защищенных авторским правом, так, что заинтересованные медиа-компаний могут быть проинформированы о нарушениях.
✦ Кроме того, ваши привычки просмотра и настройки веб-узлов являются весьма полезным для рекламодателей по привлечению рекламы в соответствии с вашим выбором.
✦ Многих Интернет-провайдеры сохраняют копии сообщений электронной почты на своих серверах. Они хранятся на почтовых серверах перед поставкой и резервные копии остаются даже после того, как сообщения будут удалены из папки "входящие".
✦ Чтобы раскрыть информацию о вашей Интернет-активности, провайдер должен получить запрос от полиции или суда.
✦ Доступ или разглашение персонально идентифицируемой информации пользователей является приемлемым. Но использование личной информации без ведома и согласия пользователей - это неправильно.

Как пользователи несут ответственность

✦ Распространенный случай, когда пользователи сами раскрывают личные данные на сайтах без долгих раздумий. Будь то разместив свои жизненные события на веб-сайтах социальных сетей или через электронную почту; будь то во время онлайн-банкинга или принятие выгодных предложений по Интернету; это когда вы соглашаетесь делиться личной информацией, таким образом обеспечивая вторжение в вашу частную жизнь.
✦ Законы, относящихся к конфиденциальности информации в интернете, в разных странах различаются и продолжают меняться. Ваша ответственность как пользователей, быть в курсе этих законов, с тем чтобы защитить себя от нарушения конфиденциальности.
✦ Как часто вы на самом деле читайте правила и условия сайтов, прежде чем нажать на "да"? Как часто вы знакомитесь с политикой конфиденциальности перед тем, как принять их? Опросы показывают, что большинство пользователей никогда не читают правила перед их принятием, таким образом подвергая себя неприятностям.
✦ Многие пользователи не знают, что настройки конфиденциальности на веб-сайтах могут быть изменены (особенно социальных сетей), что позволяет им обмениваться персональными данными. ✦ Усилия для обеспечения конфиденциальности Интернета следует начинать с себя. Выбор правильной операционной системы (с оптимальной функцией безопасности), мудрые решения о том, какая информация должна или не должна быть раскрыта, и научиться отличать надежные источники информации от ненадежных, являются ключом, чтобы защитить вашу конфиденциальность во время пользования Интернетом.

Многие считают, что, когда они подключились к миру интернета, ничто из того, чем вы поделитесь на этой платформе не может оставаться частным. Они думают, что нет такого понятия как Интернет уединение в истинном смысле. Впрочем, есть и другие, кто отстаивает необходимость конфиденциальности в Интернете, и даже предпочитают анонимность при его использовании. Полная анонимность - не входит в намерения Интернет конфиденциальности. Это скорее намерение добиться контролируемого раскрытия критической информации. Позволяя производить эффективный обмен данными при сохранении личной или другой конфиденциальной информации. Видимость в интернете - это и хорошо, и плохо. Это позволяет легко производить транзакции и обмен информацией, но размывает саму идею конфиденциальности. Также, защита частной жизни не имеет смысла, если на кон ставится Интернет-этика.
Original: Проблемы конфиденциальности в интернете - Блог веб-программиста
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы

Похожие темы