Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Глава московского СК подтвердил планы создать «русское ФБР» с функциями СК, МВД и ФСБ

НСК-СБ

Команда форума
Приватный уровень доступа
Действительный члены НП "МОД"
Регистрация
14 Июль 2011
Сообщения
3.120
Реакции
2.092
Баллы
613
Адрес
Новосибирск
Глава московского СК подтвердил планы создать «русское ФБР» с функциями СК, МВД и ФСБ
Вчера в 19:58 Сергей Звезда

В России планируют создать единый следственный орган на базе Следственного комитета, который будет объединять полномочия МВД, ФСБ и СК, сообщил руководитель СК по Москве Александр Дрыманов.

Дрыманов назвал создание такой службы «вероятной» и отметил, что сейчас «безусловно» идёт работа по изменению закона для нового органа. По его оценке, создание «единой службы следствия» займёт около года.

Вот эта последняя информация, которая пошла в пятницу, наверное вы её читали, о создании единой службы следствия. Я вам могу сказать, ну не со всей долей уверенности, но это очень вероятно, что будет именно так, как там написано. Это серьёзная информация из серьёзного источника.

Александр Дрыманов

глава московского СК, цитата по «[DLMURL="https://zona.media/news/2018/03/19/single"]Медиазоне[/DLMURL]»

Дрыманов отказался отвечать, возглавит ли новый орган нынешний глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Это логично, чтобы не было ситуации как в басне «Лебедь, рак и щука», когда все тянут в разные стороны. Будет единоначалие. Мы единственный в следствии орган, который подчиняется напрямую президенту России.

Александр Дрыманов
глава московского СК, цитата по «Ленте.ру»

Дрыманов пообщался с журналистами в Мосгорсуде после допроса в качестве свидетеля по делу о коррупции, которое возбуждено в отношении начальника управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко.

По данным «Ленты.ру», реформа предполагает, что Генеральная прокуратура будет вводиться в дело с момента ареста подозреваемого, а не при утверждении обвинительного заключения, как сейчас. Таким образом, «расстановка сил между силовиками изменится».

16 марта издание «ПАСМИ», которое называет себя первым антикоррупционным СМИ, со ссылкой на источники в администрации президента сообщило, что Владимир Путин решил объединить следственные полномочия МВД, ФСБ и СК. Этим он якобы планировал заняться после президентских выборов. Журналисты связали это с большими тратами на содержание СК, критикой ведомства и уголовными делами в отношении его сотрудников.

«ПАСМИ» назвало новую службу «русским ФБР», аналогов которому «в истории России ещё не было», и указали, что его главой станет Бастрыкин. По данным издания, органы дознания останутся в МВД, ФСБ и Федеральной таможенной службе (ФТС). Источник «Ленты.ру» при этом признал, что новый орган не следует считать единый полным аналогом ФБР.

Официально Следственный комитет не сообщал о планах создать единый орган. В феврале Путин поручил Генпрокуратуре усилить надзор за следствием.

В декабре 2017 года Mash писал, что Бастрыкин объявил подчинённым о расформировании ведомства в первой половине 2018 года. По данным Telegram-канала, глава СК пообещал, что часть следователей уйдёт в МВД, часть — в прокуратуру и объединённую службу.
Глава московского СК подтвердил планы создать «русское ФБР» с функциями СК, МВД и ФСБ
 

Свяжитесь с нами в мессанджерах или по телефону.

whatsapp telegram viber phone phone
+79214188555

Похожие темы